Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Войны и конфликты » Проигрыш приграничного сражения Западным фронтом в июне 1941 года


Проигрыш приграничного сражения Западным фронтом в июне 1941 года

Сообщений 151 страница 180 из 285

1

Хотелось бы услышать мнения по поводу разрушения советской системы связи и оповещения. Это ведь стойкая и недобрая традиция. Я за 2 года службы в армии рацией ни разу не воспользовался. И совсем не уверен, что сумел бы в случае войны. Это при том, что мой взвод в военное время должен был действовать автономно, поддерживая связь по радио. Потом ещё почти 30 лет прошло. И 8 августа 2008 г российская танковая колонна, пройдя через Рокский тоннель, утратила связь с командованием. Генерал попросил у лейтенанта мобильный телефон и связался по нему. Ещё раз: главная причина разгрома июня 1941г - разрушение советской системы связи и оповещения.
И хотелось бы понять огромную разницу в действиях 8-го и 6-го мехкорпусов. О контрударе 8-го под Дубно нам рассказывают мемуары Поппеля. А вот о контрударе 6-го нам толком никто ничего не рассказывает. Те описания, что есть, ИМХО просто не достоверны. Почему воздействие авиации противника на 8-й мк минимально, а на 6-й мк - огромно? 8 мк так же 3 дня мечется вдоль границы, но когда 25-го июня получает приказ наступать на Берестечко, он наступает. Потом приказывают идти на Дубно, и он идёт на Дубно, хотя и одной третью. И практически доходит. Почему 11 мк, вовсе не имея современных танков, доходит до окраин Гродно? А 6 мк, будучи во много раз сильнее, не доходит никуда? От Сокулки (откуда он 24 июня стартует) до Гродно - рукой подать. Как умудряется немецкая пехота, встретив на марше танковую лавину, устоять? Как на позиции, я понимаю, а как на марше? По законам войны одна д.б. "раздавлена на марше". Пехота - в чистом поле, без окопов, без орудийных позиций. Что это за феномен такой? Или это эффект первого боя?

151

#p249359,svis написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Сами немцы чего только не писали. Но вот о таком не читал ни разу.

Доклад о боевых действиях 11 мк Мостовенко
https://pamyat-naroda.ru/documents/view … 7ad4be31v1
Это оттуда.

Однако вот читаешь это и сразу видишь доклад военного человека. Типа "33 тд наступала на Доброво. Выбила противника и заняла Доброво". А когда про 6 мк читаешь, так сплошь художественная литература. Он всё время маневрирует. Хоть одно село взял? Мостовенко несёт потери, но выполняет поставленные задачи. Типа "потеряли 25 танков, но вышли на заданный рубеж". Причём 11 мк - гораздо слабее 6 мк. У него КВ-1 - 3 штуки и Т-34 - 24 штуки. Всего 27, а не 450, как у Хацкилевича. В 15 раз меньше! А результатов во столько же раз больше.

152

Приказ на 25 июня 1941

1.  С 21:00 противник наступает крупными танковыми силами с поддержкой пехоты с юго-западного направления на Сидра. 162-я пехотная дивизия перешла к обороне. Противник в вечерние часы обстреливает аэродром у Домброво с юго-западного направления. Следует принять во внимание возможное продолжение атак противника с использованием крупных танковых сил с юго-западного и восточного направлений.

2.  20АК временно прекращает наступление и переходит к обороне на достигнутом рубеже.

162-я пехотная дивизия должна воспрепятствовать на всем рубеже Домброво, Сидра, Starowlany прорыву противника во фланг корпуса и армии.

256-я пехотная дивизия удерживает плацдарм [на реке Лососьна] и препятствует прорыву противника на рубеже Starowlany, Podlipki, Bakuny. Дивизия держит в состоянии готовности для использования корпусом подвижных войсковых групп в районе севернее Кузница.

3.  102-й истребительно-противотанковый дивизион в качестве резерва корпуса выводится в район Новый Двор.

Командный пункт корпуса - Новый Двор

Командир корпуса

Генерал пехоты Ф. Матерна


Приказ о переходе к обороне на 26.06.1941

Германские танковые войска вышли к Барановичи и Минск .

20 АК смог отразить 24.06 и 25.06 многочисленные, иногда очень сильные атаки противника в полосе фронта 162-й и 256-й дивизий. При этом войска 256-й дивизии, действуя в обороне отбили тринадцать атак противника и уничтожили 108 танков; войска 162-й дивизии к настоящему времени уничтожили 56 танков противника.

Дивизиям была оказана мощная поддержка 2-м дивизионом 4-го зенитного полка, подбившим 21 танк противника, и частями 8-го авиационного корпуса, которые только 25.06 уничтожили 43 танка (подчеркнуто мной - М.С.) 44 грузовика и 5 артиллерийских батарей противника. 5-я рота 41-го разведывательного батальона также внесла существенный вклад в разведке и уничтожении танков противника.

По всей видимости, противник пытался с помощью массированного применения танков сорвать дальнейшее наступление корпуса и разорвать постепенно смыкающееся вокруг него кольцо окружения. Следует принимать во внимание возможность дальнейших атак противника, в том числе сильных танковых соединений, прежде всего из района лесов у Белостока. Эффективного сосредоточения (взаимодействия?) сил противника пока не отмечается

2.  Перед 20АК поставлена задача оборонять занятые районы...

10.  После танковой атаки русских 25 июня 1941 было установлено, что в подбитых русских танках находятся убитые солдаты в гражданской одежде...

Командующий корпусом

Матерна

http://www.solonin.org/doc_prikazyi-20-go-armeyskogo

Отредактировано Прагматик (20-07-2021 23:16:20)

153

#p249453,Andrew_Raev написал(а):

Однако вот читаешь это и сразу видишь доклад военного человека. Типа "33 тд наступала на Доброво. Выбила противника и заняла Доброво". А когда про 6 мк читаешь, так сплошь художественная литература. Он всё время маневрирует. Хоть одно село взял?

Сдалось вам это село.. оно погоды там не делало. Я бы не стал их так делить. Да, Мостовенко из всех комкоров Западного фронта наиболее опытный. Он еще в 1932 году командовал бронетанковыми частями армии. А комкор Хацкилевич переквалифицировался из кавалеристов в танкисты за год до войны. Комкор Ахлюстин - в конце февраля 1941 года, Комкор Оборин - вообще в марте 1941го. Про Западный фронт июня 1941го почти все напечатанное большими тиражами - художественная литература и сочинения историков с научными степенями не исключение. А уж литераторы нафантазировали от души.

Отредактировано svis (21-07-2021 02:20:44)

154

Из 138 «тридцатьчетверок» июньской отгрузки 24 танка получила 29-я танковая дивизия 11-го механизированного корпуса и 114 танков — 6-й механизированный корпус. На 22 июня 1941 г. в последнем числилось 238 Т-34, т. е. почти половину своих «тридцатьчетверок» он получил буквально в последние предвоенные недели. Более того, большую часть Т-34 корпус Хацкилевича получил только в мае — июне 1941 г. На 1 апреля 1941 г. в 4-й танковой дивизии 6-го мехкорпуса уже было 63 КВ и 70 Т-34, в 7-й танковой дивизии — 29 КВ и ни одного Т-34. За апрель корпус получил только 24 Т-34. Понятно, что такие темпы поступления матчасти не лучшим образом отразились на освоении новых танков личным составом.

https://statehistory.ru/books/Aleksey-I … litskrig/4

Отредактировано Прагматик (21-07-2021 06:48:54)

155

#p249472,svis написал(а):

Про Западный фронт июня 1941го почти все напечатанное большими тиражами - художественная литература и сочинения историков с научными степенями не исключение. А уж литераторы нафантазировали от души.

Отредактировано svis (Сегодня 01:20:44)

Немец, раскрывший тему белостокского "котла" https://dr-guillotin.livejournal.com/23409.html

Прикупил тут книжку:
Heydorn, Volker Detlef. Der Sowjetische Aufmarsch Im Bialystoker Balkon Bis Zum 22. Juni 1941 Und Der Kessel Von Wolkowysk. ISBN: 3821900202, Verlag Für Wehrwissenschaften, München,
1989.
Заказал на Абебуксе, обошлась она мне с экспресс-доставкой в $65.93

Первое, что поражает это цветные карты в отдельном пластиковом карманчике, приклеенном к 3-й странице обложки. Вещь практически исключительная в в.-и. книгах издания последних лет.

Ссылки в основном на архив во Фрайбурге и предисловие написал какой-то деятель из Бундесархива. Из 387 страниц собственно боевые действия описываются на 140. До этого рассказывается про местность, кто такой Д.Г.Павлов, краткая история советских танковых войск. Описание боевых действий идет в формате: силы на правом крыле, в центре, на левом крыле и далее описание их действий.

Что особенно ценно: даются действия советской стороны с применением документов отдела Ic т.е. разведки. Например приводится приказ на прорыв 6-го механизированного корпуса. Прорывающиеся 4-я и 7-я танковые дивизии, сюдя по книге Хайдорна, дали немцам в заслоне на крышке "котла" прокакаться, раскидав их по временным окружениям в опорных пунктах на своем пути 28-29 июня.

156

#p249478,Прагматик написал(а):

Что особенно ценно: даются действия советской стороны с применением документов отдела Ic т.е. разведки. Например приводится приказ на прорыв 6-го механизированного корпуса. Прорывающиеся 4-я и 7-я танковые дивизии, сюдя по книге Хайдорна, дали немцам в заслоне на крышке "котла" прокакаться, раскидав их по временным окружениям в опорных пунктах на своем пути 28-29 июня.

Ага. "Приказ на прорыв". "Дали немцам прокакаться". "Капитан Титаника", Цензура. Одно пропагандонство.

Отредактировано svis (21-07-2021 11:08:57)

157

158

#p249452,Andrew_Raev написал(а):

Тоже почти без всякого результата.

попил бюджета. не зря геринг в замках жил.

159

#p249484,svis написал(а):

Сообщение от Прагматик

    Что особенно ценно: даются действия советской стороны с применением документов отдела Ic т.е. разведки. Например приводится приказ на прорыв 6-го механизированного корпуса. Прорывающиеся 4-я и 7-я танковые дивизии, сюдя по книге Хайдорна, дали немцам в заслоне на крышке "котла" прокакаться, раскидав их по временным окружениям в опорных пунктах на своем пути 28-29 июня.
-------------------------------------------------------------
Ага. "Приказ на прорыв". "Дали немцам прокакаться". "Капитан Титаника", Цензура. Одно пропагандонство.

Зря придираетесь. Книга на немецком, т.е. нам не подходит. Но цитируемые вами выражения принадлежат не автору книги, а некоему "Доктор Гильотен" из живого журнала. Хотя, раз о немецких потерях там нет ничего, то вполне возможно, что пропагандонство.

160

#p249533,Andrew_Raev написал(а):

а некоему "Доктор Гильотен" из живого журнала.

Так это Исаев.
Какой нахрен "приказ на прорыв"? Кто его получал? Какое нахрен "дали немцам прокакаться"?
Я бы вообще не комментировал - публика, читающая Исаева, мне симпатична. И не мальчик давно, понимаю как деньги зарабатываются. И то что другие еще хуже мозг выносят - тоже вижу. Но не надо ему периодически строить из себя Деву Марию. Не надо, высказывая претензии к Егорову (справедливые кстати) рассуждать об "ответственности историка".
И не в том дело что он выпускник МИФИ и бывший инженер "Билайна". А в том, что он, как и все, натягивает сову на глобус - цитируя из одних документов, только то, что доказывает "концепцию" и игнорируя другие документы. Скромнее надо быть, ИМХО.

161

#p249533,Andrew_Raev написал(а):

Зря придираетесь. Книга на немецком, т.е. нам не подходит. Но цитируемые вами выражения принадлежат не автору книги, а некоему "Доктор Гильотен" из живого журнала. Хотя, раз о немецких потерях там нет ничего, то вполне возможно, что пропагандонство.

Целиком книга не переведена, но отдельные цитаты есть, например у Исаева.

«В течение ночи, к сожалению, не прибыли ни 252-й батальон истребителей танков, ни 252-й разведбатальон, ни снабжение по кегельбану[129], не прибыли и вновь перешедшие в подчинение дивизии 134-й разведбатальон и дивизион истребителей танков из Лыскова. В 02.00 положение было следующим: русские постоянно просачивались по полям зерновых на наши позиции вокруг Нового Двора, связь с группой Рейн и центральной боевой группой Лилиенхофф была прервана — включая радиосвязь по причине непогоды. Отдельные подходившие солдаты докладывали об уничтожении стоявшей позади центрального участка батареи тяжелых гаубиц, вокруг и в самой деревне постоянная стрельба, патронов к стрелковому и пулеметному вооружению исключительно мало, артиллерия в Новом Дворе имела по 20 снарядов на орудие, ни с юга, ни с востока не пришли обещанные подкрепления. Командир дивизии, проинформировав штаб XXXXIII корпуса, принял в связи с этим важное решение отвести дивизию на восток, прорвавшись через заслон находящихся там русских частей, чтобы спасти хотя бы основную часть боевых подразделений дивизии от грозящего им при любых обстоятельствах в течение немногих часов, если не минут, полного уничтожения» Heydorn V.-D. S.288.

«13.43 — 10 км восточнее Белостока — 48 грузовиков, 10 тягачей с артиллерийскими передками, 20 танков. 13.44 — 17 км восточнее Белостока — артиллерия на конной тяге, 16 артиллерийских тягачей, 53 боевых машины; 18 км восточнее Белостока — тягачи с орудиями, 3 грузовика; 19 км восточнее Белостока — 3 артиллерийских повозки (упряжки по 6 лошадей), 18 боевых машин; западная окраина Гродека — 29 артиллерийских тягачей с прицепами, 58 грузовиков, 5 танков. 13.46 — юго-восточная окраина Гродека — 28 моторизованных транспортных средств, 12 моторизованных артиллерийских тягачей; восточная окраина Гродека — 7 грузовиков, 4 танка. 13.58 — начало колонны 1 км восточнее Гродека — 206 грузовиков, 17 танков. 14.05 — от Волковыска на восток — 34 грузовика, 13 танков. 14.09 — окраина Зельвы — 8 грузовиков; 1 км восточнее Зельвы — 59 танков развернутым строем. 15.34 — Деречин — 50 грузовиков». «Во многих донесениях немецких летчиков говорится о том, что находившиеся в это время в районе Зельвы танки и автомобили часто имели на капотах флаги со свастикой, как это было принято у немцев. Очевидно, именно группа Болдина во время своих частично успешных атак смогла захватить несколько таких флагов». Heydorn V.-D. S.271.

«Оперативный приказ обеим танковым дивизиям (имеются в виду 4-я и 7-я тд 6-го мк) от 27 июня: достичь рубежа Зельвянки 28 июня, рубежа Щары 29 июня. Попытка прорваться на восток, двигаясь из Щары в северо-восточном (7-я тд) и юго-восточном (4-я тд) направлениях. Последняя заправка в Волковыске; здесь половина запасов погибла под бомбами» Heydorn V.-D. Op. cit. S.294.

Источник: https://statehistory.ru/books/Aleksey-I … itskrig/16

162

#p249557,svis написал(а):

Так это Исаев.
А в том, что он, как и все, натягивает сову на глобус - цитируя из одних документов, только то, что доказывает "концепцию" и игнорируя другие документы.

Согласен.

163

#p249486,Vik6844 написал(а):

Дубно-1941

О как! В кои веки раз вы хороший ролик выложили. Начиная уже с того, что считать надо не танки, а все силы.

164

#p249562,Andrew_Raev написал(а):

О как! В кои веки раз вы хороший ролик выложили. Начиная уже с того, что считать надо не танки, а все силы.

Считать нужно все, но это в идеале, вообще то танковые войска РККА в лице отцов командиров в основном  конники, вот и понадеялись лавой шашки на голо, даже не смогли собрать кулак - накатывались волнами, ну и в отличии от немцев, танки и артиллерия слишком отличались по скорости, а Богом войны были не танки.

165

#p249635,Vik6844 написал(а):

в основном  конники

казаки!

166

#p249636,MaxHo написал(а):

казаки!

Увы, конники.

167

#p249557,svis написал(а):

Так это Исаев.
Какой нахрен "приказ на прорыв"? Кто его получал?

Командиры отдельных дивизий могли такой приказ получить от Хацкилевича. То что никакие приказы Павлова не дошли до войск, ещё ведь не значит, что там вовсе некому было командовать.

Какое нахрен "дали немцам прокакаться"?

Согласен. Разгром наших войск я бы тоже в таких выражениях не описывал.

168

#p249472,svis написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Однако вот читаешь это и сразу видишь доклад военного человека. Типа "33 тд наступала на Доброво. Выбила противника и заняла Доброво". А когда про 6 мк читаешь, так сплошь художественная литература. Он всё время маневрирует. Хоть одно село взял?
-------------------------------------------------------------------------------
Сдалось вам это село.. оно погоды там не делало. Я бы не стал их так делить. Да, Мостовенко из всех комкоров Западного фронта наиболее опытный. Он еще в 1932 году командовал бронетанковыми частями армии. А комкор Хацкилевич переквалифицировался из кавалеристов в танкисты за год до войны. Комкор Ахлюстин - в конце февраля 1941 года, Комкор Оборин - вообще в марте 1941го. Про Западный фронт июня 1941го почти все напечатанное большими тиражами - художественная литература и сочинения историков с научными степенями не исключение. А уж литераторы нафантазировали от души.

Понимаете, Svis, очень обидно, что самое сильное танковое соединение РККА не сделало совсем ничего. Мостовенко со своими Т-26 сделал гораздо больше.

169

#p249680,Andrew_Raev написал(а):

Понимаете, Svis, очень обидно, что самое сильное танковое соединение РККА не сделало совсем ничего. Мостовенко со своими Т-26 сделал гораздо больше.

Понимаю. Это вообще тяжелая тема, там много кто ничего не смог сделать и погиб или попал в плен. Вот, если вернуться к докладу Борзилова - вечером 26 июня 36я кавдивизия и 128й мотострелковый полк начали беспорядочный отход. Дальше Борзилов пишет, что ему удалось задержать мотострелковый полк, про 36ю кавдивизию он не пишет ничего. Что происходило дальше с 36й кавдивизией - достоверных данных практически нет. Но Егоров пишет , ссылаясь на свидетельства немцев из 29-й мотодивизии и 31й пехотной дивизии вермахта, которые 29-30 июня закрывали выход из окружения нашим частям западнее Слонима, а также на местных жителей, что тогда позиции немцев атаковала конница. В основном попытки прорыва были неудачны, люди либо погибли, либо попали в плен. Погибшие были захоронены в больших могилах, которые до сих пор не вскрывались. Вообще пишут, что возле Слонима много подобных безымянным захоронений. А конница могла быть либо из 36 кавдивизии, либо из 6й. И если про судьбу многих бойцов и почти всех командиров 6й кавалерийской казачьей дивизии известно, там вообще были весьма колоритные личности, а кто-то даже оставил небольшие воспоминания, то про 36ю кавдивизию - неизвестно ничего.
А ведь начальником штаба 36й кавдиизии был известный впоследствии своими рейдами по немецким тылам генерал Доватор - он не попал в окружение потому что 22 июня был на лечении в госпитале в Москве. Кстати, 25 августа 1941го отряд Доватора в немецком тылу встретит 250 человек окруженцев 10й армии, под командованием полковника Дюкова из 2й стрелковой дивизии, который шел на восток от самого Осовца. Это уже будет граница Смоленской и Тверской областей.
А группа Ахлюстина будет последовательно выходить из трех котлов - вначале из Белостокского, потом из Минского, а потом еще из Могилевского. Ну а каких либо подробностей о других десятках тысяч пропавших без вести уже никто никогда не узнает.

Отредактировано svis (22-07-2021 01:08:09)

170

#p249678,Andrew_Raev написал(а):

Командиры отдельных дивизий могли такой приказ получить от Хацкилевича.

Да, мы же разобрали доклад Борзилова - от Хацкилевича 25-го вечером комдивы 6-го мк получили приказ на отход "по особому распоряжению".

171

ПРИКАЗ

командующего войсками группы армий «Центр»

8 июля 1941 г.

Сражение в районе Белосток — Минск завершено. Войска группы армий сражались с четырьмя русскими армиями, в состав которых входило около 32 стрелковых, 8 танковых дивизий, 6 мотомеханизированных бригад и 3 кавалерийские дивизии. Из них разгромлено: 22 стрелковые дивизии, 7 танковых дивизий, 6 мотомеханизированных бригад, 3 кавалерийские дивизии. Боевая мощь остальных соединений, которым удалось избежать окружения, также значительно ослаблена. Потери противника в живой силе очень велики. Подсчет пленных и трофеев к сегодняшнему дню выявил: 287 704 пленных, в том числе несколько командиров корпусов и дивизий, 2585 захваченных или уничтоженных танков, 1449 орудий, 246 самолетов, множество ручного оружия, боеприпасов, транспортных средств, склады продовольствия и горючего.

172

#p249751,svis написал(а):

Кстати, 25 августа 1941го отряд Доватора в немецком тылу встретит 250 человек окруженцев 10й армии, под командованием полковника Дюкова из 2й стрелковой дивизии, который шел на восток от самого Осовца. Это уже будет граница Смоленской и Тверской областей.

Мама родная! Как же они питались эти 2 месяца?

173

#p249754,svis написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Командиры отдельных дивизий могли такой приказ получить от Хацкилевича.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да, мы же разобрали доклад Борзилова - от Хацкилевича 25-го вечером комдивы 6-го мк получили приказ на отход "по особому распоряжению".

Ну вот. А немцы взяли кого-то в плен и от него узнали, что был приказ "на прорыв". А этот кто-то мог и понятия не иметь, от кого исходил приказ.
Но в донесения разведки это попало, потом к немецкому историку, потом - к Исаеву.

174

#p249846,Andrew_Raev написал(а):

Но в донесения разведки это попало, потом к немецкому историку, потом - к Исаеву.

Нет, Исаев в своей книге последовательно убеждает читателя, что Павлов чем-то руководил и его приказы до войск доходили. Надо же отмазывать "капитана Титаника"
(это сравнение из книги Исаева).

Тем не менее мехкорпус Хацкилевича мог бы продолжить атаки спустя несколько часов. Однако уже в 15.40 25 июня 1941 г. из штаба Западного фронта последовал приказ о выводе 6-го мехкорпуса из боя и сосредоточение в районе Слонима.
...
По докладу Борзилова, до частей 6-го мехкорпуса приказ дошел «к исходу дня» 25 июня.

Здесь он приплетает доклад Борзилова, хотя отлично знает, что о приказе из штаба фронта в этом докладе ни слова. Знает он и мемуары Болдина и ответы Ляпина Маландину и Покровскому (цитату из ответа Ляпина Маландину он даже цитирует в той же книге), где прямо говориться что никаких приказов из штаба фронта они не получали.

А тут у него интересно.
Однако проходит еще несколько часов до отдачи приказов войскам. Неясно, на что они были потрачены. Возможно, на проверку изображенной на карте обстановки средствами воздушной разведки. Теперь летчики по крайней мере знали, что и где искать. Наконец, в 15.40 25 июня 1941 г. Павлов отдает распоряжение напрямую командиру 6-го мехкорпуса:
«Немедленно прервите бой и форсированным маршем, следуя днем и ночью, сосредоточьтесь Слоним. Начало движения утром 26 и об окончании марша донесите»[119].
Время 15.40 отмечено в журнале боевых действий фронта. На сохранившемся тексте приказа есть пометка: «Отправлен 25 июня 1941 г. в 16 часов 45 минут». Таким образом, с момента захвата немецкой карты под Слонимом и до принятия решения на основании содержащейся в ней информации прошло около полутора суток.

Во первых, он упоминает ЖБД фронта и рассказывает любопытному читателю про время там указанное - 15.40. А вот и эта страница - 43.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=111246425
Как видите, про фразу из ЖБД фронта "Была ли получена эта шифровка к-ром 6мк неизвестно" читателю Исаева знать необязательно.
Как впрочем не надо знать и о проблеме с шифрами вообще и о судьбе двух расстрелянных парашютистов, которым удалось таки добраться до штабов 10й и 3й армии. Хотя эта история - секрет Полишинеля и давно известна.
Во, вторых - необычен акцент на полуторасуточной задержке. Исаев мог и не упоминать об этом. Может это такой сигнал поискать настоящую причину задержки? Чем занимался штаб фронта в это время я уже говорил - передислокацией из Минска в Боровое. Об этом пишет и 3й отдел НКВД в своем донесении.
В связи с частыми бомбардировками гор. Минска штаб ЗапОВО из города эвакуировался в лес, в район Уручья. Эвакуация отделов штаба проходила беспорядочно, работники штаба группами по 20–30 человек в течение 10 часов и больше разыскивали новое дислоцирование штаба. Руководящие работники отделов вместо организации эвакуации занялись вывозом своих семей из города, допустив панику и растерянность.

Ну и далее Исаев договаривается до того, что и Голубев приказ об отступлении получал. Правда при этом вставляет слово "возможно".
Как уже было сказано выше, командующий 10-й армией генерал Голубев фактически самостоятельно принял решение на отход. Возможно, приказ Павлова об общем отходе он получил уже в разгар организованного отступления своих частей на восток.

"Возможно" - хорошее слово. Я его использую, когда уверен в чем-то процентов на 90. Но ведь вероятность может быть и другой. Возможно я зеленый человечек с Марса  :suspicious:
А что? Вы же меня не видели - значит возможность есть.  :crazyfun: И слова "организованное отступление" там не совсем уместны, но это уже мелочи.

История с оставлением Минска, которая довела Жукова до нервного срыва, а Павлова и штаб - до ареста при этом остается за кадром не только у Исаева, но и у всех.

Вот так и рассказывают людям новейшую историю. При этом Исаев еще один из лучших авторов, его любую новую книгу я с удовольствием почитаю. У большинства других авторов все обстоит намного хуже. :suspicious:

Отредактировано svis (22-07-2021 21:04:25)

175

#p249844,Andrew_Raev написал(а):

Мама родная! Как же они питались эти 2 месяца?

Лето же.

176

#p249844,Andrew_Raev написал(а):

Мама родная! Как же они питались эти 2 месяца?

От населения, да и ещё было колхозное имущество, да и тепло, под Вязьмой было намного хуже, в холодном  лесу долго не протянуть.

177

#p249867,svis написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Но в донесения разведки это попало, потом к немецкому историку, потом - к Исаеву.

Нет, Исаев в своей книге последовательно убеждает читателя, что Павлов чем-то руководил и его приказы до войск доходили. Надо же отмазывать "капитана Титаника"
(это сравнение из книги Исаева).

Тем не менее мехкорпус Хацкилевича мог бы продолжить атаки спустя несколько часов. Однако уже в 15.40 25 июня 1941 г. из штаба Западного фронта последовал приказ о выводе 6-го мехкорпуса из боя и сосредоточение в районе Слонима.
...
По докладу Борзилова, до частей 6-го мехкорпуса приказ дошел «к исходу дня» 25 июня.

Здесь он приплетает доклад Борзилова, хотя отлично знает, что о приказе из штаба фронта в этом докладе ни слова. Знает он и мемуары Болдина и ответы Ляпина Маландину и Покровскому (цитату из ответа Ляпина Маландину он даже цитирует в той же книге), где прямо говориться что никаких приказов из штаба фронта они не получали.

А тут у него интересно.
Однако проходит еще несколько часов до отдачи приказов войскам. Неясно, на что они были потрачены. Возможно, на проверку изображенной на карте обстановки средствами воздушной разведки. Теперь летчики по крайней мере знали, что и где искать. Наконец, в 15.40 25 июня 1941 г. Павлов отдает распоряжение напрямую командиру 6-го мехкорпуса:
«Немедленно прервите бой и форсированным маршем, следуя днем и ночью, сосредоточьтесь Слоним. Начало движения утром 26 и об окончании марша донесите»[119].
Время 15.40 отмечено в журнале боевых действий фронта. На сохранившемся тексте приказа есть пометка: «Отправлен 25 июня 1941 г. в 16 часов 45 минут». Таким образом, с момента захвата немецкой карты под Слонимом и до принятия решения на основании содержащейся в ней информации прошло около полутора суток.

Во первых, он упоминает ЖБД фронта и рассказывает любопытному читателю про время там указанное - 15.40. А вот и эта страница - 43.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=111246425
Как видите, про фразу из ЖБД фронта "Была ли получена эта шифровка к-ром 6мк неизвестно" читателю Исаева знать необязательно.
Как впрочем не надо знать и о проблеме с шифрами вообще и о судьбе двух расстрелянных парашютистов, которым удалось таки добраться до штабов 10й и 3й армии. Хотя эта история - секрет Полишинеля и давно известна.
Во, вторых - необычен акцент на полуторасуточной задержке. Исаев мог и не упоминать об этом. Может это такой сигнал поискать настоящую причину задержки? Чем занимался штаб фронта в это время я уже говорил - передислокацией из Минска в Боровое. Об этом пишет и 3й отдел НКВД в своем донесении.
В связи с частыми бомбардировками гор. Минска штаб ЗапОВО из города эвакуировался в лес, в район Уручья. Эвакуация отделов штаба проходила беспорядочно, работники штаба группами по 20–30 человек в течение 10 часов и больше разыскивали новое дислоцирование штаба. Руководящие работники отделов вместо организации эвакуации занялись вывозом своих семей из города, допустив панику и растерянность.

Ну и далее Исаев договаривается до того, что и Голубев приказ об отступлении получал. Правда при этом вставляет слово "возможно".
Как уже было сказано выше, командующий 10-й армией генерал Голубев фактически самостоятельно принял решение на отход. Возможно, приказ Павлова об общем отходе он получил уже в разгар организованного отступления своих частей на восток.

"Возможно" - хорошее слово. Я его использую, когда уверен в чем-то процентов на 90. Но ведь вероятность может быть и другой. Возможно я зеленый человечек с Марса  :suspicious:
А что? Вы же меня не видели - значит возможность есть.  :crazyfun: И слова "организованное отступление" там не совсем уместны, но это уже мелочи.

История с оставлением Минска, которая довела Жукова до нервного срыва, а Павлова и штаб - до ареста при этом остается за кадром не только у Исаева, но и у всех.

Вот так и рассказывают людям новейшую историю. При этом Исаев еще один из лучших авторов, его любую новую книгу я с удовольствием почитаю. У большинства других авторов все обстоит намного хуже. :suspicious:

Svis, а почему бы вам не написать книгу о последней декаде июня 1941 г? Я конечно понимаю, что стандартный тираж малоизвестных авторов 3000 экземпляров не слишком вдохновляет. Но всё-таки лучше, чем ничего.

178

#p249868,svis написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Мама родная! Как же они питались эти 2 месяца?
-------------------------------------------------------------
Лето же.

Ну и что? Они же не медведи, жить на подножном корму не умеют. Да и медведей если собрать 250 в одно место, они с голоду помрут.

179

#p249962,Andrew_Raev написал(а):

Ну и что? Они же не медведи, жить на подножном корму не умеют. Да и медведей если собрать 250 в одно место, они с голоду помрут.

Полковник Дюков окончил войну как и начал - полковником. Был демобилизован, работал председателем райисполкома, умер в 1959 году, воспоминаний не оставил -так что подробности неизвестны. Но думаю Vik прав, население помогало. В Белоруссии вон число партизан в 1943-44 годах оценивают в среднем в 130 тысяч человек и ничего - как то кормились.

180

#p249959,Andrew_Raev написал(а):

Svis, а почему бы вам не написать книгу о последней декаде июня 1941 г? Я конечно понимаю, что стандартный тираж малоизвестных авторов 3000 экземпляров не слишком вдохновляет. Но всё-таки лучше, чем ничего.

Огорошили   8-)  Не думал об этом, разбирался для себя, довольно давно. Писать книги не планирую, но если вы захотите использовать эти данные для чего-нибудь - используйте конечно. :rolleyes:

Отредактировано svis (23-07-2021 20:48:06)


Вы здесь » Запасной аэродром » Войны и конфликты » Проигрыш приграничного сражения Западным фронтом в июне 1941 года