Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » Рецепты военно-полевой кухни


Рецепты военно-полевой кухни

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Армейская кухня, во время военных действий, претерпевала жесткие изменения, так как отсутствие условий для приготовления пищи и небогатый набор продуктов — все это утяжеляло работу военных поваров, чья профессия очень высоко ценилась.

Согласно старой русской военной поговорке «Щи да каша — пища наша» эти два блюда действительно были основными и готовились повсеместно.

И вот рецепты военно-полевой кухни которыми хотела поделиться с вами.

Щи солдатские

Отварить мясо, незадолго до готовности добавить в бульон промытую квашеную капусту и, нарезанную крупными кубиками картошку. Перед самой готовностью добавить морковку, лук и томатное пюре, обжаренные на сале. Варить до готовности. В самом конце добавить поджаренную муку, разведенную в бульоне или воде, посолить, добавить лавровый лист, перец. Мясо при отсутствии можно заменить тушенкой.

Клейкое меню

Блюда из столярного клея стали символом блокады. Его делали из рыбной чешуи и плавников, поэтому считали съедобным. Из клея можно составить целое меню: сначала его растапливали и разбавляли водой — получалась «болтушка». Многие блокадники, особенно дети, настолько привыкали к этому блюду, что долгие годы после войны не могли от нее отказаться. Потом придумали добавлять в растопленный клей лавровый лист и перец — выходил «студень». Правда, лучше не пытаться приготовить все эти кушанья из современного клея — он уже не рыбный, а химический.

Бутерброд по-фронтовому

На фронте не всегда под боком была походная кухня, особенно если часть воевала в окружении. Тогда солдаты делали себе «Бутерброд по-фронтовому». Бутерброд очень вкусный, питательный и полезный (предупреждает простудные заболевания) т.к. содержит много витаминов.

Ингредиенты: 300-400 гр. сала, 1/2 луковицы, 1/2 головки чеснока, черный хлеб.

Процесс приготовления: мелко-мелко нарезается лук и чеснок, затем ножом мелко-мелко сечется сало. Лук, чеснок и сало выкладываются в котелок и перемешиваются ложкой до однородной массы. Получившуюся массу намазывают на черный хлеб.
Массы хватает, чтобы накормить 3-4 солдат и пополнить дневной запас витаминов.

Морковный чай

Очищенная морковь натиралась на терке, сушилась и прожаривалась в духовке с чагой (древесный гриб), после чего использовали как чай, заваривая кипятком. Морковь давала такому чаю сладковатый вкус, а чага — особый привкус и приятный темный цвет.

Алёна Налиушкина
https://clib.yar.ru/cbs/recepty-voenno-polevoj-kuxni/

2

#p398255,The loyal liberal написал(а):

Морковный чай

Очищенная морковь натиралась на терке, сушилась и прожаривалась в духовке с чагой (древесный гриб), после чего использовали как чай, заваривая кипятком. Морковь давала такому чаю сладковатый вкус, а чага — особый привкус и приятный темный цвет.

Алёна Налиушкина
https://clib.yar.ru/cbs/recepty-voenno-polevoj-kuxni/

Чаги много в северных лесах. В степях и лесостепях Украины днем с огнем не найдешь.

3

Все эти советы - для домашней кухни. А так - что есть, то и жреш, не глядя, кубиками нарезано или полосками, и жарено или сырое....

4

#p398287,vv9m83 написал(а):

Все эти советы - для домашней кухни. А так - что есть, то и жреш, не глядя, кубиками нарезано или полосками, и жарено или сырое....

Наша дивизия занимала по фронту километров шесть, перекрывая важную дорогу. Я начал боевую карьеру в должности помощника командира взвода. Вернее говоря, вначале у меня была более почтенная должность — интенданта полка. Но на столь высоком посту я удержался всего лишь два часа.

Дело происходило еще на полтавском стадионе. Бравый вояка, подполковник Макаров, формируя свой полк, выстроил командный состав и молниеносно распределил: ты будешь командовать такой-то ротой, ты — такой-то и так далее, но очутился в тупике, когда понадобилось найти интенданта. Он почему-то был убежден, что командовать могут всякие люди, но интендантом способен быть только очень грамотный человек.

Распределив всех по должностям, он еще раз выстроил в шеренгу командиров и стал справляться об их образовании. Узнав, что я окончил театральный институт, а затем киноакадемию, он, нимало не смущаясь тем, что оба эти учебные заведения не имели никакого отношения ни к военному, ни к хозяйственному делу, сразу же решил, что я сущий клад для полка и могу быть отличным интендантом. Подполковник с ходу дал мне задание получить селедку на весь полк. 82 грамма селедки полагалось на бойца, 985 бойцов имелось в наличии. Селедок я получил 688 штук. На досках мы разложили селедки. Передо мною, словно солдаты в строю, выстроились блестящие злые рыбины, а я стоял над ними и ломал себе голову, как разделить их по справедливости. Взвешивая по 82 грамма этих проклятых селедок, мы столкнулись с проблемой дележки голов и хвостов. От каждой порции приходилось отрезать либо то, либо другое. Одним доставалась наиболее вкусная часть, другим же — сплошные хвосты и головы. Словом, от должности начхоза я был немедленно отставлен. Командир полка хотел отправить меня в глубокий тыл, весьма смущенный моей непригодностью к интендантским обязанностям.

— Ну куда я тебя дену? Военное образование у тебя есть? Действительную служил?

— Служил, барабанщиком, — угрюмо ответил я.

Командир беспомощно развел руками. Через день, с некоторым стеснением, он назначил меня на должность помощника командира взвода.

Три года спустя, командуя партизанской дивизией, как-то на вечере воспоминаний я рассказал партизанам о своей первой военной проблеме — дележе селедок; старшина хозяйственной части Саша Зиберглейт укоризненно сказал:

— Ай-яй-яй, товарищ генерал, как же можно было так решать? Нужно была дать каждому по полселедки, потом дать добавку по голове или хвосту, и у вас еще осталось бы сто — двести порций резерва...

Только тогда я понял, что не родился интендантом. с

5

#p398287,vv9m83 написал(а):

Все эти советы - для домашней кухни. А так - что есть, то и жреш, не глядя, кубиками нарезано или полосками, и жарено или сырое....

По кухне надо Похлебкина читать.

6

Тушенка ( борисоглебская ничего так ) с кашей -питательно .

7

в одном котле варится перловка .в другом подливка из рыбной консервы и трех ведер воды .десять взводов это человек триста могут этим поужинать

8

#p398420,ленок написал(а):

Тушенка ( борисоглебская ничего так ) с кашей -питательно .

все это до первого госзаказа.

9

#p398423,тюбик написал(а):

в одном котле варится перловка .в другом подливка из рыбной консервы и трех ведер воды .десять взводов это человек триста могут этим поужинать

охерел что ли с рыбной подливой?

10

#p398429,The loyal liberal написал(а):

охерел что ли с рыбной подливой?

научи как правильно питаться  у тебя  хорошие  рецепты , а то какую-то дрянь  едят

11

#p398435,Nika написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    охерел что ли с рыбной подливой?

научи как правильно питаться  у тебя  хорошие  рецепты , а то какую-то дрянь  едят

Тебе , как другу.
На 600 кг перловки.1,5 литра растительног масла, 2 кг кубиков галина бланка( любых по весу), 3 кг лука, 5 кг моркови, 200г. муки, пачка перца горошком ,5 пачек смеси для лагмана.Это наркотик. :)

12

На сборах во время марш-броска сухой паёк выдавали. Им и кормились. В армии во время учений полевая кухня приезжала. Что она давала, то и ели. Самим готовить повода не было, да и возможности за отсутствием котлов.

13

Как приготовить кашу в полевой кухне?

Можно приготовить военную кашу и в домашних условия, но не будет того аромата, хотя всё равно вкусно. Рецепт такой-же.
Рецепт приготовления военной каши. Ингредиенты:
1. Лук
2. Морковь
3. Крупа (лучше использовать гречневую)
4. Подсолнечное масло
5. Тушенка
6. Соль
Не важно на сколько порций Вы хотите приготовить, в полевой кухне всё готовится в пропорции.
Итак, сначала разжигаем огонь в полевой кухне. В передвижной кухне две печки, каждая из которых нагревает два котла, так что если Вы хотите задействовать только один котел, то растопите одну половину кухни и обязательно налейте воду в котел, который не будет использоваться, иначе может и взорваться. Далее наливаем подсолнечное масло, разогреваем до нужной температуры (проверить нагрелось ли масло можно бросив в него кусочек лука, если зашкварчал, масло разогрето). Масло льем в таком количестве, чтобы оно покрывало лук и разогреваем , далее закидываем в масло нарезанный полукольцами лук и слегка обжариваем. Добавляем натертую морковку и обжариваем до тех пор, чтобы овощи напоминали кашицу. Далее забрасываем крупу (гречку) и заливаем водой, чтобы покрывала крупу на две фаланги пальца, солим и перемешиваем. После того, как вода немного выпарится и перестанет покрывать гречку закидываем тушенку перемешиваем и пробуем на соль, если надо подсолите, варим ещё 10-15 минут и тушим огонь в военно-полевой кухне, плотно закрываем баки с кашей и даем настояться 30 минут, военная каша готова!!!
Кстати, второй котел с водой можно использовать для приготовления чая, ведь как ни крути воду в него всё равно залить нужно.
А как приготовить чай в военно-полевой кухне?

Очень просто нам понадобится:
1. Заварка
2. Марля
3. Сахар
Когда каша будет готова, вода в другом котле уже вскипит, так что просто заверните заварку в кулечки из марли и закиньте в воду, через десять минут подсладите по вкусу. Чай готов!!!

Мы не знаем, что за магия, но каша и чай, необыкновенно вкусные при приготовлении в полевой кухне (наверное благодаря дымку), это мы испытали на себе и узнали от множества благодарных гостей которые не раз приходили за добавкой нахваливая военное угощение.
http://like2play.ru/военно-полевая-кухня-кп-125/

14

#p398429,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от тюбик

    в одном котле варится перловка .в другом подливка из рыбной консервы и трех ведер воды .десять взводов это человек триста могут этим поужинать

охерел что ли с рыбной подливой?

а чем тебе не нравится еда .?я в гороховецких лесах такой два месяца питался .

15

#p398551,тюбик написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Сообщение от тюбик

        в одном котле варится перловка .в другом подливка из рыбной консервы и трех ведер воды .десять взводов это человек триста могут этим поужинать

    охерел что ли с рыбной подливой?

а чем тебе не нравится еда .?я в гороховецких лесах такой два месяца питался .

Не сочетается у меня перловка с рыбой.Рыбу с картофельным пюре.

16

#p398597,The loyal liberal написал(а):

Не сочетается у меня перловка с рыбой.Рыбу с картофельным пюре.

https://nosoldat.net/wp-content/uploads/1/d/3/1d31fbaf466c35caab7d33848299c922.jpeg

https://voensklad.su/irp/irp-3

Отредактировано Прагматик (19-10-2022 13:38:59)

17

А мне в армии нравилась горохово-пшённая каша.

18

#p398669,Элипс написал(а):

А мне в армии нравилась горохово-пшённая каша.

Подпись автора

    В действительности всё иначе, чем на самом деле..

Основные ингредиенты:
* 1 стакан колотого гороха,

* 0,5 стакана пшена (другие авторы берут горох и пшено поровну),

* 4,5 стакана воды ( т.е. на 1 стакан крупы берётся 3 стакана воды = 4,5 : 1,5 = ),

* соль по вкусу,

* 1 ч.л. без горки сахара (или по вкусу, это обязательно - для баланса вкуса),

Зажарка:
* 1 морковь,

* 1 луковица,

* растительное масло.

Добавки для непостного варианта:
или
* 50-70-100 г сливочного масла (по желанию),

или
* можно немного копчёных бекона или грудиночки прямо в зажарочку (режем соломкой и добавляем, когда лук и морковь почти готовы ...).

Приготовление:

Подготовка продуктов:
* горох хорошо промыть (я в сите под проточной водой), затем замочить его в чистой воде на ~2 часа (можно не замачивать, тогда дольше варить).

Вот у меня такое сито, чтобы горох не выскочил ...
Фото

* пшено залить кипятком (от горечи ***), постоять чуть-чуть (у меня стояло в кипятке 3-5 минут, я при этом перетирала крупу в воде пальцами), слить эту воду, промыть в нескольких чистых водах.
(*** для чего кипятком - как рассказывает Лазерсон, в каждой крупинке пшена есть углубления, в них может скапливаться жир, и если крупа давно хранится, этот жир окисляется, и пшено может горчить, вот кипяток это жир и вымывает… до этого я пшено от горечи проваривала 2 минуты, эту воду сливала, далее варила в новой воде ... но способ Лазерсона мне понравился больше)

А здесь у меня другое сито, с очень мелкими дырочками, чтобы пшено не проскочило ...
Фото

Варка:
* всыпать горох в кастрюлю (желательно с толстым дном) и залить холодной водой, поставить варить на медленном огне (помешивать, осторожно, может «убежать»),

* как горох сварится до полуготовности (~ 30 минут) посолить и добавить сахар, помешать, и засыпать пшено,

* варить всё вместе до готовности (при недостаточности воды добавить кипяток, но мне не понадобилось, очень удачное соотношение крупы и воды), в самом конце каша сразу загустеет (пшено вбирает в себя много жидкости),

Фото

(в результате общее время варки каши составило 1 час ...)

* пока каша варится, надо сделать зажарку из моркови и лука (морковь тёртая, лук полукольцами, или как нравится …),

Сервировка:
* в сваренную кашу положить сливочное масло, смешать с зажаркой и наслаждаемся...

Каша получилась бесподобной good2 good2 good2
ароматная, нежная, бархатная на вкус, и очень сытная nyam2 morning1

А кто не любят лук в кашах, например, дети, простор фантазии неограничен ... wacko1
https://forum.say7.info/topic95814.html

19

#p398436,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Nika

    Сообщение от The loyal liberal

        охерел что ли с рыбной подливой?

    научи как правильно питаться  у тебя  хорошие  рецепты , а то какую-то дрянь  едят

Тебе , как другу.
На 600 кг перловки.1,5 литра растительног масла, 2 кг кубиков галина бланка( любых по весу), 3 кг лука, 5 кг моркови, 200г. муки, пачка перца горошком ,5 пачек смеси для лагмана.Это наркотик. :)

где ж оно найдет перловку и смесь для лагмана в Омерике?  :-)
кстати, твои пропорции - отвратительные ... я бы сказал, несъедобные ... хотя, может быть, лучше собачьего корма ...
как человек, однажды евший неделю собачий корм в форс-мажорных обстоятельствах, могу смело предположить ... впрочем, вкус и цвет у всех либералов одинаковый - одинаково отвратительный :-)

20

#p399183,петруха написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Сообщение от Nika

        Сообщение от The loyal liberal

            охерел что ли с рыбной подливой?

        научи как правильно питаться  у тебя  хорошие  рецепты , а то какую-то дрянь  едят

    Тебе , как другу.
    На 600 кг перловки.1,5 литра растительног масла, 2 кг кубиков галина бланка( любых по весу), 3 кг лука, 5 кг моркови, 200г. муки, пачка перца горошком ,5 пачек смеси для лагмана.Это наркотик. :)

где ж оно найдет перловку и смесь для лагмана в Омерике?  :-)
кстати, твои пропорции - отвратительные ... я бы сказал, несъедобные ... хотя, может быть, лучше собачьего корма ...
как человек, однажды евший неделю собачий корм в форс-мажорных обстоятельствах, могу смело предположить ... впрочем, вкус и цвет у всех либералов одинаковый - одинаково отвратительный :-)

    Чтоб ты понимала, петунья.  :)

21

#p399183,петруха написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Сообщение от Nika

        Сообщение от The loyal liberal

            охерел что ли с рыбной подливой?

        научи как правильно питаться  у тебя  хорошие  рецепты , а то какую-то дрянь  едят

    Тебе , как другу.
    На 600 кг перловки.1,5 литра растительног масла, 2 кг кубиков галина бланка( любых по весу), 3 кг лука, 5 кг моркови, 200г. муки, пачка перца горошком ,5 пачек смеси для лагмана.Это наркотик. :)

где ж оно найдет перловку и смесь для лагмана в Омерике?  :-)
кстати, твои пропорции - отвратительные ... я бы сказал, несъедобные ...

Там написано 600 кг перловки. Это то ли шутка, то ли опечатка. Таких котлов не бывает.

22

#p399320,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от петруха

    Сообщение от The loyal liberal

        Сообщение от Nika

            Сообщение от The loyal liberal

                охерел что ли с рыбной подливой?

            научи как правильно питаться  у тебя  хорошие  рецепты , а то какую-то дрянь  едят

        Тебе , как другу.
        На 600 кг перловки.1,5 литра растительног масла, 2 кг кубиков галина бланка( любых по весу), 3 кг лука, 5 кг моркови, 200г. муки, пачка перца горошком ,5 пачек смеси для лагмана.Это наркотик. :)

    где ж оно найдет перловку и смесь для лагмана в Омерике?  :-)
    кстати, твои пропорции - отвратительные ... я бы сказал, несъедобные ...

Там написано 600 кг перловки. Это то ли шутка, то ли опечатка. Таких котлов не бывает.

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Все таки ты не физик, чтоб ты тут не втирал бабам.Если у Ники нет такого котла , это не делает рецепт неверным.Масштабируй.
26.10.2011 17:00
Рубрика:
Общество
В Туле сварили самый большой котел каши в мире
Елена Шулепова (Тула)

Туляки перебили предыдущий рекорд Книги рекордов Гиннесса в категории "Самая большая каша в мире", установленный в 2010 году в Англии. Год назад англичане сварили 630 килограммов овсянки. Туляки же на День города приготовили на 235 килограммов больше, а также исполнили главное условие - вся сваренная каша была съедена.

Тульскую кашу готовили на костре прямо в центре города. На нее пошло около 900 килограммов ингредиентов. Сварив овсянку, все взвесили и вычли вес котла - получилось 865 килограммов. Рекорд был официально зафиксирован представителями Государственного регионального центра стандартизации, метрологи и испытаний (Росстандарт). Все протоколы и материалы (в том числе фото и видео) с места события были отправлены в Книгу рекордов Гиннесса.

И вот, спустя полтора месяца, пришел ответ с подтверждением факта мирового рекорда. Тульская компания, варившая овсяную кашу 10 сентября в День города, получила официальный сертификат об этом от Всемирной организации Guinness World Records.https://rg.ru/2011/10/26/reg-cfo/kasha-anons.html
А так то . котлы такие есть.

Я не пойму ещё , как ты пропустил ослиные уши Петуньи. В США есть и перловка и смесь для лагмана  и даже в ресторанах подают лагман.
https://im.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2015/08/12/KMO_149540_00112_1_t218_144407.jpg

23

#p399343,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Сообщение от петруха

        Сообщение от The loyal liberal

            Сообщение от Nika

                Сообщение от The loyal liberal

                    охерел что ли с рыбной подливой?

                научи как правильно питаться  у тебя  хорошие  рецепты , а то какую-то дрянь  едят

            Тебе , как другу.
            На 600 кг перловки.1,5 литра растительног масла, 2 кг кубиков галина бланка( любых по весу), 3 кг лука, 5 кг моркови, 200г. муки, пачка перца горошком ,5 пачек смеси для лагмана.Это наркотик. :)

        где ж оно найдет перловку и смесь для лагмана в Омерике?  :-)
        кстати, твои пропорции - отвратительные ... я бы сказал, несъедобные ...

    Там написано 600 кг перловки. Это то ли шутка, то ли опечатка. Таких котлов не бывает.

    Подпись автора

        Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Все таки ты не физик, чтоб ты тут не втирал бабам.Если у Ники нет такого котла , это не делает рецепт неверным.Масштабируй.
26.10.2011 17:00
Рубрика:
Общество
В Туле сварили самый большой котел каши в мире
Елена Шулепова (Тула)

Туляки перебили предыдущий рекорд Книги рекордов Гиннесса в категории "Самая большая каша в мире", установленный в 2010 году в Англии. Год назад англичане сварили 630 килограммов овсянки. Туляки же на День города приготовили на 235 килограммов больше, а также исполнили главное условие - вся сваренная каша была съедена.

Тульскую кашу готовили на костре прямо в центре города. На нее пошло около 900 килограммов ингредиентов. Сварив овсянку, все взвесили и вычли вес котла - получилось 865 килограммов. Рекорд был официально зафиксирован представителями Государственного регионального центра стандартизации, метрологи и испытаний (Росстандарт). Все протоколы и материалы (в том числе фото и видео) с места события были отправлены в Книгу рекордов Гиннесса.

И вот, спустя полтора месяца, пришел ответ с подтверждением факта мирового рекорда. Тульская компания, варившая овсяную кашу 10 сентября в День города, получила официальный сертификат об этом от Всемирной организации Guinness World Records.https://rg.ru/2011/10/26/reg-cfo/kasha-anons.html
А так то . котлы такие есть.

Я не пойму ещё , как ты пропустил ослиные уши Петуньи. В США есть и перловка и смесь для лагмана  и даже в ресторанах подают лагман.
https://im.kommersant.ru/Issues.photo/C … 144407.jpg

а с мукой у тебя всё правильно?

24

25

#p399354,тюбик написал(а):

а с мукой у тебя всё правильно?

А як жеж? 1/3 грамма муки на килограмм перловки - это критически важно!

26

#p399354,тюбик написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Сообщение от Andrew_Raev

        Сообщение от петруха

            Сообщение от The loyal liberal

                Сообщение от Nika

                    Сообщение от The loyal liberal

                        охерел что ли с рыбной подливой?

                    научи как правильно питаться  у тебя  хорошие  рецепты , а то какую-то дрянь  едят

                Тебе , как другу.
                На 600 кг перловки.1,5 литра растительног масла, 2 кг кубиков галина бланка( любых по весу), 3 кг лука, 5 кг моркови, 200г. муки, пачка перца горошком ,5 пачек смеси для лагмана.Это наркотик. :)

            где ж оно найдет перловку и смесь для лагмана в Омерике?  :-)
            кстати, твои пропорции - отвратительные ... я бы сказал, несъедобные ...

        Там написано 600 кг перловки. Это то ли шутка, то ли опечатка. Таких котлов не бывает.

        Подпись автора

            Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

    Все таки ты не физик, чтоб ты тут не втирал бабам.Если у Ники нет такого котла , это не делает рецепт неверным.Масштабируй.
    26.10.2011 17:00
    Рубрика:
    Общество
    В Туле сварили самый большой котел каши в мире
    Елена Шулепова (Тула)

    Туляки перебили предыдущий рекорд Книги рекордов Гиннесса в категории "Самая большая каша в мире", установленный в 2010 году в Англии. Год назад англичане сварили 630 килограммов овсянки. Туляки же на День города приготовили на 235 килограммов больше, а также исполнили главное условие - вся сваренная каша была съедена.

    Тульскую кашу готовили на костре прямо в центре города. На нее пошло около 900 килограммов ингредиентов. Сварив овсянку, все взвесили и вычли вес котла - получилось 865 килограммов. Рекорд был официально зафиксирован представителями Государственного регионального центра стандартизации, метрологи и испытаний (Росстандарт). Все протоколы и материалы (в том числе фото и видео) с места события были отправлены в Книгу рекордов Гиннесса.

    И вот, спустя полтора месяца, пришел ответ с подтверждением факта мирового рекорда. Тульская компания, варившая овсяную кашу 10 сентября в День города, получила официальный сертификат об этом от Всемирной организации Guinness World Records.https://rg.ru/2011/10/26/reg-cfo/kasha-anons.html
    А так то . котлы такие есть.

    Я не пойму ещё , как ты пропустил ослиные уши Петуньи. В США есть и перловка и смесь для лагмана  и даже в ресторанах подают лагман.
    https://im.kommersant.ru/Issues.photo/C … 144407.jpg

а с мукой у тебя всё правильно?

А сколько её надо . чтоб соус чуть подгустить?

27

#p399390,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от тюбик

    а с мукой у тебя всё правильно?

А як жеж? 1/3 грамма муки на килограмм перловки - это критически важно!

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Назови свою цифру , кудрявый. :)

28

#p399404,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Сообщение от тюбик

        а с мукой у тебя всё правильно?

    А як жеж? 1/3 грамма муки на килограмм перловки - это критически важно!

    Подпись автора

        Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Назови свою цифру , кудрявый. :)

Дык чайную ложку. На 1 килограмм перловки.

29

#p399410,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Сообщение от Andrew_Raev

        Сообщение от тюбик

            а с мукой у тебя всё правильно?

        А як жеж? 1/3 грамма муки на килограмм перловки - это критически важно!

        Подпись автора

            Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

    Назови свою цифру , кудрявый. :)

Дык чайную ложку. На 1 килограмм перловки.

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

В граммах, точно.

30

#p399320,Andrew_Raev написал(а):

Там написано 600 кг перловки. Это то ли шутка, то ли опечатка. Таких котлов не бывает.

Скорее всего 60 кг.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » Рецепты военно-полевой кухни