Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » Назад в СССР


Назад в СССР

Сообщений 1 страница 30 из 1431

1

#p411043,Олег Пермский написал(а):

Он уже есть, сейчас почти 80 процентов населения выбрало эту систему экономики.
Если верхушка, которая находится в меньшинстве, пытается ему противостоять, это приводит к трагичным последствиям. Я уже не раз писал о том, к чему привело нежелание Екатерины подписать Указ о ликвидации крепостного права. Это он спровоцировала восстание декабристов, и дальнейшие его последствия. Ведь всё его равно пришлось отменять всего через 36 лет. Отмена крепостного права с передачей земли без выкупных пошлин, привели сначала к серии восстаний в 1961 году. а потом к революции 1906 года. Отказ от полной отмены помещичьего землевладения привёл к 1917 году.

Олег, что ты имеешь ввиду, говоря что почти 80 процентов населения выбрало эту систему экономики? А то мужики-то и не знают.

2

#p411045,Прагматик написал(а):

Олег, что ты имеешь ввиду, говоря что почти 80 процентов населения выбрало эту систему экономики? А то мужики-то и не знают.

Бывает и так, если люди не знают что такое социализм. Одни считают капиталистической сталинскую систему, потому что там есть частное производство, а другие, как американцы, социализмом считают бесплатные талоны на питание.
Всё зависит от системы образования.

https://im.kommersant.ru/ISSUES.PHOTO/CORP/2017/11/10/сша%20социалисты.jpg

3

#p411057,Олег Пермский написал(а):

Бывает и так, если люди не знают что такое социализм. Одни считают капиталистической сталинскую систему, потому что там есть частное производство, а другие, как американцы, социализмом считают бесплатные талоны на питание.
Всё зависит от системы образования.

А потому что нет четкого понимания, что такое социализм, что такое капитализм и что такое коммунизм.

4

#p411066,Прагматик написал(а):

А потому что нет четкого понимания, что такое социализм, что такое капитализм и что такое коммунизм.

Согласен.

5

#p411071,Олег Пермский написал(а):

Согласен.

Ну тогда как же ты определил что почти 80 % населения сегодня выбирают советскую систему экономики?

6

#p411066,Прагматик написал(а):

А потому что нет четкого понимания, что такое социализм, что такое капитализм и что такое коммунизм.

От каждого по способностям, каждому по труду. (социализм и капитализм)
От каждого по способностям, каждому по потребностям. (Коммунизм)

7

#p411072,Прагматик написал(а):

Ну тогда как же ты определил что почти 80 % населения сегодня выбирают советскую систему экономики?

Я разговаривал с людьми и общался в соцсетях, практически все хотят именно такого её построения, по сталинской системе, которая описана у Галушки в "Кристаллах роста".

8

#p411003,Олег Пермский написал(а):

Так оно, я-то ведь к чему это написал? Как можно сейчас шарахаться от планирования, при таких технических возможностях, если люди в прошлом работали без компьютеров, и у них всё получалось?

В современных условиях такое, как в СССР, государственное планирование невозможно. Возможно только среднестатистическое, что не является панированием, а только "предсказание" по вариантам будущего.
Э-э-... Для примера, что может происходить. Когда конторку свою закрывал, две крупных работы предложили и серьезных. Одна от МО по моему предложению 25-летней давности, другая от Газпрома (тоже давнее предложение). Пошли на фиг, ребятки, у меня внук родился. Но это мелочь, а вот с предложениями для крупных предприятий - та же история. Предприятия расчитывают на длительные контракты и посему при крупных проектах всегда где-нибудь да такая заковыка вылезет, когда из-за единичной мелочи все планы кубарем идут. Пример - производство "Булавы".
Э-э-№2- А так - да. Мощность компьютеров позволяет и легко планировать, и легко отслеживать. По крайне мере, на отдельных "производствах" даже в пределах нескольких стран такое наблюдать можно.

Отредактировано vv9m83 (06-12-2022 09:55:51)

9

#p411078,Олег Пермский написал(а):

Я разговаривал с людьми и общался в соцсетях, практически все хотят именно такого её построения, по сталинской системе, которая описана у Галушки в "Кристаллах роста".

Ой, ну это очередная утопия. ИМХО.

Какую-то чушь устроили. ИМХО.

Для народа было бы лучше встраивание нашей экономики в глобальную рыночную. ИМХО.

Изобретать велосипед нужно только тем, кто судорожно держится за власть. ИМХО.

10

#p411093,Лариса написал(а):

Сообщение от Олег Пермский 

    Я разговаривал с людьми и общался в соцсетях, практически все хотят именно такого её построения, по сталинской системе, которая описана у Галушки в "Кристаллах роста".

Ой, ну это очередная утопия. ИМХО.

Какую-то чушь устроили. ИМХО.

Для народа было бы лучше встраивание нашей экономики в глобальную рыночную. ИМХО.

Изобретать велосипед нужно только тем, кто судорожно держится за власть. ИМХО.

Встраивание с позиции сырьевой колонии привело к уничтожению промышленности.

11

#p411104,The loyal liberal написал(а):

Встраивание с позиции сырьевой колонии привело к уничтожению промышленности.

Так надо спросить с тех, кто за миллиарды себе любимым так встраивал. ИМХО.

12

#p411093,Лариса написал(а):

Ой, ну это очередная утопия. ИМХО.

Какую-то чушь устроили. ИМХО.

Для народа было бы лучше встраивание нашей экономики в глобальную рыночную. ИМХО.

Изобретать велосипед нужно только тем, кто судорожно держится за власть. ИМХО.

Для народа ли? Для того что бы встроиться в глобальную экономику все 145 миллионов ненужны, на высокотехнологичные позиции , нас просто не пустят, а что быть сырьевым придатком для этого и чуть больше половины населения достаточно.
В глобальной экономике все плюшки получают тот кто наверху, все остальные получают то что останется.
У нас же пример Европа, она плотно встроена в глобальную экономику, и как только запахло жаренным пахан ее просто похоронил.
Вот лично мне такой судьбы для России не хочется.

13

#p411106,Лариса написал(а):

Сообщение от The loyal liberal 

    Встраивание с позиции сырьевой колонии привело к уничтожению промышленности.

Так надо спросить с тех, кто за миллиарды себе любимым так встраивал. ИМХО.

#p411106,Лариса написал(а):

Сообщение от The loyal liberal 

    Встраивание с позиции сырьевой колонии привело к уничтожению промышленности.

Так надо спросить с тех, кто за миллиарды себе любимым так встраивал. ИМХО.

Одних уж нет , а те далече .Сын за отца не отвечает.

14

Ну да, питерские ребята исторически умеют только всё разрушить до основания.
Здесь им нет равных.
Снимаю шляпу.

А вот что надо что-то строить- это вообще не их тема.

Так что добро пожаловать в русский авось 21 века. ИМХО.

Мне фиолетово, я взяла от жизни все удовольствия рынка и свободы.

Так, чисто удивилась предложениям по нашему экономическому развитию. :D

15

Что там за удовольствия на рынке?

16

#p411093,Лариса написал(а):

Ой, ну это очередная утопия. ИМХО.

Какую-то чушь устроили. ИМХО.

Для народа было бы лучше встраивание нашей экономики в глобальную рыночную. ИМХО.

Изобретать велосипед нужно только тем, кто судорожно держится за власть. ИМХО.

Вот это и есть утопия, выгодная только сырьевым магнатам.

17

#p411111,Лариса написал(а):

Так что добро пожаловать в русский авось 21 века. ИМХО.

Мне фиолетово, я взяла от жизни все удовольствия рынка и свободы.

У кого?

18

#p411135,Олег Пермский написал(а):

У кого?

У материального мира. :D

19

#p411133,Среда написал(а):

Что там за удовольствия на рынке?

Этого в СССР не было, скорее всего в дубле 2 тоже не будет. :D

20

#p411073,Каспар написал(а):

От каждого по способностям, каждому по труду. (социализм и капитализм)

Ну и в чем разница между социализмом и капитализмом? Не увидел. В Китае сегодня социализм или капитализм?

21

#p411078,Олег Пермский написал(а):

Я разговаривал с людьми и общался в соцсетях, практически все хотят именно такого её построения, по сталинской системе, которая описана у Галушки в "Кристаллах роста".

Олег ты читал или только просматривал книгу " Кристалл роста"? https://spkurdyumov.ru/uploads/2021/08/ … -rosta.pdf
То, что предлагают авторы, это все тот же рынок, но социально-ориентированный, как в Китае или Швеции. Но если все сделать, как предлагают авторы, и близко сталинский СССР не получится.

22

#p411093,Лариса написал(а):

Ой, ну это очередная утопия. ИМХО.

Какую-то чушь устроили. ИМХО.

Для народа было бы лучше встраивание нашей экономики в глобальную рыночную. ИМХО.

Изобретать велосипед нужно только тем, кто судорожно держится за власть. ИМХО.

Как говорится, я автора не читала, но осуждаю.

23

#p411108,Хельга написал(а):

Для народа ли? Для того что бы встроиться в глобальную экономику все 145 миллионов ненужны, на высокотехнологичные позиции , нас просто не пустят, а что быть сырьевым придатком для этого и чуть больше половины населения достаточно.
В глобальной экономике все плюшки получают тот кто наверху, все остальные получают то что останется.
У нас же пример Европа, она плотно встроена в глобальную экономику, и как только запахло жаренным пахан ее просто похоронил.
Вот лично мне такой судьбы для России не хочется.

Естественно не пустят. Туда сами пробиваются, без спроса.
Россия или пробьется наверх или останется сырьевым придатком. Не Запада, так Китая.

24

#p411137,Лариса написал(а):

Этого в СССР не было, скорее всего в дубле 2 тоже не будет.

Долго жили при СССР?

25

#p411142,Прагматик написал(а):

Долго жили при СССР?

Детство.

26

#p411145,Лариса написал(а):

Детство.

Как же можете судить об удовольствиях при СССР?

27

#p411147,Прагматик написал(а):

Как же можете судить об удовольствиях при СССР?

Шутка есть такая.
Я пошутила)

28

#p411145,Лариса написал(а):

Детство.

Тогда вы знаете много про удовольствия рынка и про свободу

29

#p411148,Лариса написал(а):

Шутка есть такая.
Я пошутила)

В каждой шутке есть доля шутки

30

#p411149,Среда написал(а):

Тогда вы знаете много про удовольствия рынка и про свободу

Да, как сердце чувствовало, что лафа закончится.

Хорошо, что не жила на будущее, а всё тратила на развлечения и путешествия.
Зато ничего не потеряла ни в один кризис :D

Как кризис, а у меня опять все деньги уже истрачены.
Поэтому все кризисы миновали.)

Приятно- с чем пришёл в этот мир, с тем и уйти (ни с чем). :cool:


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » Назад в СССР