Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » Назад в СССР


Назад в СССР

Сообщений 1411 страница 1431 из 1431

1411

#p514594,Элипс написал(а):

Ладно.. это я к походу Наполеона...  когда французики ( хотя там была вся европа.. одних поляков 100 тысяч) огребли под Малоярославцем, то они отступали как немцы под Сталинградом в лохмотьях и голодные.. они стучались в дома и усадьбы и просили поесть обращаясь к хозяевам шер ами.. типо дорогой друг ) оттуда и прозвали попрошаек шаромыжниками.

Ну...   )))   наукой сие не установлено.

1412

#p514603,Шам.АН написал(а):

Сообщение от Элипс 
Ладно.. это я к походу Наполеона...  когда французики ( хотя там была вся европа.. одних поляков 100 тысяч) огребли под Малоярославцем, то они отступали как немцы под Сталинградом в лохмотьях и голодные.. они стучались в дома и усадьбы и просили поесть обращаясь к хозяевам шер ами.. типо дорогой друг ) оттуда и прозвали попрошаек шаромыжниками.

Ну...   )))   наукой сие не установлено.

"Слово «шаромыжник» тоже не имеет никакого отношения к французскому языку. И опять же вынуждены опровергнуть самую распространенную версию происхождения этого слова: якобы осенью и зимой 1812 года русские крестьяне наслушались французских солдат, которые говорили «шер ами», обращаясь друг к другу. В переводе на русский это значит «любезный друг». И якобы деревенские жители подхватили это слово и начали называть шаромыжниками всех проходимцев.

Это всего лишь красивая легенда. На самом деле задолго до войны с Наполеоном в русском языке было слово «шаромыга». Оно произошло от слова «шарма», которое в переводе на современный русский означает «даром» или «бесплатно». Так что шаромыжниками мы с вами называли любителей поживиться за чужой счет испокон веку." 28.06.2016 https://www.kp.ru/daily/26547/3564546/

1413

#p514604,vv9m83 написал(а):

"Слово «шаромыжник» тоже не имеет никакого отношения к французскому языку. И опять же вынуждены опровергнуть самую распространенную версию происхождения этого слова: якобы осенью и зимой 1812 года русские крестьяне наслушались французских солдат, которые говорили «шер ами», обращаясь друг к другу. В переводе на русский это значит «любезный друг». И якобы деревенские жители подхватили это слово и начали называть шаромыжниками всех проходимцев.

Это всего лишь красивая легенда. На самом деле задолго до войны с Наполеоном в русском языке было слово «шаромыга». Оно произошло от слова «шарма», которое в переводе на современный русский означает «даром» или «бесплатно». Так что шаромыжниками мы с вами называли любителей поживиться за чужой счет испокон веку." 28.06.2016 https://www.kp.ru/daily/26547/3564546/

Ну...   )))   наукой сие не установлено.

1414

#p514595,Хельга написал(а):

Я не знаю, что вы там считаете,

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/683593.gif  результаты переписи населения в Каз.ССР и Республике Казахстан, где убыль русского населения составила от 1989 года к 2009 - му 41%, а к 2020 - му 65% от первоначального количества. В то же самое время в новых странах Прибалтики, где русских всячески жестого притесняли и угнетали те же самые значения составили:
в Латвии по тем же годам - 0,9 мл; 0.7 мл; 0,5 мл. - убыль в 23% и 45%
в Литве  - 0,32 мл.; 0,18 мл; 0,14 мл. - убыль в  44% и 67%
в Эстонии  - 0,48 мл.; 0,32 мл.; 0,31 мл. убыль в 43% и 45%...
   Что-то я не наблюдаю разницы в национальной политике между русофобными прибалтами и мудростью Назарбаева.

1415

#p514595,Хельга написал(а):

или вы мне сейчас начнете доказывать что в Беларуси процветает русофобия? Кстати на 89 год их было почти 1300 тыс. Человек что тогда составляло 15% от всего населения сейчас 7,5%

    В Белоруссии те кто раньше писался русским и украинцем в следующих переписях записывал себя в белоруссы. Именно поэтому и у них и на Украине за первые 10 лет независимости прибавилось и украинцев и белоруссов, в то время как на Украине русских стало меньше на 3 мл.  а белорусов на 160 тыс. количество украинцев выросло на сотню тыс. , а в Белорусии на фоне убыли русских на 650 тыс, и украинцев почти на такое-же количество, число белоруссов подскочило на 250 тыс. А потом и там и там  начало падать. Вдруг. 
  Это настолько очевидные вещи, что даже смешно их объяснять вроде бы взрослому человеку.
ЗЫ. Что , кстати лишний раз подчеркивает то, что по сути это три ветви одного народа.
ЗЫ.ЗЫ. Кстати численность казахов с 1989 года с 6 млн, по 2009-й выросла до 10 мл, а к 2021 -му до 13 мл... Что-то я не замечал у них падения уровня жизни в течении этого времени.

Отредактировано Шам.АН (21-12-2023 14:35:54)

1416

#p514594,Элипс написал(а):

Ладно.. это я к походу Наполеона...  когда французики ( хотя там была вся европа.. одних поляков 100 тысяч) огребли под Малоярославцем, то они отступали как немцы под Сталинградом в лохмотьях и голодные.. они стучались в дома и усадьбы и просили поесть обращаясь к хозяевам шер ами.. типо дорогой друг ) оттуда и прозвали попрошаек шаромыжниками.

А шваль - по французски "лошадь" :-)

1417

#p514640,Пинчук написал(а):

А шваль - по французски "лошадь"

  Я тут языки учил, перед поездками, чтобы хоть как-то суметь передать иноземцам, что я от них хочу. Хотя бы это. Так был просто поражен обилием близких слов и понятий в русском, с одной стороны и испанским и итальянским языками с другой. Утверждается что в русском и итальянском языках несколько десятков тысяч не просто похожих, а однокоренных слов, имеющих одинаковое значение и отличающихся только некоторыми особенностями фонетики. Как пример актриса - аттриче, актер - атторе, а уж всяких канторов, и карантинов вообще немеряно. Карантин  - куаранта (сорок), сорок дней считалось нормальным сроком для окончание эпидемий)))) А что до лошадей, то лошадь - кавальо, а  наш всадник - кавальере. Я тут призадумался над словом коваль и ковать... )))

Отредактировано Шам.АН (21-12-2023 15:37:23)

1418

#p514599,vv9m83 написал(а):

В Казахстане процветала и русофобия и казахофобия - не близки народы по менталитету, еще не сошлись близко.

На бытовом уровне да, она была практически во всех республиках, исключение может быть только Беларусь.Но разговор не о бытовой русофобии, а поддерживала ли власть эту русофобию или или все таки наказывала..
Вот в Казахстане не сразу, но боролась, в остальных республиках было по разному, где просто закрывали глаза, где поддерживали на высшем уровне.

1419

#p514640,Пинчук написал(а):

Сообщение от Элипс

    Ладно.. это я к походу Наполеона...  когда французики ( хотя там была вся европа.. одних поляков 100 тысяч) огребли под Малоярославцем, то они отступали как немцы под Сталинградом в лохмотьях и голодные.. они стучались в дома и усадьбы и просили поесть обращаясь к хозяевам шер ами.. типо дорогой друг ) оттуда и прозвали попрошаек шаромыжниками.

А шваль - по французски "лошадь" :-)

Шеваль.Шевалье-всадник, рыцарь.

1420

#p514611,Шам.АН написал(а):

В Белоруссии те кто раньше писался русским и украинцем в следующих переписях записывал себя в белоруссы. Именно поэтому и у них и на Украине за первые 10 лет независимости прибавилось и украинцев и белоруссов, в то время как на Украине русских стало меньше на 3 мл.  а белорусов на 160 тыс. количество украинцев выросло на сотню тыс. , а в Белорусии на фоне убыли русских на 650 тыс, и украинцев почти на такое-же количество, число белоруссов подскочило на 250 тыс. А потом и там и там  начало падать. Вдруг.
  Это настолько очевидные вещи, что даже смешно их объяснять вроде бы взрослому человеку.
ЗЫ. Что , кстати лишний раз подчеркивает то, что по сути это три ветви одного народа.
ЗЫ.ЗЫ. Кстати численность казахов с 1989 года с 6 млн, по 2009-й выросла до 10 мл, а к 2021 -му до 13 мл... Что-то я не замечал у них падения уровня жизни в течении этого времени.

Ерунду говорите, с чего вы взяли что русские вдруг стали писаться белорусами или украинцами, не было смысла от слова совсем, просто русские уезжали, не потому что там была русофобия, тогда ее там особенно не было, по разным причинам, в основном по экономическим, или на соединение с семьей. Но при этом в ту же Украину и Беларусь переезжали, из тех же южных национальных республик.

Вот возьмем 2000 год.Беларусь
https://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya … k910700485

https://ruxpert.ru/index.php?title=Статистика:Миграция_на_постсоветском_пространстве&ysclid=lqf8estett45566966#Белоруссия
Прибывшие страны СНГ 23492 человек, но только из России 13276 тыс. человек.
Убывшие страны СНГ 16243 человек, только в Россию 10274 человек.
Примерно плюс , минус получается так по всем годам. Думаю по Украине если также смотреть глубоко такая же картина.Но вы почему считаете, что украинцы, беларусы жившие в других национальных республиках уезжали от туда исключительно в РФ.

1421

#p514640,Пинчук написал(а):

А шваль - по французски "лошадь"

есть и такая версия )

Так как крестьяне в 1812 году не всегда могли обеспечить «гуманитарную помощь» бывшим оккупантам, те нередко включали в свой рацион конину, в том числе и павшую. По-французски лошадь — cheval (отсюда, кстати, и хорошо известное слово «шевалье» — рыцарь, всадник). Однако русские, не видевшие в поедании лошадей особого рыцарства, окрестили жалких французиков словечком «шваль», в смысле «отрепье».

но более правдоподобная

французским сhеvаl — «грубый человек». Но в словаре М. Фасмера указано, что «неубедительно сближение Мокиенко («Этим. иссл-я по русск. яз.», 7, 1972, стр. 155 и сл.) с франц. сhеvаl «грубый человек»; скорее к ошива́ться «бродить»

есть и ещё одна

швальней на Руси называли портняжную мастерскую..  почему он стал ругательной лексемой вопрос?

1422

#p514604,vv9m83 написал(а):

Это всего лишь красивая легенда. На самом деле задолго до войны с Наполеоном в русском языке было слово «шаромыга». Оно произошло от слова «шарма», которое в переводе на современный русский означает «даром» или «бесплатно». Так что шаромыжниками мы с вами называли любителей поживиться за чужой счет испокон веку." 28.06.2016 https://www.kp.ru/daily/26547/3564546/

Да туфта всё это. Какая «шаромыга»? Какая "шарма"? Пусть в новгородских берестяных грамотах найдут такое (мат же там нашли). Или ещё в каких-либо источниках. А так - демагогия.

1423

#p514659,Хельга написал(а):

Сообщение от Шам.АН

    В Белоруссии те кто раньше писался русским и украинцем в следующих переписях записывал себя в белоруссы. Именно поэтому и у них и на Украине за первые 10 лет независимости прибавилось и украинцев и белоруссов, в то время как на Украине русских стало меньше на 3 мл.  а белорусов на 160 тыс. количество украинцев выросло на сотню тыс. , а в Белорусии на фоне убыли русских на 650 тыс, и украинцев почти на такое-же количество, число белоруссов подскочило на 250 тыс. А потом и там и там  начало падать. Вдруг.
      Это настолько очевидные вещи, что даже смешно их объяснять вроде бы взрослому человеку.
    ЗЫ. Что , кстати лишний раз подчеркивает то, что по сути это три ветви одного народа.
    ЗЫ.ЗЫ. Кстати численность казахов с 1989 года с 6 млн, по 2009-й выросла до 10 мл, а к 2021 -му до 13 мл... Что-то я не замечал у них падения уровня жизни в течении этого времени.

Ерунду говорите, с чего вы взяли что русские вдруг стали писаться белорусами или украинцами, не было смысла от слова совсем, просто русские уезжали, не потому что там была русофобия, тогда ее там особенно не было, по разным причинам, в основном по экономическим, или на соединение с семьей. Но при этом в ту же Украину и Беларусь переезжали, из тех же южных национальных республик.

Вот возьмем 2000 год.Беларусь
https://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya … k910700485

https://ruxpert.ru/index.php?title=Стат … Белоруссия
Прибывшие страны СНГ 23492 человек, но только из России 13276 тыс. человек.
Убывшие страны СНГ 16243 человек, только в Россию 10274 человек.
Примерно плюс , минус получается так по всем годам. Думаю по Украине если также смотреть глубоко такая же картина.Но вы почему считаете, что украинцы, беларусы жившие в других национальных республиках уезжали от туда исключительно в РФ.

На Украину -да, в Белоруссию -нет.

1424

#p514693,The loyal liberal написал(а):

На Украину -да, в Белоруссию -нет.

Ну вообще то я статистику привела, только чуть больше половины приехавшие в Беларусь из РФ, а остальные из разных стран СНГ.

1425

#p514707,Хельга написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    На Украину -да, в Белоруссию -нет.

Ну вообще то я статистику привела, только чуть больше половины приехавшие в Беларусь из РФ, а остальные из разных стран СНГ.

Ну так это русские и белорусы , а не таджики и грузины.

1426

#p514713,The loyal liberal написал(а):

Ну так это русские и белорусы , а не таджики и грузины.

Так я про это и говорила, читай внимательнее, а таджики и грузины больше всего поехали в РФ.

1427

#p514719,Хельга написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Ну так это русские и белорусы , а не таджики и грузины.

Так я про это и говорила, читай внимательнее, а таджики и грузины больше всего поехали в РФ.

И где там по твоим ссылкам национальность указана?

1428

#p514659,Хельга написал(а):

Но вы почему считаете, что украинцы, беларусы жившие в других национальных республиках уезжали от туда исключительно в РФ.

  ))) Не не ко мне, это к тараканам.))) Лично я так никогда не считал))) Я вообще не всегда понимаю с кем именно вы "полемизируете", обращаясь ко мне. И о чем именно)))

Отредактировано Шам.АН (22-12-2023 08:10:09)

1429

#p514841,Шам.АН написал(а):

))) Не не ко мне, это к тараканам.))) Лично я так никогда не считал))) Я вообще не всегда понимаю с кем именно вы "полемизируете", обращаясь ко мне. И о чем именно)))

Я так понимаю, у вас память как у рыбки...пять секунд. Перечитайте диалог, освежите память.

1430

#p514957,Хельга написал(а):

Я так понимаю, у вас память как у рыбки...пять секунд. Перечитайте диалог, освежите память.

   У вас память лучше - укажите мне на это место. Будет интересно вспомнить.

Отредактировано Шам.АН (22-12-2023 12:51:38)

1431

Это вам не,, фашистская Прибалтика


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » Назад в СССР