Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Как топили главный линкор Третьего рейха


Как топили главный линкор Третьего рейха

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

#p417677,Олег Пермский написал(а):

Британский союз фашистов

Спасибо, Олег, за поддержку.

32

#p417677,Олег Пермский написал(а):

Партию запретили, а сторонников на свободе оставили.

Не совсем так, кого-то все же посадили. Но похоже.

33

#p417653,svis написал(а):

Сообщение от Пани Тыква 

    Любите говорить загадками? Нет, не узнаю. А должна?

Но вы ведь пишете о "чрезвычайной популярности Гитлера в Англии"  :suspicious:
Только по обложке одного номера Тайм? Который к тому же не британский журнал, а американский  :rolleyes:
На фото сестры - одна из которых любовница Гитлера, другая стала женой лидера британских фашистов, третья - стала герцогиней Девонширской, четвертая - коммунисткой и родственницей Черчилля. И другие менее известные, но интересные лица.
Я ж пишу - семья очень известная и если говорить о популярности фашизма в Англии, без этой семьи не обойтись.
Кстати, угадаете кто там коммунистка, кто фашистка, кто подруга Гитлера, а кто просто герцогиня?

Отредактировано svis (Сегодня 01:16:34)

#p417653,svis написал(а):

Сообщение от Пани Тыква 

    Любите говорить загадками? Нет, не узнаю. А должна?

Но вы ведь пишете о "чрезвычайной популярности Гитлера в Англии"  :suspicious:
Только по обложке одного номера Тайм? Который к тому же не британский журнал, а американский  :rolleyes:
На фото сестры - одна из которых любовница Гитлера, другая стала женой лидера британских фашистов, третья - стала герцогиней Девонширской, четвертая - коммунисткой и родственницей Черчилля. И другие менее известные, но интересные лица.
Я ж пишу - семья очень известная и если говорить о популярности фашизма в Англии, без этой семьи не обойтись.
Кстати, угадаете кто там коммунистка, кто фашистка, кто подруга Гитлера, а кто просто герцогиня?

Отредактировано svis (Сегодня 01:16:34)

Митфорды тоже мне интрига.

34

#p417864,The loyal liberal написал(а):

Митфорды тоже мне интрига.

Гитлер не знал и не понимал Англию и англичан. И экспертов по Англии у него не было - самым большим экспертом оказалась влюбленная в него молодая блондинка
Юнити Митфорд. Поэтому шансы договориться с англичанами у него были призрачные, хотя он этого и хотел.
Не редкость - де Голль тоже не знал, не понимал и не доверял англичанам. Но у него была "правая рука" - Гастон Палевски - многолетний герой книжных и реальных романов Нэнси Митфорд, который в Англии разбирался хорошо.
Вообще от темы потопления "Бисмарка" все это конечно очень далеко ушло.

35

#p417988,svis написал(а):

Сообщение от The loyal liberal 

    Митфорды тоже мне интрига.

Гитлер не знал и не понимал Англию и англичан. И экспертов по Англии у него не было - самым большим экспертом оказалась влюбленная в него молодая блондинка
Юнити Митфорд. Поэтому шансы договориться с англичанами у него были призрачные, хотя он этого и хотел.
Не редкость - де Голль тоже не знал, не понимал и не доверял англичанам. Но у него была "правая рука" - Гастон Палевски - многолетний герой книжных и реальных романов Нэнси Митфорд, который в Англии разбирался хорошо.
Вообще от темы потопления "Бисмарка" все это конечно очень далеко ушло.

Ничего страшного. Это название темы такое. А по сути Жуков 85% времени говорит об обстановке в предвоенной Европе. И если бы не это, я бы этот ролик сюда не притащил. Поскольку само потопление Бисмарка Жуков описывает довольно невнятно и местами просто неверно.

36

#p417988,svis написал(а):

Сообщение от The loyal liberal 

    Митфорды тоже мне интрига.

Гитлер не знал и не понимал Англию и англичан. И экспертов по Англии у него не было - самым большим экспертом оказалась влюбленная в него молодая блондинка
Юнити Митфорд. Поэтому шансы договориться с англичанами у него были призрачные, хотя он этого и хотел.
Не редкость - де Голль тоже не знал, не понимал и не доверял англичанам. Но у него была "правая рука" - Гастон Палевски - многолетний герой книжных и реальных романов Нэнси Митфорд, который в Англии разбирался хорошо.
Вообще от темы потопления "Бисмарка" все это конечно очень далеко ушло.

Что там понимать?
Генри Джон Темпл, лорд Палмерстон; с 1802 года виконт (англ. Henry John Temple, 3rd Viscount of Palmerston, 20 октября 1784 — 18 октября 1865) — знаменитый английский государственный деятель, долгие годы руководил обороной, затем внешней политикой государства, в 1855—1865 (с небольшим перерывом) был премьер-министром.
Цитаты

     

 Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет.

     

 Поэтому я утверждаю, что недальновидно считать ту или иную страну неизменным союзником или вечным врагом Англии. У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны, и наш долг — следовать им. — Речь в Палате общин 1 марта 1848 г.

37

#p418705,The loyal liberal написал(а):

Что там понимать?
У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны, и наш долг — следовать им. — Речь в Палате общин 1 марта 1848 г.

Действительно странно
У всех неизменные союзники и вечные враги - а тут какие то интересы  :suspicious:

38

#p418870,svis написал(а):

Сообщение от The loyal liberal 

    Что там понимать?
    У нас нет неизменных союзников, у нас нет вечных врагов. Лишь наши интересы неизменны и вечны, и наш долг — следовать им. — Речь в Палате общин 1 марта 1848 г.

Действительно странно
У всех неизменные союзники и вечные враги - а тут какие то интересы  :suspicious:

Так что говорить , что Гитлер чего то не понимал говорить нельзя, но он был искренним нацистом и верил своим представлениям об арийских народах.
Что то типа наших славянофилов.

39

#p418911,The loyal liberal написал(а):

Так что говорить , что Гитлер чего то не понимал говорить нельзя

Так что говорить , что Хрущёв чего то не понимал, нельзя. Я вообще в жизни не встретил ни одного дурака, который чего-то не понимал.

40

#p418963,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от The loyal liberal 

    Так что говорить , что Гитлер чего то не понимал говорить нельзя

Так что говорить , что Хрущёв чего то не понимал, нельзя. Я вообще в жизни не встретил ни одного дурака, который чего-то не понимал.

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Тяф-тяф. :)

41

#p418911,The loyal liberal написал(а):

он был искренним нацистом и верил своим представлениям об арийских народах. Что то типа наших славянофилов.

Скорее что то типа английского же The White Man's Burden

Киплинг. Бремя белого человека.

Несите бремя белых, -
И лучших сыновей
На тяжкий труд пошлите
За тридевять морей;
На службу к покоренным
Угрюмым племенам,
На службу к полудетям,
А может быть - чертям!

Несите бремя белых, -
Сумейте все стерпеть,
Сумейте даже гордость
И стыд преодолеть;
Предайте твердость камня
Всем сказанным словам,
Отдайте им все то, что
Служило б с пользой вам.

Несите бремя белых, -
Восставьте мир войной,
Насытьте самый голод,
Покончите с чумой,
Когда ж стремлений ваших
Приблизится конец,
Ваш тяжкий труд разрушит
Лентяй или глупец.

Несите бремя белых, -
Что бремя королей!
Галерника колодок
То бремя тяжелей.
Для них в поту трудитесь,
Для них стремитесь жить,
И даже смертью вашей
Сумейте им служить.

Несите бремя белых, -
Пожните все плоды:
Брань тех, кому взрастили
Вы пышные сады,
И злобу тех, которых
(Так медленно, увы!)
С таким терпеньем к свету
Из тьмы тащили вы.

Несите бремя белых, -
Не выпрямлять спины!
Устали? - пусть о воле
Вам только снятся сны!
Старайтесь иль бросайте
Работу всю к чертям -
Все будет безразлично
Упрямым дикарям.

Несите бремя белых, -
И пусть никто не ждет
Ни лавров, ни награды,
Но знайте, день придет -
От равных вам дождетесь
Вы мудрого суда,
И равнодушно взвесит
Он подвиг ваш тогда.

Отредактировано svis (08-01-2023 17:06:17)

42

#p418990,svis написал(а):

Сообщение от The loyal liberal 

    он был искренним нацистом и верил своим представлениям об арийских народах. Что то типа наших славянофилов.

Скорее что то типа английского же The White Man's Burden

Киплинг. Бремя белого человека.

Несите бремя белых, -
И лучших сыновей
На тяжкий труд пошлите
За тридевять морей;
На службу к покоренным
Угрюмым племенам,
На службу к полудетям,
А может быть - чертям!

Несите бремя белых, -
Сумейте все стерпеть,
Сумейте даже гордость
И стыд преодолеть;
Предайте твердость камня
Всем сказанным словам,
Отдайте им все то, что
Служило б с пользой вам.

Несите бремя белых, -
Восставьте мир войной,
Насытьте самый голод,
Покончите с чумой,
Когда ж стремлений ваших
Приблизится конец,
Ваш тяжкий труд разрушит
Лентяй или глупец.

Несите бремя белых, -
Что бремя королей!
Галерника колодок
То бремя тяжелей.
Для них в поту трудитесь,
Для них стремитесь жить,
И даже смертью вашей
Сумейте им служить.

Несите бремя белых, -
Пожните все плоды:
Брань тех, кому взрастили
Вы пышные сады,
И злобу тех, которых
(Так медленно, увы!)
С таким терпеньем к свету
Из тьмы тащили вы.

Несите бремя белых, -
Не выпрямлять спины!
Устали? - пусть о воле
Вам только снятся сны!
Старайтесь иль бросайте
Работу всю к чертям -
Все будет безразлично
Упрямым дикарям.

Несите бремя белых, -
И пусть никто не ждет
Ни лавров, ни награды,
Но знайте, день придет -
От равных вам дождетесь
Вы мудрого суда,
И равнодушно взвесит
Он подвиг ваш тогда.

Отредактировано svis (Сегодня 21:06:17)

Вот этого он был точно чужд. Этой фальши у него не было совсем.
Адольф Гитлер: «Для славян никакой гигиены, никакого мыла, чтобы смывать с них грязь. Только водка и табак в неограниченном количестве. А ещё лучше научить их общаться с помощью жестов!»

  Да и сам Киплинг я думаю понимал фальшь пафоса этого стиха.Заказуха чистой воды.

43

"#p418993 написал(а):

 Да и сам Киплинг я думаю понимал фальшь пафоса этого стиха. Заказуха чистой воды.

От кого же конкретно "заказуха"?  :suspicious:  Киплинг по собственной инициативе написал его к юбилею королевы Виктории.
Я уже говорил Андрею - да, часто рассказывают что тот или иной исторический персонаж "на самом деле думал" - но это верный признак -  то что идет дальше можно не читать.
Если цель - попытаться разобраться как оно было на самом деле. Но если цель - натянуть события прошлого на свою картину мира, то тогда конечно, ведь для этого и пишут - про "он на самом деле думал".

И кстати, где первоисточник этой фразы, которая приписывается Гитлеру? В "Застольных беседах Гитлера", которые сами по себе сомнительный источник ее нет, она существует только на русском языке. Подозреваю, что какой-нибудь писатель или журналист ее просто придумал, как водится.

Все знают, что Черчилль давно был убежденным врагом Гитлера. Но это было не всегда. У Черчилля был период 1928-1933 годы когда он подумывал оставить политику.
Он в эти годы побывал в Индии, США, Германии и в завершении еще тяжело заболел паратифом.
В ноябре 1932 года Черчилль оказался в Мюнхене, собирая материалы для своей книги о герцоге Мальборо. Там в гостинице его познакомили с Эрнстом Ганфштенглем, будущим пресс-секретаря НСДАП по связям с зарубежной прессой, тогда еще личным другом Гитлера.
Ганфштенгль вызвался познакомить Черчилля с Гитлером и сказал что это будет просто. Черчилль согласился, он сказал что мало знает о Гитлере и хотел бы пообщаться с ним поближе. Единственное, что Черчиллю в тот момент в речах Гитлера не нравилось - это то, что он катит бочку на всех евреев. Конечно, кто то кое где у нас порой честно жить не хочет - но катить бочку на целый народ просто глупо, сказал Черчилль (слова были немного другие - я не копирую текст воспоминаний).
Гитлер тогда отказался от встречи. Но по крайней мере известно, что минимум до конца 1932 года Черчилль к Гитлеру относился, можно сказать, нейтрально.

44

svis написал(а):

"#p418993 написал(а):

     Да и сам Киплинг я думаю понимал фальшь пафоса этого стиха. Заказуха чистой воды.

От кого же конкретно "заказуха"?  :suspicious:  Киплинг по собственной инициативе написал его к юбилею королевы Виктории.
Я уже говорил Андрею - да, часто рассказывают что тот или иной исторический персонаж "на самом деле думал" - но это верный признак -  то что идет дальше можно не читать.
Если цель - попытаться разобраться как оно было на самом деле. Но если цель - натянуть события прошлого на свою картину мира, то тогда конечно, ведь для этого и пишут - про "он на самом деле думал".

И кстати, где первоисточник этой фразы, которая приписывается Гитлеру? В "Застольных беседах Гитлера", которые сами по себе сомнительный источник ее нет, она существует только на русском языке. Подозреваю, что какой-нибудь писатель или журналист ее просто придумал, как водится.

Все знают, что Черчилль давно был убежденным врагом Гитлера. Но это было не всегда. У Черчилля был период 1928-1933 годы когда он подумывал оставить политику.
Он в эти годы побывал в Индии, США, Германии и в завершении еще тяжело заболел паратифом.
В ноябре 1932 года Черчилль оказался в Мюнхене, собирая материалы для своей книги о герцоге Мальборо. Там в гостинице его познакомили с Эрнстом Ганфштенглем, будущим пресс-секретаря НСДАП по связям с зарубежной прессой, тогда еще личным другом Гитлера.
Ганфштенгль вызвался познакомить Черчилля с Гитлером и сказал что это будет просто. Черчилль согласился, он сказал что мало знает о Гитлере и хотел бы пообщаться с ним поближе. Единственное, что Черчиллю в тот момент в речах Гитлера не нравилось - это то, что он катит бочку на всех евреев. Конечно, кто то кое где у нас порой честно жить не хочет - но катить бочку на целый народ просто глупо, сказал Черчилль (слова были немного другие - я не копирую текст воспоминаний).
Гитлер тогда отказался от встречи. Но по крайней мере известно, что минимум до конца 1932 года Черчилль к Гитлеру относился, можно сказать, нейтрально.

Ну сам посуди , от класса английской аристократии пытавшейся обосновать минимальную законность колониальной империи некими возвышающими идеями.
А стравливать Россию с Германией было любимой забавой англичан.Отсюда и неприятие Гитлера Черчиллем.

Отредактировано The loyal liberal (08-01-2023 18:17:43)

45

The loyal liberal написал(а):

А стравливать Россию с Германией было любимой забавой англичан.Отсюда и неприятие Гитлера Черчиллем.

Черчилль воспринимал Германию политическим субъектом, покусившимся на мировое господство Британии, а значит и её интересам.

46

Олег Пермский написал(а):

The loyal liberal написал(а):
А стравливать Россию с Германией было любимой забавой англичан.Отсюда и неприятие Гитлера Черчиллем.

Черчилль воспринимал Германию политическим субъектом, покусившимся на мировое господство Британии, а значит и её интересам.

нагличане дважды стравили Россию и Германию в мировых войнах, так как союз этих двух держав навсегда похоронил бы гегемонию бриттов...
ПС: об этом писал в «Записке Дурново» от февраля 1914 года году министр внутренних дел Империи (1905-1906) Пётр Николаевич Дурново...

Отредактировано Улисс (09-01-2023 18:26:27)


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Как топили главный линкор Третьего рейха