Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » ХРИСТИАНСТВО И ПАТРИОТИЗМ


ХРИСТИАНСТВО И ПАТРИОТИЗМ

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

#p424595,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от Пани Тыква

    Я нашла здесь: https://www.specnaz.ru/articles/137/4/717.htm  третий абзац.

Вон оно что... я этот абзац прочитал. Оказывается, это Вик перепутал Россию с Украиной, ведь это украинские нацисты подражают Германии, где они скачут со свастиками и воплями "Москалей на ножи".

Потому он и цитирует Гитлера.

32

Лев Толстой:

Говорят о любви русского народа к своей вере, царю и отечеству, а между тем не найдется в России ни одного общества крестьян, которое бы на минуту задумалось о том, что ему выбрать из двух предстоящих мест поселения: одно в России с русским батюшкой-царем, как это пишется в книжках, и святой верой православной в своем обожаемом отечестве, но с меньшей и худшей землей, или без батюшки белого царя и без православной веры где-либо вне России, в Пруссии, Китае, Турции, Австрии, но с несколько большими и лучшими угодиями, что мы и видели прежде и видим и теперь. Для всякого русского крестьянина вопрос о том, под чьим они будут правительством (так как он знает, что, под чьим бы он ни был, одинаково будут обирать его), имеет несравненно меньше значения, чем вопрос — не скажу уже: хороша ли вода, но — мягка ли глина и хорошо ли родится капуста.

Тем не менее, у меня на слуху (или памяти) эмиграция, именно крестьянская эмиграция, происходила не из материальных побуждений, а из-за религии. Старообрядцы, староверы то Боливии окажутся, то в США. Одновременно с гонениями со стороны властей на еретические верования.
Колбасная эмиграция скорее характерна для СССР, но уже не крестьянская, а интеллигентская, людей умственного труда, если и технарей можно к ним отнести.

33

Это ложная дилемма. Свободные крестьяне (йомены) в Англии исчезли ещё в XVIII веке. В Пруссии и Австрии к 1890 году, когда Толстой пишет своё произведение, их уже оставалось очень мало, процентов 5 (остальные - батраки по-нашему). А в России - 80%. Никогда бы русский свободный крестьянин не пошёл батраком в Пруссию. Революции весь XIX век потому и полыхали по всей Европе, что толпы нищих разорившихся крестьян стекались в города, образуя нищий пролетариат.

34

#p424662,Andrew_Raev написал(а):

Никогда бы русский свободный крестьянин не пошёл батраком в Пруссию.

Вот тебе и знаток посконного крестьянства Лев Николаевич.

35

И всё же, прав ли Лев Николаевич, ставя материальное превыше всего?
Или он увлечён идеями социализма и подгоняет всё под эту концепцию?
Спать я пошла. Подумаю об этом завтра.

36

#p424663,Пани Тыква написал(а):

от тебе и знаток посконного крестьянства Лев Николаевич.

да не был он никогда его знатоком.
ходить в лаптях и посконной рубахе это его блажь, а не понимание крестьянства.

Отредактировано Alex_S (28-01-2023 20:29:25)

37

#p424669,Пани Тыква написал(а):

И всё же, прав ли Лев Николаевич, ставя материальное превыше всего?
Или он увлечён идеями социализма и подгоняет всё под эту концепцию?
Спать я пошла. Подумаю об этом завтра.

Да не был он увлечён идеями социализма. Иначе бы он читал Маркса и знал про прусский путь развития с/х. И ему бы и в голову не пришло говорить, что крестьяне охотно в Пруссию бы переехали. Вот в пересказе:
"Конечно, “прусский путь” был наиболее мучительным для крестьян и социально несправедливым. Небольшие участки земли, не обеспечивавшие жизнь крестьянина, привязывали его к прежнему господину, что позволяло последнему эксплуатировать труд крестьянина полуфеодальными методами. Такие “батраки с наделом” составляли самую бесправную часть населения Германии. Но для развития сельского хозяйства этот путь оказался вполне благоприятным, потому что еще в период “второго издания крепостничества” юнкеры переходили к крупному товарному производству по мере роста культуры земледелия – от средневекового трехполья к научным многопольным севооборотам. Началось широкое применение искусственных удобрений, тем более что Германия богата сырьем для таких удобрений – залежами калийных солей и фосфатами. На полях появилось много сельскохозяйственных машин: культиваторов, сеялок, жаток. Растет урожайность."
https://econ.wikireading.ru/hlOGRYqj9X? … g473412407

38

#p424588,Олег Пермский написал(а):

Это каким таким соседям, если такого государства, как Украина, никогда не было? Кто вас с этой земли гонит? Сами же насрали и с неё побежали.

А что было? впрочем не парьтесь банальный распад империй не мы первые кстати, а уж как австро-венгерская распадалась на многокусковие)))

39

#p424579,Пани Тыква написал(а):

Но я не о том хотела сказать. Не о распрях между свидомыми и москалями говорить.
Вот тюбик считает, что войны - в природе человеческой. Вот как эту мысль иллюстрирует Хемингуэй:
https://www.km.ru/sites/default/files/imagecache/640x640/kartinp.jpg

Не каждый человек, но часто...

40

#p424670,Alex_S написал(а):

Сообщение от Пани Тыква 
от тебе и знаток посконного крестьянства Лев Николаевич.

да не был он никогда его знатоком.
ходить в лаптях и посконной рубахе это его блажь, а не понимание крестьянства.

Угу.... Противопоставлял он лапти своему же обществу, как и Шукшин свои сапоги.
Э-э-... И оба - таланты.

Отредактировано vv9m83 (28-01-2023 21:34:22)

41

#p424680,vv9m83 написал(а):

Сообщение от Alex_S

    Сообщение от Пани Тыква
    от тебе и знаток посконного крестьянства Лев Николаевич.

    да не был он никогда его знатоком.
    ходить в лаптях и посконной рубахе это его блажь, а не понимание крестьянства.

Угу.... Противопоставлял он лапти своему же обществу, как и Шукшин свои сапоги.
Э-э-... И оба - таланты.

Отредактировано vv9m83 (Сегодня 21:34:22)

чета про Шукшина не понял. он какого общества был ?

42

#p424682,тюбик написал(а):

чета про Шукшина не понял. он какого общества был ?

Любил в сапогах красоваться, как граф в лаптях.)))

43

#p424678,Vik6844 написал(а):

А что было? впрочем не парьтесь банальный распад империй не мы первые кстати, а уж как австро-венгерская распадалась на многокусковие)))

Где здесь Украина?
https://fs3.ppt4web.ru/images/132073/176306/640/img13.jpg

44

#p424686,Vik6844 написал(а):

Сообщение от тюбик 
чета про Шукшина не понял. он какого общества был ?
====================================================================================================================
Любил в сапогах красоваться, как граф в лаптях.)))

Из быдляческого общества. Как и ты. Хотя он был не обделён талантом, в отличии от тебя.

45

#p424734,Каспар написал(а):

Сообщение от Vik6844

    Сообщение от тюбик
    чета про Шукшина не понял. он какого общества был ?
    ====================================================================================================================
    Любил в сапогах красоваться, как граф в лаптях.)))

Из быдляческого общества. Как и ты. Хотя он был не обделён талантом, в отличии от тебя.

Вбежал Каспар, метнул какашку и выбежал...

46

#p424812,Andrew_Raev написал(а):

Вбежал Каспар, метнул какашку и выбежал...

Да уж... Причем метнул не в ту сторону - на пост Vik6844 ответ, а не на пост тюбик"а.

47

#p424709,Олег Пермский написал(а):

Где здесь Украина?

там же где и Россия, иль не в теме что немногим более 100 лет как расстреляли человека писавшего - хозяин земли русской, а без хозяина есть понятие - безхозное, т.е. ничье, а ваше жалкое подобие ещё и вопрос границ поставило открытым.)))

48

#p424734,Каспар написал(а):

Из быдляческого общества. Как и ты. Хотя он был не обделён талантом, в отличии от тебя.

Чё прабабка с графом спала? увы, все мы вышли с совка.

49

#p424824,Vik6844 написал(а):

а ваше жалкое подобие

И что же жалкое подобие великой России?
Кто-то думал, что нас поставил на колени? А это мы шнурки на берцах завязывали.

50

#p424824,Vik6844 написал(а):

Сообщение от Олег Пермский

    Где здесь Украина?

там же где и Россия, иль не в теме что немногим более 100 лет как расстреляли человека писавшего - хозяин земли русской, а без хозяина есть понятие - безхозное, т.е. ничье, а ваше жалкое подобие ещё и вопрос границ поставило открытым.)))

Этот "хозяин" отрёкся от престола. Причём вовсе не под угрозой расстрела. Хотя это не первый случай. Пётр III тоже отрёкся. Ивана VI (Антоновича) никто и не спрашивал, зарезали без разговоров. А вот Павел не отрёкся. Как и Александр II. Ну а Николая I даже убить не удалось. У семьи Романовых была бурная история.

51

#p424825,Vik6844 написал(а):

увы, все мы вышли с совка

За себя говори, быдло.

52

#p424642,Пани Тыква написал(а):

Тем не менее, у меня на слуху (или памяти) эмиграция, именно крестьянская эмиграция, происходила не из материальных побуждений, а из-за религии. Старообрядцы, староверы то Боливии окажутся, то в США. Одновременно с гонениями со стороны властей на еретические верования.

Толстой писал когда ещё была община, ещё тот вид хозяйствования, когда Столыпин разогнал общины какая масса поехала осваивать Дальний Восток или Казахстан - сотни тысяч.

53

#p424871,Пинчук написал(а):

За себя говори, быдло.

патриот параши что ли?)))

54

#p424889,Vik6844 написал(а):

патриот параши что ли?)))

Тебе не понять, смерд.

55

#p424893,Пинчук написал(а):

Тебе не понять, смерд.

Пошел к русскому кораблю.

56

#p424889,Vik6844 написал(а):

Сообщение от Пинчук

    За себя говори, быдло.

патриот параши что ли?)))

ну я патриот России .у тебя есть претензии к нам ?

57

#p424900,тюбик написал(а):

ну я патриот России .у тебя есть претензии к нам ?

Никаких, события зашли слишком далеко и никакое обсуждение их не изменит, как и результат.

Отредактировано Vik6844 (30-01-2023 00:00:49)

58

#p424898,Vik6844 написал(а):

Пошел к русскому кораблю.

Чего еще от быдла ждать?

59

#p424898,Vik6844 написал(а):

Сообщение от Пинчук
Тебе не понять, смерд.

Пошел к русскому кораблю.

Викуська, а ты уже готов херойски сдохнуть за куевскую жыдобандеровскую банду?

Привет всем военнослужащим ВСУ и будущим военнослужащим ВСУ, которых сегодня хватают на улицах. Вы должны не упираться, не жаловаться, а идти и сражаться. Да, если надо - погибнуть! Вы думали, это бирюльки, а не война?! Потерял ногу - крепись, руку - не ной, руки - друзья покормят, если что. А погиб - погибни мужественно. За тебя доживут другие...
К примеру, я - сын секретаря СНБО Данилова Максимка. Папа спрятал меня в Майами ещё в феврале. Теперь я тут и живу, дарю дочери клипы и катаю любимых домашних животных на Бентли и Майбахе. Ты, воин, тонущий в грязи под Бахмутом, подарил мне жизнь! Ты погибнешь ради меня! Слушай моего папу и не ной. Будь мужиком. Я поплаваю за тебя в бассейне и в океане. Я доживу за тебя.
С любовью - Максимка Данилов

60

#p424888,Vik6844 написал(а):

Толстой писал когда ещё была община, ещё тот вид хозяйствования, когда Столыпин разогнал общины какая масса поехала осваивать Дальний Восток или Казахстан - сотни тысяч.

Он хотел их разогнать, но не смог, потому что крестьяне понимали, без общины они передохнут с голода.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » ХРИСТИАНСТВО И ПАТРИОТИЗМ