Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Поэзия » Очная ставка.


Очная ставка.

Сообщений 91 страница 120 из 300

91

#p463616,KUB написал(а):

Сообщение от Пчелка

    определиться. в чем мерить, это и есть нематериальные мысли

Я вам еще раз объясняю, что нету никаких нематериальных мыслей.
Сначала, то что вы называете мыслью складывается у вас в голове в виде цепи взаимодействующих нейронов, они образуют сложную сетку из выростов нервных клеток, которые непрерывно прорастают и соединяясь друг с другомобразубт некий контур в котором циркулирует электрохимическая энергия. При чем это может быть как в виде бессознательного процесса, это то что мы воспринимаем как предчувствие или озарение, либо осознанное, то есть вы рассуждаете словами на родном языке, или зрительными образами, а чаще все вместе. Эти структуры более чем материальны, пока не понятно как это все маршрутизируется.

ага, шазззз! Вы мне будете доказывать, что некоторая хим. реакция типа  H2SO4 и есть осознавамое нами слово 1 вольт напряжения? давайте не будем.

92

#p463615,Andrew_Raev написал(а):

Что касается гречки, то это всё-таки некий образ. Февральская революция 1917г началась из-за отсутствия в Петрограде хлеба, а не гречки. А вот чего не было во время революций 1917г и 1991г, так это водки. В общем, жратва и водка должны быть. Но в 1905г они были, а революция началась. Поскольку была проигранная война с Японией. АВот проигранной войны быть не должно. В общем, должны быть жратва и водка для тела и отсутствие проигранной войны - для духа.
.

гречка - символ еды, водка в этом смысле, тоже к еде может быть отнесена., т.е. энергетическая заправка для организма

93

#p463637,Пчелка написал(а):

гречка - символ еды, водка в этом смысле, тоже к еде может быть отнесена., т.е. энергетическая заправка для организма

Уес :cool:  :cool:  :cool:

94

#p463637,Пчелка написал(а):

водка в этом смысле, тоже к еде может быть отнесена., т.е. энергетическая заправка для организма

Нету в водке никакой энергетической заправки для организма. Это токсин в уничтожении которого участвуют два фермента

95

#p463640,KUB написал(а):

Сообщение от Пчелка

    водка в этом смысле, тоже к еде может быть отнесена., т.е. энергетическая заправка для организма

Нету в водке никакой энергетической заправки для организма. Это токсин в уничтожении которого участвуют два фермента

ага, а энергия спирта куда девается? а как наркомовские 100 грамм для сугреву организма

Отредактировано Пчелка (02-07-2023 22:14:08)

96

#p463646,Пчелка написал(а):

ага, а энергия спирта куда девается? а как наркомовские 100 грамм для сугреву организма

Отредактировано Пчелка (Сегодня 22:14:08)

Никуда не девается энергия водки!
В ней возможно только пропагандоны всех мастей растворяются. :flag:

97

#p463646,Пчелка написал(а):

ага, а энергия спирта куда девается? а как наркомовские 100 грамм для сугреву организма

Отредактировано Пчелка (Вчера 22:14:08)

Никуда она не девается, затраты организма на борьбу с этим ядом много выше чем та энергия что выделяется при ферментозном разложении молекулы спирта

98

#p463640,KUB написал(а):

Сообщение от Пчелка

    водка в этом смысле, тоже к еде может быть отнесена., т.е. энергетическая заправка для организма

Нету в водке никакой энергетической заправки для организма. Это токсин в уничтожении которого участвуют два фермента

На данный момент практически все специалисты скрепя зубами сходятся в одном - во время войны алкоголь — эффективный дестрессор. Единственной известной мне альтернативой алкоголю был Первитин, он централизовано использовался Вермахтом а позже его взяло на вооружение США в Корее и Вьетнаме. Однако успеха он не имел.

https://pikabu.ru/story/vodka_v_okopakh … t352468700

99

#p463615,Andrew_Raev написал(а):

В общем, должны быть жратва и водка для тела и отсутствие проигранной войны - для духа.

Пожалуй, Вы правы.

100

#p463610,Лариса написал(а):

Сказала Тыква, у которой якобы нет души
Ну и мозгов нет по определению(((

Отредактировано Лариса (Сегодня 00:28:35)

А у Вас мозги есть? И они функционируют? Дайте тогда Ваше собственное определение души, плииз.
Осмыслите, наконец, хранящуюся у Вас втуне инфу. Определения типа:

Душа - это сквозняк пространства
Меж мертвой и живой отчизн,

не принимаются.

101

#p463637,Пчелка написал(а):

гречка - символ еды, водка в этом смысле, тоже к еде может быть отнесена., т.е. энергетическая заправка для организма

Символом еды всегда был хлеб. Водка никем и никогда не рассматривается как еда. Это некий ритуальный напиток, сопровождающий нас в дни праздника и горести, снимающий стресс и  замутняющий сознание в определённых дозах.
Но Раев упоминает ещё один компонент: духовный. А в ваших виршах его нет от слова совсем.
Что, собственно, меня и вывело из себя.

102

#p463760,Пани Тыква написал(а):

Символом еды всегда был хлеб. Водка никем и никогда не рассматривается как еда. Это некий ритуальный напиток, сопровождающий нас в дни праздника и горести, снимающий стресс и  замутняющий сознание в определённых дозах.
Но Раев упоминает ещё один компонент: духовный. А в ваших виршах его нет от слова совсем.
Что, собственно, меня и вывело из себя.

Пани Тыква,надо принимать во внимание, что наши вирши, это вирши шуточные в подавляющем большинстве.
Что касается гречки. Мы не виноваты, что её хватают в первую очередь при панике на рынке. Было уже. Не хлеб хватали, или муку для его выпечки, а именно гречку, и ни другую какую крупу.
    Почему это нет духовного компонента? А продовольственная безопасность страны? Очень даже духовный

Отредактировано Пчелка (03-07-2023 16:26:16)

103

#p463777,Пчелка написал(а):

Пани Тыква,надо принимать во внимание, что наши вирши, это вирши шуточные в подавляющем большинстве.

Раев бы ответил словами Козьмы Пруткова: "Не шути с женщинами, эти шутки глупы и неприличны".
А я скажу так: из этой шутки проглядывало ваше отношение к имеющемуся расколу в российском обществе. И оно мне не понравилось.

104

#p463740,Пани Тыква написал(а):

Определения типа:

Душа - это сквозняк пространства
Меж мертвой и живой отчизн,

не принимаются.

Душа - сквозняк пространства меж небом и землей,
И чтоб не улетела, ты форточку закрой...

Отредактировано Пчелка (03-07-2023 16:30:56)

105

#p463777,Пчелка написал(а):

именно гречку, и ни другую какую крупу.

Гречка не просто любимый кем-то гарнир. Эта крупа - одна из немногих жизненно важных продуктов для диабетиков. На минуточку, в России на 2022 год, по оценкам экспертов, около 10,5 млн. больных диабетом.

106

#p463779,Пчелка написал(а):

Душа - сквозняк пространства меж небом и землей,
И чтоб не улетела, ты форточку закрой...

Отредактировано Пчелка (Сегодня 20:30:56)

Другу

Душа - это сквозняк пространства
меж мертвой и живой отчизн.
Не думай, что бывает жизнь напрасной,
как будто есть удавшаяся жизнь.
                          Андрей Вознесенский

107

#p463779,Пчелка написал(а):

Душа - сквозняк пространства меж небом и землей,
И чтоб не улетела, ты форточку закрой...

Душа - сквозняк пространства меж небом и землей,
И чтоб не улетела, ты форточку закрой...
Чтоб было больше жизни, чтоб воздух был живой,
В твоей родной отчизне ты форточку открой...
Потом, как датский Гамлет с дилеммой "быть/не быть",
Сама решай проблему, когда открыть/закрыть...
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/403937.gif

108

#p463782,Пчелка написал(а):

Душа - сквозняк пространства меж небом и землей,

Т.е. так Вы уклоняетесь от поиска своего определения души?

Хорошо, подключу Вас к итогам одного размышления на эту тему.
Принято считать, что душа - весь психический, внутренний мир человека. Но, судя по языку, это не так.
Душа - не "я", не весь мой внутренний мир, существуют еще ум, память, способности - это другое. О душе говорят отстраненно, как о живом существе, отличном от меня: одно дело "мне больно", другое - "душа болит". Как "нога болит". Можно сказать: "я хочу", а можно - "душа моя хочет", "душа жаждет", "душа не принимает", "душа страдает", "душа радуется"...
Душа - что-то таинственное во мне: "куда-то рвется душа моя", "никак душа не успокоится", "как-то тяжело на душе", "словно камень на душе".

текст

И что-то бездонное в своей таинственности: "в глубине души", "в дальних уголках совей души", "из самой глубины души"...

И что-то своевольное, собственной волей наделенное: душу нельзя поработить, принудить. Человека можно заставить делать что угодно, а душу его не приневолить.

И что-то искреннее, необманное, выражающее суть человека: от чистого сердца, сердечно... "Душевно вам предан", - говорили в старину. О хитром говорят иногда с одобрением: "Задним умом крепок", о двоедушном же - только с отвращением. Хитрить - непредосудительно, "кривить душой" - нельзя. Предполагается, что душа - это правда человека, непродажное, неподкупное. Продается сила, продаются плоды ума и таланта, но с презрением, со страхом говорят: душу продал...

Самое дорогое, таинственное, бездонное, своевольное, искреннее, непродажное - такими качествами наделена в нашем сознании душа человеческая, душа живая, "заветный клад и слез и счастья".

Что же она такое, если не вся психика и не ум?

109

#p463813,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от Пчелка

    Душа - сквозняк пространства меж небом и землей,

Т.е. так Вы уклоняетесь от поиска своего определения души?

Хорошо, подключу Вас к итогам одного размышления на эту тему.
Принято считать, что душа - весь психический, внутренний мир человека. Но, судя по языку, это не так.
Душа - не "я", не весь мой внутренний мир, существуют еще ум, память, способности - это другое. О душе говорят отстраненно, как о живом существе, отличном от меня: одно дело "мне больно", другое - "душа болит". Как "нога болит". Можно сказать: "я хочу", а можно - "душа моя хочет", "душа жаждет", "душа не принимает", "душа страдает", "душа радуется"...
Душа - что-то таинственное во мне: "куда-то рвется душа моя", "никак душа не успокоится", "как-то тяжело на душе", "словно камень на душе".
текст

    И что-то бездонное в своей таинственности: "в глубине души", "в дальних уголках совей души", "из самой глубины души"...

    И что-то своевольное, собственной волей наделенное: душу нельзя поработить, принудить. Человека можно заставить делать что угодно, а душу его не приневолить.

    И что-то искреннее, необманное, выражающее суть человека: от чистого сердца, сердечно... "Душевно вам предан", - говорили в старину. О хитром говорят иногда с одобрением: "Задним умом крепок", о двоедушном же - только с отвращением. Хитрить - непредосудительно, "кривить душой" - нельзя. Предполагается, что душа - это правда человека, непродажное, неподкупное. Продается сила, продаются плоды ума и таланта, но с презрением, со страхом говорят: душу продал...

    Самое дорогое, таинственное, бездонное, своевольное, искреннее, непродажное - такими качествами наделена в нашем сознании душа человеческая, душа живая, "заветный клад и слез и счастья".

Что же она такое, если не вся психика и не ум?

Душа это чисто религиозная выдумка, для утешения слабых и поэтический термин для поэтов.

110

#p463822,The loyal liberal написал(а):

Душа это чисто религиозная выдумка, для утешения слабых и поэтический термин для поэтов.

Душа-это надежда на вечную жизнь.
Воплощение в другом теле или выход за пределы материального мира через брахмаджьоти в духовный мир.

Ну можно считать, что человек это не душа-частичка божественного меньше меньшего, которая являясь целым с Абсолютом, обладает способностью самостоятельного выбора. а тело- ну тогда да-смерть, СО2 и Н2O.
И всё.
Сэ ту, сэ фини.
Финита ля комедиа :D

111

#p463822,The loyal liberal написал(а):

Душа это чисто религиозная выдумка, для утешения слабых и поэтический термин для поэтов.

Если это выдумка, значит души нет, в том числе и у Вас?
Означает ли это, что Вы бездушный человек?

112

#p463834,Лариса написал(а):

Душа-это надежда на вечную жизнь.
Воплощение в другом теле или выход за пределы материального мира через брахмаджьоти в духовный мир.

Вы свою душу когда в порядок будете приводить? Или живёте по принципу: я попользовалась, а куда она дальше отправится - мало волнует?

113

#p463834,Лариса написал(а):

Душа-это надежда на вечную жизнь.

Жить ты будешь пока живы твои потомки. В виде той части генома которые они от тебя унаследуют. Нет никакого другого смысла от слова совсем. Не теште себя надеждою чтобы не разочароваться.

114

#p463848,KUB написал(а):

Жить ты будешь пока живы твои потомки. В виде той части генома которые они от тебя унаследуют. Нет никакого другого смысла от слова совсем. Не теште себя надеждою чтобы не разочароваться.

А как можно разочароваться?
После смерти что ли?

115

Ну и мёртвой мне уж точно фиолетово, ходит по Земле мой геном или какой другой геном, да и есть ли люди вообще, да и сама Земля.

116

#p463837,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Душа это чисто религиозная выдумка, для утешения слабых и поэтический термин для поэтов.

Если это выдумка, значит души нет, в том числе и у Вас?
Означает ли это, что Вы бездушный человек?

У человека есть разум , совесть и эмпатия.

117

#p463834,Лариса написал(а):

Душа-это надежда на вечную жизнь.
Воплощение в другом теле или выход за пределы материального мира через брахмаджьоти в духовный мир.

Ну можно считать, что человек это не душа-частичка божественного меньше меньшего, которая являясь целым с Абсолютом, обладает способностью самостоятельного выбора. а тело- ну тогда да-смерть, СО2 и Н2O.

А я о чем говорил?

Душа это чисто религиозная выдумка, для утешения слабых и поэтический термин для поэтов.

И ведь есть люди без эмпатии, есть люди без совести.

118

#p463760,Пани Тыква написал(а):

Но Раев упоминает ещё один компонент: духовный. А в ваших виршах его нет от слова совсем.

Духовный компонент должен быть. Причём он часто важнее, чем продовольственный.
1601-1603гг. Вулканическая зима. Голод. Но голод есть, а смуты нет. Но голод подрывает духовное здоровье. Возникает вопрос: а не потому ли снег идёт летом, что царь у нас неправильный? К тому же Борис Годунов похолопил служивое сословие, чего никогда не было (каждый, кто прослужил год и более, стал холопом). А когда настал голод, этих новых холопов просто выгнали в чисто поле. Гуляй, Вася. И этот Вася точно расскажет всем, что царь неправильный. В 1604 году голод кончился. А в 1605г умер Борис Годунов. А не потому ли, что Богу был неугоден? И тут понеслось. Смута на 8 лет.
1905г. Голода нет. Но мы проиграли войну какой-то Японии. Проиграть войну в Азии азиатам? Да этого больше 300 лет не было! Что же у нас за власти такие? - И понеслось.
1917 год. Голода нет. Пауза в подвозе в Петроград хлеба на 1 день - это не голод. Но мы 2,5 года ведём войну, цели которой нам просто не понятны. Босфор и Дарданеллы? - Да мы без них жили 4 с лишним века, и ещё столько бы прожили. А ведь уже погибли миллионы!
1991г. Голода нет. Но совершенно пустые полки магазинов кого угодно выведут из себя. Что же у нас за власти такие?
2023 год. Голода нет. Полки магазинов ломятся от продуктов. Но мы полтора года ведём войну, конца которой не видно. Часы тикают. Война не может длиться вечно. Кто-то сломается раньше. Спаси Господи Россию.

119

#p463866,Andrew_Raev написал(а):

1991г. Голода нет. Но совершенно пустые полки магазинов кого угодно выведут из себя. Что же у нас за власти такие?

Когда вы пишете про отсутствие голода в 91 году, берите поправку на категорию снабжения города в котором этот год прожили.
Вам рассказать чем в 88м в Ульяновске в заводской столовой работяг кормили?

120

#p463871,KUB написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    1991г. Голода нет. Но совершенно пустые полки магазинов кого угодно выведут из себя. Что же у нас за власти такие?

Когда вы пишете про отсутствие голода в 91 году, берите поправку на категорию снабжения города в котором этот год прожили.
Вам рассказать чем в 88м в Ульяновске в заводской столовой работяг кормили?

Думаю, чем-то не хорошим. Но всё-таки это ещё не голод. Настоящий голод в 1992г начался. Это из кривой смертности хорошо видно.


Вы здесь » Запасной аэродром » Поэзия » Очная ставка.