Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » В России надо жить долго


В России надо жить долго

Сообщений 1 страница 30 из 228

1

Насчёт долго, это понятно. "Если долго сидеть у реки, то ты увидишь, как по ней проплывает труп твоего врага". Но вот насколько долго? Есть ли какие-то этапы, и сколько они продолжаются?
Между ВОСР 1917г и смертью Сталина в 1953г прошло 34 года. Казалось бы, ну что это за этап? Вот только как сегодня известно из трудов Галушки, разрушение экономики СССР началось спустя всего неделю после смерти Сталина. Так что спустя 36 лет, в 1989г, она была уже почти разрушена, а сам СССР в 1991г перестал существовать. Ну это все заметили. Конец этапам? - Ан нет. Прошло ещё 34 года после 1989г, и сегодня, в 2023г, мы видим, что от того, что было создано в 1991г, осталось немного. А разрушенное восстанавливается. И ИМХО это каким-то образом происходит вне и помимо воли живущих людей. Медленно, но верно, и не считаясь с персоналиями.
Я уже писал здесь, что после 1945г каждые 23 года происходят волнения. 1945 - 1868 (революции во Франции и Чехословакии с противоположными лозунгами) - 1991 - 2012 (Болотная). Ну это понятно, каждые 23 года вырастает новое поколение, которое не помнит предыдущих неудач.
А вот для периода 35 лет я не вижу никакой объективной основы.

2

Предположу.
Сильный лидер выдыхается за 35 лет, проходя, взлёт, плато и смерть, а вместе с ним уходит и его детище, новая метла метёт по-своему, создавая новую автократию.
Лидер обрастает кормящимися у системы.
Нет лидера, нет системы, нет кормушки.
Новый лидер открывает социальные лифты и погнал передел.
Поделили, наелись, состарились, умерли.
Вот 35 лет на цикл надо.

3

Не по теме ,но всё таки. По академику Павлову смерть до 150 лет является насильственной .И  циклы для человека 144 года, именно нормально плодотворной ,во многих источниках есть.
Хотя считается, что человеческая ДНК рассчитана на воспроизводства мин.400 лет, но в данный момент это конечно что-то не то

4

#p481466,ленок написал(а):

Не по теме ,но всё таки. По академику Павлову смерть до 150 лет является насильственной .И  циклы для человека 144 года, именно нормально плодотворной ,во многих источниках есть.
Хотя считается, что человеческая ДНК рассчитана на воспроизводства мин.400 лет, но в данный момент это конечно что-то не то

Работа нервная, баранов не пасем.
Э-э-... В детстве пас, потому и живу еще.....

5

#p481467,vv9m83 написал(а):

Работа нервная, баранов не пасем.
Э-э-... В детстве пас, потому и живу еще.....

Вот,начинается .Работа нервная .Вам тело и ДНК передали ваши предки ,вот обязаны сохранить и беречь.

6

#p481463,Лариса написал(а):

Предположу.
Сильный лидер выдыхается за 35 лет, проходя, взлёт, плато и смерть, а вместе с ним уходит и его детище, новая метла метёт по-своему, создавая новую автократию.
Лидер обрастает кормящимися у системы.
Нет лидера, нет системы, нет кормушки.
Новый лидер открывает социальные лифты и погнал передел.
Поделили, наелись, состарились, умерли.
Вот 35 лет на цикл надо.

Лариса, это мы можем так про Сталина говорить. А в 1953-1991гг сменилось по крайней мере 3 заметных лидера. Это Хрущёв, Брежнев, Горбачёв. Это если не считать краткосрочных лидеров Берию, Маленкова, Андропова и Черненко. Придётся признать, что сильных лидеров среди них не было, и мы вернёмся к проблеме вырождения социалистической номенклатуры. Дальше имеем Ельцина-Путина. Но придётся признать, что Путин 1999г и Путин 2022г - это 2 разных человека. Почему я и говорю, что дело вероятно не в персоналиях. А в чём? - Я не знаю.
Кстати, вы не читали Хазина и Щеглова "Лестницу в небо"? Почитайте, очень познавательно (это я не к тому, что я с ними во всём согласен).

7

#p481472,ленок написал(а):

Сообщение от vv9m83

    Работа нервная, баранов не пасем.
    Э-э-... В детстве пас, потому и живу еще.....

Вот,начинается .Работа нервная .Вам тело и ДНК передали ваши предки ,вот обязаны сохранить и беречь.

Ленок, дело ведь не в нас, а по крайней мере в Генсеках (вождях). У них хранить и беречь не получается. Сталин прожил 75 лет, Хрущёва отправили на пенсию в 70 лет, Брежнев прожил 75 лет, Горбачёва отправили на пенсию в 60 лет, Ельцин прожил 76 лет (из них последних 8 лет не у дел). Причём здоровье у Сталина, Брежнева и Ельцина к концу их правления было очень хреновым.
А что Путин здоровяк, так у него ещё 5 лет впереди до критического возраста.

8

Попробую почитать, если смогу, хотя бы по диагонали).

Я не так смотрю.
Лидеры-эпохи это Сталин, Брежнев, Путин.

9

Посмотрела на Литресе эту книгу.
Есть отзыв.
Книга о власти.
Так у меня нет ни одной иллюзии о себе.
Я точно не у власти и никогда у власти не буду.
Ну пусть там власть как-то сама в себе разбирается, мне на неё фиолетово.

Только чтобы нас, хомячков, не убивали.

10

#p481508,Лариса написал(а):

Лидеры-эпохи это Сталин, Брежнев, Путин.

Чебурашки, мы строили-строили и наконец построили, а тут Горбачёв и всему пиз**ц. Вот кто лидер эпохи.

11

#p481466,ленок написал(а):

рассчитана на воспроизводства мин.400 лет,

это будет слишком много людей, а еды на всех не хватит и окружающей среде плохо от большого количества особей.

12

А если пофантазировать.

У меня смысла жизни только до 70 лет хватает.
Выращу сына, развлекусь с внуками.
И пора и честь знать, можно уже и в другое тело переселяться.

Это каким же энеджайзером надо быть, чтобы 400 лет работать, чтобы поесть, поспать, туалет и на работу...

13

Скоро у нас будет интересно.
Мне думается, что впервые в новейшей истории России у нас будет лидер, который родился в России, а не в СССР, с правильными рыночно-экономическими мозгами, получивший современное элитное образование.

Возврата к СССР не будет.
Все рождённые им лидеры уже выдохлись, и им пора на пенсию.

Будет лидер уже с современными цифровыми мозгами, типа Егорова из ФНС.
Вот кто-то такой будет.

Типа молодого индуса в Америке.
Такой харизматичный молодой умничка, чувствуется.
Если там не выберут, то пусть принимает наше гражданство и баллотируется у нас)))

Отредактировано Лариса (18-09-2023 10:16:40)

14

#p481545,Лариса написал(а):

Скоро у нас будет интересно.
Мне думается, что впервые в новейшей истории России у нас будет лидер, который родился в России, а не в СССР, с правильными рыночно-экономическими мозгами, получивший современное элитное образование.

Возврата к СССР не будет.
Все рождённые им лидеры уже выдохлись, и им пора на пенсию.

Будет лидер уже с современными цифровыми мозгами, типа Егорова из ФНС.
Вот кто-то такой будет.

Типа молодого индуса в Америке.
Такой харизматичный молодой умничка, чувствуется.
Если там не выберут, то пусть принимает наше гражданство и баллотируется у нас)))

Да был у нас уже один с правильными рыночно-экономическими мозгами, получивший современное элитное образование. Керенский его звали. Должности у него все были, вплоть до Верховного главнокомандующего. 26 октября 1917г (по старому стилю) он, находясь в Гатчине, обратился к казакам с приказом подавить незаконный большевистский мятеж в столице. Казаки посовещались и решили выдать Керенского большевикам. Едва утёк, болезный.

15

#p481513,Сирота написал(а):

Сообщение от Лариса

    Лидеры-эпохи это Сталин, Брежнев, Путин.

Чебурашки, мы строили-строили и наконец построили, а тут Горбачёв и всему пиз**ц. Вот кто лидер эпохи.

Горбачёв был продукт эпохи. Как и соратники его, типа Яковлева и Шеварнадзе. Верхушка КПСС. Да и на местах всякие Кравчуки были. Да и Ельцина не он разве возвысил? Этап закрылся независимо от персоналий.

16

#p481593,Andrew_Raev написал(а):

Горбачёв был продукт эпохи. Как и соратники его, типа Яковлева и Шеварнадзе. Верхушка КПСС. Да и на местах всякие Кравчуки были. Да и Ельцина не он разве возвысил? Этап закрылся независимо от персоналий.

Андропов зачем этого продвигал?

17

#p481595,Сирота написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Горбачёв был продукт эпохи. Как и соратники его, типа Яковлева и Шеварнадзе. Верхушка КПСС. Да и на местах всякие Кравчуки были. Да и Ельцина не он разве возвысил? Этап закрылся независимо от персоналий.

Андропов зачем этого продвигал?

А кого там ещё было продвигать? Причём в разгар "гонки на лафетах"?
25 января 1982 года скончался М. А. Суслов.
24 мая 1982 года Пленум ЦК КПСС избрал кандидатом в члены Политбюро ЦК В. И. Долгих.
10 ноября 1982 года скончался Л. И. Брежнев.
22 ноября 1982 года Пленум ЦК КПСС перевел из кандидатов в члены Политбюро ЦК Г. А. Алиева. Пленум освободил А. П. Кириленко от обязанностей члена Политбюро и секретаря ЦК КПСС по состоянию здоровья и в связи с его просьбой.
11 января 1983 года скончался Т. Я. Киселев.
29 мая 1983 года скончался А. Я. Пельше.

15 июня 1983 года Пленум ЦК КПСС избрал кандидатом в члены Политбюро ЦК В. И. Воротникова.
31 октября 1983 года скончался Ш. Р. Рашидов.
26 декабря 1983 года Пленум ЦК КПСС перевел из кандидатов в члены Политбюро ЦК В. И. Воротникова и М. С. Соломенцева; кандидатом в члены Политбюро ЦК Пленум избрал В. М. Чебрикова.
9 февраля 1984 года скончался Ю. В. Андропов.
20 декабря 1984 года скончался Д. Ф. Устинов.
10 марта 1985 года скончался К. У. Черненко.

23 апреля 1985 года Пленум ЦК КПСС перевел В. М. Чебрикова из кандидатов в члены Политбюро ЦК, избрал членами Политбюро ЦК Е. К. Лигачева, Н. И. Рыжкова. Кандидатом в члены Политбюро ЦК был избран С. Л. Соколов.
1 июля 1985 года Пленум ЦК КПСС перевел из кандидатов в члены Политбюро ЦК Э. А. Шеварднадзе. Пленум удовлетворил просьбу Г. В. Романова об освобождении от обязанностей члена Политбюро и секретаря ЦК КПСС в связи с уходом на пенсию по состоянию здоровья.
15 октября 1985 года Пленум ЦК КПСС избрал кандидатом в члены Политбюро ЦК Н. В. Талызина. Пленум освободил Н. А. Тихонова от обязанностей члена Политбюро ЦК в связи с его уходом на пенсию по состоянию здоровья.
18 февраля 1986 года Пленум ЦК КПСС избрал Б. Н. Ельцина кандидатом в члены Политбюро ЦК. Пленум освободил В. В. Гришина от обязанностей члена Политбюро ЦК в связи с уходом на пенсию.
6 марта 1986 года Пленум ЦК КПСС избрал Политбюро:

    Члены: М. С. Горбачёв, Г. А. Алиев, В. И. Воротников, А. А. Громыко, Л. Н. Зайков, Д. А. Кунаев, Е. К. Лигачев, Н. И. Рыжков, М. С. Соломенцев, В. М. Чебриков, Э. А. Шеварднадзе, В. В. Щербицкий
    Кандидаты: П. Н. Демичев, В. И. Долгих, Б. Н. Ельцин, Н. Н. Слюньков, С. Л. Соколов, Ю. Ф. Соловьев, Н. В. Талызин

18

#p481599,Andrew_Raev написал(а):

А кого там ещё было продвигать? Причём в разгар "гонки на лафетах"?

:D Ну да, так должна уходить империя, теперь ждём второй части мерлезонского балета.

19

Кстати, уважаемые знатоки истории, а кто по вашему мнению был у нас лучшим императором?

20

#p481601,Лариса написал(а):

Кстати, уважаемые знатоки истории, а кто по вашему мнению был у нас лучшим императором?

для меня однозначно Александр III Миротворец - русофил на Российском Престоле...

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/183/t982670.png

Отредактировано Улисс (19-09-2023 17:10:38)

21

#p481601,Лариса написал(а):

Кстати, уважаемые знатоки истории, а кто по вашему мнению был у нас лучшим императором?

почему был ?он есть .

22

#p481613,Улисс написал(а):

Сообщение от Лариса

    Кстати, уважаемые знатоки истории, а кто по вашему мнению был у нас лучшим императором?

для меня однозначно Александр III Миротворец...

Да при нём-то всё было тихо. Но уже через 11 лет после его смерти случилась революция 1905г.

23

«Тяжелые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжелые времена»

24

#p481689,Элипс написал(а):

«Тяжелые времена рождают сильных людей.
Сильные люди создают хорошие времена.
Хорошие времена рождают слабых людей.
Слабые люди создают тяжелые времена»

В жизни всё не так просто. С сильными людьми во времена подлые случаются разные неприятности.
"Аэций удачно отбивал ограниченными силами набеги варваров на владения Западной Римской империи, выступая в роли не столько военачальника, сколько фактического руководителя империи при слабом императоре Валентиниане. Аэций наиболее известен в историографии своей победой над Аттилой в битве на Каталаунских полях в 451 году.
В 454 году император Валентиниан III убил своего лучшего полководца и дипломата Аэция, а уже в следующем году Рим был разграблен вандалами. Ещё через 21 год пала и сама Западная Римская империя. "
Ну а Византия перед гибелью вообще сильных людей не породила.
В России. В 1825г были времена хорошие. Настолько хорошие, что император Николай I ликвидировал службу внешней разведки. Так что спустя 28 лет для него оказалось полной неожиданностью, что противник в Крымской войне оказался вооружен нарезным оружием (у русской армии было только гладкоствольное). Вот войну и продули. Тут всё - в соответствии с вашим стихом.
Но когда в 1953г умер Сталин, времена были, мягко говоря, не слишком хорошие. Но сильного человека на замену ему не нашлось. Это не времена, а сам Сталин не допустил того, чтобы рядом с ним появился сильный человек. Да ещё эти слабые из своего состава выделили самого слабого - Хрущёва. Который их схарчил и всех сильных из своего окружения вычистил. Тут отрицательный отбор работал в полную силу, на времена кивать не надо. Брежнев эту манеру действия продолжил, и так мы и дожили до Горбачёва.
И есть ли в окружении Путина сильный человек - это очень большой вопрос.

25

#p481693,Andrew_Raev написал(а):

И есть ли в окружении Путина сильный человек - это очень большой вопрос.

Был. Чубайс.

26

#p481694,vv9m83 написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    И есть ли в окружении Путина сильный человек - это очень большой вопрос.

Был. Чубайс.

Это да. Но у него вектор силы был направлен несколько не в ту сторону.

27

#p481694,vv9m83 написал(а):

Сообщение от vv9m83
Сообщение от Andrew_Raev

    И есть ли в окружении Путина сильный человек - это очень большой вопрос.

Был. Чубайс.

Собянин. Наблюдала его в пандемию на совещаниях у Путина.
Очень жёсткий. И сильный, конечно.
Город в один миг полностью конкретно построил, разрулил.
Молодец.
Настоящий лидер.

Отредактировано Лариса (19-09-2023 17:41:08)

28

#p481702,Лариса написал(а):

Собянин. Наблюдала его в пандемию на совещаниях у Путина.
Очень жёсткий. И сильный, конечно.
Город в один миг полностью конкретно построил, разрулил.
Молодец.
Настоящий лидер.

Ага..... Плиточник - по отзывам знакомых.

29

#p481708,vv9m83 написал(а):

Сообщение от Лариса

    Собянин. Наблюдала его в пандемию на совещаниях у Путина.
    Очень жёсткий. И сильный, конечно.
    Город в один миг полностью конкретно построил, разрулил.
    Молодец.
    Настоящий лидер.

Ага..... Плиточник - по отзывам знакомых.

"Объем производства в обрабатывающих отраслях московской промышленности в 2018-2022 годах вырос практически в два раза, с начала 2023 года рост составил 11,1%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. "
https://ria.ru/20230721/promyshlennost- … c512360036
Хотя я не москвич, подтвердить не могу.

30

#p481712,Andrew_Raev написал(а):

"Объем производства в обрабатывающих отраслях московской промышленности в 2018-2022 годах вырос практически в два раза, с начала 2023 года рост составил 11,1%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. "
https://ria.ru/20230721/promyshlennost- … c512360036
Хотя я не москвич, подтвердить не могу.

Да у знакомых своя классификация градоначальников: плиточник - тот, у кого после выборов талантливые бизнес-родственники или бизнес-знакомые тротуарами и дорогами начинают резко заниматься, киоскер - кто киосками, остановками и магазинами (внешним видом) озабочены, прораб - городское строительство продвигает (если дадут).
Э-э-.... У моего дома раз пятый тротуары меняют за 10 лет.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » В России надо жить долго