Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » В России надо жить долго


В России надо жить долго

Сообщений 31 страница 60 из 228

31

По моему брежневский застой был самым благополучным периодом в истории СССР. Расслабились, размякли и нате вам тяжёлые времена

32

#p481718,Элипс написал(а):

По моему брежневский застой был самым благополучным периодом в истории СССР. Расслабились, размякли и нате вам тяжёлые времена

Пожалуй.... При Брежневе проходил поворот от ВПК к производству товаров для населения.

33

#p481723,vv9m83 написал(а):

Сообщение от Элипс

    По моему брежневский застой был самым благополучным периодом в истории СССР. Расслабились, размякли и нате вам тяжёлые времена

Пожалуй.... При Брежневе проходил поворот от ВПК к производству товаров для населения.

Ну и как тогда быть с 20-летним застоем в сборе зерновых?
https://ruxpert.ru/images/9/94/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8.png
Ну и мяса в 1983г во многих городах не было совсем.
https://cont.ws/uploads/pic/2017/1/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%B0%20%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0.png
Хрущёвская и капиталистическая аномалии само собой. Но и в 1972-82гг производство мяса почти стагнирует.

34

Зерновые - наш предел это был при сборе качественного зерна. Далее рост только за счет больших вложений в сельское хозяйство возможен. По мясу - практически то же самое при той же структуре производства, но структура уже менялась.

35

#p481732,vv9m83 написал(а):

Зерновые - наш предел это был при сборе качественного зерна. Далее рост только за счет больших вложений в сельское хозяйство возможен.

Это самоутешение. Продовольственным зерном СССР был обеспечен, а скотине качественное зерно не нужно. А вложения и были большими, но без отдачи. Мелиорацию нечерноземья вспомните.

По мясу - практически то же самое при той же структуре производства, но структура уже менялась.

В ЧССР на 1 кг привеса тратили 6 кг кормов, в СССР - 12.

36

#p481783,Andrew_Raev написал(а):

В ЧССР на 1 кг привеса тратили 6 кг кормов, в СССР - 12.

Это смотря кого кормить - птицу, свинью или теленка.

37

#p481795,vv9m83 написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    В ЧССР на 1 кг привеса тратили 6 кг кормов, в СССР - 12.

Это смотря кого кормить - птицу, свинью или теленка.

Телёнка. В ЧССР действовали жёстко, по принципу "не умеешь работать - не работай". Сначала они закрыли все предприятия, где тратили больше 12кг кормов на 1 кг привеса. Потом - больше 10. Потом - больше 6. И почти все справились.

38

#p481886,Andrew_Raev написал(а):

Сначала они закрыли все предприятия, где тратили больше 12кг кормов на 1 кг привеса. Потом - больше 10. Потом - больше 6. И почти все справились.

Интересно, чем кормили этих телят. )

39

#p481886,Andrew_Raev написал(а):

Телёнка. В ЧССР действовали жёстко, по принципу "не умеешь работать - не работай". Сначала они закрыли все предприятия, где тратили больше 12кг кормов на 1 кг привеса. Потом - больше 10. Потом - больше 6. И почти все справились.

o.O

40

#p481899,Лиза написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Сначала они закрыли все предприятия, где тратили больше 12кг кормов на 1 кг привеса. Потом - больше 10. Потом - больше 6. И почти все справились.

Интересно, чем кормили этих телят. )

Я это читал в 1986г (примерно) в журнале "Коммунист". Там подробностей технологий не обсуждали. Но я уверяю вас, что возможно рапсом, но точно не шоколадом.
Кстати, там же я читал, что кормить телят зерновыми пагубно. Они их плохо усваивают.
Эх, нашим бы политикам тогда бы делом заняться.

41

#p481907,Andrew_Raev написал(а):

Эх, нашим бы политикам тогда бы делом заняться.

Они и занимались, но только своим. :(  А накормили бы народ, да всем желающим тачки б продавали свободно, хоть те же "Жигули", то и 90-е могли б не вспыхнуть.

42

#p481909,Лиза написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Эх, нашим бы политикам тогда бы делом заняться.

Они и занимались, но только своим. :(  А накормили бы народ, да всем желающим тачки б продавали свободно, хоть те же "Жигули", то и 90-е могли б не вспыхнуть.

Да, своим, аппаратными интригами. А попутно столько денег напечатали, что даже и на "Жигули" огромная очередь была. А в Питере последним магазином, где ещё продавалась мебель, был магазин "Мебель на заказ". При мне на нём появилось объявление: "Мебель отпускается только по предварительной записи ветеранам войны и труда". А для обычных людей магазин закрылся.
А ведь нам ещё в школе рассказывали, что инфляция выгодна только богатеям. "Если Аллах хочет покарать кого-то, он отнимает у него разум".

43

#p481783,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от vv9m83

    Зерновые - наш предел это был при сборе качественного зерна. Далее рост только за счет больших вложений в сельское хозяйство возможен.

Это самоутешение. Продовольственным зерном СССР был обеспечен, а скотине качественное зерно не нужно. А вложения и были большими, но без отдачи. Мелиорацию нечерноземья вспомните.

    По мясу - практически то же самое при той же структуре производства, но структура уже менялась.

В ЧССР на 1 кг привеса тратили 6 кг кормов, в СССР - 12.

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Раев может условных кормовых единиц ..?
Кормовая единица – это условная единица измерения объема различных видов кормов по их питательной ценности, т.е. по количеству энергии, содержащейся в натуральной единице корма. В качестве кормовой единицы принимают 1 кг стандартного овса, при скармливании которого крупному рогатому скоту, как считается, происходит отложение 150 г жира.

Отредактировано тюбик (20-09-2023 19:04:18)

44

#p481907,Andrew_Raev написал(а):

Я это читал в 1986г (примерно) в журнале "Коммунист". Там подробностей технологий не обсуждали. Но я уверяю вас, что возможно рапсом, но точно не шоколадом.
Кстати, там же я читал, что кормить телят зерновыми пагубно. Они их плохо усваивают.
Эх, нашим бы политикам тогда бы делом заняться.

Да, для усвоения зерна крупнорогатыми нужно его или дробить, или молоть. Иначе - не усваивается, пищевой тракт не как у птиц. Вот при Бредневе и стали строить комбикормовые заводы (даже у нас в районе построили заводик - хозяйство сдает зерно и получает комбикорм).

Отредактировано vv9m83 (20-09-2023 19:17:42)

45

#p481918,тюбик написал(а):

Раев может условных кормовых единиц ..?
Кормовая единица – это условная единица измерения объема различных видов кормов по их питательной ценности, т.е. по количеству энергии, содержащейся в натуральной единице корма. В качестве кормовой единицы принимают 1 кг стандартного овса, при скармливании которого крупному рогатому скоту, как считается, происходит отложение 150 г жира.

Может. Тюбик, 40 лет почти прошло, а я ту статью наизусть не заучивал.

46

#p481933,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от тюбик

    Раев может условных кормовых единиц ..?
    Кормовая единица – это условная единица измерения объема различных видов кормов по их питательной ценности, т.е. по количеству энергии, содержащейся в натуральной единице корма. В качестве кормовой единицы принимают 1 кг стандартного овса, при скармливании которого крупному рогатому скоту, как считается, происходит отложение 150 г жира.

Может. Тюбик, 40 лет почти прошло, а я ту статью наизусть не заучивал.

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

кормовая единица говорит о качестве кормов .одно дело кормить голой соломой (у нас в колхозе тогда постоянный корм )и другое дело кормить сбалансированными кормами .

Отредактировано тюбик (20-09-2023 20:41:42)

47

#p481919,vv9m83 написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Я это читал в 1986г (примерно) в журнале "Коммунист". Там подробностей технологий не обсуждали. Но я уверяю вас, что возможно рапсом, но точно не шоколадом.
    Кстати, там же я читал, что кормить телят зерновыми пагубно. Они их плохо усваивают.
    Эх, нашим бы политикам тогда бы делом заняться.

Да, для усвоения зерна крупнорогатыми нужно его или дробить, или молоть. Иначе - не усваивается, пищевой тракт не как у птиц. Вот при Бредневе и стали строить комбикормовые заводы (даже у нас в районе построили заводик - хозяйство сдает зерно и получает комбикорм).

Я не специалист в с/х. Но ИМХО это было ошибкой (1 завод на район). У зерна есть оболочка, которая его защищает. А у комбикорма нет. Это сейчас комбикорма в герметичную упаковку суют. А тогда они были отличной питательной средой для грибковой фауны и аэробных бактерий. Надо было строить много мелких заводов, чтобы сегодня произвёл, сегодня же доставили, а завтра-послезавтра уже съели. Стремление к гигантизму вообще самоубийственно, а здесь - особенно.

48

#p481940,Andrew_Raev написал(а):

Стремление к гигантизму вообще самоубийственно, а здесь - особенно.

Это смотря где. На гигантском заводе производство всегда эффективнее потому что он меньше зависит от внешних поставщиков, а также проблем на транспорте при доставке грузов. Кроме того, на нём легче организовать ремонт оборудования, питание персонала во время работы и прочих плюшек. А вот на птицеферме, кроме автоматизации есть постоянная угроза пандемий, что требует постоянно добавлять в корм антибиотиков, что вообще нехорошо для природы и для людей, из-за усиления иммунитета у бактерий.

49

#p481963,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Стремление к гигантизму вообще самоубийственно, а здесь - особенно.

Это смотря где. На гигантском заводе производство всегда эффективнее потому что он меньше зависит от внешних поставщиков, а также проблем на транспорте при доставке грузов.

Производство само по себе не интересно, интересно использование произведённого. Ну, машины и оборудование при доставке не заржавеют. А вот комбикорма прокиснуть могут натурально.

Кроме того, на нём легче организовать ремонт оборудования, питание персонала во время работы и прочих плюшек.

Всё так. Зато когда этот огромный завод остановится на реконструкцию, может встать полстраны. А скотина конца реконструкции может и не дождаться.

А вот на птицеферме, кроме автоматизации есть постоянная угроза пандемий, что требует постоянно добавлять в корм антибиотиков, что вообще нехорошо для природы и для людей, из-за усиления иммунитета у бактерий.

Угроза пандемий от размеров завода не зависит никак.

50

Несколько перекликается с тем, что написала Лариса. Вариант:
1. Первые 35 лет - первое поколение элиты, всё идёт вверх.
2. Следующие 35 лет - второе поколение элиты. Всё тормозится и входит в застой.
3. Следующие 35 лет - третье поколение элиты. Всё рушится.
Элита вырождается. Третье поколение её уже ни к чему не способно. Разве лишь к тому, чтобы разрушить всё, что до них было создано. У ибн Хальдуна цикл был 120 лет, тоже 3-е поколение элиты всё прос.ирало. Но тогда (XIV-XV века) процессы шли медленнее.

51

#p482045,Andrew_Raev написал(а):

Производство само по себе не интересно, интересно использование произведённого. Ну, машины и оборудование при доставке не заржавеют. А вот комбикорма прокиснуть могут натурально.

Вот поэтому размер производства нужно выбирать с умом.

52

#p482045,Andrew_Raev написал(а):

Всё так. Зато когда этот огромный завод остановится на реконструкцию, может встать полстраны. А скотина конца реконструкции может и не дождаться.

На крупных заводах это предусмотрено, у нас единственный титано-магниевый завод, а никто его реконструкции не замечает, потому весь завод никогда не останавливают. Если реконструкция идёт, то её проводят прямо во время работы цеха. Если нужно провести комплексную реконструкцию всего участка вот его и останавливают, разбивают фундаменты, загоняют экскаваторы и копают котлованы, среди работающего цеха. При смене одного станка тоже так поступают, если экскаватор невозможно загнать из-за планировки, то его поднимают краном и ставят на нужное место.
Эта методика отлажена ещё во время войны.

53

#p482045,Andrew_Raev написал(а):

Угроза пандемий от размеров завода не зависит никак.

От размера ферм зависит.

54

#p481907,Andrew_Raev написал(а):

Я это читал в 1986г (примерно) в журнале "Коммунист". Там подробностей технологий не обсуждали.

Учитывая кто тогда сидел в редколлегии журнала Коммунист скорее всего байка.
Да и выглядит как одна из баек тогдашних "коммунистов-реформаторов", будущих "либералов-общечеловеков".
Относительно того, что лучше жить долго, чем недолго - совершенно согласен. Причем совсем необязательно в России.
А еще лучше жить долго - богатым и здоровым, чем бедным и больным. :suspicious:

Отредактировано svis (24-09-2023 13:53:15)

55

#p482609,svis написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Я это читал в 1986г (примерно) в журнале "Коммунист". Там подробностей технологий не обсуждали.

Учитывая кто тогда сидел в редколлегии журнала Коммунист скорее всего байка.
Да и выглядит как одна из баек тогдашних "коммунистов-реформаторов", будущих "либералов-общечеловеков".

Путаете вы даты. Гайдар в "Коммунист" только в 1987г попал.

Относительно того, что лучше жить долго, чем недолго - совершенно согласен. Причем совсем необязательно в России.
А еще лучше жить долго - богатым и здоровым, чем бедным и больным. :suspicious:

Оно лучше, да вот не получается. А жить долго в США, это скорее всего жить в доме престарелых. Хуже детдома. Лучше раньше, да лучше.
Да и во многих странах ЕС перспектива та же.

56

#p482798,Andrew_Raev написал(а):

Путаете вы даты. Гайдар в "Коммунист" только в 1987г попал.

Оно лучше, да вот не получается. А жить долго в США, это скорее всего жить в доме престарелых. Хуже детдома. Лучше раньше, да лучше.
Да и во многих странах ЕС перспектива та же.

А что плохого жить в доме престарелых в отдельной комнате в доме с большим и красивым парком?
Хорошее питание, медобслуживание, включая маникюр, педикюр.
Общение со сверстниками.

Что плохого?
В магазин ходить не надо, коммуналку платить не надо.
Живёшь как в раю.

Я хотела бы.
А может быть и буду, если будет по деньгам получаться жить в отдельной комнате.

57

#p482798,Andrew_Raev написал(а):

Оно лучше, да вот не получается. А жить долго в США, это скорее всего жить в доме престарелых. Хуже детдома. Лучше раньше, да лучше.
Да и во многих странах ЕС перспектива та же.

У меня в друзьях "В контакте" американец испанского происхождения, сын беженцев из Сальвадора, которые перебрались в США в 1979 году, так на двух работах работает и всё равно боится стать бездомным. Переписываемся через переводчика.

58

#p482823,Лариса написал(а):

А что плохого жить в доме престарелых в отдельной комнате в доме с большим и красивым парком?
Хорошее питание, медобслуживание, включая маникюр, педикюр.
Общение со сверстниками.

Что плохого?
В магазин ходить не надо, коммуналку платить не надо.
Живёшь как в раю.

Я хотела бы.
А может быть и буду, если будет по деньгам получаться жить в отдельной комнате.

Вот только американцы почему-то боятся туда попасть.

59

#p482823,Лариса написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Путаете вы даты. Гайдар в "Коммунист" только в 1987г попал.

    Оно лучше, да вот не получается. А жить долго в США, это скорее всего жить в доме престарелых. Хуже детдома. Лучше раньше, да лучше.
    Да и во многих странах ЕС перспектива та же.

А что плохого жить в доме престарелых в отдельной комнате в доме с большим и красивым парком?
Хорошее питание, медобслуживание, включая маникюр, педикюр.
Общение со сверстниками.

Что плохого?
В магазин ходить не надо, коммуналку платить не надо.
Живёшь как в раю.

Я хотела бы.
А может быть и буду, если будет по деньгам получаться жить в отдельной комнате.

А что плохого в том, чтобы жить в тюрьме? "В магазин ходить не надо, коммуналку платить не надо..." "Хорошее питание, медобслуживание.."
Александр Островский: "Лес". Действие второе:
Счастливцев: Оно точно-с, я было поправился и толстеть уже стал, да вдруг как-то за обедом приходит в голову мысль: не удавиться ли мне? Я, знаете ли, тряхнул головой, чтоб она вышла, погодя немного опять эта мысль, вечером опять...

60

#p482825,Олег Пермский написал(а):

Вот только американцы почему-то боятся туда попасть.

Ну не знаю.
В Москве есть хорошие дома.
С полным фаршем.
Вполне рядовые старики там живут.
Очень прилично, очень цивильно со всеми услугами.
Даже не хотят уезжать назад в квартиру.
Скучно.

Лично знаю такую историю.
У них там общение.

Можно на время там стариков разместить.
Так одна бабушка ждала, когда опять в пансионат для престарелых поедет.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » В России надо жить долго