Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » В России надо жить долго


В России надо жить долго

Сообщений 61 страница 90 из 228

61

#p482827,Andrew_Raev написал(а):

А что плохого в том, чтобы жить в тюрьме? "В магазин ходить не надо, коммуналку платить не надо..." "Хорошее питание, медобслуживание.."
Александр Островский: "Лес". Действие второе:
Счастливцев: Оно точно-с, я было поправился и толстеть уже стал, да вдруг как-то за обедом приходит в голову мысль: не удавиться ли мне? Я, знаете ли, тряхнул головой, чтоб она вышла, погодя немного опять эта мысль, вечером опять...

Почему как в тюрьме?
Там можно выходить, только смысла нет.
Ходить тяжело, можно потеряться.

62

#p482829,Лариса написал(а):

Ну не знаю.
В Москве есть хорошие дома.
С полным фаршем.
Вполне рядовые старики там живут.
Очень прилично, очень цивильно со всеми услугами.
Даже не хотят уезжать назад в квартиру.
Скучно.

Лично знаю такую историю.
У них там общение.

Можно на время там стариков разместить.
Так одна бабушка ждала, когда опять в пансионат для престарелых поедет.

Так это в Москве, даже у нас с Москвой большая разница, а там?

63

#p482831,Олег Пермский написал(а):

Так это в Москве, даже у нас с Москвой большая разница, а там?

Там я не знаю.
А в Москве есть приличные.
Но отдельная комната, думаю, что за деньги.

64

#p482832,Лариса написал(а):

Там я не знаю.
А в Москве есть приличные.
Но отдельная комната, думаю, что за деньги.

Просто для сравнения — Лариса, как вы думаете, сколько я заплатил за смену двух хрусталиков и операцию на сердце? И сколько за это заплатит американец? Вот и с домами для престарелых там тоже такая же разница.

65

#p482835,Олег Пермский написал(а):

Просто для сравнения — Лариса, как вы думаете, сколько я заплатил за смену двух хрусталиков и операцию на сердце? И сколько за это заплатит американец? Вот и с домами для престарелых там тоже такая же разница.

Вообще не разбираюсь в ценах на медуслуги.
Себе ничего менять не буду.
У меня бабушка и мама умерли в 66.
Без всякого лечения.
Сердечная недостаточность.
Мне думается, что у меня тоже.
Здоровье не очень.
Надеюсь, что сразу тоже умру лет в 70, не заплатив за ремонт себя ни копейки. :D

66

#p482832,Лариса написал(а):

Сообщение от Олег Пермский

    Так это в Москве, даже у нас с Москвой большая разница, а там?

Там я не знаю.
А в Москве есть приличные.
Но отдельная комната, думаю, что за деньги.

Не хватало ещё, чтобы и отдельной комнаты не было. (Хотя пенсии на отдельную комнату не хватит).
Но и с отдельной комнатой - это коммуналка со случайными людьми. А друзья заводятся в молодости, а не за 70. Я всех своих друзей знаю больше 40 лет. А коммуналка с людьми, которые не друзья вовсе, - увольте. Среди них наверняка окажутся и люди, крайне неприятные. Что вы станете делать, Лариса, если окажется, что ваша соседка по столу из-под тишка пускает газы во время еды? А выселить вы её не можете? Материальные удобства - далеко не всё. Ребёнок в детдоме заведёт друзей, и впереди у него - вся жизнь. Старик в доме престарелых друзей не заведёт, а впереди у него могила.
В США и ЕС принято избавляться от престарелых родственников. Вот они вам и впаривают, что это хорошо. Так они любое своё г-вно так впаривают. Это входит в пропаганду их образа жизни.

67

#p482866,Andrew_Raev написал(а):

Не хватало ещё, чтобы и отдельной комнаты не было. (Хотя пенсии на отдельную комнату не хватит).
Но и с отдельной комнатой - это коммуналка со случайными людьми. А друзья заводятся в молодости, а не за 70. Я всех своих друзей знаю больше 40 лет. А коммуналка с людьми, которые не друзья вовсе, - увольте. Среди них наверняка окажутся и люди, крайне неприятные. Что вы станете делать, Лариса, если окажется, что ваша соседка по столу из-под тишка пускает газы во время еды? А выселить вы её не можете? Материальные удобства - далеко не всё. Ребёнок в детдоме заведёт друзей, и впереди у него - вся жизнь. Старик в доме престарелых друзей не заведёт, а впереди у него могила.
В США и ЕС принято избавляться от престарелых родственников. Вот они вам и впаривают, что это хорошо. Так они любое своё г-вно так впаривают. Это входит в пропаганду их образа жизни.

Да я сама уже пускать буду, если, не дай Бог, доживу до таких лет, чтобы уже себя не обслуживать.

Перекантуюсь лучше в пансионате, чем на дому уход организовывать.
Я уж и слышать буду плохо, и видеть.
Да и сама газку поддам.

Самое лучшее-не дожить до старости.

Не знаю, что вам там впаривают, а я сама была в Москве в пансионате для престарелых.
Вполне счастливые бабульки и дедульки.
Все общались.
Я видела.
И условия для меня нормальные.
Визит не оставил неприятного осадка.

100% буду искать для себя пансионат, зачем сыну жизнь отравлять, я не для плохой жизни его рожала.
Меня нормальный пансионат не пугает, а вдохновляет.
Я не такая мнительная.

68

#p482866,Andrew_Raev написал(а):

В США и ЕС принято избавляться от престарелых родственников. Вот они вам и впаривают, что это хорошо. Так они любое своё г-вно так впаривают. Это входит в пропаганду их образа жизни.

Совсем недавно смотрел американский фильм, где сын добивался от отца перевода его состояния на его имя. Желание получить состояние было таким сильным, что он даже не схотел ждать перехода наследства после смерти отца, по закону. Отец ему сразу сказал, что как только родители переводят деньги на детей, они тут же оказываются в домах для престарелых.
Вопрос — для чего тогда взрослые обзаводятся детьми, если они их сосут до самой смерти?

69

#p482829,Лариса написал(а):

Ну не знаю.
В Москве есть хорошие дома.
С полным фаршем.
Вполне рядовые старики там живут.
Очень прилично, очень цивильно со всеми услугами.
Даже не хотят уезжать назад в квартиру.
Скучно.

Лично знаю такую историю.
У них там общение.

Можно на время там стариков разместить.
Так одна бабушка ждала, когда опять в пансионат для престарелых поедет.

Бесплатно? Безвозмездно? Ни разу о таких домах не слышала.

Дома для престарелых есть. Боль менее приличные только платные. Одной пенсии там прожить будет мало. Потребуется доплата со стороны родственников. Одноместные палаты - вообще роскошь не для всех. А жить в одной комнате с нездоровыми людьми то ещё удовольствие! ))) Я бы не хотела. Другое дело - хосписы, в которых долго не живут. :))) Вот там, да, бесплатно. Огромный плюс - облегчение родственникам и вОвремя дают обезболивающие. Но попасть в хоспис очень нелегко, если не повезёт.

И да. есть ещё вариант для неплохого ухода в мир иной. Но тоже не везде и очень ограничено. Это когда человек перемещается в номер специального дома в обмен на свою квартиру. То есть, подписав этот договор, он лишается квартиры. Для этого надо иметь свою квартиру и при этом быть одиноким. :)

70

#p482869,Олег Пермский написал(а):

Вопрос — для чего тогда взрослые обзаводятся детьми, если они их сосут до самой смерти?

Дети сами заводятся, как правило. ))) По крайней мере у многих. Правда, сейчас научились планировать.

И дети тоже разные бывают. Лично знаю многодетную семью алкоголички, у которой постоянно менялись "ухажёры". Так вот, старшие дети взяли всю заботу о младших на свои плечи. Ещё теперь и мамашку кормят. Правда, всех её кавалеров-собутыльников выгнали.

71

#p482867,Лариса написал(а):

Самое лучшее-не дожить до старости.

До немощности, да. А так-то бывает, что и столетние сами себя обслуживают и ещё за садом ухаживают. У моего дедушки брат такой был.

72

#p482866,Andrew_Raev написал(а):

В США и ЕС принято избавляться от престарелых родственников. Вот они вам и впаривают, что это хорошо. Так они любое своё г-вно так впаривают. Это входит в пропаганду их образа жизни.

Принято в США, да. Знала хорошего дядьку, который, имея свой большой дом, сдал мать в дом престарелых. И жена у него очень хорошая женщина. Но они целый день на работе, а мать дома одна. А там газ, лестница на второй этаж с крутыми ступеньками и проч., опасно. Давно это было, лет 20 назад. Как сейчас с этим в США не знаю.

73

#p482873,Лиза написал(а):

До немощности, да. А так-то бывает, что и столетние сами себя обслуживают и ещё за садом ухаживают. У моего дедушки брат такой был.

В наше время, если не лечиться, то больше 70 не проживешь.
Исключения из правил есть всегда.

Я пока этим вопросом не занималась, может и так помру.
Но всё же. Вот скрин с сайта.
Есть бесплатный в округе:

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/227/t840183.jpg

Отредактировано Лариса (25-09-2023 07:48:08)

74

Путёвку можно получить через МФЦ.
Пока всё хорошо.
Что будет дальше неизвестно.
Какой будет уровень социалки.

75

Если утратил способность к самообслуживанию, то уже и с другими людьми в палате перекантуешься.
На обезболивающих вряд ли больше 2х лет протянешь.
Можно и потерпеть.
Чай не баре.

Мне уже через год такой пансионат будет положен.
Можно спокойно жить-не париться.
Если шандарахнет инсульт, то буду пристроена.

Тут главное замуж не выходить. :crazy:
А то в пансионате откажут. :dontknow:

76

#p482879,Лариса написал(а):

Если утратил способность к самообслуживанию, то уже и с другими людьми в палате перекантуешься.

Это если только ты святой или утративший самосознание, зрение, слух и обоняние. :) В другом случае, если окажешься в такой ситуации, то куда деваться - будешь мучаться, пока не помрёшь.

#p482879,Лариса написал(а):

На обезболивающих вряд ли больше 2х лет протянешь.
Можно и потерпеть.
Чай не баре.

Лариса, суньте руку в огонь - много протерпите? А Вы про два (!!!) года. https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/t264842.gif

#p482879,Лариса написал(а):

Тут главное замуж не выходить.

А... оказывается и Вы не исключаете, что не для всех описываемые Вами прелести доступны. )) И вообще. На заборе много чего пишут, а посмотришь вовнутрь - всего лишь дрова.

77

#p482867,Лариса написал(а):

зачем сыну жизнь отравлять, я не для плохой жизни его рожала.

А Вы считаете, что раннее сиротство - это хорошая жизнь? 
А ничего, что Вы в свое время чем-то пожертвовали в своей жизни, когда он появился на свет? Я понимаю, что есть разница между сменой подгузника у малыша и у взрослого... Но в перчатках и фартуке это не так уж и сложно. Пришлось в своё время убирать за отцом.
Кстати, если Вы не захотите нагружать своего мальчика заботами о Вас, то придется раскошелиться на ремонт своего организма. Без ремонта и профилактики за дюжину лет можно превратиться в сущую развалину.

78

#p482910,Пани Тыква написал(а):

А Вы считаете, что раннее сиротство - это хорошая жизнь? 
А ничего, что Вы в свое время чем-то пожертвовали в своей жизни, когда он появился на свет? Я понимаю, что есть разница между сменой подгузника у малыша и у взрослого... Но в перчатках и фартуке это не так уж и сложно. Пришлось в своё время убирать за отцом.
Кстати, если Вы не захотите нагружать своего мальчика заботами о Вас, то придется раскошелиться на ремонт своего организма. Без ремонта и профилактики за дюжину лет можно превратиться в сущую развалину.

Извините, Пани Тыква, не могу понять ваш пост.

Какого мальчика?
В 18 лет мальчик становится мужчиной.

Думаю, что мне будет лучше в пансионате для престарелых, потому что я не социофобка и  без психических заболеваний.

Ещё до рождения сына думала о своей старости, и решила жить в пансионате
Тепло, светло, кормят, ухаживают.

Ну не понравится, всегда можно вернуться домой и попробовать другие варианты.

Так это замечательно превратиться в развалину.
В крематории все равны.
ИМХО.

79

#p482867,Лариса написал(а):

Да я сама уже пускать буду, если, не дай Бог, доживу до таких лет, чтобы уже себя не обслуживать.

Перекантуюсь лучше в пансионате, чем на дому уход организовывать.
Я уж и слышать буду плохо, и видеть.
Да и сама газку поддам.

Самое лучшее-не дожить до старости.

Не знаю, что вам там впаривают, а я сама была в Москве в пансионате для престарелых.
Вполне счастливые бабульки и дедульки.
Все общались.
Я видела.
И условия для меня нормальные.
Визит не оставил неприятного осадка.

100% буду искать для себя пансионат, зачем сыну жизнь отравлять, я не для плохой жизни его рожала.
Меня нормальный пансионат не пугает, а вдохновляет.
Я не такая мнительная.

Бывают состояния, когда человек уже не соображает, что с ним. Товарищ маму в пансионат отдал (одна жила в квартире), когда соображать перестала. Хорошо, что недолго жила - пару месяцев.
Э-э-... Дорого это, хотя он и мог себе более-менее это позволить.

Отредактировано vv9m83 (25-09-2023 10:39:27)

80

#p482921,vv9m83 написал(а):

Бывают состояния, когда человек уже не соображает, что с ним. Товарищ маму в пансионат отдал (одна жила в квартире), когда соображать перестала. Хорошо, что недолго жила - пару месяцев.
Э-э-... Дорого это, хотя он и мог себе более-менее это позволить.

Отредактировано vv9m83 (Сегодня 10:39:27)

Василий, вы меня поняли.
Но вроде пока в Москве есть бесплатный вариант.

Конечно, в пансионат человек попадает уже абсолютно больной.
Зачем пансионат, если дома можешь дойти до туалета, сам поесть.

В Москве есть доставка еды и лекарств.
Можно спуститься на лифте на лавочке посидеть.

81

Кстати, сначала одинокому пенсионеру в Москве выделяют соцработника.
Который делает и уборку, и памперс меняет, продукты приносит.

82

#p482914,Лариса написал(а):

Думаю, что мне будет лучше в пансионате для престарелых, потому что я не социофобка и  без психических заболеваний.

У меня была лаборантка, которая жила со своей 90-летней бабушкой. Знаете почему? Потому что она, бабушка, не ужилась со своей дочкой, матерью этой самой лаборантки. Из дома она не выходила, но любила сидеть у окошка. И, как её ни ругала внучка, сама стирала своё бельишко. На руках. Мылом. В тазике.
Характер со временем меняется. И редко когда в лучшую сторону.
А мальчики наши  - они наши мальчики навсегда. Когда мой младший, у которого свой сын в четвертом классе и ещё с ними живёт сын жены от первого брака, кладёт мне голову на плечо, я очень хорошо это чувствую.

83

#p482921,vv9m83 написал(а):

Бывают состояния, когда человек уже не соображает, что с ним.

Вот этого, наверное, мы все боимся. Потерять разум.
Моя подруга несколько лет ухаживала за свёкором, у которого был Альцгеймер. Вот это, действительно, ужасно. Несколько недель после того, как умерла свекровь, каждый день начинался с того, что он громко звал свою Галю и ему каждый день сообщали о том, что Галя умерла. Когда подруга предложила мужу всё-таки сдать свёкора в соответствующее заведение, он сказал, что он тогда тоже уйдёт из дома.
Вот такие бывают сыновья.

84

#p482930,Лариса написал(а):

памперс меняет

Извините, но лежачих соцработники не обслуживают.

85

#p482940,Пани Тыква написал(а):

Извините, но лежачих соцработники не обслуживают.

Социальный работник по уходу за инвалидом или пожилым человеком выполняет следующие обязанности:

— Покупка и доставка продуктов питания, непродовольственных товаров и лекарств. Ноша не должна превышать четырёх килограммов.

— Вынос мусора.

— Помощь в приготовлении и разогревании пищи, кормление подопечного.

— Проведение уборки, помощь в ремонте.

— Помощь в одевании и раздевании, приведение одежды в порядок.

— Оплата коммунальных услуг.

— Помощь в снятии показаний, заполнении квитанций.

— Помощь в написании и отправке писем, покупка корреспонденции, оформление подписки на газеты и журналы.

— Сопровождение в больницу или поликлинику, на культурные мероприятия, в театр или музей.

— Содействие в получении лекарственных препаратов и технических средств реабилитации.

— Помощь в оформлении путевок в санатории.

— Помощь в оформлении необходимых документов, содействие в получении льгот, пенсии, выплат.

— Отслеживание состояния здоровья подопечного: мониторинг давления и пульса, базовая медицинская помощь (смена повязки, измерение температуры).

— Оказание экстренной медицинской помощи.

— Санитарно-гигиеническая помощь.

— Содействие при устройстве на работу и получении образования.

— Психологическая поддержка, общение, беседы.

Памперс относится к санитарно-гигиенической помощи.

86

#p482937,Пани Тыква написал(а):

Вот этого, наверное, мы все боимся. Потерять разум.
Моя подруга несколько лет ухаживала за свёкором, у которого был Альцгеймер. Вот это, действительно, ужасно. Несколько недель после того, как умерла свекровь, каждый день начинался с того, что он громко звал свою Галю и ему каждый день сообщали о том, что Галя умерла. Когда подруга предложила мужу всё-таки сдать свёкора в соответствующее заведение, он сказал, что он тогда тоже уйдёт из дома.
Вот такие бывают сыновья.

Каждый выбирает по себе...

На мой взгляд это глупость.
Но уверена, что есть и другие мнения.

87

#p482948,Лариса написал(а):

Каждый выбирает по себе...

На мой взгляд это глупость.
Но уверена, что есть и другие мнения.

Жена предложила прекратить помогать своей маме, когда умрет. И по-моему, была удовлетворена, в конце концов, когда я ее матом обложил. Вот редко (два случая есть, вспоминается, - по работе), чтоб так кого материл. Пыталась оправдаться....

Отредактировано vv9m83 (25-09-2023 11:58:19)

88

#p482957,vv9m83 написал(а):

Жена предложила прекратить помогать своей маме, когда умрет. И по-моему, была удовлетворена, в конце концов, когда я ее матом обложил. Вот редко (два случая есть, вспоминается, - по работе), чтоб так кого материл. Пыталась оправдаться....

Отредактировано vv9m83 (Сегодня 11:58:19)

Как это помогать, когда умрёт.

А помогать надо тому, кто просит.
А я хочу сама распорядиться своей старостью.
Это моё право.
Пока я буду дееспособна, то как я сама решу, так и будет.
Это не вопрос сына, а мой вопрос.

89

#p482961,Лариса написал(а):

Как это помогать, когда умрёт.

А помогать надо тому, кто просит.
А я хочу сама распорядиться своей старостью.
Это моё право.
Пока я буду дееспособна, то как я сама решу, так и будет.
Это не вопрос сына, а мой вопрос.

Когда жена умрет, а не ее мама. С двух пенсий все-таки легче помощь оказывать.
А помогать нужно безразлично от того - просят или не просят.
Э-э-... Вчера сделал замечание невестке: она 3 тыс переслала на мой счет, и сказала, что остальное попозже. Я сказал, что трачу по своему желанию на ребятишек и если у меня не будет хватать на что-то средств, то скажу. Я же не плачу за то, что она мне в пакетики накладывает (масло, сметана, сладости разные, хлеб), когда у них бываю.

Отредактировано vv9m83 (25-09-2023 12:11:48)

90

#p482963,vv9m83 написал(а):

Когда жена умрет, а не ее мама. С двух пенсий все-таки легче помощь оказывать.
А помогать нужно безразлично от того - просят или не просят.
Э-э-... Вчера сделал замечание невестке: она 3 тыс переслала на мой счет, и сказала, что остальное попозже. Я сказал, что трачу по своему желанию на ребятишек и если у меня не будет хватать на что-то средств, то скажу.

Отредактировано vv9m83 (Сегодня 12:09:16)

Это что за насилие помощью?
А если мне не нравится, когда мне помогают?
Что значит надо?
Кому надо?
Это навязывание своего стиля жизни и нарушение личных границ другого человека.
Это ИМХО, конечно.

Но стало интересно.
Если человек получает только пенсию, то как он может материально помочь?

По хозяйству, общением, привезти что-то.
Но деньгами???
А самому что есть?
Это тогда надо жить вместе с мамой, чтобы было 2 пенсии и общий стол, и одну квартиру сдавать.
Тогда реально.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » В России надо жить долго