Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости Литвы - #39


Новости Литвы - #39

Сообщений 1 страница 30 из 2001

1

Оскорбление памяти убитых литовских евреев и честная женщина Рута Ванагайте
Литовские приспешники гитлеровцев убивали евреев не только в Литве, но и в Белоруссии, на Украине, в РСФСР

Парламентская комиссия Сейма Литвы по исторической памяти подготовила и зарегистрировала законопроект, которым официально будет установлено, что Литва «не участвовала в Холокосте в июне 1941 – июле 1944 годов». По словам председателя комиссии Арунаса Гумуляускаса, Литва не может смотреть на холокост, как в Западной Европе, ибо «пережила две оккупации – советскую и нацистскую», а литовский народ «был порабощён». При этом Гумуляускас знает, что литовское правосудие покрывает палачей-мясников и зоологических садистов. За 30 лет независимости один только Альгимантас Дайлиде, сотрудник полиции безопасности, убийца евреев и польских подпольщиков, предстал перед Фемидой в 2008 году. Суд признал его виновным, но решил, что по состоянию здоровья обвиняемый не сможет отбыть наказание в тюрьме, а опасности обществу он не представляет. Палач-антисемит умер на воле.

Читать

Что касается других литовских военных преступников, им в Литве ставят памятники, как капитану сметоновской армии Юозасу Крикштапонису, замаравшему руки еврейской и русской кровью и в Литве, и в соседней Белоруссии. Именами преступников называют гимназии, как назвали её в городе Шяуляй в честь майора Йонаса Норейки, приложившего руку к «окончательному решению» еврейского вопроса. В центре Вильнюса есть аллея, носящая имя Казиса Шкирпы, организатора массовых еврейских погромов и концентрационных лагерей. Подобных примеров множество. Коренной житель Каунаса Сергей Резник, руководитель Ассоциации российских граждан, постоянно проживающих в Литве, утверждает, что литовский сегмент холокоста растянулся на десятилетия: «И спустя десять лет после войны бандиты из числа так называемых лесных братьев продолжали физически уничтожать не только евреев, но и литовцев, спасавших евреев от расстрелов. И сегодня никого не удивишь окровавленными свиными головами на порогах синагог, антисемитскими лозунгами Juden raus, призывами жечь евреев в печах. Официальные власти на подобные факты реагируют только на словах».

Литовские антифашисты, в частности Гедрюс Грабаускас, считают, что законопроект Гумуляускаса – это попытка переписать позорную страницу истории. Вот факты: республика потеряла около 95% своих граждан еврейской национальности. Во время немецкой оккупации созданные из литовских антисемитов полицейские батальоны и местное население были причастны к убийству более 90% истреблённых евреев. Холокост в Литве имел самые большие масштабы в Восточной Европе; кроме этого, литовцы оставили кровавые следы в белорусских еврейских местечках, на Украине, в Псковской, Новгородской, Ленинградской, Воронежской, Сталинградской областях Советского Союза. Новость о законотворческой инициативе Гумуляускаса не оставила общественность равнодушной. «Это прямое оскорбление сотен тысяч литовских евреев, убийствам которых способствовали и подстрекали литовские политические и военные лидеры, а также местное литовское население» – заявил президент Совета раввинов Европы, главный раввин Пинхас Гольдшмидт.

Однако в самой Литве эти слова поддержки не нашли, если не считать вялой реакции актива еврейской общины и возмущения антифашистов, которых не допускают к ведущим СМИ. Историк Валерий Иванов говорит: «Холокост – тема официально табуированная. О нём в Литве говорят только по случаю траурных дат. Например, 23 сентября 2019 года, в годовщину поголовного расстрела узников вильнюсского гетто, президент Гитанас Науседа признал, что еврейская община республики была уничтожена во время холокоста не только из-за того, что чужаки запустили машину уничтожения, но из-за выбора своих же сограждан. Так ловко стичрайтеры завуалировали главную историческую правду: свои стреляли в своих, соседи убивали соседей, одноклассники – одноклассников. Общество встретило исповедь главы государства гробовой тишиной».

На этом фоне громом стало появление книги «Свои» (1). Её автор Рута Ванагайте (книга написана при участии известного охотника за нацистами Эфраима Зуроффа) была объявлена «Иудой из Кремля, отрабатывающей очернением Литвы 30 русских сребреников». Депутаты парламента Аудронюс Ажубалис и Лауринас Касчюнас в компании с другими националистами уже несколько лет пытаются отвлечь внимание общества от раскрываемых в книге преступлениях. Например, о том, что литовцы начали массовые убийства евреев ещё до прихода немецких войск; пример – расправы над жителями приграничных с Восточной Пруссией районов, погромы в предместьях Каунаса и Шауляя. Смелая женщина, собравшая в книге тысячи фактов об участии литовцев в холокосте, написала правду: «Большинство людей Литвы действительно не знают, и, вероятно, не хотят знать: евреев убивали вовсе не отбросы общества. В евреев стреляли тысячи наших, обычные люди. Не из садизма, отнюдь! Просто, когда летом 1941 года пришли немцы, они восстановили все структуры администрации независимой Литвы – полицию, батальоны самообороны и так далее. Главной задачей администрации определили решение еврейского вопроса». Вопреки тому, что твердит депутат Гумуляускас, не «отдельные представители участвовали в холокосте, а литовское государство». Для подтверждения этого факта не нужны никакие суды. Тем не менее Ванагайте два года подвергалась в Литве травле и была вынуждена покинуть республику. Весь тираж книги издательство Alma littera изъяло из магазинов и библиотек. Предотвратить расправу над женщиной не помогло и заступничество Европейского еврейского конгресса. Глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф в очередной раз громко заявил, что литовские власти не говорят людям правды об истории своей страны, в частности о холокосте. Литовские фальсификаторы выдавили Руту Ванагайте с родины, но её личная борьба продолжается, как продолжается и травля смелой женщины. Парламентарий Касчюнас 18 марта выступил против финансирования литовским Фондом доброй воли новой книги Ванагайте «Как это случилось?" (Kaip tai įvyko?), которую она пишет в соавторстве с немецким историком Кристофом Дикманом: «Ложь в таких деликатных темах, как холокост или советская оккупация, особенно пагубна для нашей страны. Поэтому мы не должны допускать её распространения, а тем более финансировать проекты, которые потенциально могут способствовать производству и распространению такой лжи» – заявил Касчюнас. Коллеги-парламентарии его понимают: у четверти действующих депутатов Сейма Литвы родственники причастны к холокосту. А Рута Ванагайте во время презентации в Вильнюсе в 2017 году книги «Свои» сказала: «Нельзя говорить, что все литовцы – убийцы. Однако можно сказать, что все литовцы, за небольшим исключением, в той или иной мере причастны к холокосту».

1) Rūta Vanagaitė, Efraim Zuroff. Mūsiškiai. Vilnius: Alma littera, 2016 (Русский перевод: Рута Ванагайте, Эфраим Зурофф. Свои. Путешествие с врагом. Перевод с литовского Алекандра Василькова. М.: Издательство АСТ, 2018).

https://www.fondsk.ru/news/2020/03/22/o … gajte.html

2

Свежие
война в Украине
Литва
За рубежом
ЧП и Криминал
Мнения
Спецпроекты
Темы
Cаммит НАТО в Вильнюсе
RUS Delfi
Литва
Общество
Rūta Vanagaitė
Rūta Vanaga
Сократилось ли количество российской пропаганды в Литве? Такой вопрос в эфире Žinių radijas журналист Альгис Раманаускас задал аналитику Литовской армии Ауксе Усене.

Усене сказала, что направленная против Украины пропаганда была активна в 2014 году, но нельзя утверждать, что ее стало меньше.

"В прошлом году насчитали около 2500 атак только против Литвы", – заметила специалист. Она указала, что считают только уникальные единицы пропаганды, повторы не принимают во внимание.

Раманаускас поинтересовался, может ли сама Усене отличить в Facebook анкету, которую используют для пропаганды. Усене назвала признаки таких профилей: ненастоящее имя, вместо фотографии – пейзаж, какое-то животное или пустое место, часто у таких пользователей нет друзей.

Усене в передаче говорила и о писателе-журналисте Руте Ванагайте, заметив, что ее высказывания на руку России.

"Была ли Рута Ванагайте хоть в чем-то права или ее место на свалке истории?" – задал вопрос слушателя Раманаускас.

"Я думаю, общество должно определиться, и уже определилось с тем, где место Ванагайте, но лично я считаю, что она лгунья, поскольку она лжет и сейчас, – сказала Усене. – Она лжет, говоря, что ее якобы преследуют из-за книги "Свои", она нигде не упоминает о дезинформации в отношении Ванагаса. И она говорит, что все это из-за книги, хотя на самом деле, о книге говорили много".

Раманаускас прибавил, что да, критика в адрес книги Ванагайте была, но ее не стоит считать преследованием.

"Эта книга может быть раскритикована уже за то, что в ней есть фейковые снимки, – заметила Усене. – Только за это ее уже можно критиковать".

Усене сказала, что слышала о том, что в США у Ванагайте спросили, почему некоторые факты в ее книге, не совпадают с реальностью.

Усене процитировала ответ Ванагайте: "Она сказала: я и не добиваюсь исторической справедливости. Я думаю, что и с этой книгой она немного танцевала на костях жертв. Очень, очень болезненно".

Отвечая на другие вопросы слушателей передачи, Усене сказала, что в России еще долго ничто не будет меняться: "Вообще, я думаю, это мое личное мнение, что в России еще довольно долго ничто не изменится".

Отредактировано Kaimas (26-09-2023 19:06:19)

3

Марк Солонин ответил Владимиру Познеру, который заявил, что в Литве "уничтожением евреев занималось все население" (365) Марк Солонин, историк solonin.org Markas Soloninas ФОТО: MINDAUGAS MILINIS Рута Ванагайте, литовский театральный критик, профессиональный пиарщик, а с недавних пор и писатель, в 2016 г. выпустила книгу под названием "Наши", в которой рассказала о Холокосте в Литве и участии местных жителей в этом тягчайшем преступлении.

4

После чего, уподобившись "неуловимому Джо" из известного анекдота, она целый год на всех углах рассказывала о том, как её БУДУТ преследовать, терроризировать, изгонять и обижать. Встречу с читателями она начинала с причитаний о том, как её удивляет, что эта встреча вообще могла состояться, и как это зал предоставили, и бомбу пока еще не заложили... Многократно повторенный унылый спектакль от бывшего театрального критика изрядно надоел литовской публике - и вот тут-то на арене событий появляется "тяжелая артиллерия" в виде маститого советско-российского журналиста. Владимир Познер взволнован: "Я бы очень хотел взять интервью у Ванагайте, может быть, она услышит меня и свяжется со мной. Вряд ли, но я на это надеюсь. Думаю, ей сейчас приходится очень непросто..." Да, надо спешить. Пока кровавые литовские бЕндеровцы не съели нашу героиню, надо привести её на центральный канал российского ТВ и сорвать, тык скыть, покровы. Рассказать русским зрителям всю правду "о том, как уничтожали евреев в Литве, причем этим занимались не какие-то зондеркоманды, не какие-то злодеи, а этим занималось, можно сказать, всё население". (с)

5

Что я обо всем этом думаю? Во-первых, я знаю, что за четверть века в независимой Литве проведена обширная исследовательская работа с участием литовский, российских, израильских и всяких прочих историков. Есть специалисты. Созданы соответствующие научные учреждения. И хотя полные поименные списки палачей уже никто и никогда составить не сможет, общая картина событий и численность участников массовых убийств определена достаточно подробно и достоверно. Организаторами (за редчайшими исключениями) были немецкие оккупационные власти. Непосредственными исполнителями убийств стало порядка 2 тыс. литовцев. Это меньше 1/10 процента от численности населения предвоенной Литвы. Статистическая погрешность. Если добавить к тем, кто "нажимал на курок", еще и вспомогательный административный аппарат, добровольных доносчиков, активных мародеров, то, по оценкам специалистов, набирается до 6 тыс. местных жителей. А если посчитать и родителей, которые не прокляли сына-выродка, и жен, которые не плюнули в лицо мужу-убийце и не ушли от него вместе с детьми, то наберется, наверное, до 1-2% от взрослого населения. Но с каких же это пор два процента стали обозначаться словами "всё население"?

6

Была и еще одна "статистическая погрешность": 889 граждан Литвы признаны израильским Институтом Катастрофы и героизма (Яд ва-Шем) в статусе Праведников народов мира. Это люди (семьи, католические священники), которые спасали евреев во время геноцида. Рисковали жизнью своих детей, спасая чужих - "инородцев" и "иноверцев".

7

Что больше: 889 или 6000 ? Арифметики для ответа на такой вопрос мало. Убийцы ничем не рисковали (ну кто же в Литве 41-го года мог поверить в то, что Гитлер проиграет войну?), ничего не теряли, но немедленно получали кучу всяких бонусов: и к новой власти примазаться, и старые счеты свести, и пограбить всласть, и садистские инстинкты потешить. Праведники же шли на немыслимый риск без малейшей надежды на награду в этом мире. И вот в маленьком народе, на клочке земли нашлась без малого тысяча праведников... Во-вторых, нигде никого и никогда не награждали боевым орденом за подвиг, совершенный дедушкой. Соответственно, никого нельзя и проклинать за преступление, совершенное дедушкой. Общественного обсуждения заслуживает вопрос о том, что делает сейчас, сегодня нынешнее государство, ныне живущее поколение литовцев, поляков, немцев, украинцев, латышей, русских (да-да, и русских). А чего ж тут можно сделать, спросите вы? Много чего:

8

Атлас Холокоста в Литве - Иллюстрации крупным планом 2
http://world.lib.ru/s/shklowskij_l/65.shtml

9

- вернуть награбленное законным наследникам убитых (это первое, без чего всё прочее превращается в фарс) - назвать и осудить (пусть даже посмертно) преступников - увековечить память невинно убиенных - и в конечном итоге создать такой моральный климат в обществе, при котором любое, даже мельчайшее проявление воинствующего национализма будет восприниматься как мерзкая, позорная болезнь. В новой Литве что-то делается. 8 мая 1990 года, меньше чем через 2 месяца после провозглашения независимости Литвы от СССР, литовский парламент (тогда еще "Верховный Совет") принял декларацию «О геноциде еврейского народа в Литве в годы нацистской оккупации». Начиная с 1994 года, годовщина ликвидации Вильнюсского гетто (23 сентября) отмечается как Национальный день памяти. 1 марта 1995 г. первый президент новой Литвы Альгирдас Бразаускас, выступая в израильском Кнессете, принес извинения еврейскому народу. Уроки Холокоста включены в обязательную школьную программу по истории для 5,10 и 11 классов средней школы. Созданы музейные экспозиции, построены и строятся мемориалы на местах массовых расстрелов. 2012 год был объявлен "Годом памяти жертв Холокоста". В том же году Сейм постановил выплатить компенсации пережившим Холокост гражданам Литвы и членам их семей, на что из госбюджета было выделено 53 млн. Евро.

10

Из событий последних лет нельзя не вспомнить "марш памяти" в местечке Молетай (29 августа 2016 г.). Возникшая все всякого государственного участия (по личной инициативе литовского - и по паспорту и по национальности - драматурга Марюса Ивашкявичюса) общественная акция в итоге превратилась в многотысячное шествие, в котором приняли участие видные общественные и политические деятели, включая "отца-основателя" новой Литвы Витаутаса Ландсбергиса (кстати, его мама - один из Праведников Литвы). Действующий президент Даля Грибаускайте посетила мемориал в Молетай на следующий день. Это много? Этого мало? Смотря с чем сравнивать. Я думаю, что для российского гражданина и российского журналиста (в том числе и для господина Познера) самой естественной и правильной точкой отсчета является его страна - Россия. Так вот, в новой России, за четверть века столько было сделано? Вы можете себе представить - нет, не президента, а хотя бы второго помощника третьего секретаря посольства РФ в Израиле, который произносит слова "простите нас"? Если можете, то я потрясен силой вашего воображения...

11

Атлас Холокоста в Литве - Иллюстрации крупным планом 3
http://world.lib.ru/s/shklowskij_l/oraw.shtml

12

Свежие
война в Украине
Литва
За рубежом
ЧП и Криминал
Мнения
Спецпроекты
Темы
Cаммит НАТО в Вильнюсе
RUS Delfi
Мнения и комментарии
Мнения и комментарии
26 апреля 2018 г. 09:52
Марк Солонин ответил Владимиру Познеру, который заявил, что в Литве "уничтожением евреев занималось все население" (365)
Марк Солонин, историк
solonin.org
Markas Soloninas
Markas Soloninas
ФОТО: MINDAUGAS MILINIS
Рута Ванагайте, литовский театральный критик, профессиональный пиарщик, а с недавних пор и писатель, в 2016 г. выпустила книгу под названием "Наши", в которой рассказала о Холокосте в Литве и участии местных жителей в этом тягчайшем преступлении.

После чего, уподобившись "неуловимому Джо" из известного анекдота, она целый год на всех углах рассказывала о том, как её БУДУТ преследовать, терроризировать, изгонять и обижать. Встречу с читателями она начинала с причитаний о том, как её удивляет, что эта встреча вообще могла состояться, и как это зал предоставили, и бомбу пока еще не заложили... Многократно повторенный унылый спектакль от бывшего театрального критика изрядно надоел литовской публике - и вот тут-то на арене событий появляется "тяжелая артиллерия" в виде маститого советско-российского журналиста.

Владимир Познер взволнован: "Я бы очень хотел взять интервью у Ванагайте, может быть, она услышит меня и свяжется со мной. Вряд ли, но я на это надеюсь. Думаю, ей сейчас приходится очень непросто..." Да, надо спешить. Пока кровавые литовские бЕндеровцы не съели нашу героиню, надо привести её на центральный канал российского ТВ и сорвать, тык скыть, покровы. Рассказать русским зрителям всю правду "о том, как уничтожали евреев в Литве, причем этим занимались не какие-то зондеркоманды, не какие-то злодеи, а этим занималось, можно сказать, всё население". (с)

Digital Matter icon
Что я обо всем этом думаю?

Во-первых, я знаю, что за четверть века в независимой Литве проведена обширная исследовательская работа с участием литовский, российских, израильских и всяких прочих историков. Есть специалисты. Созданы соответствующие научные учреждения. И хотя полные поименные списки палачей уже никто и никогда составить не сможет, общая картина событий и численность участников массовых убийств определена достаточно подробно и достоверно.

Организаторами (за редчайшими исключениями) были немецкие оккупационные власти. Непосредственными исполнителями убийств стало порядка 2 тыс. литовцев. Это меньше 1/10 процента от численности населения предвоенной Литвы. Статистическая погрешность. Если добавить к тем, кто "нажимал на курок", еще и вспомогательный административный аппарат, добровольных доносчиков, активных мародеров, то, по оценкам специалистов, набирается до 6 тыс. местных жителей. А если посчитать и родителей, которые не прокляли сына-выродка, и жен, которые не плюнули в лицо мужу-убийце и не ушли от него вместе с детьми, то наберется, наверное, до 1-2% от взрослого населения. Но с каких же это пор два процента стали обозначаться словами "всё население"?

Digital Matter icon
Была и еще одна "статистическая погрешность": 889 граждан Литвы признаны израильским Институтом Катастрофы и героизма (Яд ва-Шем) в статусе Праведников народов мира. Это люди (семьи, католические священники), которые спасали евреев во время геноцида. Рисковали жизнью своих детей, спасая чужих - "инородцев" и "иноверцев".

РЕКОМЕНДУЕМ
Что больше: 889 или 6000 ? Арифметики для ответа на такой вопрос мало. Убийцы ничем не рисковали (ну кто же в Литве 41-го года мог поверить в то, что Гитлер проиграет войну?), ничего не теряли, но немедленно получали кучу всяких бонусов: и к новой власти примазаться, и старые счеты свести, и пограбить всласть, и садистские инстинкты потешить. Праведники же шли на немыслимый риск без малейшей надежды на награду в этом мире. И вот в маленьком народе, на клочке земли нашлась без малого тысяча праведников...

Во-вторых, нигде никого и никогда не награждали боевым орденом за подвиг, совершенный дедушкой. Соответственно, никого нельзя и проклинать за преступление, совершенное дедушкой. Общественного обсуждения заслуживает вопрос о том, что делает сейчас, сегодня нынешнее государство, ныне живущее поколение литовцев, поляков, немцев, украинцев, латышей, русских (да-да, и русских). А чего ж тут можно сделать, спросите вы? Много чего:

Digital Matter icon
- вернуть награбленное законным наследникам убитых (это первое, без чего всё прочее превращается в фарс)

- назвать и осудить (пусть даже посмертно) преступников

- увековечить память невинно убиенных

- и в конечном итоге создать такой моральный климат в обществе, при котором любое, даже мельчайшее проявление воинствующего национализма будет восприниматься как мерзкая, позорная болезнь.

В новой Литве что-то делается. 8 мая 1990 года, меньше чем через 2 месяца после провозглашения независимости Литвы от СССР, литовский парламент (тогда еще "Верховный Совет") принял декларацию «О геноциде еврейского народа в Литве в годы нацистской оккупации». Начиная с 1994 года, годовщина ликвидации Вильнюсского гетто (23 сентября) отмечается как Национальный день памяти. 1 марта 1995 г. первый президент новой Литвы Альгирдас Бразаускас, выступая в израильском Кнессете, принес извинения еврейскому народу. Уроки Холокоста включены в обязательную школьную программу по истории для 5,10 и 11 классов средней школы. Созданы музейные экспозиции, построены и строятся мемориалы на местах массовых расстрелов. 2012 год был объявлен "Годом памяти жертв Холокоста". В том же году Сейм постановил выплатить компенсации пережившим Холокост гражданам Литвы и членам их семей, на что из госбюджета было выделено 53 млн. Евро.

Digital Matter icon
Из событий последних лет нельзя не вспомнить "марш памяти" в местечке Молетай (29 августа 2016 г.). Возникшая все всякого государственного участия (по личной инициативе литовского - и по паспорту и по национальности - драматурга Марюса Ивашкявичюса) общественная акция в итоге превратилась в многотысячное шествие, в котором приняли участие видные общественные и политические деятели, включая "отца-основателя" новой Литвы Витаутаса Ландсбергиса (кстати, его мама - один из Праведников Литвы). Действующий президент Даля Грибаускайте посетила мемориал в Молетай на следующий день.

Это много? Этого мало? Смотря с чем сравнивать. Я думаю, что для российского гражданина и российского журналиста (в том числе и для господина Познера) самой естественной и правильной точкой отсчета является его страна - Россия. Так вот, в новой России, за четверть века столько было сделано? Вы можете себе представить - нет, не президента, а хотя бы второго помощника третьего секретаря посольства РФ в Израиле, который произносит слова "простите нас"? Если можете, то я потрясен силой вашего воображения...

Digital Matter icon
И тем не менее - и в России что-то делается, отрицать это неприлично и глупо. В частности, в 2001 году смоленское издательство "Русь" выпустило в свет книгу "Бабьи яры Смоленщины" (автор и составитель И. Цынман, ISBN 5-85811-171-8). Настоятельно рекомендую журналисту Познеру обратить на неё внимание, хотя и понимаю - найти эту книжку, изданную тиражом 900 экз. (и это на всю-то Россию!) будет гораздо труднее, чем Руту Ванагайте.

Кроме всего прочего в книге этой (стр. 158-175) описано, как по дорогам Смоленщины, под бесконечными злыми дождями потянулись в лес телеги с богобоязненными русскими мужичками. За грибами? Нет. За ягодами? Нет. За жидами. Стреляли их много и торопливо, на детей и вовсе патроны не тратили, засыпали в ямах живьем. Кому-то удавалось из тех ям выползти. Вот их-то мужички по лесам и собирали. Так сказать, пускали во "второй передел". Немцы были щедрые, по спискам не сверяли, за ту же голову по второму разу выдавали 6 пачек махорки.

Махорку ту давно уже скурили, но мужички, если хорошо поискать, остались. Где-то по деревням живут, кашляют. Опять же дети есть, что-то видели, от отца слышали, может и швейная машинка "Зингер" с тех пор в избе стоит, часы с кукушкой... Это я беру на себя дерзость предложить г-ну Познеру сюжет для документального фильма. Если уж снимать кино про статистическую погрешность, то пусть это будут "наши".

13

Пока писатель Рута Ванагайте путешествует по США и рассказывает американским литовцам, литвакам и другим американцам истории о том, что на родине проводят кампанию против нее и ее творчества, Израиль косвенно выразил дипломатическую поддержку память борца за свободу Литвы Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. 64 В четверг, 14 декабря, дочь Раманаускаса-Ванагаса Ауксуте Раманаускайте-Скокаускене посетил нежданный гость – с днем рождения ее поздравил посол Израиля Амир Маймон. "Желаю Ауксуте Раманаускайте-Скокаускене счастливого дня рождения", – подписал посол в фейсбуке фото с дочерью партизана. Фотографией поделился и депутат Арвидас Анушаускас. Рута Ванагайте и большое разочарование Ванагайте выдвинула предположение, почему из продажи изъяли ее книги В Каунасе хотят обновить монумент в память о Раманаускасе-Ванагасе "Поведение посла вызывает уважение – сегодня посол Израиля в Литве Амир Маймон посетил проживающую в Каунасе дочь Раманаускаса-Ванагаса Раманаускайте-Скокаускене", – порадовался Анушаускас, который не скрывал надежды на то, что такой публичный поступок посла - это выражение позиции Израиля. Auksutė Ramanauskaitė-Skokauskienė ir Amiras Maimonas ФОТО: ASMENINIO ALBUMO NUOTR. По словам Анушаускаса, сама Раманаускайте-Скокаускене была удивлена там, как много посол знает о ее покойном отце. "Удивляло, сколько он знает об истории моей семьи, искреннее понимание и сочувствие к тому, что мне пришлось пережить. Сюрпризом сегодня стали цветы посла и поздравления по случаю дня рождения", – писала Раманаускайте-Скокаускене и заметила, что посол высказал официальную позицию. "Он подчеркнул, что его страна с уважением относится к нашей борьбе за свободу, которую возглавлял пой папочка Адольфас Раманаускас-Ванагас. Вместе с тем он отметил, что выпады спо стпороны двух персон - это их личные выпады.Посол подчеркнул, что цель его визита – знакомство и укрепление связей между нашими народами", – сказала дочь известного партизана. Сам посол подтвердил DELFI, что руководствовался своими принципами и убеждениями. Писатель Ванагайте назвала Раманаускаса-Ванагаса агентом КГБ, однако потом признала свою ошибку. Однако перед близкими партизана до сих пор не извинился ее друг, который обвинял партизана в участии в Холокосте, и обещал представить соответствующие доказательства

14

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/183/t906339.png

15

#p483326,Kaimas написал(а):

Что я обо всем этом думаю? Во-первых, я знаю, что за четверть века в независимой Литве проведена обширная исследовательская работа с участием литовский, российских, израильских и всяких прочих историков. Есть специалисты. Созданы соответствующие научные учреждения. И хотя полные поименные списки палачей уже никто и никогда составить не сможет, общая картина событий и численность участников массовых убийств определена достаточно подробно и достоверно. Организаторами (за редчайшими исключениями) были немецкие оккупационные власти. Непосредственными исполнителями убийств стало порядка 2 тыс. литовцев. Это меньше 1/10 процента от численности населения предвоенной Литвы. Статистическая погрешность. Если добавить к тем, кто "нажимал на курок", еще и вспомогательный административный аппарат, добровольных доносчиков, активных мародеров, то, по оценкам специалистов, набирается до 6 тыс. местных жителей. А если посчитать и родителей, которые не прокляли сына-выродка, и жен, которые не плюнули в лицо мужу-убийце и не ушли от него вместе с детьми, то наберется, наверное, до 1-2% от взрослого населения. Но с каких же это пор два процента стали обозначаться словами "всё население"?

На всё население евреев не нашлось.
"С августа по декабрь(1941) на территории Литвы было убито от 130 до 140 тысяч евреев[8]. Командир айнзацкоманды 3 Карл Егер 1 декабря 1941 года составил подробный отчёт о массовых убийствах[7]. Согласно отчёту, подразделением в тесном сотрудничестве с литовскими добровольцами был уничтожен 136 421 еврей (46 403 мужчины, 55 556 женщин и 34 464 ребёнка), а также 1064 коммуниста, 653 психически больных и 134 прочие жертвы[46]. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост_в_Литве#Преследование_и_уничтожение_евреев_Литвы
Надо заметить, что Ванзейская конференция, принявшая решение "об окончательном решении еврейского вопроса", состоялась несколько позже, 20-31 января 1942г. К этому моменту в Литве осталось 34 тысячи евреев, примерно 20%. А скажем в Польше 2, 284 млн, т.е. там ликвидация евреев ещё и почти не начиналась (а Польша оккупирована уже 1 год и 9 месяцев).
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5c/WannseeList.jpg
Что касается того, сколько участвовало, то вот этих, что на фото на заднем плане, в списках ликвидаторов нет. И вообще лежащие - это жертвы погрома в Каунасе 25-27 июня 1941г. В нём принял участие 1 немец (25 июня в Каунас прибыл командир айнзацгруппы "А" бригадефюрер СС Вальтер Шталекер).
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/53/Massacre_Kovno_Garage_27_JUNE_1941b.jpg

16

#p483336,Kaimas написал(а):

И тем не менее - и в России что-то делается, отрицать это неприлично и глупо. В частности, в 2001 году смоленское издательство "Русь" выпустило в свет книгу "Бабьи яры Смоленщины" (автор и составитель И. Цынман, ISBN 5-85811-171-8). Настоятельно рекомендую журналисту Познеру обратить на неё внимание, хотя и понимаю - найти эту книжку, изданную тиражом 900 экз. (и это на всю-то Россию!) будет гораздо труднее, чем Руту Ванагайте.

Кроме всего прочего в книге этой (стр. 158-175) описано, как по дорогам Смоленщины, под бесконечными злыми дождями потянулись в лес телеги с богобоязненными русскими мужичками. За грибами? Нет. За ягодами? Нет. За жидами. Стреляли их много и торопливо, на детей и вовсе патроны не тратили, засыпали в ямах живьем. Кому-то удавалось из тех ям выползти. Вот их-то мужички по лесам и собирали. Так сказать, пускали во "второй передел". Немцы были щедрые, по спискам не сверяли, за ту же голову по второму разу выдавали 6 пачек махорки.

Полнейший бред. Написать такое могла только полная сволочь, а процитировать - такой дурак, как Каймас. Никаким русским мужичкам немцы оружия не выдавали. А без оружия сунуться в лес мог только самоубийца.
Власовцам выдали в конце 1944г. И то пожалели, именно власовцы 7 мая 1945г выбили гитлеровцев из столицы Чехословакии Праги.

17

#p483341,Andrew_Raev написал(а):

Полнейший бред. Написать такое могла только полная сволочь, а процитировать - такой дурак, как Каймас. Никаким русским мужичкам немцы оружия не выдавали. А без оружия сунуться в лес мог только самоубийца.
Власовцам выдали в конце 1944г. И то пожалели, именно власовцы 7 мая 1945г выбили гитлеровцев из столицы Чехословакии Праги.

Марк Солонин. Неправильный историк..Книгу читал о начале войны

18

#p483341,Andrew_Raev написал(а):

Полнейший бред. Написать такое могла только полная сволочь, а процитировать - такой дурак, как Каймас.

"дуракам закон не писан"© https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif

19

#p483347,Kaimas написал(а):

Марк Солонин. Неправильный историк.

не, просто де'бил и мyдaк. как и ты.

Отредактировано Alex_S (26-09-2023 21:25:16)

20

#p483347,Kaimas написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Полнейший бред. Написать такое могла только полная сволочь, а процитировать - такой дурак, как Каймас. Никаким русским мужичкам немцы оружия не выдавали. А без оружия сунуться в лес мог только самоубийца.
    Власовцам выдали в конце 1944г. И то пожалели, именно власовцы 7 мая 1945г выбили гитлеровцев из столицы Чехословакии Праги.

Марк Солонин. Неправильный историк..Книгу читал о начале войны

Так он ещё и подлец. И блокады Ленинграда не было, по его мнению. Сам бы мог в СС служить.

21

#p483347,Kaimas написал(а):

Марк Солонин. Неправильный историк..Книгу читал о начале войны

Он не историк, он никогда этому нигде не учился, у него него нет диплома.

22

«В местной коллективной памяти евреев просто нет» Историк Илья Лемпертас — о нашумевшей книге про литовских участников Холокоста

Несколько лет назад вышла огромная монография о Холокосте в Литве немецкого историка Кристофа Дикмана (Christoph Dieckmann). Сегодня Дикман — лучший специалист в этой области. К сожалению, книга вышла только на немецком. Но есть интервью на английском, и там Дикман вежливо объяснил, что ни в одном архиве не существует подтверждений истории о литовцах, которые якобы убивали евреев до вторжения нацистов..,.Нет. Все айнзацкоманды (нацистские формирования, которые занимались массовыми убийствами мирных граждан на оккупированных территориях — прим. «Медузы») от Мурманска до Крыма формировались по одному принципу. От 30 до 50% немцев, остальные — местные жители. Так было всюду. Немцев просто не хватало, и среди стреляльщиков их везде было меньшинство. Если брать в цифрах, белорусы на самом деле проявили себя на службе немцам лучше, чем литовцы....Тут есть еще такой момент: многие западные историки Холокоста уверены, что был какой-то особенный литовский отряд «Ипатингас бурис» (Ypatingas burys). На самом деле это просто перевод на литовский немецкого «айнзацкоманда» — особый отряд. Это не литовское подразделение, а часть немецкой структуры, какие были по всему фронту.

— В расстрельные отряды шло много литовцев?

— В Литве жили 2,5–3 миллиона человек. Из них так или иначе участвовали в Холокосте не более 20 тысяч литовцев. Многие помогали евреям, прятали: по моим подсчетам, по количеству спасателей относительно размеров населения литовцы на втором месте среди всех оккупированных стран. Основная масса населения просто хотела, чтобы их оставили в покое. Часть из них — герои, святые. Часть — убийцы и сволочи. Нельзя требовать от всех, чтобы они были героями, нельзя избавиться от убийц, сволочей. .,Что касается убийц, тут ведь есть еще вопрос — кого считать? Если только тех, о ком доказано, что он жал на курок — таких тысяча-полторы. Подсчеты проводил «Литовский центр исследования геноцида и сопротивления»: руководил работой абсолютно честный историк, книги и статьи которого гораздо страшнее книги Ванагайте, хотя там и меньше деталей. .,.Ванагайте сказала, что ее атакуют российские журналисты, и что ее все в Литве обвиняют в работе на Путина: мол, она создала идеальный инструмент для пропаганды. Шок, который должна была вызвать книга, может быть полезным на таком фоне?

— Не все ее обвиняют, но многие, это правда. И это очень понятно: российская пропаганда сейчас действительно массово играет идеей о фашистах-прибалтах, украинцах и прочих. На русскоязычных каналах и в прессе это постоянным фоном идет. Так что Ванагайте называют путинисткой даже чаще, чем еврейкой. И мало кому приходит в голову, что единственный способ защититься от пропагандистских манипуляций — самим раскрыть свои темные пятна, раздать по заслугам живым и мертвым, разобраться...

Александр Борзенко

Вильнюс

Отредактировано Kaimas (26-09-2023 22:15:57)

23

#p483367,Олег Пермский написал(а):

Он не историк, он никогда этому нигде не учился, у него него нет диплома.

А я шо. Не при дворе
В России история не наука а часть политики

24

#p483362,Andrew_Raev написал(а):

Так он ещё и подлец. И блокады Ленинграда не было, по его мнению. Сам бы мог в СС служить.

Ссылку где он утверждает? Да полной небило как в Сталинграде . Ладогу полностью неблокировали. Хоть коке снабжение было

25

#p483348,Улисс написал(а):

"дуракам закон не писан"©

Ты просто ненавидеш литовцев как народ. И мечтаеш о уничтожении Литвы как страны...нацист короче

Отредактировано Kaimas (26-09-2023 22:24:37)

26

https://www.rulit.me/books/babi-yary-sm … 627-1.html

Цынман Иосиф Израилевич

Бабьи яры Смоленщины. Появление, жизнь и катастрофа Смоленского еврейства

27

#p483374,Kaimas написал(а):

Сообщение от Улисс
"дуракам закон не писан"©

Ты просто ненавидеш литовцев как народ. И мечтаеш о уничтожении Литвы как страны...нацист короче

"vot ona Rossija strana ubijc i urodov GALINA TY PRAVA. Oni ischadie ada"© - Kaimas

28

#p483377,Улисс написал(а):

"vot ona Rossija strana ubijc i urodov GALINA TY PRAVA. Oni ischadie ada"© - Kaimas

А теперь картинки, с текстом, шпроты,вымираты,разбомбить

29

#p483379,Kaimas написал(а):

А теперь картинки, с текстом, шпроты,вымираты,разбомбить

Если и дальше будет такое, то все может быть.
Имеет смысл начинать собирать тревожную сумку :idea:

В Эстонии предложили переименовать Калининград в Кенигсберг
Сегодня
В Эстонии следует прекратить использовать нынешнее название Калининграда, принятое в советские времена, заменив его историческим названием Кенигсберг, постановил комитет по иностранным делам эстонского парламента (рийгикогу).

Председатель комитета Марко Михкельсон отметил, что это решение должно быть принято вслед за Польшей, Латвией и Литвой. Аналогично депутаты решили поступить и с городом Кингисепп в Ленинградской области, переименовав его в Ямбург (название до 1922 года) или Яама.

https://dzen.ru/a/ZRM2gDzw-04SBlvM

30

#p483379,Kaimas написал(а):

Сообщение от Улисс
"vot ona Rossija strana ubijc i urodov GALINA TY PRAVA. Oni ischadie ada"© - Kaimas

А теперь картинки, с текстом, шпроты,вымираты,разбомбить

нацист, ты получаешь ответку за свои безнаказанные (ПОКА) нацистские и русофобские высеры...

не будешь гадить на Россию и русский народ - не будешь получать...

Отредактировано Улисс (27-09-2023 00:44:21)


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости Литвы - #39