Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Литература » Братья Карамазовы


Братья Карамазовы

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Захотелось особенно выделить это произведение Фёдора Михайловича.
Впервые в жизни я жалею, что не пишу стихов и не могу что-то достойное сотворить в теме "Стихов творенье", где Пани Тыква пытается проникнуть в самые глубины Творенья, нанизывая бисер слов на нитку строф (надеюсь, что ничего не напутала), но зато можно вполне помозгоблудствовать в прозе.

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/227/t244865.jpg

2

Конечно, уже читала эту книгу, и смотрела спектакль с несравненным Тараторкиным.
Но всё забыла, всё прошло мимо.
Перечитав недавно "Преступление и наказание" и "Бесы", "Идиота" прочитал недавно сын, сейчас читает "Преступление и наказание", приступаю к самому главному произведению - "Братья Карамазовы".

Важный момент-кому посвящено.
Второй жене Анне Григорьевне Достоевской.

У неё получилось сотворить чудо!
Заранее преклоняюсь перед этой женщиной.
С ней Достоевский завязал с игроманией.
Невероятно! Она просто богиня:

"Направившись на юг, в Швейцарию, Достоевские заехали в Баден, где сперва Фёдор Михайлович выиграл на рулетке 4000 франков, но не мог остановиться и проиграл всё, что с ним было, не исключая своего платья и вещей жены. Почти год они жили в Женеве, где писатель отчаянно работал, и иногда нуждались в самом необходимом. В 1868 году у них родилась первая дочь Софья, которая умерла в возрасте трёх месяцев. В 1869 году в Дрездене у Достоевских родилась дочь Любовь.

В 1871 году Достоевский навсегда бросил рулетку" (Вики).

Вернусь сюда, когда прочитаю достаточно, чтобы продолжить обсуждение)

3

Тяжел Достоевский для меня. Не пошел.... Да и "Войну и мир" в школе дочитал только из принципа "заставить себя" .
э-Э-... В этом году сдавал макулатуру в школу - начал с классиков.

4

#p491528,vv9m83 написал(а):

Тяжел Достоевский для меня. Не пошел.... Да и "Войну и мир" в школе дочитал только из принципа "заставить себя" .
э-Э-... В этом году сдавал макулатуру в школу - начал с классиков.

Мы уже в таком возрасте, что никому ничего не должны и можем просто получать удовольствие вообще ото всего.
Любая литература доступна.
Можно подобрать по себе.
А можно и вообще ничего не читать.
Любой каприз для себя любимых.
ИМХО.

5

Перевернув страницу с посвящением, я обнаружила приятный сюрприз-хитрый Фёдор Михайлович позаботился о своих читателях, оставив ключ к своему роману в 2х книгах!

"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода."

Евангелие от Иоанна, гл. XII, ст.24

6

По моим наблюдениям (личным) Достоевский не идет тому, у кого как бы душа закрыта.
Надо полностью открыть себя для чувств и эмоций, переживаний и сопереживаний по дороге к Богу.
Без понимания куда человек держит путь, читать Достоевского, конечно, невозможно.

Вот если сын открыт, то и прочитав "Идиота", сразу захотел "Преступление и наказание" читать.
Весь сериал "Идиот" мы с ним тоже посмотрели.
И я второй раз с удовольствием.

7

«Содержание сих обоих пахучих произведений мне известно, для меня этого предостаточно. «Братьев Карамазовых» начал было читать и бросил: от сцен в монастыре стошнило» :flag:

Прочитал Достоевского через силу и чтоб просто знать. С оценкой Ленина согласен.

8

Мальчики, вы всё равно обязательно заходите в эту тему, потому что я буду преломлять мысли и идеи Достоевского на наше время и вечные проблемы человечества, которые актуальны здесь и сейчас.

Мы не будем делать разбор романа Достоевского.
Мы будем делать разбор нас и нашего современного общества через призму данного произведения.

Конечно, и с юмором, и с сарказмом, и затронем весь спектр человеческого бытия, включая бесовские проявления.

Здесь не догма, думаю, что скучно не будет https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/692313.gif

9

Этот роман, конечно, и про любовь.
Поэтому вполне уместна новинка из буддийского юмора:

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/227/t565780.webp

10

"Идиот", на мой взгляд, самый лучший роман Достоевского, потом "Преступление и наказание, потом "Братья Карамазовы", потом "Бесы", ну, и остальное, по мелочи.

11

#p492213,Пчелка написал(а):

"Идиот", на мой взгляд, самый лучший роман Достоевского, потом "Преступление и наказание, потом "Братья Карамазовы", потом "Бесы", ну, и остальное, по мелочи.

Пчёлка, а фильм нравится "Бесы"?
Если честно, то мне фильм "Бесы" даже больше книги понравился.
Просто бесподобный Максим Матвеев в роли Ставрогина. Его роль. Таким и представляю себе Ставрогина:

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/227/t781438.jpg

И сериал "Идиот" с Мироновым и Машковым.
Оба так сыграли, как говорится, на разрыв аорты.

Оба фильма мне очень понравились.

12

А зачем мы вообще читаем художественную литературу?
Возможно, чтобы навести порядок в душЕ?

Самое важное – это навести порядок в душе. Соблюдаем три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.

Бернард Шоу

13

#p492253,Лариса написал(а):

Сообщение от Пчелка

    "Идиот", на мой взгляд, самый лучший роман Достоевского, потом "Преступление и наказание, потом "Братья Карамазовы", потом "Бесы", ну, и остальное, по мелочи.

Пчёлка, а фильм нравится "Бесы"?
Если честно, то мне фильм "Бесы" даже больше книги понравился.
Просто бесподобный Максим Матвеев в роли Ставрогина. Его роль. Таким и представляю себе Ставрогина:

И сериал "Идиот" с Мироновым и Машковым.
Оба так сыграли, как говорится, на разрыв аорты.

Оба фильма мне очень понравились.

"Бесы" смотрела так, краем глаза, не всё, не пошел. Почему, не знаю, наверно, потому что он в моем списке четвертый. Зато "Идиот", конечно, смотрела и сравнивала новый и старый и с текстом романа. Миронов и Машков - отлично, просто отлично. Юлия Борисова и Лидия Вележева в роли Настасьи Филипповны? Борисова - сильнее на мой взгляд.

Отредактировано Пчелка (19-10-2023 14:18:43)

14

#p492527,Пчелка написал(а):

"Бесы" смотрела так, краем глаза, не всё, не пошел. Почему, не знаю, наверно, потому что он в моем списке четвертый. Зато "Идиот", конечно, смотрела и сравнивала новый и старый и с текстом романа. Миронов и Машков - отлично, просто отлично. Юлия Борисова и Лидия Вележева в роли Настасьи Филипповны? Борисова - сильнее на мой взгляд.

Отредактировано Пчелка (Сегодня 14:18:43)

Не смотрела старый фильм.
А вот в новом не впечатлила меня Настасья, не оставила след в душе.
Зато Маргарита в новом фильме вполне норм, а вот Мастер. Ну не знаю, совсем какой-то млявый, на мой взгляд.

Из современных сериалов понравились: Вертинский, Метод с несравненной Паулиной Андреевой, Содержанки и Сладкая жизнь.
Содержанки вообще снят, актеры, костюмы, саундтреки.
Очень по вкусу.
А сейчас смотрю Южный ветер возвращение про сербских бандюков ( наш Бандитский Петербург очень понравился), но чего-то не хватает. Бикович, конечно, взгляд притягивает, но сам сериал, сюжет как-то слабоват. Но смотрю.
Не знаю, какой сериал потом посмотреть?
Метод второй вышел, но у меня в Окко пока нет.
Пчелка, есть идеи сериальные?

15

#p492432,Лариса написал(а):

А зачем мы вообще читаем художественную литературу?
Возможно, чтобы навести порядок в душЕ?

Мне просто нравится бесконечно перечитывать Чехова и Гоголя, ну и классика-то у меня советских изданий, то есть грамотность там на высоте в отличии от советских изданий.

16

#p495172,Просто ГЕНИЙ написал(а):

Мне просто нравится бесконечно перечитывать Чехова и Гоголя, ну и классика-то у меня советских изданий, то есть грамотность там на высоте в отличии от советских изданий.

Я после "Братьев Карамазовых" приступлю к чтению философской литературы.
Надеюсь, что вдохновлюсь.

17

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/183/t724678.png https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/183/t218255.png

18

#p495271,Лариса написал(а):

о

Счастливая, я а Краденое солнце, Муху -цокотуху и тень-потетень раз по пять в день читаю, иногда стихи учим то в садик, то в школу... только перед сном могу книжку взять на 5-10 минут

19

#p492527,Пчелка написал(а):

"Бесы" смотрела так, краем глаза, не всё, не пошел. Почему, не знаю, наверно, потому что он в моем списке четвертый. Зато "Идиот", конечно, смотрела и сравнивала новый и старый и с текстом романа. Миронов и Машков - отлично, просто отлично. Юлия Борисова и Лидия Вележева в роли Настасьи Филипповны? Борисова - сильнее на мой взгляд.

Отредактировано Пчелка (19-10-2023 14:18:43)

Согласна с вами , про Вележаеву , нет в ней надрыва и рефлексии , как в книжной Настасье Филипповне.
А вот Миронов прекрасен .

20

#p491528,vv9m83 написал(а):

Тяжел Достоевский для меня. Не пошел.... Да и "Войну и мир" в школе дочитал только из принципа "заставить себя" .
э-Э-... В этом году сдавал макулатуру в школу - начал с классиков.

Помню, читал я "Войну и мир" в 10-м классе. Нормально. А брат мой двоюродный, тогда же попытался читать. Но он на год младше, и у него не пошло. Ну как же? 10 страниц прочитал - и ничего не произошло, а по-прежнему Пьер Безухов беседует с французом. Эта книжка не для школьников.

21

я всю классику из школьной программы к тридцати годам только прочёл с пониманием..

22

#p492527,Пчелка написал(а):

Миронов и Машков - отлично, просто отлично.

Согласен. Но и Басилашвили и Чурикова сыграли отлично. В книге я родителей Аглаи просто не заметил. А в сериале заметил ещё как.

23

#p507543,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от Пчелка

    Миронов и Машков - отлично, просто отлично.

Согласен. Но и Басилашвили и Чурикова сыграли отлично. В книге я родителей Аглаи просто не заметил. А в сериале заметил ещё как.
.

В книге я ещё заметила Лебедева

24

#p507619,Пчелка написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Сообщение от Пчелка

        Миронов и Машков - отлично, просто отлично.

    Согласен. Но и Басилашвили и Чурикова сыграли отлично. В книге я родителей Аглаи просто не заметил. А в сериале заметил ещё как.
    .

В книге я ещё заметила Лебедева

Конечно, он и в книге заметен и в фильме.

25

#p492213,Пчелка написал(а):

"Идиот", на мой взгляд, самый лучший роман Достоевского, потом "Преступление и наказание, потом "Братья Карамазовы", потом "Бесы", ну, и остальное, по мелочи.

Я бы вообще "Бесы" в этот список не помещал. Это тенденциозный роман, в художественном отношении слабый. Достоевский хотел революционеров разоблачить, вот и разоблачил.

26

#p507673,Andrew_Raev написал(а):

Я бы вообще "Бесы" в этот список не помещал. Это тенденциозный роман, в художественном отношении слабый. Достоевский хотел революционеров разоблачить, вот и разоблачил.

Согласна.
"Бесы" как-то перечитала без огонька.
А что скажете про фильм "Бесы" с Матвеевым?

Фильм мне очень понравился.
Даже и ещё раз посмотрела бы с превеликим удовольствием.

В книге этот альфа Ставрогин всё время как бы ускользал от меня, какой-то он теневой, невнятный.

А в фильме Матвеев сыграл просто идеального Ставрогина для меня.

27

#p507871,Лариса написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Я бы вообще "Бесы" в этот список не помещал. Это тенденциозный роман, в художественном отношении слабый. Достоевский хотел революционеров разоблачить, вот и разоблачил.

Согласна.
"Бесы" как-то перечитала без огонька.
А что скажете про фильм "Бесы" с Матвеевым?

Фильм мне очень понравился.
Даже и ещё раз посмотрела бы с превеликим удовольствием.

В книге этот альфа Ставрогин всё время как бы ускользал от меня, какой-то он теневой, невнятный.

А в фильме Матвеев сыграл просто идеального Ставрогина для меня.

Матвеев хорошо играет. Он живой. У него чувства отражаются на лице. Он загадочный, он страдает, и видно, что всё вокруг ему неприятно. А в книге Ставрогин - схема голая. Он почти ничего не говорит и не делает. Совершенно невозможно понять, почему его все так любят.

28

#p495271,Лариса написал(а):

Сообщение от Просто ГЕНИЙ

    Мне просто нравится бесконечно перечитывать Чехова и Гоголя, ну и классика-то у меня советских изданий, то есть грамотность там на высоте в отличии от советских изданий.

Я после "Братьев Карамазовых" приступлю к чтению философской литературы.
Надеюсь, что вдохновлюсь.

советую Феномен человека и Божественную среду Тейяр де Шардена прочесть .


Вы здесь » Запасной аэродром » Литература » Братья Карамазовы