Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Референдум о возвращении Волгограду исторического названия Сталинград


Референдум о возвращении Волгограду исторического названия Сталинград

Сообщений 1 страница 30 из 36

Опрос

поддерживаете ли Вы возвращение Волгограду имени Сталинград?
ДА, поддерживаю!

85% - 6
НЕТ, не поддерживаю...

14% - 1
Голосов: 7

1

сейчас в РУнете много говорят и пишут об этом...

2

Считаю что это дело жителей Волгограда как проголосуют значит так и правильно.

ЦИОМ: 67% жителей Волгограда не поддерживают его переименование в Сталинград
С переименованием не согласились 67% горожан: одни считают, что это приведет к большим затратам, другие — что «не нужно жить прошлым». Из 26% выступивших «за» большинство считают это «историей» и напоминанием о великой битве

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/01/02/2023/6 … ?from=copy

3

#p511049,Хельга написал(а):

Считаю что это дело жителей Волгограда как проголосуют значит так и правильно.

ЦИОМ: 67% жителей Волгограда не поддерживают его переименование в Сталинград
С переименованием не согласились 67% горожан: одни считают, что это приведет к большим затратам, другие — что «не нужно жить прошлым».
Из 26% выступивших «за» большинство считают это «историей» и напоминанием о великой битве

ИМХО: считаю, что это должен быть не городской/областной референдум, а всероссийский... пусть своё слово скажет весь/все народ/ы России...

4

Историческое-Царицын.
Затратно и референдум и переименование.
Кто-то хочет Царицын, кто-то Сталинград, кого-то и родной Волгоград вполне устраивает.

Личность Сталина противоречивая.
Жертвы репрессий.
Достаточно музея Сталина как лидера страны, победившей в ВОВ, в городе Волгограде.

5

#p511053,Одиссей написал(а):

считаю, что это должен быть не городской/областной референдум, а всероссийский... пусть своё слово скажет весь/все народ/ы России...

Зачем в памяти народа так и останется оборона Сталинграда, Сталинградская битва...а вот с каким трудностям столкнутся жители Волгограда...это врагу не пожелаешь...и такие вещи ну очень дороги в финансах.

Сталинград: цена вопроса имени - 15 миллиардов рублей. Для сравнения - весь бюджет города Волгограда около 30 миллиардов.

Затраты бизнеса на переоформление счетов, лицензий, договоров, сертификатов, замену печатей, штампов, фирменных бланков, вывесок и прочего по самым скромным расценкам составят от 20 тысяч рублей. Для крупных компаний речь пойдет о миллионах. Той же администрации Волгограда, по ее подсчетам, десять лет назад требовалось около 17 миллионов на переименование всех структурных подразделений.

Скорее всего, процесс затянется на несколько лет, либо придется увеличивать штат регистраторов, которые будут переоформлять документы на «сталинградские» – на это тоже нужны деньги и немалые.

Плюс к этому в миллионы обойдется замена вывесок и указателей, установка новых стел и знаков на въезде в город, дорожных знаков по всей стране. Влетит в копеечку и обновление всех сайтов, реестров и баз данных. Возможно, придется менять и геральдику. И это только для переименования города, но ведь и область можно сделать Сталинградской.

Пока же волгоградские сайты и в социальные сети пестрят опросами. В разных источниках за Сталинград голосуют от 15 до 22% активных интернет-пользователей, среди читателей сайта volgograd.kp.ru 84% хотят жить в Волгограде.

Читайте на WWWVOLGOGRAD.KP.RU: https://www.volgograd.kp.ru/daily/27475/4683296/

6

Рановато.

7

Будто заняться больше нечем...

Отредактировано Талия (09-12-2023 22:49:16)

8

#p511057,Хельга написал(а):

Зачем в памяти народа так и останется оборона Сталинграда, Сталинградская битва...а вот с каким трудностям столкнутся жители Волгограда...это врагу не пожелаешь...и такие вещи ну очень дороги в финансах.

А когда в тяжелые годы по всей стране переименования катились, речь о финансах на задворки либералы загнали? На карту-то РФ хоть взгляните....

9

Вспомнила бабка когда девкой была. В такое время такие деньги на ветер выбрасывать, а волонтёры по копейкам собирают нашим ребятам

10

#p511120,Крошка енот написал(а):

Вспомнила бабка когда девкой была. В такое время такие деньги на ветер выбрасывать, а волонтёры по копейкам собирают нашим ребятам

Это не ВОВ, чтоб население скидывалось... Лучше бы эти волонтеры другим занялись - раз выяснили, чего армии сейчас не хватает, так трясли бы МО (и прочее руководство) за лампасы и погоны....

11

#p511121,vv9m83 написал(а):

Это не ВОВ, чтоб население скидывалось... Лучше бы эти волонтеры другим занялись - раз выяснили, чего армии сейчас не хватает, так трясли бы МО (и прочее руководство) за лампасы и погоны....

Вот деляга! Это не вам решать, диванному эксперту, что делать им.   Кабы не в своей Сибири сидел, а был там, где всё слышно и видно, по-другому бы пел

12

#p511123,Крошка енот написал(а):

Вот деляга! Это не вам решать, диванному эксперту, что делать им.   Кабы не в своей Сибири сидел, а был там, где всё слышно и видно, по-другому бы пел

Я не деляга, я пенсионер.... А за свою жизнь я отпелся много раз.
Изображать земгусаров недоделанных волонтеры могут, а вот решать вопросы государственные - очень редко кто из них может.

Отредактировано vv9m83 (10-12-2023 07:26:05)

13

#p511060,Сирота написал(а):

Рановато.

Согласен, не время сейчас.

14

#p511115,vv9m83 написал(а):

А когда в тяжелые годы по всей стране переименования катились, речь о финансах на задворки либералы загнали? На карту-то РФ хоть взгляните....

Ну во первых я изначально сказала, что это дело самих волгоградцев, как они решат так и будет.
Ну с таким же успехом можно обвинить и советскую власть, на фига она переименовывала исторические города, когда денег вообще ни на что не было.
Но мне на памяти только два города, переименование которых было дорого, это Санкт Петербург и Екатеринбург...все остальные это был очень быстро и даже ничего для этого не толком то и не делали, например Набережные Челны просуществовал Брежневым только 5 лет, Рыбинск Андроповым тоже 5 лет.

15

#p511232,Хельга написал(а):

Ну во первых я изначально сказала, что это дело самих волгоградцев, как они решат так и будет.
Ну с таким же успехом можно обвинить и советскую власть, на фига она переименовывала исторические города, когда денег вообще ни на что не было.
Но мне на памяти только два города, переименование которых было дорого, это Санкт Петербург и Екатеринбург...все остальные это был очень быстро и даже ничего для этого не толком то и не делали, например Набережные Челны просуществовал Брежневым только 5 лет, Рыбинск Андроповым тоже 5 лет.

Я считаю, что Екатеринбург - это дело горожан, а вот Ленинград и Сталинград - это всей страны касается, всей ее истории (как и Брежнев и Андропов). И сколько наименование просуществовало - в цене процесса роли не играет.
Э-э-... Вот в Туле точно нужно было улицы переименовывать - там в 1975 г было две улицы Ленина и проспект Ленина. Я прилетел туда и с 11 вечера до 5 утра нужный дом искал.
Э-э-№2....  Вот и закон о Президентских центрах нужно бы отменять - Один центр на страну было бы вполне достаточно.

Отредактировано vv9m83 (10-12-2023 14:50:18)

16

#p511232,Хельга написал(а):

Но мне на памяти только два города, переименование которых было дорого, это Санкт Петербург и Екатеринбург...

ИМХО: если обратное переименование Свердловска в Е-Бург не вызывает сомнений, то вот с Питером вопрос - почему не оставили имя Петроград (как во время 1 МВ)? и кстати, первое имя града на Неве было "Сенкт-Питербурх" (в транскрипции самого Петра Алексеевича)...

17

#p511238,Одиссей написал(а):

ИМХО: если обратное переименование Свердловска в Е-Бург не вызывает сомнений, то вот с Питером вопрос - почему не оставили имя Петроград (как во время 1 МВ)? и кстати, первое имя града на Неве было "Сенкт-Питербурх" (в транскрипции самого Петра Алексеевича)...

Руководству страны в то время в графья захотелось....

18

#p511240,vv9m83 написал(а):

Сообщение от Одиссей
ИМХО: если обратное переименование Свердловска в Е-Бург не вызывает сомнений, то вот с Питером вопрос - почему не оставили имя Петроград (как во время 1 МВ)? и кстати, первое имя града на Неве было "Сенкт-Питербурх" (в транскрипции самого Петра Алексеевича)...

Руководству страны в то время в графья захотелось....

ага... "и хруст французской булки..."©

19

#p511242,Одиссей написал(а):

ага... "и хруст французской булки..."©

И кружевные трусики)))

20

#p511243,Лариса написал(а):

Сообщение от Одиссей
ага... "и хруст французской булки..."©

И кружевные трусики)))

машерИ, за этим в Куев и Лемберг... https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/937989.gif

21

#p511244,Одиссей написал(а):

машерИ, за этим в Куев и Лемберг...

А почему туда?
У нас в Москве роскошный выбор)
На любой вкус и кошелёк.

22

#p511237,vv9m83 написал(а):

а вот Ленинград и Сталинград - это всей страны касается, всей ее истории (как и Брежнев и Андропов)

Ну насколько я знаю жители Набережных Челнов и Рыбинска очень отрицательно отнеслись к их переименованию...., да и вообще переименовывать такие красивые названия..это именно ну очень неоднозначных лидеров....считаю полным бредом.

23

#p511238,Одиссей написал(а):

ИМХО: если обратное переименование Свердловска в Е-Бург не вызывает сомнений, то вот с Питером вопрос - почему не оставили имя Петроград (как во время 1 МВ)? и кстати, первое имя града на Неве было "Сенкт-Питербурх" (в транскрипции самого Петра Алексеевича)...

Ну потому что вернули именно историческое первоначальное название, но уже в более приемлемой русской транскрипции. Это город когда был построен, был крупнейшим городом Царской Империи и стоял во главе Царской Империи.

24

#p511237,vv9m83 написал(а):

Э-э-... Вот в Туле точно нужно было улицы переименовывать - там в 1975 г было две улицы Ленина и проспект Ленина. Я прилетел туда и с 11 вечера до 5 утра нужный дом искал.

А вот этого не надо, если это улица сразу носила такое название, как назвали, так и назвали.

Например в Москве.
Контекст Ленин входит в название 14 улиц, из них 7 улиц Ленина в Новой Москве. Но есть Ленинский проспект, ул. Ленинские горы, ул. Юных Ленинцев.

25

#p511254,Хельга написал(а):

Сообщение от Одиссей
ИМХО: если обратное переименование Свердловска в Е-Бург не вызывает сомнений, то вот с Питером вопрос - почему не оставили имя Петроград (как во время 1 МВ)? и кстати, первое имя града на Неве было "Сенкт-Питербурх" (в транскрипции самого Петра Алексеевича)...

Ну потому что вернули именно историческое первоначальное название, но уже в более приемлемой русской транскрипции. Это город когда был построен, был крупнейшим городом Царской Империи и стоял во главе Царской Империи.

почему-то во время Первой Мировой Царская Империя долго не заморачивалась - быстро убрала немецкое название и так же быстро придумала русский аналог...

26

#p511255,Хельга написал(а):

А вот этого не надо, если это улице сразу носили такое название, как назвали, так и назвали.

Например в Москве.
Контекст Ленин входит в название 14 улиц, из них 7 улиц Ленина в Новой Москве. Но есть Ленинский проспект, ул. Ленинские горы, ул. Юных Ленинцев.

Да хрен с ним, в приведенном вами примере - не перепутаешь, а я реально намаялся - улицы за 1,5 км друг от друга (раздваивается, что ль?). Остановка, на которой вышел, имеет то же название, что и остановка, на которой выходить был должен (сады какие-то вроде бы), а между ними - новостройки и стройки (без названия улиц).

27

#p511257,Одиссей написал(а):

почему-то во время Первой Мировой Царская Империя долго не заморачивалась - быстро убрала немецкое название и так же быстро придумала русский аналог...

Ну тут есть логика, возвращают городу первоначальное историческое название, иначе не понятно зачем менять Лениград на Петроград. Петроград 10
  лет, Ленинград  67 лет, что бы  только чтобы убрать имя Ленина, так это тупо, Ленин кто бы как к нему не относился историческая, великая фигура в мире и тем более в нашей стране и из истории это не выкинуть.

А потом не всем городам нужно возвращать исторические названия, ну необязательно, никто же сейчас не говорит возвратить Краснодару историческое название, или тому же Волгограду.

28

#p511289,Хельга написал(а):

Сообщение от Одиссей

    почему-то во время Первой Мировой Царская Империя долго не заморачивалась - быстро убрала немецкое название и так же быстро придумала русский аналог...

Ну тут есть логика, возвращают городу первоначальное историческое название, иначе не понятно зачем менять Лениград на Петроград. Петроград 10
  лет, Ленинград  67 лет, что бы  только чтобы убрать имя Ленина, так это тупо, Ленин кто бы как к нему не относился историческая, великая фигура в мире и тем более в нашей стране и из истории это не выкинуть.

А потом не всем городам нужно возвращать исторические названия, ну необязательно, никто же сейчас не говорит возвратить Краснодару историческое название, или тому же Волгограду.

ну а чем Екатеринодар хуже Краснодара?

29

#p511302,Одиссей написал(а):

ну а чем Екатеринодар хуже Краснодара?

На ни чем, то просто нет уже смыла менять. Тем более как Екатеринодар он особо не был ничем знаменит, вначале как военный лагерь казаков, потом не большой город, в основном с торговым с населением в 65 тыс. человек, а вот как Краснодар он развился до города миллионера.

30

Предлагаю следующую подлодку назвать "Генералиссимус Иосиф Сталин"!


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Референдум о возвращении Волгограду исторического названия Сталинград