Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Разное (временно) » Комнатные цветы


Комнатные цветы

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/256/648464.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/256/457667.webp
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/256/872054.jpg
Имею давнюю и тайную страсть- комнатные цветы)
Фаворитом выступает конечно же многоликая бегония
Неприхотливая, многообразная и главное- низкорастущий кустик
Обожаю этот цветок
Дома стоят четыре горшка с ней и ни один почему-то не цветет (
Пока была земля из уличной городской клумбы ( был ща мной такой грешок, набрала там себе немного) - то все кустики были просто усыпаны светло-розовыми цветочками
Но недавно сменила землю на покупную из пакета,какая-то крутая смесь из всего полезного и все! Растения не цветут (
Делать что- не знаю(
Наверное, пересаживать снова, а что ещё(

2

#p528758,Марина Аврора написал(а):

Имею давнюю и тайную страсть- комнатные цветы)
Фаворитом выступает конечно же многоликая бегония
Неприхотливая, многообразная и главное- низкорастущий кустик
Обожаю этот цветок
Дома стоят четыре горшка с ней и ни один почему-то не цветет (
Пока была земля из уличной городской клумбы ( был ща мной такой грешок, набрала там себе немного) - то все кустики были просто усыпаны светло-розовыми цветочками
Но недавно сменила землю на покупную из пакета,какая-то крутая смесь из всего полезного и все! Растения не цветут (
Делать что- не знаю(
Наверное, пересаживать снова, а что ещё(

Может быть объёма земли мало и корням тесно, или может быть сроки цветения не подошли? И ещё — при пересадке всегда более или менее повреждаются корни, и для их восстановления нужно время, а ещё при пересадке можно собрать в плотный комок корни и им станет тесно.
Есть ещё один момент — некоторые растения нельзя пересаживать в землю с торфом, или кислотность земли слишком высокая или низкая. Торговцы землёй часто продают её с торфом.

3

#p528778,Олег Пермский написал(а):

Может быть объёма земли мало и корням тесно, или может быть сроки цветения не подошли? И ещё — при пересадке всегда более или менее повреждаются корни, и для их восстановления нужно время, а ещё при пересадке можно собрать в плотный комок корни и им станет тесно.
Есть ещё один момент — некоторые растения нельзя пересаживать в землю с торфом, или кислотность земли слишком высокая или низкая. Торговцы землёй часто продают её с торфом.

ну не знаю. Раньше с обычной уличной землей я и пересаживала их много раз и не носилась с ними так уж. Но цвели прямо усыпано все было. А откуда я теперь знаю какая там была кислотность? В принципе они неприхотливые цветы, чтобы прям так трястись над ними, но вот не цветут и все(

4

они цвели раньше постоянно. Вечно цветущие были, на солнце если- чуть более насыщенный цвет цветков был, а так- даже на северной стороне но цвели. Землю надо менять-получается. До весны доживем-пойду что-то им новое куплю, а что еще остается

5

#p528787,Марина Аврора написал(а):

ну не знаю. Раньше с обычной уличной землей я и пересаживала их много раз и не носилась с ними так уж. Но цвели прямо усыпано все было. А откуда я теперь знаю какая там была кислотность? В принципе они неприхотливые цветы, чтобы прям так трястись над ними, но вот не цветут и все(

В том-то и дело — чего там намешали изготовители? Разве можно с этим разобраться на форуме? Кислотность можно уменьшить насыпав сверху мела, но она потом она снова повысится. Это обязательно произойдёт если в почве есть торф. Торф, это органика, а органика при перегнивании кислотность повышает. Но в кислотности дело или нет, кто его знает? Я читал, что почти все изготовители грунтов валят туда торф, поэтому вам лучше его сформировать самим. Как это сделать, в интернете есть.

6

#p528789,Марина Аврора написал(а):

они цвели раньше постоянно. Вечно цветущие были, на солнце если- чуть более насыщенный цвет цветков был, а так- даже на северной стороне но цвели. Землю надо менять-получается. До весны доживем-пойду что-то им новое куплю, а что еще остается

Да, землю надо менять, но лучше её не покупать — а то изготовители снова не того намешают. Лучше сделать самой смесь из гумуса и природных минералов: керамзита, перлита и вермикулита. Вы не торопитесь их покупать, а в интернете посмотрите сами что это за минералы и что они дают.

7

#p528809,Олег Пермский написал(а):

Да, землю надо менять, но лучше её не покупать — а то изготовители снова не того намешают. Лучше сделать самой смесь из гумуса и природных минералов: керамзита, перлита и вермикулита. Вы не торопитесь их покупать, а в интернете посмотрите сами что это за минералы и что они дают.

я буду теперь более внимательная при покупке земли. На вид она всегда очень привлекательная, мягкая как пух. Всегда подумаешь, что уж в этой земле все пойдет в рост как на дрожжах. И вот результат(

8

Татьяна Черниговская считает, что растения хорошо чувствуют энергию человека. Один человек палку воткнёт в землю и она пускает корни. А другой, как не прыгает вокруг своих посадок, всё чахнет.
Я согласна с ней. Особенно хорошо это заметно, когда человек долго болеет, находится в депрессии или его мысли агрессивно-негативные. Ну не будут цвести и размножаться, как не старайся, меняя землю и поливая удобрениями.
Подари свои цветы соседям по дому, офису, а себе заведи герань https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/249/t122234.jpg
Герань на энергетической уровне обладает магическим действием — она способна оберегать своих хозяев от неприятностей и разладов в межличностных отношениях. А также является хранительницей финансового благополучия семьи.
Лаванда отпугивает всякую нечисть. Можешь поставить её в вазу, как букет из сухоцветов
https://naogorode.net/geran-mozhno-li-derzhat-doma/

Отредактировано Талия (31-01-2024 08:11:45)

9

#p528832,Марина Аврора написал(а):

я буду теперь более внимательная при покупке земли. На вид она всегда очень привлекательная, мягкая как пух. Всегда подумаешь, что уж в этой земле все пойдет в рост как на дрожжах. И вот результат(

Можно попробовать не торопиться с пересадкой, а попробовать исправить грунт полив растение раствором пищевой соды. Пищевая соль имеет в своём составе кальций, и если грунт кислый, то произойдёт гашение соды, с выделением пузырьков углекислого газа, а кальций перейдёт в легко растворимую для растений форму, а кальций необходим для образования пыльцы. При закислении почвы кальций из грунта при поливе постепенно вымывается и уходит вниз, вытекая с водой через отверстие в донышке.
Мел тоже так работает, но в разы медленнее и мягче. Ещё почву можно раскислить доломитом и сажей, но доломит работает ещё медленнее, а слишком большим количеством сажи почву можно сделать наоборот щелочной.

10

#p529344,Олег Пермский написал(а):

Можно попробовать не торопиться с пересадкой, а попробовать исправить грунт полив растение раствором пищевой соды. Пищевая соль имеет в своём составе кальций, и если грунт кислый, то произойдёт гашение соды, с выделением пузырьков углекислого газа, а кальций перейдёт в легко растворимую для растений форму, а кальций необходим для образования пыльцы. При закислении почвы кальций из грунта при поливе постепенно вымывается и уходит вниз, вытекая с водой через отверстие в донышке.
Мел тоже так работает, но в разы медленнее и мягче. Ещё почву можно раскислить доломитом и сажей, но доломит работает ещё медленнее, а слишком большим количеством сажи почву можно сделать наоборот щелочной.

Разве можно содой поливать растения? Как-то странно, я побоюсь так делать

11

#p529344,Олег Пермский написал(а):

Пищевая сода имеет в своём составе кальций

Пищевая сода содержит в своём составе натрий. Вы хотите превратить почву в солончак (хлорид натрия - поваренная соль)?
В кислые почвы вносят мел, скорлупу яиц, т.е. карбонат КАЛЬЦИЯ.

12

#p529448,Пани Тыква написал(а):

Пищевая сода содержит в своём составе натрий. Вы хотите превратить почву в солончак (хлорид натрия - поваренная соль)?
В кислые почвы вносят мел, скорлупу яиц, т.е. карбонат КАЛЬЦИЯ.

А не кальций? Я в ролике это нашёл.
А я собрался у себя почву под перцами так раскислять. У меня посажены кайенский перец и харагана красный, а они не любят кислых почв. Кайенский перец оказался не таким прихотливым как харагана, тому много солнца очень нужно. Мел я недели три назад насыпал, но работает он медленно.

13

#p529551,Олег Пермский написал(а):

А не кальций? Я в ролике это нашёл.
А я собрался у себя почву под перцами так раскислять. У меня посажены кайенский перец и харагана красный, а они не любят кислых почв. Кайенский перец оказался не таким прихотливым как харагана, тому много солнца очень нужно. Мел я недели три назад насыпал, но работает он медленно.

Вспомните школьную химию. И сода и мел - карбонаты. Ну, сода - гидрокарбонат, если быть точными. Так что реакция с тем, что делает почву кислой и в том, и в другом случае будет одной и той же: образование угольной кислоты, которая тут же распадается на углекислый газ и воду. Останутся в почве вторые половинки молекул. Натрий, если сода, и кальций, если мел.

14

В почве содержание натрия составляет 1,3%. За счет своей высокой растворимости и подвижности натрий довольно легко выносится из почв при их достаточной влажности. В том случае, если климатические условия засушливые, то он накапливается в почве, вызывая ее засоление.

Кальций (Са) выполняет следующие функции:
- регулирует водный баланс в почве, связывает кислоты
- создает благоприятную среду для развития полезной микрофлоры, ускоряет разложение органики и способствует образованию гумуса
- снижает количество железа, марганца и алюминия в почве, нейтрализуя их токсичное воздействие
- повышает растворимость питательных веществ, тем самым делая их доступными для растений
- создает оптимальные условия для роста и функционирования корневой системы
- участвует в обмене веществ растений, укрепляет стенки клеток, помогает в транспортировке питательных веществ, повышает иммунитет
- именно благодаря кальцию почва обладает рыхлой структурой, характеризуется хорошей воздухо- и водопроницаемостью

Выбирайте.

15

#p529747,Пани Тыква написал(а):

В почве содержание натрия составляет 1,3%. За счет своей высокой растворимости и подвижности натрий довольно легко выносится из почв при их достаточной влажности. В том случае, если климатические условия засушливые, то он накапливается в почве, вызывая ее засоление.

Кальций (Са) выполняет следующие функции:
- регулирует водный баланс в почве, связывает кислоты
- создает благоприятную среду для развития полезной микрофлоры, ускоряет разложение органики и способствует образованию гумуса
- снижает количество железа, марганца и алюминия в почве, нейтрализуя их токсичное воздействие
- повышает растворимость питательных веществ, тем самым делая их доступными для растений
- создает оптимальные условия для роста и функционирования корневой системы
- участвует в обмене веществ растений, укрепляет стенки клеток, помогает в транспортировке питательных веществ, повышает иммунитет
- именно благодаря кальцию почва обладает рыхлой структурой, характеризуется хорошей воздухо- и водопроницаемостью

Выбирайте.

Я решила купить удобрение и дать всем цветам, не смотря что у них хорошая почва

16

#p529767,Марина Аврора написал(а):

Я решила купить удобрение и дать всем цветам, не смотря что у них хорошая почва

Вы мел всё-таки сверху насыпьте, он долго будет лежать, и расходоваться его будет ровно столько сколько надо.

17

https://i.ibb.co/y4qq9wD/image.jpg

18

#p530366,Шам.АН написал(а):

Класс, бутончик раскрылся)


Вы здесь » Запасной аэродром » Разное (временно) » Комнатные цветы