Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Новые школьные учебники истории


Новые школьные учебники истории

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сам не читал. Но вот статью про них прочитал. По-моему, набор благоглупостей. В конце вот занятная фраза: "Речь тут о системном пороке, связанном с унылым антинациональным бюрократизмом нашей системы. Кто занимался созданием таких учебников? Занимались бюрократические корпорации феодального типа с сеньорами и вассалами, пожелания и притязания которых надо обязательно учесть. Кому-то подавай Великую Российскую Революцию, кому-то никак не обойтись без борьбы с русскими, кому-то подавая святого Сталина, кому-то подавай рекламу дружественного онлайн кинотеатра. Любопытно, кстати, что православных монархистов, сторонников преемственности с Российской Империи и апологетов русской национальной идеи среди тех феодальных кланов, с которыми нужно считаться при составлении учебников, не числится."
Т.е. в России все - феодальные кланы. Кроме православных монархистов, к которым вероятно относится и автор, и которых не привлекли к написанию учебников.
https://dzen.ru/a/ZPmHlM9Z_ifweUnI?share_to=link

2

Сам не читал, но сказал товарищу, а тот купил (учебники!!!) историю и изучает (сравнивает), а потом высказывает мне свое мнение. Пару раз в неделю, бывает, по вечерам разговариваем. Общее мнение, какое сложилось у меня по разговорам - немного сдвинулось: убрали явную херню про советский период, но выводы мало изменили.

Отредактировано vv9m83 (25-02-2024 20:53:43)

3

Оспади, да пусть хоть каждый год переиздают. Три раза с детьми проходили учебный процесс с разными учебниками и учителями. И мой вывод: всё  зависит от родителей и конкретного учителя. На что делают акцент, какую литературу читают дома, то в головах детей и оседает.
Если ребёнку история на ЕГЕ не нужна, он и инфы из школьной программы запомнит мало.

Отредактировано Талия (25-02-2024 21:46:37)

4

#p538759,Талия написал(а):

Если ребёнку история на ЕГЕ не нужна, он и инфы из школьной программы запомнит мало.

Основы все равно закладываются.....

5

#p538744,vv9m83 написал(а):

Сам не читал, но сказал товарищу, а тот купил (учебники!!!) историю и изучает (сравнивает), а потом высказывает мне свое мнение. Пару раз в неделю, бывает, по вечерам разговариваем. Общее мнение, какое сложилось у меня по разговорам - немного сдвинулось: убрали явную херню про советский период, но выводы мало изменили.

В учебнике ВОСР названа "Великая русская революция". Вот слово "великая" ну очень автору статьи не нравится, даже забавно.

6

#p538801,Andrew_Raev написал(а):

В учебнике ВОСР названа "Великая русская революция". Вот слово "великая" ну очень автору статьи не нравится, даже забавно.

"Российская". Не "русская", а "российская". И мне не нравиться это слово в словосочетании "великая российская революция".
Что же в ней именно российского, если сами ее авторы декларировали ее победу в мировом масштабе?
Нет, есть конечно, но вот именно об этом в учебниках нет и не будет.
Вообще с учетом того, что историю у нас постоянно писали не уважая предшественников, ее изложение напоминает Тришкин кафтан в версии написания коллективного письма
родителям дяди Федора из Простоквашино. "А лохматость у меня повысилась.." Это такая особенность.

7

#p539699,svis написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    В учебнике ВОСР названа "Великая русская революция". Вот слово "великая" ну очень автору статьи не нравится, даже забавно.

"Российская". Не "русская", а "российская". И мне не нравиться это слово в словосочетании "великая российская революция".
Что же в ней именно российского, если сами ее авторы декларировали ее победу в мировом масштабе?
Нет, есть конечно, но вот именно об этом в учебниках нет и не будет.
Вообще с учетом того, что историю у нас постоянно писали не уважая предшественников, ее изложение напоминает Тришкин кафтан в версии написания коллективного письма
родителям дяди Федора из Простоквашино. "А лохматость у меня повысилась.." Это такая особенность.

Российская она потому, что произошла в России. А величие её в том, что она изменила весь мир. И продемонстрировала всему миру, что без "эффективных собственников" можно обходиться очень долго и очень успешно.

8

#p539810,Andrew_Raev написал(а):

Сообщение от svis

    Сообщение от Andrew_Raev

        В учебнике ВОСР названа "Великая русская революция". Вот слово "великая" ну очень автору статьи не нравится, даже забавно.

    "Российская". Не "русская", а "российская". И мне не нравиться это слово в словосочетании "великая российская революция".
    Что же в ней именно российского, если сами ее авторы декларировали ее победу в мировом масштабе?
    Нет, есть конечно, но вот именно об этом в учебниках нет и не будет.
    Вообще с учетом того, что историю у нас постоянно писали не уважая предшественников, ее изложение напоминает Тришкин кафтан в версии написания коллективного письма
    родителям дяди Федора из Простоквашино. "А лохматость у меня повысилась.." Это такая особенность.

Российская она потому, что произошла в России. А величие её в том, что она изменила весь мир. И продемонстрировала всему миру, что без "эффективных собственников" можно обходиться очень долго и очень успешно.

Подпись автора

    Никогда не было, чтобы никак не было. Всегда как-нибудь да было.

Против "великая" у меня возражений нет. Или там - "величайшая". Или наоборот - "октябрьский переворот", как писали тогда старые члены РСДРП, включая большевиков.
Но очень режет слух слово "российская" и тем более "русская". И не в России она произошла, а в Российской империи. И этнический состав Совета народных комиссаров был мягко говоря, не совсем русский. И теоретическая база - марксизм тоже не из Великоросии явно. И сами акторы этих слов - "русский" или "российский" отчего то избегали.  :suspicious: А использовали другое слово - "всероссийский". Вот против него возражений нет - пусть будет "великая всероссийская революция"  :rolleyes:
Если уж по какой то причине старое название из СССР считается неприемлемым.

Отредактировано svis (28-02-2024 17:44:20)


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Новые школьные учебники истории