Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России #76


Новости России #76

Сообщений 121 страница 150 из 2001

121

#p539877,Andrew_Raev написал(а):

Ты лучше прокомментируй нам, почему Литва - мировой лидер по количеству самоубийств?

Не сталкивался. Но читал что неправда

122

#p539869,vv9m83 написал(а):

Сообщение от KUB

    Осторожнее, а то наш ракетчик покончит жизнь самоубийством. Жизнь его к этому явно не готовила.

С чего бы? Я знаю причины такого явления. В настоящее время Китай уже подошел к грани, когда Джини понижаться у них будет.

Бывает экономика равенства, а бывает экономика развития. В Китае в первой половине 80-х была экономика равенства и Джини 0, 25 (примерно как в позднем СССР). А развития не было почти никакого (примерно как в позднем СССР). Но тут они это дело осознали и стали трансформировать экономику в сторону экономики развития. И в 2005г у них Джини достиг 0,45 (примерно как в сталинском СССР). С тех пор в общем-то гуляет.
Высокий коэффициент Джини не является достаточным условием для развития. Есть много стран, начиная с США, где Джини высокий, а развития нет. В сталинском СССР Джини был большим за счёт учёных, артистов, директоров предприятий и стахановцев (стахановец получал в 9 раз больше чернорабочего). А скажем в нынешних США - за счёт финансовых спекулянтов.

123

#p539879,Kaimas написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Ты лучше прокомментируй нам, почему Литва - мировой лидер по количеству самоубийств?

Не сталкивался. Но читал что неправда

Так в суд подавай на Всемирную Организацию Здравоохранения за клевету!

124

#p539851,vv9m83 написал(а):

Неверное мнение.

#p539855,vv9m83 написал(а):

Все знакомые, уехавшие на ПМЖ в Москву, имеют существенно большие доходы, чем имели практически при меньшей нагрузке, меньшей должности и ответственности.

#p539844,Хельга написал(а):

переезд в Москву обоснован, если свободных денег остается хотя бы в два раз больше, или в Москве есть перспективы карьерного роста.

Я честно говоря в ауте(((( Василий а что я по вашему сказала?????

125

#p539883,Andrew_Raev написал(а):

Бывает экономика равенства, а бывает экономика развития. В Китае в первой половине 80-х была экономика равенства и Джини 0, 25 (примерно как в позднем СССР). А развития не было почти никакого (примерно как в позднем СССР). Но тут они это дело осознали и стали трансформировать экономику в сторону экономики развития. И в 2005г у них Джини достиг 0,45 (примерно как в сталинском СССР). С тех пор в общем-то гуляет.
Высокий коэффициент Джини не является достаточным условием для развития. Есть много стран, начиная с США, где Джини высокий, а развития нет. В сталинском СССР Джини был большим за счёт учёных, артистов, директоров предприятий и стахановцев (стахановец получал в 9 раз больше чернорабочего). А скажем в нынешних США - за счёт финансовых спекулянтов.

Джини вообще не показывает на развитие (по-моему). Он может определить возможную напряженность отношений в стране, и при подробном рассмотрении может являться показателем развития.  Тут уж какие пути выбрали для развития - или медленно, развивая все подряд, или прорывной путь - тащить какую-то отрасль, "наплевав" на все остальное. Так и на больших предприятиях делается. Вот когда Китай более - менее выровнял все, они и встали на прорывной путь - потащили промышленность, "плюнув" на сельское хозяйство и остальные отрасли (то, что промышленности нужно - то подтягивали). Это и вызвало "всплеск" Джини. А в 90-е Россию "расстреляли". У меня (собственных работников - 7 человек) около 70 человек (причем - ведущих) в Китай уехало [Екатеринбург (только из него более 30 человек), Москва, Ленинград)], кто на 5, кто на 10 лет - проектировщиков.

Отредактировано vv9m83 (28-02-2024 19:11:39)

126

#p539891,Хельга написал(а):

Я честно говоря в ауте(((( Василий а что я по вашему сказала?????

Да в Москву уехали не из-за перспектив карьерного роста (кого я знаю), а из-за денег. Например, сын товарища из начальников отдела программирования в серьезной конторе - в программисты рядовые (как я смеялся - пиксели раскрашивать, но зато квартира и здесь, в Екатеринбурге, и в Москве сейчас купил). Жена племянника (его в Москву перевели дорабатывать) с 6 тыс.руб. (медсестра, обслуживала 6 врачей-стоматологов) на 30 тыс. (та же медсестра, но врачей - 1-2), соответственно - работы на дохрена меньше.

127

#p539843,KUB написал(а):

Кстати взрощенное союзом вот это поколение, этот самый союз и грохнуло не задумываясь.

https://www.km.ru/sites/default/files/imagecache/640x640/kart_miti.jpg

128

#p539847,KUB написал(а):

Все упирается в стоимость жилья. В Челябинске ты в своем живешь на халяву доставшемся а в Москве я сейчас и не представляю по чем снять можно.

Почему снять? Оба уже женаты, квартиры, кажется, ипотечные. У одного жена - бизнесвумен, у них точно квартира в собственности.

129

#p539919,vv9m83 написал(а):

Да в Москву уехали не из-за перспектив карьерного роста (кого я знаю), а из-за денег.

Вы больше двух слов в чужом посте прочитать не в состоянии?

130

#p539850,KUB написал(а):

Это понятно что шиза рано или поздно придет за всеми нами, если свалившийся с крыши кирпичь не спасет от этого....
Тут суть не в том. Почему долбоящерами выросло почти все поколение. Как штампованные. Найдите 10 отличий от Панни Тыквы. Кстати из отца эта дурь тоже время от времени вылезает.

Спасибо Вам за доброе мнение. Как подумаю о том, что Вы общаетесь с нами, превозмогая отвращение и раздражение, плачу от сочувствия к Вам.
Наше советское прошлое - это прошлое нашей страны. Нашей с Вами. Хватит плевать в него.
Если мы - долбоящеры, то кто вы, потомки наши?

131

#p539850,KUB написал(а):

Тут суть не в том. Почему долбоящерами выросло почти все поколение. Как штампованные. Найдите 10 отличий от Панни Тыквы. Кстати из отца эта дурь тоже время от времени вылезает.

Потому что формирование личности пришлось на поздний СССР. А там за человека все решали, как родился так и пошло...ясли, школа, институт, тут же работа, отработаешь там через сколько то квартира. К сожалению в таких условиях большинство людей становится инфантилами. Я бы родилась лет на 10 раньше, тоже бы была инфантилкой.
А вот поколение до них, т.е. которые родились перед войной или во время войны...оно другое. Тогда людям приходилось самостоятельно выживать, государство особо этим не занималось, не до того было. Вот у меня есть наблюдения...когда в 90-е годы нас всех ударили пыльным мешком по голове..., то на изменение в жизни легче всего среагировали кому было 20 и кому было уже на тот момент глубоко за 50, а вот именно 30-40 летние поплыли. Может я и не права, может это чисто субъективный взгляд, но вот такой.

132

#p539883,Andrew_Raev написал(а):

Бывает экономика равенства, а бывает экономика развития. В Китае в первой половине 80-х была экономика равенства и Джини 0, 25 (примерно как в позднем СССР). А развития не было почти никакого (примерно как в позднем СССР). Но тут они это дело осознали и стали трансформировать экономику в сторону экономики развития. И в 2005г у них Джини достиг 0,45 (примерно как в сталинском СССР). С тех пор в общем-то гуляет.
Высокий коэффициент Джини не является достаточным условием для развития. Есть много стран, начиная с США, где Джини высокий, а развития нет. В сталинском СССР Джини был большим за счёт учёных, артистов, директоров предприятий и стахановцев (стахановец получал в 9 раз больше чернорабочего). А скажем в нынешних США - за счёт финансовых спекулянтов.

Спасибо, Андрей Николаевич!

133

#p539902,vv9m83 написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Бывает экономика равенства, а бывает экономика развития. В Китае в первой половине 80-х была экономика равенства и Джини 0, 25 (примерно как в позднем СССР). А развития не было почти никакого (примерно как в позднем СССР). Но тут они это дело осознали и стали трансформировать экономику в сторону экономики развития. И в 2005г у них Джини достиг 0,45 (примерно как в сталинском СССР). С тех пор в общем-то гуляет.
    Высокий коэффициент Джини не является достаточным условием для развития. Есть много стран, начиная с США, где Джини высокий, а развития нет. В сталинском СССР Джини был большим за счёт учёных, артистов, директоров предприятий и стахановцев (стахановец получал в 9 раз больше чернорабочего). А скажем в нынешних США - за счёт финансовых спекулянтов.
----------------------------------------------------------------------------------
А тут уж какие пути выбрали для развития - или медленно, развивая все подряд, или прорывной путь - тащить какую-то отрасль, "наплевав" на все остальное. Так и на больших предприятиях делается. Вот когда Китай более - менее выровнял все, они и встали на прорывной путь - потащили промышленность, "плюнув" на сельское хозяйство и остальные отрасли (то, что промышленности нужно - то подтягивали). Это и вызвало всплеск Джини.

Оспыдя, ну зачем вы придумываете себе эти сказки? Вам про "великий скачок" не напомнить? На прорывном пути они в 1960-е годы были и не достигли ничего.
"Точкой отсчета для реформаторов стал III пленум ЦК КПК 11-го созыва, проходивший в декабре 1978 г. Здесь было решено положить конец политическим кампаниям и направить все силы на преодоление экономических проблем. Следует признать, что на начальном этапе реформы не имели конкретной программы, и все протекало под лозунгом “Переходить через реку, нащупывая на дне камни”. Далее Дэн Сяопин разрабатывает теорию о “построении социализма с китайской спецификой”, суть которой заключается в проведении модернизации с акцентом на экономику; во введении в деревнях семейной подрядной системы ответственности; во внедрении разного рода экономических систем ответственности, а также в создании социалистической рыночной экономики, где сочетаются командно-административная форма хозяйствования с элементами рыночной экономики".
http://www.lib.krsu.edu.kg/uploads/file … c/5437.pdf
Начали они как раз с с/х, где распустили коммуны и ввели семейный подряд.
"Особое внимание стало уделяться таким понятиям, как экономическое развитие и личное благосостояние. Новшеством для страны явилось включение в экономику таких субъектов рынка как иностранные инвесторы, частные предприниматели и общинные корпорации. Стоит отметить, что важной чертой реформ в Китае как на начальных этапах, так и сейчас является их плавность и поэтапность. В отличие от многих других стран в КНР отказались от метода “шоковой терапии”, где изменения происходят быстро и резко. Данный факт позволил легче адаптироваться к новым реалиям и мягче перенести “побочные эффекты” преобразований".
Ещё раз: плавность и поэтапность.
"В Китай начали приезжать иностранные инвесторы, китайцы получили возможность обмениваться опытом с людьми из разных стран, а также использовать их научные достижения. Чтобы и далее поддерживать приток инвестиций и мотивировать бизнесменов, приезжающих из за рубежа, руководством страны было принято решение о создании СЭЗ (специальных экономических зон). В этих зонах были возведены современные предприятия, спонсируемые иностранным капиталом и снабжаемые передовыми технологиями. Произведенный на данных предприятиях товар предназначался для экспорта [2, с. 713]. В результате эти меры дали огромный импульс индустриализации и развитию различных регионов Китая."
Ещё раз: не отдать уже имеющиеся предприятия ворам, назвав их эффективными собственниками, а дать возможность настоящим эффективным собственникам, уже имеющим технологии, построить новые предприятия.

134

#p539926,Хельга написал(а):

Вы больше двух слов в чужом посте прочитать не в состоянии?

Хельга, ведь можно просто не читать или не реагировать на чьи-то посты. Вам доставляет удовольствие унижать человека?

135

#p539831,KUB написал(а):

Грузия так и вовсе с жиру бесилась

Кстати с этим полностью соглашусь. Я училась с девочкой из Грузии, из Тбилиси....ей родители присылали в месяц от 200 до 300 руб. Стипендия тогда была 50. Мне мама еле еле тянула прислать 20-30 рублей. Хотя моя мама и ее мама учителя....И наверное тогда я в первые задумалась....что про равенство и братство нам с экранов ТВ просто брешут.

136

#p539937,Пани Тыква написал(а):

Хельга, ведь можно просто не читать или не реагировать на чьи-то посты. Вам доставляет удовольствие унижать человека?

Ну подождите, он же на мой пост отвечает. А не вообще в воздух говорит. Т.е. он мне отвечает, мне с ним не разговаривать так что ли?

137

https://cdn-get-2.whotrades.com/u8/photo9080/20408833059-0/original.jpeg
1961 год - это последствия "Великого скачка", а 1967-68 годы - "Культурной революции", 1989 г - мятеж на Тяньаньмэнь.

138

#p539938,Хельга написал(а):

что про равенство и братство нам с экранов ТВ просто брешут.

Т.е., про то, что жизнь в столице отличается от жизни в провинции Вы только сейчас  осознали? А то, что в ВУЗе учатся дети простых учителей - это норм. Это не о равенстве и братстве?
А то, что сейчас чады, не имеющие богатеньких родителей,  не имеют доступ и к высшему образованию - это Вас устраивает?
Ну, понятно. А те, кто не выжил в 90-е - просто тупые инфантилы. И нечего их жалеть.

139

#p539942,Andrew_Raev написал(а):

1961 год - это последствия "Великого скачка", а 1967-68 годы - "Культурной революции", 1989 г - мятеж на Тяньаньмэнь.

Спасибо, Андрей Николаевич!
Отойду-ка я от монитора, инфантил и долбоящер. Внучке свет мешает.

140

#p539929,Пани Тыква написал(а):

Спасибо Вам за доброе мнение. Как подумаю о том, что Вы общаетесь с нами, превозмогая отвращение и раздражение, плачу от сочувствия к Вам.
Наше советское прошлое - это прошлое нашей страны. Нашей с Вами. Хватит плевать в него.
Если мы - долбоящеры, то кто вы, потомки наши?

Вот это и смущает в будущем страны - уровень выпускников низкий и падал практически постоянно, а требования людей - растут. У сына, когда начинал гл.инженером работать, и принимал людей, то примерно 1 из 10 проходил его "сито", а в конце работы (пару лет назад) - уже где-то 1 из 25 (приехал из Питера и сказал мне - все, "советские" кончились). Хотя, на мой взгляд, сейчас должны быть лучше программисты, но, видимо, система образования свои задачи не выполняет.

Отредактировано vv9m83 (28-02-2024 21:04:46)

141

#p539935,Andrew_Raev написал(а):

Оспыдя, ну зачем вы придумываете себе эти сказки? Вам про "великий скачок" не напомнить? На прорывном пути они в 1960-е годы были и не достигли ничего.
"Точкой отсчета для реформаторов стал III пленум ЦК КПК 11-го созыва, проходивший в декабре 1978 г. Здесь было решено положить конец политическим кампаниям и направить все силы на преодоление экономических проблем. Следует признать, что на начальном этапе реформы не имели конкретной программы, и все протекало под лозунгом “Переходить через реку, нащупывая на дне камни”. Далее Дэн Сяопин разрабатывает теорию о “построении социализма с китайской спецификой”, суть которой заключается в проведении модернизации с акцентом на экономику; во введении в деревнях семейной подрядной системы ответственности; во внедрении разного рода экономических систем ответственности, а также в создании социалистической рыночной экономики, где сочетаются командно-административная форма хозяйствования с элементами рыночной экономики".
http://www.lib.krsu.edu.kg/uploads/file … c/5437.pdf
Начали они как раз с с/х, где распустили коммуны и ввели семейный подряд.
"Особое внимание стало уделяться таким понятиям, как экономическое развитие и личное благосостояние. Новшеством для страны явилось включение в экономику таких субъектов рынка как иностранные инвесторы, частные предприниматели и общинные корпорации. Стоит отметить, что важной чертой реформ в Китае как на начальных этапах, так и сейчас является их плавность и поэтапность. В отличие от многих других стран в КНР отказались от метода “шоковой терапии”, где изменения происходят быстро и резко. Данный факт позволил легче адаптироваться к новым реалиям и мягче перенести “побочные эффекты” преобразований".
Ещё раз: плавность и поэтапность.
"В Китай начали приезжать иностранные инвесторы, китайцы получили возможность обмениваться опытом с людьми из разных стран, а также использовать их научные достижения. Чтобы и далее поддерживать приток инвестиций и мотивировать бизнесменов, приезжающих из за рубежа, руководством страны было принято решение о создании СЭЗ (специальных экономических зон). В этих зонах были возведены современные предприятия, спонсируемые иностранным капиталом и снабжаемые передовыми технологиями. Произведенный на данных предприятиях товар предназначался для экспорта [2, с. 713]. В результате эти меры дали огромный импульс индустриализации и развитию различных регионов Китая."
Ещё раз: не отдать уже имеющиеся предприятия ворам, назвав их эффективными собственниками, а дать возможность настоящим эффективным собственникам, уже имеющим технологии, построить новые предприятия.

Выделенное и было периодом начала выравнивания, о котором я написал ранее. А скачок качественный у них произошел позже - конец 80-х - 90-е .
Э-э-... Тогда они за помощью обратились к РФ (90-е), а им на правительственном уровне отказали. Вот они и стали "выщелкивать" спецов (персонально и группы) прямо из наших институтов для строительства новых объектов промышленности и реорганизации старых - вдобавок к "западным" спецам.

Отредактировано vv9m83 (28-02-2024 21:43:32)

142

#p539945,Пани Тыква написал(а):

А то, что сейчас чады, не имеющие богатеньких родителей,  не имеют доступ и к высшему образованию - это Вас устраивает?

Это почему? Вроде бесплатных мест в ВУЗах сейчас больше, чем во времена СССР.

143

#p539945,Пани Тыква написал(а):

Т.е., про то, что жизнь в столице отличается от жизни в провинции Вы только сейчас  осознали? А то, что в ВУЗе учатся дети простых учителей - это норм. Это не о равенстве и братстве?

Пани Тыква, у нас сейчас не трындят с ТВ о том что у нас равенство и братство, сейчас признают, что есть социальное не равенство. И тем кому не так повезло, помогают социально от государства. Например дети участников СВО поступают в институт на бюджетные места по особой квоте и это правильно.
У моей мамы вся зарплата была 100 руб. в месяц, полторы ставки это потолок 150 руб. А девочке родители из Грузии высылали 200-300 руб. в месяц просто для пожить. И ладно бы она была там дочкой сталевара, или директора завода, у нас и такие учились, ее родители были инженер и учитель...вот и расскажите за счет кого в Грузии были такие зарплаты??? Все это равенство и братство союзных республик было оплачено за счет РСФСР к сожалению.

144

#p539985,vv9m83 написал(а):

А скачок качественный у них произошел позже - конец 80-х - 90-е .

Да, но картинка этого не подтверждает. Рост ВВП превысил 10% в 1978г и с тех пор оставался стабильно высоким. Что даёт вам основания сдвинуть его на конец 1980-х?

145

#p539875,vv9m83 написал(а):

Сами купили. Некоторые (2 человека из Екатеринбурга - оставили и в Екатеринбурге жилье за собой, не сдают и не продают).

Отредактировано vv9m83 (Сегодня 18:00:59)

Ну академические зарплаты они не чета доходам простого работяги, купили так купили, хотя 102% что без подсоса грантов от светлоликих там не обошлось.

146

#p539985,vv9m83 написал(а):

Тогда они за помощью обратились к РФ (90-е), а им на правительственном уровне отказали. Вот они и стали "выщелкивать" спецов (персонально и группы) прямо из наших институтов для строительства новых объектов промышленности и реорганизации старых - вдобавок к "западным" спецам.

РФ в 90-е была не в состоянии предоставить помощь кому бы то ни было. Она сама проваливалась в ж... Я ушёл из Физтеха в бизнес в 1992г не от жадности, а потому что нечего было есть. С зарплаты 180 руб на зарплату 10 000 руб/мес. На 180 можно было купить 2 кг сала или полтора кг мяса. А ведь ещё хлеб нужно было покупать для себя, жены и двоих детей. Так что мой мясной рацион за первые 10 месяцев 1992г составил 400 г сала. Думаю, ваши специалисты были в похожем положении.

147

#p539879,Kaimas написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev 
Ты лучше прокомментируй нам, почему Литва - мировой лидер по количеству самоубийств?

Не сталкивался. Но читал что неправда

Клята москалька пропаганда? https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/106931.gif

148

#p539883,Andrew_Raev написал(а):

Высокий коэффициент Джини не является достаточным условием для развития. Есть много стран, начиная с США, где Джини высокий, а развития нет

А зачем им сейчас развиваться если у них печатный станок?

149

#p539945,Пани Тыква написал(а):

А то, что сейчас чады, не имеющие богатеньких родителей,  не имеют доступ и к высшему образованию - это Вас устраивает?

По данным мониторинга МИРЭА, почти половина всех российских студентов — 1,9 млн человек — учатся на бюджете. Около 1% из них поступили в вузы без конкурса, благодаря олимпиадам. Самый популярный университет у таких абитуриентов — Высшая школа экономики. Так, в 2022 году сюда поступили 1074 олимпиадников. Для сравнения: в МГУ без конкурса поступили 491 человек, в МФТИ — 471, а в СПбГУ — 333.

По данным мониторинга Российского технологического университета (МИРЭА), в 2022 году высшее образование в России получали 4 млн человек.
https://journal.tinkoff.ru/statistic-univercitites/

А вот в РСФСР численность студентов в самый застойный социализм чуть больше 3-х миллионов. Т.е. меньше чем сейчас.
Но сейчас молодых людей не так много, так как демографическая яма. А вот например в 2009-2010 численность студентов больше 7 миллионов, из них половина бюджетники.
Так когда было  образование доступнее.

https://ruxpert.ru/Статистика:Численнос … y197531645

150

#p539902,vv9m83 написал(а):

Вот когда Китай более - менее выровнял все, они и встали на прорывной путь - потащили промышленность, "плюнув" на сельское хозяйство и остальные отрасли (то, что

Промышленность китая потащили не китайцы а светлоликие, которые начали перевозить в Китай трудоемкие металоемкие и грязные производства. Кто тебе опять в голову накакал? https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/106931.gif 
Да, китайцы хитрые, сыграли на жадности светлоликих, они обучив персонал и инженерные кадры, и поднакачав экономические мускулы, тут же начали строить параллельные производства той же самой продукции уже под своими брендами.
Все это замечательно. Цену помнишь этой китайской хитрожопости? Не? Напомню. Они нас сдали как стеклотару. Возможно это и была одной из главных причин падения союза.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России #76