Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Религиозные » Пасхальные шествия в Испании


Пасхальные шествия в Испании

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Semana Santa, или Страстная неделя, — один из самых важных религиозных праздников в Испании, предшествующий Пасхе. В течение этого периода по всей стране совершается множество процессий. В шествиях принимают участие различные братства, отличить которые можно по костюмам и остроконечным колпакам в виде конуса — капиротам.
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/256/118685.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/256/487012.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/256/640540.webp
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/256/681273.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/256/144094.webp
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/256/65261.webp
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/256/92857.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/256/81779.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/256/925706.jpg

Отредактировано Марина Аврора (29-03-2024 08:33:22)

2

Красивая традиция, католичество- государственная религия королевства

3

#p549257,Марина Аврора написал(а):

Semana Santa, или Страстная неделя,

Святая неделя... извините.))))

4

#p549266,Шам.АН написал(а):

Святая неделя... извините.))))

нет уж, у католиков это страстная неделя. У них 31 марта Пасха будет

5

а в красных колпаках это кто инквизиция?

6

#p549270,Элипс написал(а):

а в красных колпаках это кто инквизиция?

не знаю, надо спросить у моего друга, завтра спрошу. Это вроде бы братства какие- ихние там, завтра скажу точно

7

#p549269,Марина Аврора написал(а):

нет уж, у католиков это страстная неделя. У них 31 марта Пасха будет

  "Санта" - святой или святая, "семана" - неделя. У католиков неделя именно, что святая, страстная она у православных. Кроме прочего "карне" на латыни и по итальянски это мясо, а "вале" - прощай. Таким образом карнавал это костюмированное шествие во время Великого поста. Те которые в красных колпаках это очевидно иудеи, старающиеся помешать христианам а те, кто в белых - наоборот.

8

#p549278,Шам.АН написал(а):

"Санта" - святой или святая, "семана" - неделя. У католиков неделя именно, что святая, страстная она у православных. Кроме прочего "карне" на латыни и по итальянски это мясо, а "вале" - прощай. Таким образом карнавал это костюмированное шествие во время Великого поста. Те которые в красных колпаках это очевидно иудеи, старающиеся помешать христианам а те, кто в белых - наоборот.

насчет колпаков жду ответа, говорю же

9

#p549279,Марина Аврора написал(а):

насчет колпаков жду ответа, говорю же.

Написано вверху пояснение: "...участие различные братства, отличить которые можно по костюмам и остроконечным колпакам в виде конуса — капиротам"
Хоть какие колпаки - все католики.

Отредактировано vv9m83 (29-03-2024 10:04:26)

10

#p549283,vv9m83 написал(а):

Написано вверху пояснение: "...участие различные братства, отличить которые можно по костюмам и остроконечным колпакам в виде конуса — капиротам"
Хоть какие колпаки - все католики.

а мне интересно- что это они в колпаках ходят там? Спросила- жду ответа

11

#p549284,Марина Аврора написал(а):

а мне интересно- что это они в колпаках ходят там? Спросила- жду ответа

Колпаки и балахоны - как бы признак равенства членов общества. Как форма у солдат - независимо вроде бы, сын ты олигарха или сын рабочего, если в одном подразделении и рядовые все.

12

#p549285,vv9m83 написал(а):

Колпаки и балахоны - как бы признак равенства членов общества. Как форма у солдат - независимо вроде бы, сын ты олигарха или сын рабочего, если в одном подразделении и рядовые все.

ну да, что-то такое, уравнительное, они и олицетворяют думаю что

13

#p549292,Марина Аврора написал(а):

ну да, что-то такое, уравнительное, они и олицетворяют думаю что

   Колпак а вернее капюшон - по испански  el capirote, в средневековье одевался на голову выявленных еретиков-грешников как знак позора, впоследствии начал применяться в качестве головного убора обществом флагеллантов - бичующихся, которые хлестали себя публично плетьми, в знак того, что они неисправимые грешники. После того как папа римский запретил самобичевание, плети заменили барабанами как символами ударов. А капюшоны распространились и на пасхальные шествия - все мы, мол, грешники.
    У каждой церковной общины (братства) свой цвет одежды, цвета самые разнообразные и у каждой общины своя колонна шествия со своим распятием.
     Вычитал в инете.)))

Отредактировано Шам.АН (29-03-2024 12:00:29)

14

#p549310,Шам.АН написал(а):

Колпак а вернее капюшон - по испански  el capirote, в средневековье одевался на голову выявленных еретиков-грешников как знак позора, впоследствии начал применяться в качестве головного убора обществом флагеллантов - бичующихся, которые хлестали себя публично плетьми, в знак того, что они неисправимые грешники. После того как папа римский запретил самобичевание, плети заменили барабанами как символами ударов. А капюшоны распространились и на пасхальные шествия - все мы, мол, грешники.
    У каждой церковной общины (братства) свой цвет одежды, цвета самые разнообразные и у каждой общины своя колонна шествия со своим распятием.
     Вычитал в инете.)))

Спасибо.

15

Капуцин - монах католического ордена, носящий плащ с капюшоном. Cappuccio по-итальянски - капюшон (колпак, башлык, крышка). Интересно, что "капуцин" на итальянский мы переведем как cappuccino! )

16

"Это не инквизиция, но она представляет собой смерть Иисуса, распятого римлянами, и боль Девы за то, что она увидела смерть своего сына"- вот ответ из первых рук насчет колпаков, прислали мне уже сегодня)

17

#p549270,Элипс написал(а):

а в красных колпаках это кто инквизиция?

Ку-клуц-клан, хотя он и есть порождение католичества с его рассовым превосходством

18

#p549356,KUB написал(а):

Ку-клуц-клан, хотя он и есть порождение католичества с его рассовым превосходством

писала выше, что это, нет превосходства. Хотя кое у кого может есть комплексы)

19

#p549362,Марина Аврора написал(а):

нет превосходства.

Ага, аж два раза.

20

#p549364,KUB написал(а):

Ага, аж два раза.

Ну вообще-то там есть с чего так себя вести, если быть честным самим с собой

21

#p549366,Марина Аврора написал(а):

Ну вообще-то там есть с чего так себя вести, если быть честным самим с собой

Да ну!? И что же?

22

#p549388,KUB написал(а):

Да ну!? И что же?

Есть отличия, но развивать эту мысль мне не хочется

23

#p549356,KUB написал(а):

Ку-клуц-клан, хотя он и есть порождение католичества с его рассовым превосходством

    1. Колпаки чисто случайное сходство, а у первых ККК вообще были каски типа как у австрийцев - кайзеровские, с "рогом".
2. Они протестанты.

24

#p549410,Шам.АН написал(а):

2. Они протестанты.

Не вижу особой разницы в бремени белого человека ни у католиков ни у протестантов.

25

Театр вышел на улицы...
Как-то выглядит всё очень пафосно и неискренне.

26

#p549500,KUB написал(а):

Сообщение от Шам.АН
2. Они протестанты.

Не вижу особой разницы в бремени белого человека ни у католиков ни у протестантов.

поэтому и не видишь - потому что этой разницы просто нет...

27

#p549500,KUB написал(а):

Не вижу особой разницы в бремени белого человека ни у католиков ни у протестантов.

  "Бремя белого человека" тоже протестанты. Тут вот в чем дело - исключительность и превосходство это именно протестанты. У них в догматах указано, что спастись смогут исключительно они. Более никто от слова вообще. Потому, что никакие дела и поступки человека не способны обеспечить душе сюместа в раю. Только вера. И совсем не случайно что рабовладение  просуществовало до середины 19 века именно в протестантской англосаксонской среде, и нацизм как идеология родился там-же , а свое развитие получил в лютеранской, протестантской Германии.
  У католиков свои грехи.

28

#p549525,Талия написал(а):

Театр вышел на улицы...
Как-то выглядит всё очень пафосно и неискренне.

    Это вообще в духе европейской цивилизации - подмена внутренней сути, внешними символами. У них и Рождество выродилось и Хеллоуин... Там уже нет никакого Христа и никаких святых.

29

#p549542,Шам.АН написал(а):

Это вообще в духе европейской цивилизации - подмена внутренней сути, внешними символами. У них и Рождество выродилось и Хеллоуин... Там уже нет никакого Христа и никаких святых.

если речь об Испании, то все не так. Все как положено и на месте

30

#p549542,Шам.АН написал(а):

Это вообще в духе европейской цивилизации - подмена внутренней сути, внешними символами. У них и Рождество выродилось и Хеллоуин... Там уже нет никакого Христа и никаких святых.

европейские мужчины по крайней мере более воспитанные, не то что наши. Уж мне можно об этом судить, на моей профиле в сз могу говорить предметно. Наши , СНГ, это нечто, ни один иностранец не позволить себе то, что пишет или присылает наш какой-то замухрышка из какой-то занюханной дыры. Ни единый за все время. Так что насчет цивилизованности я бы не стала однозначно утверждать


Вы здесь » Запасной аэродром » Религиозные » Пасхальные шествия в Испании