Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » Христианство #2


Христианство #2

Сообщений 361 страница 390 из 799

361

#p561139,Шам.АН написал(а):

О Господи.... Пошло обычное демагогическое словоблудие. Ну так поведайте нам об их вкладе в воспитательный процесс. Как они влияли на формирование понятий о добре и зле у дошколят и школьников?

Вы хотя бы прчитайте, какие школы были в царской России.

362

#p561146,Шам.АН написал(а):

Иногда я теряюсь - то ли вы сознательно троллите, то ли и в самом деле у вас ум такой...
  Русская  Правда  и крещение Руси это ОДНО И ТОЖЕ ПОКОЛЕНИЕ!!!  Поколение с УЖЕ С ПОЛНОСТЬЮ СФОРМИРОВАННЫМИ понятиями об этике, нравственности и морали. И каким образом крашеные яйца у вас переплетаются с морально-этическими нормами, я тоже отказываюсь понимать.

Да просто - морально этические нормы существуют с первобытных времен и закладываются условиями существования общества.
Да, Русская Правда - она в разных углах "России" была достаточно разной, если уж о документах говорить.

363

#p561146,Шам.АН написал(а):

Русская  Правда  и крещение Руси это ОДНО И ТОЖЕ ПОКОЛЕНИЕ!!!

Хрен.
"Ру́сская Пра́вда — сборник правовых норм Киевской Руси, датированный различными годами, начиная с 1016 года, древнейший русский правовой кодекс. Является одним из основных письменных источников русского права. Происхождение наиболее ранней части Русской Правды связано с деятельностью князя Ярослава Мудрого. Википедия
Первая публикация: 1280 г."
Это живой, развивающийся по времени и месту документ, причем, с достаточно большими разночтениями.

Отредактировано vv9m83 (04-05-2024 19:11:05)

364

#p561191,vv9m83 написал(а):

"Ру́сская Пра́вда — сборник правовых норм Киевской Руси, датированный различными годами, начиная с 1016 года,

#p561191,vv9m83 написал(а):

Происхождение наиболее ранней части Русской Правды связано с деятельностью князя Ярослава Мудрого. Википедия
Первая публикация: 1280 г."

Ну да... триста лет плюс минус - что для нас такая мелочь.  Ярослав Мудрый родился аккурат в момент когда Владимир крещением занялся.  Он евойным папой был.

Отредактировано Шам.АН (04-05-2024 19:26:25)

365

#p561166,vv9m83 написал(а):

Сообщение от тюбик

    ракетчик .а чего плохого с переплетении языческой ивана купала с ивановым днем или владимирской ?чем тебе масленица не нравится или гадание на святках ?ты какой то стеросовый .прямой как оглобля .никакой в тебе эластичности .
    ракетчик ты пойми .у людей тогда было мало источников информации .жили с лучинами .и вечерами разговаривали о Боге .
    тебе советская власть вложила в башку кучу формул и ты сразу стал умным .

Да ничего плохого не вижу в праздниках. Мне не нравится, когда существовавшее еще задолго до христианства "заслугам" христианства приписывается. Вот как раз против неисторичности, прямолинейности и возражаю. Просто язычество с христианством переплелось, и" без язычества" - никуда.
Как сейчас и украинцы (христиане)  и россияне (христиане) одинаково кричать могут: "Постоим за Отчизну!!!", так и с 1000 лет назад дружинники князей, крестя друг друга мечами.
Э-э-... Вот и бабушку слушал, и тетю Тину (монашку) вечерами (лет с 5-ти), так могу сказать, что ни одного истинно православного верующего здесь на сайте не вижу. Верующие христиане - это в первую очередь смирение. Вот что бы мне сказали, так это, пожалуй: "Прости, Господи, грехи его." и усе...

Отредактировано vv9m83 (Сегодня 19:06:47)

у тебя в голове ракетчик дурь какая то .какое смирение и в чем ?какое смирение у попа Аввакума .?ты себе выдумал своё христианство и пытаешься под него подогнать то што есть .ты ракетчик в этом не одинок .все Христа кроят по себе .психологи это называют интроекция .

366

#p561180,vv9m83 написал(а):

Вы хотя бы прчитайте, какие школы были в царской России.

Вы хотя бы расскажите. Своими словами.

367

#p561184,vv9m83 написал(а):

Да просто - морально этические нормы существуют с первобытных времен и закладываются условиями существования общества.
Да, Русская Правда - она в разных углах "России" была достаточно разной, если уж о документах говорить.

       ПРИ ЧЕМ ТУТ КРАШЕННЫЕ ЯЙЦА?! Где морально-этические нормы и где яйца?

368

#p561180,vv9m83 написал(а):

Сообщение от Шам.АН

    О Господи.... Пошло обычное демагогическое словоблудие. Ну так поведайте нам об их вкладе в воспитательный процесс. Как они влияли на формирование понятий о добре и зле у дошколят и школьников?

Вы хотя бы прчитайте, какие школы были в царской России.

да разные были .вон Ломоносов как то выучился .

369

#p561215,тюбик написал(а):

да разные были .вон Ломоносов как то выучился .

    Ломоносовых нам сегодня явно недостает.

370

#p561230,Шам.АН написал(а):

Сообщение от тюбик
да разные были . вон Ломоносов как то выучился .

Ломоносовых нам сегодня явно недостает.

ИМХО: сегодня очень недостаёт Малюты Скуратова...

371

#p561232,Одиссей написал(а):

ИМХО: сегодня очень недостаёт Малюты Скуратова...

    Особенно если знать чем все в итоге закончилось... Я знаю.

372

#p561215,тюбик написал(а):

да разные были .вон Ломоносов как то выучился .

Вообще-то Ломоносов был из богатейшей семьи - мог учиться и в академии.

373

#p561277,vv9m83 написал(а):

Сообщение от тюбик

    да разные были .вон Ломоносов как то выучился .

Вообще-то Ломоносов был из богатейшей семьи - мог учиться и в академии.

ну если читать литературу то поморы все не бедно жили .

374

#p561281,тюбик написал(а):

ну если читать литературу то поморы все не бедно жили .

По разному жили. Обоз, с которым Ломоносов ехал учиться - это обоз его отца. С одним из приказчиков и ехал Ломоносов - отец его все-таки отпустил учиться, хотя сначала не хотел.

375

#p561285,vv9m83 написал(а):

Сообщение от тюбик

    ну если читать литературу то поморы все не бедно жили .

По разному жили. Обоз, с которым Ломоносов ехал учиться - это обоз его отца. С одним из приказчиков и ехал Ломоносов - отец его все-таки отпустил учиться, хотя сначала не хотел.

       Имя выдающегося русского ученого-просветителя, первого российского академика Михаила Васильевича Ломоносова в истории Москвы навсегда связано с открытием в 1755 году первого в России Московского университета. Впервые М. В. Ломоносов вступил на московскую землю в 1730 году. Сын поморского крестьянина В.Д. Ломоносова был вполне официально отпущен в Москву сроком на год под поручительство соседей. В волостной книге для записей поручителей в платеже податей за отлучившихся из Куростровской волости Архангельской губернии об этом свидетельствует специальная запись: «1730 года, декабря 7-го дня отпущен Михаил Васильевич Ломоносов к Москве и к морю до сентября месяца предбудушего 1731 года, а порукою по нем в платеже подушных денег Иван Банев расписался», Правда, впоследствии, вплоть до 1747 года, М. В. Ломоносов числился, согласно этому документу, в бегах и подушную подать за него платила вся Куростровская община. Объясняя этот казус, один из первых биографов М. В. Ломоносова Я. Штелин предполагал, что Ломоносов ушел из дома без разрешения отца, который лишь позже узнал, где находится его сын, и настаивал на его возвращении домой. Очевидно, что к замыслу Ломоносова оставить дом многие из его земляков отнеслись сочувственно, так как не только способствовали ему в получении паспорта, но и поручились за него (Банев – сосед Ломоносовых), снабдили тремя рублями денег и «китаечным полукафтаньем» (Ф. И. Шубной).
      В Москву Ломоносов пришел с рыбным обозом из Архангельска, уговорив караванного приказчика взять его с собой. Первую ночь в Первопрестольной он проспал в санях-розвальнях у рыбного ряда. В Москве у юного помора не было ни одного знакомого человека. Однако на рынке Ломоносов познакомился с приказчиком Иваном Дутиковым (также помором по происхождению), покупавшим рыбу. Тот взял его к себе и отвел для житья угол в комнате слуг господского дома.  https://www.phys.msu.ru/rus/about/sovph … ES-2011/06(90)-2011/10245/

376

“…Царствие Божие внутри вас есть” (Лк. 17:21); “…Господь Бог твой среди тебя...” (Соф. 3:16); “…Иисус Христос в вас…” (2 Кор. 13:5); “…Дух Божий живет в вас…” (1 Кор. 3:16). Поэтому: “Войди в дом свой, закрой дверь свою за собою и молись своему Отцу, Который в сокрытом, то есть Тому, Кто внутри всех” (Филипп 69, апокриф).

Таким образом: “…тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его ...Христос в вас, упование славы...” (Кол. 1:26, 27); “...нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос” (Кол. 3:11); “Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус” (1 Тим. 2:5); “…Христос, — как Сын в доме Его, Дом же Его — мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца” (Евр. 3:6); “Испытывайте самих себя, в вере ли вы, самих себя исследуйте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас?” (2 Кор. 13:5); “…и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божьего...” (Гал. 2:20); “…Христос в теле моем” (Филипп 1:20, апокриф).

В первом послании апостола Иоанна читаем: “Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь уже есть в мире” (1 Ин. 4:2–3). То же апостол Иоанн повторяет во втором послании: “Многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти, такой человек есть обольститель и антихрист” (2 Ин. 7) (см. .

Заметим, что слова эти апостол писал не только после крестной смерти, но и после вознесения Христа, и людям, проповедующим Христа, приходившего во плоти (пришедшего и ушедшего), есть над чем задуматься. Но это уже очень сильно напоминает то, чему нас, собственно, и учат. Именно так Христос и воспринимается большинством христиан. Он пришел, Он ушел и теперь в мире во плоти Его нет. В этой связи совершенно не случайны последние слова Евангелия от Матфея: “Се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь” (Мф. 28:20).

Итак, все сказано: Христос никуда не уходил, он внутренняя часть каждого из нас, одно из наших «тонких тел». Его Второе Пришествие – персональное событие, происходящее в конкретных душах в момент их созревания до этого и воскресает в этот момент душа конкретного человека со Христом: “Как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых” (1 Кор. 15:21) и “Блажен человек, который переносит искушение потому, что, быв испытан, он получает венец жизни…” (Иак. 1:12).

Когда количество возрожденных или «дважды рожденных» в обществе достигнет критической массы, Второе Пришествие Христа станет общественно значимым событием.
(с)

377

#p561230,Шам.АН написал(а):

Ломоносовых нам сегодня явно недостает.

"Мы должны воспитывать не творческого человека, а грамотного потребителя"...

378


Вот мой Бог.

379

380

#p561236,Шам.АН написал(а):

Сообщение от Одиссей

    ИМХО: сегодня очень недостаёт Малюты Скуратова...

    Особенно если знать чем все в итоге закончилось... Я знаю.

Реально всё закончилось Смутным Временем.

381

#p561874,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от Шам.АН

    Ломоносовых нам сегодня явно недостает.

"Мы должны воспитывать не творческого человека, а грамотного потребителя"...

Действительно, если мы решили, что мы всё купим, то зачем нам творческие люди?

382

#p561887,Andrew_Raev написал(а):

Реально всё закончилось Смутным Временем.

Совершенно верно.

#p561892,Andrew_Raev написал(а):

Действительно, если мы решили, что мы всё купим, то зачем нам творческие люди?

Это уже в прошлом.

383

#p561877,The loyal liberal написал(а):

Вот мой Бог.

https://kultspargalka.ru/kto-napisal-ad … m769086803

Адажио, так сказать, Альбинони.

Это супер хит 20 века. Его, так же как и Лунную сонату, знают все. Кто только не сыграл, не спел и не был похоронен под это Адажио! Оно звучит в кино, мультиках, сериалах, рекламе и вообще везде.

Но на самом деле эту музыку написал итальянский историк музыки и композитор Ремо Джадзотто в 50-е годы 20 века.

384

#p561899,тюбик написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Вот мой Бог.

https://kultspargalka.ru/kto-napisal-ad … m769086803

Адажио, так сказать, Альбинони.

Это супер хит 20 века. Его, так же как и Лунную сонату, знают все. Кто только не сыграл, не спел и не был похоронен под это Адажио! Оно звучит в кино, мультиках, сериалах, рекламе и вообще везде.

Но на самом деле эту музыку написал итальянский историк музыки и композитор Ремо Джадзотто в 50-е годы 20 века.

Тюбик, Вы-осел. Я вам Альбинони показываю , а не Джазотто.   У Альбинони музыка лучше этого Адажио.

385

#p561930,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от тюбик

    Сообщение от The loyal liberal

        Вот мой Бог.

    https://kultspargalka.ru/kto-napisal-ad … m769086803

    Адажио, так сказать, Альбинони.

    Это супер хит 20 века. Его, так же как и Лунную сонату, знают все. Кто только не сыграл, не спел и не был похоронен под это Адажио! Оно звучит в кино, мультиках, сериалах, рекламе и вообще везде.

    Но на самом деле эту музыку написал итальянский историк музыки и композитор Ремо Джадзотто в 50-е годы 20 века.

Тюбик, Вы-осел. Я вам Альбинони показываю , а не Джазотто.   У Альбинони музыка лучше этого Адажио.

ты дибил .ты точно знаешь что это альбиони .а не джазотто ?
альбиони никто и не знал без этого адажио .

Отредактировано тюбик (06-05-2024 14:26:59)

386

#p561898,Шам.АН написал(а):

Это уже в прошлом.

Если бы это было так.

387

#p561837,тюбик написал(а):

“Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус”

Нет Бога кроме Аллаха и Магомет пророк его.
И в это поболе людей верует.

388

#p563623,Пани Тыква написал(а):

Нет Бога кроме Аллаха и Магомет пророк его.
И в это поболе людей верует.

    Не по-более. Христиан больше, однако мусульмане куда как искренне верят в идеалы ислама. Что есть то есть.

389

#p563639,Шам.АН написал(а):

Не по-более. Христиан больше, однако мусульмане куда как искренне верят в идеалы ислама. Что есть то есть.

В настоящее время в мире насчитывается более 1,8 миллиарда мусульман, что составляет около 24% населения планеты. Данные 3023 года https://dzen.ru/a/ZDRkazRTGAHp13u5
Примерно 2,38 миллиарда человек исповедуют ту или иную форму христианства во всем мире. Это означает, что около трети всего населения мира являются христианами. worldpopulationreview.com›country-rankings/most-christian-countries
Цифры сопоставимы. К тому же христианские конфессии столь разнородны и каждая из них претендует на подлинность веры, но, присмотревшись, в иных христианах больше сатаны, чем Христа...

390

#p563652,Пани Тыква написал(а):

К тому же христианские конфессии столь разнородны и каждая из них претендует на подлинность веры, но, присмотревшись, в иных христианах больше сатаны, чем Христа...

   И у мусульман не лучшая картина.


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » Христианство #2