Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » Христианство #2


Христианство #2

Сообщений 241 страница 270 из 375

241

#p556937,Шам.АН написал(а):

Сообщение от тюбик

    у меня в голове царит порядок и логическая завершенность .поверь у меня была тяжолая и долгая  работа переработать огромный массив информации .

Если я по твоему монофизит, то какой же это порядок, учитывая, что я даже ни разу не христианин? Как я будучи вообще-то агностиком мог оказаться монофизитом?

терпеть не могу агностиков .они убивали гностиков .

242

#p556939,тюбик написал(а):

терпеть не могу агностиков .они убивали гностиков .

По предлагаемому тобой принципу на земле вообще любить некого - все кого нибудь да убивали.  Что лишний раз говорит о каше в твоей голове.

Отредактировано Шам.АН (24-04-2024 07:38:26)

243

#p556939,тюбик написал(а):

Сообщение от Шам.АН

    Сообщение от тюбик

        у меня в голове царит порядок и логическая завершенность .поверь у меня была тяжолая и долгая  работа переработать огромный массив информации .

    Если я по твоему монофизит, то какой же это порядок, учитывая, что я даже ни разу не христианин? Как я будучи вообще-то агностиком мог оказаться монофизитом?

терпеть не могу агностиков .они убивали гностиков .

Ты это третий раз пишешь. Ешь.

244

#p556981,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от тюбик

    Сообщение от Шам.АН

        Сообщение от тюбик

            у меня в голове царит порядок и логическая завершенность .поверь у меня была тяжолая и долгая  работа переработать огромный массив информации .

        Если я по твоему монофизит, то какой же это порядок, учитывая, что я даже ни разу не христианин? Как я будучи вообще-то агностиком мог оказаться монофизитом?

    терпеть не могу агностиков .они убивали гностиков .

Ты это третий раз пишешь. Ешь.

я ж тебе говорю терпеть ненавижу агностиков .как там у Иакова ...и бесы веруют в Бога и трепещут .

245

#p557057,тюбик написал(а):

я ж тебе говорю терпеть ненавижу агностиков .как там у Иакова ...и бесы веруют в Бога и трепещут .

Поешь.

246

Группы ученых из разных стран подписала декларацию о наличии сознания у животных

https://tass.ru/obschestvo/20631125

247

#p557411,Элипс написал(а):

Группы ученых из разных стран

Никак не могут выяснить что такое вообще - разум?

248

#p557417,Шам.АН написал(а):

Никак не могут выяснить что такое вообще - разум?

а это нельзя понять эмпирическим путём... он же не материален )) его нельзя пощупать и разглядеть в микроскоп. )

249

#p557417,Шам.АН написал(а):

Сообщение от Элипс

    Группы ученых из разных стран

Никак не могут выяснить что такое вообще - разум?

Дуру не гони.
Ра́зум (лат. ratio), ум[1] (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности[2], способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения[3].

250

Да фиг знает, что такое разум. Вот кот себя виноватым чувствует, когда по большому сходит в туалете в тазик, а я не убрал сразу. Зовет меня из туалета, а я не слышу иногда. Выходит из туалета и мимо меня не ходит с чувством собственного уважения, а пробегает быстро.

Отредактировано vv9m83 (25-04-2024 09:14:09)

251

#p557419,Элипс написал(а):

Сообщение от Шам.АН

    Никак не могут выяснить что такое вообще - разум?

а это нельзя понять эмпирическим путём... он же не материален )) его нельзя пощупать и разглядеть в микроскоп. )

Подпись автора

    В действительности всё иначе, чем на самом деле..

https://neuronovosti.ru/wp-content/uploads/2020/04/229392_web.jpg
Credit: Chair Markus Sauer / University of Würzburg

На этом снимке из статьи в журнале Science Advsnces вы видите, что оптическая микроскопия сверхвысокого разрешения, которая способна увидеть молекулярные детали, добралась и до нейробиологии. Метод dSTORM (микроскопии прямой стохастической оптической реконструкции, direct stochastic optical reconstruction microscopy) позволил увидеть метаботропные глутаматные рецепторы  (mGluR4) на пресинаптической мембране  с молекулярным разрешением (справа — картинка, которую дает обычный микроскоп). https://neuronovosti.ru/vnutr-sinapsa-s … resheniem/
Впрочем вы и слов таких не знаете

Отредактировано The loyal liberal (25-04-2024 09:31:37)

252

глутаматные рецепторы? тогда да

253

#p557419,Элипс написал(а):

а это нельзя понять эмпирическим путём... он же не материален )) его нельзя пощупать и разглядеть в микроскоп. )

  В этом-то все и дело... Ко всему прочему разум ещё и иррационален и способен на необъяснимые поступки.

254

#p557428,Шам.АН написал(а):

Сообщение от Элипс

    а это нельзя понять эмпирическим путём... он же не материален )) его нельзя пощупать и разглядеть в микроскоп. )

  В этом-то все и дело... Ко всему прочему разум ещё и иррационален и способен на необъяснимые поступки.

Альтруизм вообще заложен во все живое с разумом.
Сам погибай, а товарища выручай.

255

#p557437,The loyal liberal написал(а):

Альтруизм вообще заложен во все живое с разумом.
Сам погибай, а товарища выручай.

   Заложен в  глутоматорные рецепторы?  И кем именно?)))

256

#p557441,Шам.АН написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Альтруизм вообще заложен во все живое с разумом.
    Сам погибай, а товарища выручай.

   Заложен в  глутоматорные рецепторы?  И кем именно?)))

Законом эволюции. Выживание вида важнее выживания особи.

257

http://medicine-live.ru/uploads/images/00/00/12/2014/02/20/48ea4e.jpg
Нервные окончания под микроскопом

258

#p557441,Шам.АН написал(а):

Сообщение от The loyal liberal 
Альтруизм вообще заложен во все живое с разумом.
Сам погибай, а товарища выручай.

   Заложен в  глутоматорные рецепторы?  И кем именно?)))

Не знаю, во что заложен, но в меня товарищи закладывали....

259

#p557448,vv9m83 написал(а):

Сообщение от Шам.АН

    Сообщение от The loyal liberal
    Альтруизм вообще заложен во все живое с разумом.
    Сам погибай, а товарища выручай.

       Заложен в  глутоматорные рецепторы?  И кем именно?)))

Не знаю, во что заложен, но в меня товарищи закладывали....

Да, с появлением человеческого разума, взамен инстинктов приходит воспитание в коллективе.

260

#p557445,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Шам.АН

    Сообщение от The loyal liberal

        Альтруизм вообще заложен во все живое с разумом.
        Сам погибай, а товарища выручай.

       Заложен в  глутоматорные рецепторы?  И кем именно?)))

Законом эволюции. Выживание вида важнее выживания особи.

троцкист .выживание это удел животного .

261

#p557454,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от vv9m83

    Сообщение от Шам.АН

        Сообщение от The loyal liberal
        Альтруизм вообще заложен во все живое с разумом.
        Сам погибай, а товарища выручай.

           Заложен в  глутоматорные рецепторы?  И кем именно?)))

    Не знаю, во что заложен, но в меня товарищи закладывали....

Да, с появлением человеческого разума, взамен инстинктов приходит воспитание в коллективе.

262

#p557441,Шам.АН написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Альтруизм вообще заложен во все живое с разумом.
    Сам погибай, а товарища выручай.

   Заложен в  глутоматорные рецепторы?  И кем именно?)))

кем кем ?хаосом конечно.

263

#p557520,тюбик написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Сообщение от Шам.АН

        Сообщение от The loyal liberal

            Альтруизм вообще заложен во все живое с разумом.
            Сам погибай, а товарища выручай.

           Заложен в  глутоматорные рецепторы?  И кем именно?)))

    Законом эволюции. Выживание вида важнее выживания особи.

троцкист .выживание это удел животного .

  И человека вне социального государства, сатанист. Не построили бы коммунисты социальное государство и ты бы выживал.

264

#p557521,тюбик написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Сообщение от vv9m83

        Сообщение от Шам.АН

            Сообщение от The loyal liberal
            Альтруизм вообще заложен во все живое с разумом.
            Сам погибай, а товарища выручай.

               Заложен в  глутоматорные рецепторы?  И кем именно?)))

        Не знаю, во что заложен, но в меня товарищи закладывали....

    Да, с появлением человеческого разума, взамен инстинктов приходит воспитание в коллективе.

Бабушка старая , ей все равно.
Да и не сказала она ничего путнего  и про бога ни слова.

Отредактировано The loyal liberal (25-04-2024 15:32:20)

265

266

#p557650,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от тюбик

    Сообщение от The loyal liberal

        Сообщение от vv9m83

            Сообщение от Шам.АН

                Сообщение от The loyal liberal
                Альтруизм вообще заложен во все живое с разумом.
                Сам погибай, а товарища выручай.

                   Заложен в  глутоматорные рецепторы?  И кем именно?)))

            Не знаю, во что заложен, но в меня товарищи закладывали....

        Да, с появлением человеческого разума, взамен инстинктов приходит воспитание в коллективе.

Бабушка старая , ей все равно.
Да и не сказала она ничего путнего  и про бога ни слова.

Отредактировано The loyal liberal (Сегодня 15:32:20)

да имеющий уши да услышит

267

#p557855,тюбик написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Бабушка старая , ей все равно.
    Да и не сказала она ничего путнего  и про бога ни слова.

    Отредактировано The loyal liberal (Сегодня 15:32:20)

да имеющий уши да услышит

Каждый кулик свою науку слови. Но к чему она в этой теме? Про свое отношение к идее бога не сказала ничего.
Просто не понимает, как мозг может одновременно управлять телом и языком одновременно.

В социальных сетях сообщают, что речевой центр мозга доминирует над всем остальным телом и, чтобы поправить здоровье, нужны «хорошие слова». Так ли это, разбираемся в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

В социальных сетях пользователи размещают ролик о речевом центре мозга. Со ссылкой на неназванного нейрохирурга там отмечается, что речевой центр доминирует над всем остальным телом. Тем, кто хочет поправить свое здоровье, нужно просто говорить хорошие слова.

В человеческом мозгу действительно есть две основные зоны, которые отвечают за речь, — это центр Вернике и зона Брока.

Зона Брока́ — это зона речедвигательных органов, то есть моторики речи. Она находится в нижней лобной доле головного мозга и управляет мышцами лица, языка, глотки, челюстей. Ее открыл в 1861 году французский анатом Поль Брока. Он показал, что поражение задней трети первой лобной извилины левого полушария приводит к своеобразной патологии, при которой больной теряет возможность говорить, хотя полностью сохраняет способность понимать обращенную к нему речь. В результате область коры головного мозга, открытую ученым, стали называть центром Брока.

За понимание речи отвечает уже центр речи Вернике. Он находится в верхнезаднем участке височной доли. Центр Вернике был открыт в 1874 году немецким психиатром Карлом Вернике. Ученый показал, что больные с поражением трети первой височной извилины левого полушария сохраняют способность говорить, но лишаются способности понимать обращенную к ним речь.

Эти открытия положили начало клиническому изучению мозговой организации речевой деятельности человека и различных нарушений, которые приводят к афазии, когда человек перестает понимать устную речь частично или полностью, а слух у него не нарушен.

При этом у ученых есть различные версии, как связаны центр Вернике и центр Брока. Журналисты издания “N + 1” отмечают, что сначала развиваются височные речевые центры (центр Вернике), а потом лобные (центр Брока). Существует две гипотезы относительно их формирования. Одна из них гласит, что височные и лобные центры развиваются независимо, а потом уже соединяются нервными путями, образующими единую речевую сеть. По другой версии, для формирования лобных центров речи необходимы височные центры, которые моделируют их с помощью нервных путей.

«В современной нейролингвистике давно отказались от представления о том, что исключительно зона Брока отвечает за порождение речи, а зона Вернике — за понимание. Выделяется огромное количество разных зон, которые участвуют в разных аспектах языковой деятельности», — отмечал в 2017 году Никита Змановский, на тот момент — стажер-исследователь Лаборатории нейролингвистики ВШЭ.

Ученые описывают целый ряд случаев, когда при повреждении левого полушария головного мозга это не мешало речи. Так, европейские ученые провели МРТ-эксперимент с участием детей, еще до рождения перенесших ишемический инсульт, который привел к повреждению левого полушария. Как выяснилось в ходе исследования, после повреждения лобных и височных долей левого полушария происходит реорганизация выполняемых ими речевых функций в тех же участках правого полушария, а от прочности установленных связей зависело то, насколько развитыми оказывались речевые способности. Статью ученые опубликовали в журнале eNeuro.

При этом нет никакой информации о связи речевого центра мозга и «хороших слов». Научных исследований на эту тему не проводилось.

Зато известно, что слова могут формировать позитивные установки.

Психологи из немецкого Университета имени Шиллера исследовали процессы, происходящие в мозгу человека, когда словами описывают различные ситуации, отмечается в публикации tvspb.ru. В результате эксперимента было установлено, что области мозга, отвечающие за язык и слова, тесно связаны с зонами, регулирующими метаболизм. Поэтому слова позволяют влиять на баланс химических веществ, в частности на уровень кортизола — гормона стресса. Ученые отметили, что работники, систематически подвергающиеся стрессу, на 60% чаще своих коллег жалуются на болезни сердца и сосудов.  https://www.hse.ru/expertise/news/868574722.html

268

Фиг знает этот мозг - изучать да изучать.
У нас был преподаватель старый (к.т.н., кстати, преподавал "Автоматику" - закрытый предмет), с детства глухонемой. Так он с детства лечился во Франции. Его там научили разговаривать и понимать речь по губам. Вот осенью он разговаривал, как обычный человек, а к весне разговор уже портился и смех дико звучал, уже не по человечески.
Этот недостаток в нем такую внимательность развил, что любой позавидует. Не любил, когда списывают или втайне от него разговаривают (лицо прикрывают), а так разговаривать на лекции - пожалуйста. Иногда просил поменьше говорить студентов на посторонние темы - пояснял, мешает лекцию читать.

Отредактировано vv9m83 (26-04-2024 11:40:24)

269

#p557989,vv9m83 написал(а):

Фиг знает этот мозг - изучать да изучать.
У нас был преподаватель старый (к.т.н., кстати, преподавал "Автоматику" - закрытый предмет), с детства глухонемой. Так он с детства лечился во Франции. Его там научили разговаривать и понимать речь по губам. Вот осенью он разговаривал, как обычный человек, а к весне разговор уже портился и смех дико звучал, уже не по человечески.
Этот недостаток в нем такую внимательность развил, что любой позавидует. Не любил, когда списывают или втайне от него разговаривают (лицо прикрывают), а так разговаривать на лекции - пожалуйста. Иногда просил поменьше говорить студентов на посторонние темы - пояснял, мешает лекцию читать.

Отредактировано vv9m83 (Сегодня 15:40:24)

Загорский эксперимент (эксперимент «загорской четвёрки») — опыт обучения в высшем учебном заведении (факультете психологии МГУ) четверых молодых людей с полной потерей зрения и слуха, предпринятый в 1970-х годах в СССР. Руководителями эксперимента были И. А. Соколянский и А. И. Мещеряков.

И. А. Соколянский организовал лабораторию по изучению и воспитанию слепоглухих детей, его воспитанница Ольга Скороходова стала первым слепоглухим научным сотрудником. А. И. Мещеряков создал программу общего образования для слепоглухих детей и организовал интернат в городе Загорске (нынешнем Сергиевом Посаде)[
https://ru.wikipedia.org/wiki/Загорский_эксперимент
Алекса́ндр Васи́льевич Суво́ров (3 июня 1953, Фрунзе, Киргизская ССР — 26 января 2024) — советский и российский психолог, педагог, поэт. Автор работ по психологии, педагогике, философии психологии. Доктор психологических наук, профессор. Слепоглухой. Президент Сообщества семей слепоглухих

270


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » Христианство #2