Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Религиозные » Великий пост


Великий пост

Сообщений 1 страница 30 из 741

1

С началом Великого поста, Православные!
Что главное? Попытаться усмирить свои низменные желания...
https://ic.pics.livejournal.com/aleks070565/41155616/729949/729949_600.jpg

2

#p49914,Борода написал(а):

Попытаться усмирить свои низменные желания...

Борода, вот это вот "попытаться", "желания", к тому же какие-то "низменные", это не про то совсем. Толкователь, тоже мне.
Не надо ковыряться в своих желаниях. Просто вспомни о духовном. Хотя бы эти 7 недель смотри не в лужи и грязь, а в небо.

3

#p49931,Пани Тыква написал(а):

Борода, вот это вот "попытаться", "желания", к тому же какие-то "низменные", это не про то совсем. Толкователь, тоже мне.
Не надо ковыряться в своих желаниях. Просто вспомни о духовном. Хотя бы эти 7 недель смотри не в лужи и грязь, а в небо.

Почему же? Вот захотелось мне, к примеру, ответить на нанесённую, как мне кажется, обиду...захотелось по клавиатуре постучать и "вернуть" обиду. Это и есть низменное желание...В пост важнее не то что я съем, а важнее то что я скажу, что подумаю, что сделаю...
А о духовном? у меня нет таких глубоких познаний, чтоб отличить что "духовно" а что нет... :) У каждого "духовное" своё. ... И простите меня если восприняли мои слова как совет...честно говоря я делал пожелания себе ...и если не правильно донёс, то не судите меня строго...не со зла это и не гордыня...скорее всего недомыслие и спешка жить...
У каждого, наверное, свой пост

4

#p49942,Борода написал(а):

Почему же? Вот захотелось мне, к примеру, ответить на нанесённую, как мне кажется, обиду...захотелось по клавиатуре постучать и "вернуть" обиду. Это и есть низменное желание...В пост важнее не то что я съем, а важнее то что я скажу, что подумаю, что сделаю...
А о духовном? у меня нет таких глубоких познаний, чтоб отличить что "духовно" а что нет...  У каждого "духовное" своё. ... И простите меня если восприняли мои слова как совет...честно говоря я делал пожелания себе ...и если не правильно донёс, то не судите меня строго...не со зла это и не гордыня...скорее всего недомыслие и спешка жить...
У каждого, наверное, свой пост

Обиду как раз можно и проигнорировать (иллюстрация: LL с его подковырками и желанием уесть). А вот как быть, когда не тебя лично унижают, а черное обеляют, когда нацистские устремления за борьбу за незалежность выдают?
И я ещё хотела про желания сказать. Я читала одну книгу, в которой утверждалось, что желания... Впрочем, давайте отложим беседу, у меня уже второй час ночи...
А духовность - возможно, вы правы. Это скорее интуитивное понятие.
Доброй ночи!

5

#p49956,Пани Тыква написал(а):

Обиду как раз можно и проигнорировать (иллюстрация: LL с его подковырками и желанием уесть). А вот как быть, когда не тебя лично унижают, а черное обеляют, когда нацистские устремления за борьбу за незалежность выдают?
И я ещё хотела про желания сказать. Я читала одну книгу, в которой утверждалось, что желания... Впрочем, давайте отложим беседу, у меня уже второй час ночи...
А духовность - возможно, вы правы. Это скорее интуитивное понятие.
Доброй ночи!

Вы правы...есть о чём поговорить...:)
Доброй ночи, Ангела Хранителя!

6

#p49958,Борода написал(а):

Вы правы...есть о чём поговорить...

"На самом деле сознанию очень трудно бороться с желанием, это борьба глиняного горшка с чугунным, как сказал в позапрошлом веке один из психологов. Да и многие ли из нас обладают достаточной волей, чтобы победить сильные свои желания?"
"Желания - не одно из проявлений личности, желания и есть сама личность, потому что личности нет вне направленности на что-то, без "нужды - цели".
Вот

тут

Цельность души, цельность внутреннего мира, которую и современные психологи
называют таинственной, все-таки должна быть объяснена.
В самом деле, разве может быть во внутреннем мире человека нечто рядоположенное:
это, это а еще и это? Чувство. Желание, а еще и воля? Хотя бы потому так не может быть,
что речь ведь идет о явлениях нематериальных, не занимающих пространства.
Следовательно, не может быть никакого "рядом". Не три ручья, не плетение из трех ниток и
даже не смешение трех красок, а нечто одно, одно! Чувства, воля, ум - словом, все, что мы
приписываем нашему внутреннему миру, если оно и существует, то лишь как разные
характеристики одного и того же движения. У машины есть мощность, максимальная
скорость, расход бензина и множество других свойств. Они не существуют материально, их
нельзя потрогать, нельзя сложить, как кубики, и разложить по полкам, но тем не менее они
есть.
Так и душа живая, в глубине которой рождаются желания. Мы проследили, как они
появляются из потребностей-дарований, это основание оси "нужда - цель", нужда; но нужны
гораздо большие усилия для того, чтобы понять, как выбираются цели, как родившиеся
желания получают определенное направление и содержание.
Совершенно очевидно: чтобы появилось желание чего-то, я должен знать, что это
"что-то" есть, существует, или хотя бы верить, что оно есть. Я должен также иметь
определенную надежду, что это "что-то" будет получено, что такая возможность есть.
Другими словами, я должен во что-то верить и на что-то надеяться.
Во внутреннем мире нет никакого "материала", в нем лишь то, во что человек верит.
Верит он, что в мире есть красота и честность, - это есть и в его внутреннем мире. Не верит -
совсем другой мир в нем. Вера - своего рода материал, из которого выстроен внутренний
мир. Надежда - его план, маршрут его движения. Нет веры - желания не рождаются, нет
надежды - желания угасают.
Вера и надежда не то, что чувства, воля, мысли, - это какое-то иное, отличное от других
свойство души, на которое почему-то обращают гораздо меньше внимания, чем на чувства и
на волю. А между тем именно от способности верить и надеяться полностью зависят и
чувства, и воля - полностью.
До недавнего времени в представлении многих людей слово "вера" связывалось с
понятием "вера в Бога", и это неудивительно: на протяжении веков вся сфера нравственности
находилась в ведении религии, и все понятия, которыми только и можно выразить
духовно-нравственные идеи, носят религиозную окраску: "дух", "душа", "любовь к людям",
"вера", "надежда", "милосердие".
В реальной жизни, в реальной речи и, значит, в реальном нашем сознании слово "вера"
на каждом шагу используется в его нерелигиозном значении.
Мы говорим: "вера в победу", "вера в людей", "вера в будущее", "вера в жизнь", "вера в
искусство", "вера в свое мастерство". Вот в газете важное государственное постановление, и
в нем говорится о вере в историческую правоту нашего дела.
Мы говорим: "я верю в себя, в свою судьбу, верю в удачу"; девушки, обманутые
молодыми людьми, обычно жалуются: "он подорвал мою веру в людей!" - и это
действительно зло. Вера в людей - большая ценность, на нее посягать нельзя.
Мы говорим: "я верю в него", "я верю, что он станет большим художником", "я верю в
его талант", "я поверил в него" или, наоборот, "я разуверился в нем".
Мы говорим: "доверие к людям", "возлагать доверие", "оправдать доверие", "спасибо за
доверие", "доверенное лицо", "доверенность", "вызывает доверие (или недоверие)",
"потерять доверие". Торговых работников могут уволить с работы "в связи с утратой
доверия".
Мы говорим: "уверять", "твердая уверенность", "уверенный" или "не уверенный в
себе".
Есть лишь одна область, где понятие "вера" не исследуется и не встречается, а именно
та, где оно должно быть одним из центральных - область педагогики, область воспитания
детей. В этом, на мой взгляд, одна из серьезных причин неудач в воспитании. Чувство было
признано после ума и воли, вера же и надежда не признаны до сих пор.
Вера, надежда, любовь - не просто поэтический набор, это первая забота каждого
воспитателя, а может быть, и единственная забота. Представим себе человека, который ни во
что не верит, ни на что не надеется и ничего, никого не любит. Это строгое описание
мертвой или, лучше сказать, парализованной души. Так бывает после большого несчастья
или при несчастном воспитании, когда родители делают из своих детей душевных
паралитиков.

можно прочесть ещё.
Доброго дня!

7

#p49914,Борода написал(а):

С началом Великого поста, Православные!
Что главное? Попытаться усмирить свои низменные желания...

Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота! (цы) Тут главное - на выпады Либерала не соблазняться. )

8

#p50039,Лиза написал(а):

Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота! (цы) Тут главное - на выпады Либерала не соблазняться. )

Староста?

9

а у меня нет низменных желаний.

10

#p50027,Пани Тыква написал(а):

Да и многие ли из нас обладают достаточной волей, чтобы победить сильные свои желания?

грят, если алкашу показать шо жить ему осталось месяц может и завязать.

11

#p50097,Элипс написал(а):

а у меня нет низменных желаний.

зависит от нуля.

12

#p50113,MaxHo написал(а):

зависит от нуля.

а кто знает где какой нуль правельный

13

#p50112,MaxHo написал(а):

грят, если алкашу показать шо жить ему осталось месяц может и завязать.

Не поможет, когда жена моего среднего брата узнала, что ей осталось жить всего полгода, её это не остановило, не остановило это и чемпиона мира по шахматам Алехина.

14

#p50145,Элипс написал(а):

а кто знает где какой нуль правельный

свой нуль ты ставишь себе сам.

15

#p50148,Олег Пермский написал(а):

Не поможет, когда жена моего среднего брата узнала, что ей осталось жить всего полгода

я ж не сказал шо обязательно. кто-то выбирает одно кто-то другое.

16

#p50150,MaxHo написал(а):

свой нуль ты ставишь себе сам.

удобно

17

#p50160,Элипс написал(а):

удобно

это лёгкий путь.

18

#p50097,Элипс написал(а):

а у меня нет низменных желаний.

Что и жену другого ни разу не возжелал хотя бы в уме?:)

19

#p50167,The loyal liberal написал(а):

Что и жену другого ни разу не возжелал хотя бы в уме?

так изменяю но в мыслях ни когда )

20

#p50027,Пани Тыква написал(а):

"На самом деле сознанию очень трудно бороться с желанием, ....

Это точно...трудно, но возможно. Вот у меня внучок младший постится с четырёх лет...он привык и для него пост в еде - это не подвиг :)...а для меня?...тяжело. Да и пост (в еде) ради поста (в еде) где то признак гордыни...особенно если этим хвалится. Помню лет несколько назад читал в журнале Фома историю, рассказанную одним учёным ядерщиком, речь шла о конце 50_ых. Если кто не знает, то после войны были санатории для работников, детей. где их попросту откармливали...Может кто помнит, что в пионерских лагерях даже нашего времени были отчёты по приросту веса питомцев :) (см. фильм "Добро пожаловать или ...")
Так вот...о чём я? История.
Так вот послали этого товарища (не помню как зовут) с другом в такой санаторий и , надо же такому случиться, отдых попал на Великий пост, а друг был верующим и воцерквлённым. Пришли  они в первый день в столовую а им подают салаты, кефир, кусок жаренной свинины...ну нормальный такой стол:) И вот когда пожевав салатик верующий пододвинул к себе свинину и стал есть её...его друг спросил - "Почему???!!!" (он знал, что его друг был верующим, ходил в Храм и не пропускал ни среды, ни пятницы, исповедовался и причащался)...после долгой паузы тот ответил - "Чтоб не возгордиться!"
Меня эта история очень поразила...в принципе могу порыться в журналах и найти эту историю...:) Это, наверное, тоже есть пример борьбы с желаниями...Но это только моё видение...

21

#p50039,Лиза написал(а):

Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота! (цы) Тут главное - на выпады Либерала не соблазняться. )

Сестрёнка, чувствуется, что ты в курсе этой проблемы  http://kolobok.us/smiles/remake/wink.gif 
Что касается последний фразы ...где он и где соблазн? :)

22

#p50172,Элипс написал(а):

так изменяю но в мыслях ни когда )

Прелюбодеяние
См. О ЛЮБВИ ТЕЛЕСНОЙ

Прелюбодея́ние – 1) грех супружеской измены, 2) связь с замужней или женатым, 3) Идолопоклонство, как измена Единому и истинному Богу,
В строгом евангельском смысле (Мф. 5:32; Мк.10:11-12) прелюбодеянием является также брак с разведенным или разведенной, повторный брак и даже мысленное совершение греха, блудный помысл (Мф. 5:28) .

Физическая близость лиц, не состоящих в законном браке называется блудом.

Уже в Ветхом Завете было сказано: «Не прелюбодействуй» (Исх. 20:14; Втор. 5:18). В Новом же – Господь заповедует: «Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5:28). При этом тяжесть мысленного и реального блуда всё же различна (см. разъяснение свт. Игнатия).

23

#p50097,Элипс написал(а):

а у меня нет низменных желаний.

А у меня как блох на дворовом псе :)...и курить охота, и выпить...единственные желания, которые я, наверное, переборол...это желание "обижаться"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif 
Как начинаешь задумываться на такую тему...столько вылезает...мама не горюй

24

#p50196,Борода написал(а):

А у меня как блох на дворовом псе ...и курить охота, и выпить...единственные желания, которые я, наверное, переборол...это желание "обижаться"   
Как начинаешь задумываться на такую тему...столько вылезает...мама не горюй

Чего тогда приперся на меня клеветать?

25

#p50196,Борода написал(а):

А у меня как блох на дворовом псе ...и курить охота, и выпить...единственные желания, которые я, наверное, переборол...это желание "обижаться"   
Как начинаешь задумываться на такую тему...столько вылезает...мама не горюй

ну это не самые низменные. кстати Иисус любил вина попить..

26

#p50254,Элипс написал(а):

ну это не самые низменные. кстати Иисус любил вина попить..

Киряли вместе?:)

27

#p50254,Элипс написал(а):

кстати Иисус любил вина попить..

при том уровне гигиены это делалось в медицинских целях.

28

#p50255,The loyal liberal написал(а):

Киряли вместе?

мало того он ещё ел и пил со всякими мытарями и грешниками )

29

#p50261,Элипс написал(а):

мало того он ещё ел и пил со всякими мытарями

вот. а вы их тут оскорбляете всячески и хулите.

30

#p50260,MaxHo написал(а):

при том уровне гигиены это делалось в медицинских целях.

ога. наверно он из медицинских соображений превратил бочку с водой в бочку с вином )


Вы здесь » Запасной аэродром » Религиозные » Великий пост