Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Религиозные » Великий пост


Великий пост

Сообщений 31 страница 60 из 741

31

#p50263,MaxHo написал(а):

вот. а вы их тут оскорбляете всячески и хулите.

это что б наставить на путь истинный

32

#p50266,Элипс написал(а):

ога. наверно он из медицинских соображений превратил бочку с водой в бочку с вином )

естественно. шобы предотвратить вспышку кишечных расстройств на вверенной территории.

33

ибо не здоровые нуждаются в лечении но больные

34

#p50269,Элипс написал(а):

это что б наставить на путь истинный

согласись, у Нево получалось куда лучше...

35

#p50270,MaxHo написал(а):

естественно. шобы предотвратить вспышку кишечных расстройств на вверенной территории.

мне нравится как ты трактуешь евангелие.. по современному

36

#p50272,MaxHo написал(а):

согласись, у Нево получалось куда лучше...

да, но в иудее закон об оскорблении чиновников синедриона уже тогда приняли

37

#p50274,Элипс написал(а):

мне нравится как ты трактуешь евангелие.. по современному

у епископа иллариона есть очень хорошая книга, по-моему так и называется - Иисус Христос. он там много вот так от практики идёт, от жизни.

38

Ничего так напостили... про Пост. Тюбика не видно. Резко вошёл в пощение?
Я оставляла под катом отрывок из книги "Педагогика для всех". Там оправдание для тех, кто невоцерковлен.
Но я хотела продолжить знакомство с теорией возникновения мыслей и желаний, изложенной в этой книге.
Цитирую!
"Считается, что подавленные наши дурные желания живут в искореженном виде и иной раз выплескиваются в виде "таинственных комплексов", ведущих к преступлениям или к неврозам.
Такова схема, и многие, даже и не задумываясь, даже и не читая Фрейда и его последователей, верят в нее - и на ней держится вся педагогика сдерживания, обуздания и
самообуздания. Тут есть своя логика. Если бы дело обстояло именно таким образом (дурные влечения - сдерживающий разум), то и в самом деле надо было бы растить детей, постоянно читая им нотации, в ежовых рукавицах их держать, приучать к самообузданию и самоконтролю.
Однако, судя по всему, дело обстоит каким-то другим образом. Педагогика обуздания дает очень слабые и нестойкие результаты. Подавленные желания то и дело вырываются, как пар из котла, дают вспышки неуправляемого поведения или психические расстройства, и все воспитание приобретает случайный характер: воспитываем, воспитываем, а что получится - неизвестно. И нет никакой гарантии, что наш воспитанник или даже наша воспитанница не возьмут завтра в одну руку нож. А в другую - кляп... Кто его знает? Комплексы!
Нет, все это не так. На самом деле огромному, подавляющему большинству нормальных людей и не приходится бороться с запретными желаниями. Дурное, как
говорится, "и не приходит им в голову".

39

Позвольте привести еще один отрывок из этой книги, про механизм возникновения желаний.

еще один отрывок

Обратимся к гипотезе известного физиолога, члена-корреспондента Академии наук
СССР П.В.Симонова, который решал схожую задачу о зарождении - но не желаний, а
мыслей.
Все то же самое: вот как-то вдруг и появляется в голове новая мысль. Как будто из
ничего, из воздуха, как будто сама по себе, и процесс этот неуправляем. Есть тысячи книг о
творческом мышлении, в них описывается, как подойти к рождению новой идеи и как
развить идею, но само рождение ее остается секретом. Нет ни одной идеи о рождении идей.
Если бы этот секрет открыть, он был бы дороже всех богатств на земле.
Ученый не разгадал тайну, но объяснил ее необъяснимость. Он предположил, что у
человека есть подсознание, управляющее автоматизмами, сознание и сверхсознание (термин
К.С.Станиславского). Там, в сверхсознании, происходит так называемый мутагенез мыслей -
они рождаются случайно ("вдруг!") со всевозможными отклонениями и поступают в
сознание, которое производит отбор, бракует нелепости и обрабатывает дельные мысли. Но
природа охраняет "сверхсознание", не допускает в него наше "я", иначе новая мысль не
могла бы появиться, сознание задавило бы ее при самом рождении. Привычное убивало бы
непривычное. Как нельзя изобрести вечный двигатель, как нельзя превысить скорость света -
так нельзя вмешаться и в сверхсознание, это принципиальный запрет природы, необходимый
для того, чтобы человечество развивалось.
Похоже ли это на правду? Похоже. Мысль, связь двух мыслей, догадка, блеснувшая как
молния, подхватывается сознанием и перерабатывается - или замирает, даже не пробившись
к сознанию. В этом случае мы говорим: "Никак не поймаешь мысль. Вот вертится - а не
уловишь". Чтобы мысль, родившаяся в моей голове, стала моей мыслью, она должна
поступить из сверхсознания в сознание.
Но, развивая идею ученого, точно то же самое можно сказать и о желаниях. Желания
ведь не случайно делят на осознанные и неосознанные, и если я в выходной день вдруг
решил поехать в гости, то что это - мысль или желание? Очевидно, что желания, как и
мысли, рождаются на той же кухне, куда сознанию входа нет.
А теперь начинается самое интересное.
Принято думать, будто на глубинной этой кухне, как бы ее ни называли -
"подсознание", "сверхсознание", - рождаются, среди других, и низменные, животные,
эгоистичные желания биологического толка, что они поступают в наше воспитанное
обществом сознание, которое сортирует их и все вредное, антиобщественное подавляет. Так,
считают, получается нормальное, принимаемое обществом поведение. Воспитанная мысль
подавляет невоспитуемое желание. Руководствуясь этой схемой, все воспитание сводят к
работе над сознанием: "чтобы знал, чтобы понимал..." - или к работе над подсознанием:
"чтобы привык".
При этом считается, что подавленные наши дурные желания живут в искореженном
виде и иной раз выплескиваются в виде "таинственных комплексов", ведущих к
преступлениям или к неврозам.
...
На самом деле огромному, подавляющему большинству
нормальных людей и не приходится бороться с запретными желаниями. Дурное, как
говорится, "и не приходит им в голову" - и не поступает в сознание с "кухни желаний". У
большинства людей ничего не придавлено и не подавлено, но рождается только
человеческое, а преступное, античеловеческое родиться и не может.
Как же это получается, если только мы имеем дело с людьми, а не с ангелами?
Мы должны предположить единственное: есть что-то в душе человека, что
противостоит инстинктам в самый момент их пробуждения. Но что, если не мысль, не
сознание, не вбитый воспитанием запрет? 

40

#p50382,Пани Тыква написал(а):

"Педагогика для всех".

у кажново своя Библия.

41

#p50460,MaxHo написал(а):

у кажново своя Библия.

Справедливо.

Отредактировано Пани Тыква (15-03-2019 18:51:16)

42

#p50734,Пани Тыква написал(а):

Извините.

за што.

43

#p50739,MaxHo написал(а):

за што.

Чёт я излишне разоткровенничалась. Наверное, снесу этот пост. Прибежит LL, какую-нить гадость ляпнет.

44

#p50382,Пани Тыква написал(а):

На самом деле огромному, подавляющему большинству нормальных людей  ............

Хи!

45

#p50758,Пани Тыква написал(а):

Чёт я излишне разоткровенничалась. Наверное, снесу этот пост. Прибежит LL, какую-нить гадость ляпнет.

Вот так и умирают форумы, становятся выхолощенными, малоинтересными, неживыми. И всё только потому, что боимся, мол, "прибежит кто-то". А и пусть прибежит. Дальше-то что? Вы же не для одного него пишете?

46

#p50773,Лиза написал(а):

Хи!

Вы не согласны?
Или это "хи!" - проявление радостного согласия?

47

#p50776,Лиза написал(а):

Вы же не для одного него пишете?

Я женщина слабая, беззащитная. Только единожды в истории моей форумной жизни появлялся рыцарь, защищавший меня от нападок... ээээ... придурков. И это все равно плохо кончилось. Если не считать стихов и того долгого теплого чувства благодарности к нему.

48

#p50812,Пани Тыква написал(а):

Или это "хи!" - проявление радостного согласия?

Нет, просто представила это "огромное большинство нормальных людей". Стало весело. Понятие "нормальности" уж больно расплывчато. И у каждой особи оно своё. Симон Соловейчик, ИМХО конечно, не исключение. )

49

#p50814,Пани Тыква написал(а):

Я женщина слабая, беззащитная. Только единожды в истории моей форумной жизни появлялся рыцарь, защищавший меня от нападок... ээээ... придурков.

Неужто только один?! На моей памяти их у Вас было не менее четырёх. И один из них где-то тут рядом. )

50

#p50816,Лиза написал(а):

Неужто только один?! На моей памяти их у Вас было не менее четырёх. И один из них где-то тут рядом. )

Рыцарь, он один. Рыцари только во времена Ледового побоища строем ходили. А который недалеко - добрый друг. Дружбу, кстати, я ставлю выше.

51

#p50815,Лиза написал(а):

И у каждой особи оно своё.

Творческая воля к добру, правде и красоте - вот этот короткий список лучших и обязательных качеств нормального человека. (по Соловейчику).

"Теперь недалеко и до ответа о том, что же противостоит дурным инстинктам человека в самый момент их проявления.
Разгадка заключается в том, что все желания человека можно разделить не только на высокие и низкие, "животные" или "общественные", но и так: на конечные и бесконечные.
Бесконечные не в том смысле, что они уходят куда-то ввысь, в надземное, а в самом простом значении - им нет конца, их нельзя удовлетворить.
Конечные желания, осознанные или безотчетные, в принципе могут исполниться к такому-то дню или хотя бы в мечте: это желание получить, сделать, сделаться, найти, стать,
узнать, приобрести.
Но есть желания бесконечные, обычно их называют стремлениями.
Бесконечно стремление к добру.
Неутолима жажда правды.
Ненасытен голод по красоте.
Никогда, ни в какой день никто не скажет: "Все, достаточно, теперь можно обойтись без добра и красоты".
Правда (истина), добро и красота определяют наш труд и все наши поступки. "

Вот на этой ноте разрешите вас покинуть.
Доброй ночи!

52

#p50824,Пани Тыква написал(а):

1
1. Творческая воля к добру, правде и красоте - вот этот короткий список лучших и обязательных качеств нормального человека. (по Соловейчику).

2 "Теперь недалеко и до ответа о том, что же противостоит дурным инстинктам человека в самый момент их проявления.
...все желания человека можно разделить... и так: на конечные и бесконечные.
Бесконечные не в том смысле, что они уходят куда-то ввысь, в надземное, а в самом простом значении - им нет конца, их нельзя удовлетворить.
Конечные желания, осознанные или безотчетные, в принципе могут исполниться к такому-то дню или хотя бы в мечте: это желание получить, сделать, сделаться, найти, стать,
узнать, приобрести.
Но есть желания бесконечные, обычно их называют стремлениями.
Бесконечно стремление к добру.
Неутолима жажда правды.
Ненасытен голод по красоте.
3. Никогда, ни в какой день никто не скажет: "Все, достаточно, теперь можно обойтись без добра и красоты".
4. Правда (истина), добро и красота определяют наш труд и все наши поступки. "

Вот на этой ноте разрешите вас покинуть.
Доброй ночи!

Все что я буду писать только моё личное мнение ...
1. Я бы убрал слово "творческое"...может потому что это слово сильно дискредитировано ?...но посыл хороший. ... Стремление к добру, правде и красоте (в любом прочтении) - это есть сама сущность человека разумного...добавил бы ещё одно...стремление к любви.
2. Очень сильно сказано..."Бесконечное стремление..." А ведь правда...стремление к совершенству. Вот оно, кажется, рядышком...ещё чуть-чуть и ты...мордой в грязь :)
Очень забавно вспоминать сколько раз я в мыслях подходил к некой границе, но пересечь её никак не получалось...и не получится. Гордыня заедает и ...получаешь заслуженное наказание.
3. Сказать то можно :), но вот обойтись невозможно.
4. С этим могу поспорить..."наш труд и все наши поступки" определяет любовь...Хотя без добра и красоты любовь невозможна.

Вот на этой ноте разрешите вас покинуть.
Доброй ночи!

Ангела Хранителя...

53

Девочки, берегитесь рыцарей :) особенно на белом коне. Всем рыцарь хорош...может даже жениться, но он РЫЦАРЬ и, скорей всего, обязательно сбежит от семейных уз...вскочит на своего коня и помчится совершать подвиги :) это ведь смысл всей его жизни...Не семейная жизнь, а бродяжничество и вечная борьба со злом...

54

#p50758,Пани Тыква написал(а):

Чёт я излишне разоткровенничалась. Наверное, снесу этот пост. Прибежит LL, какую-нить гадость ляпнет.

Зря....Вы умная женщина... и Вас интересно читать...:) Попробуйте не обижаться на LL ... мне, лично, всё равно что он пишет в мой ли адрес или в чей то другой...тем более тут есть с кем общаться, чьё мнение мне интересно...это и умницы Пинчук и Элипс, Махно, и Лиза, Катя Гений, и тюбик, Олег и Леон...интересны мне Гордей, Алекс (кстати с Днюхой его), стас и Вы...также многие другие. Не со всеми у меня взгляды совпадают, а с некоторыми из них взгляды совсем разные, но ведь интересно...
А вот где Катя Тёмная? Всё у неё забываю спросить где она обитает...классный человек. Добрый

55

А мне не все равно , что ты лжошь и клевещешь обо мне , не хороший человек.

56

#p50859,Борода написал(а):

Я бы убрал слово "творческое"...

Я выборочно цитирую книгу "Педагогика для всех". Там, в книге, целая глава посвящена тому, как автор дошёл именно до такой формулировки.

Цитирую: "Как только начинаешь задумываться о семейном воспитании, возникает соблазн
составить какой-то минимум качеств, необходимых воспитанному человеку, - такой список,
чтобы не прибавить и не убавить. Задача эта не так сложна, как кажется сначала, некоторые
качества очевидны. У воспитанного человека должна быть совесть; и должен он любить
людей; и должен стремиться к красоте, и, конечно, ему нужна воля. Что еще? Подумав и
посоветовавшись с друзьями-педагогами, я включил в список-минимум слово "творчество".
Творческий момент обязателен для нравственного человека, иначе он не развивается и чаще
всего становится мещанином.
Итак: совестливость, любовь к людям, стремление к красоте, воля и творчество. Легко
увидеть, что всякое другое достойное качество непременно будет у человека, обладающего
этими пятью свойствами. Трудолюбие? Но совестливый, волевой и творческий человек
обязательно будет трудолюбив. Ум? Но творчество и красота предполагают ум.
И так далее.

57

#p50859,Борода написал(а):

Хотя без добра и красоты любовь невозможна.

Ну, вот видите...
Из книги "Педагогика для всех":
Оттого люди в массе своей в норме добры,
правдивы и красивы, что в душе человека, на "кухне желаний" постоянно горит свет - живет
дух, живет желание добра, правды и красоты, которое сливается с каждым конечным
желанием и освещает, а можно сказать - освящает его.
Не пресс, а свет! Не подавление, а высветление. Не мысль борется с дурным желанием,
как принято считать, нет, оно само, даже если и появится, высветляется высоким
стремлением к бесконечному и в таком высветленном виде поступает в сознание.
Человек не подчиняется требованиям, не адаптируется, не обуздывает свои дурные
желания под давлением социальных норм, а в нем самом живут иногда неосознанные
собственные его стремления к доброму, правдивому и красивому, у него есть дух. Потому
большинство людей обходятся без психических расстройств, без раздирающего душу
раздвоения личности. Люди сомневаются, колеблются, мучаются, бьются в противоречиях,
но это волнения и страдания здоровой личности, духовное томление, а не изнурительная
борьба с собственными низменными страстями. Ведь есть же разница: чувство удушья от
нехватки воздуха в помещении или удушье от смертельной болезни легких - это разница
между страданием здоровья и страданием болезни.
Человеческая мысль всесильна, она творит чудеса познания, она проникла в
глубочайшие тайны мира, но что поделать? Мысль человека только мысль, не более, она
далеко не всегда справляется с его желаниями и почти всегда бессильна перед страстью.
Если мысль и подавляет желание, то только другим желанием, более сильным. Борьба мысли
с желанием, повторю точный образ психолога прошлого века, - это война глиняного горшка
с чугунным...

58

#p50860,Борода написал(а):

Девочки, берегитесь рыцарей

Даже если это Рыцарь Прекрасной Дамы, а эта Дама - ты сама?

59

#p50867,Борода написал(а):

Вы умная женщина

Тут можно поспорить.

#p50867,Борода написал(а):

Вас интересно читать

Спасибо.

#p50867,Борода написал(а):

тут есть с кем общаться, чьё мнение мне интересно...это и умницы Пинчук и Элипс, Махно, и Лиза, Катя Гений, и тюбик, Олег и Леон.

Согласна.

#p50867,Борода написал(а):

Не со всеми у меня взгляды совпадают, а с некоторыми из них взгляды совсем разные, но ведь интересно...

... отстаивать свою точку зрения.

#p50867,Борода написал(а):

А вот где Катя Тёмная? Всё у неё забываю спросить где она обитает...классный человек. Добрый

Я тут человек новый - вообще не знаю о ком речь. Не может это быть Просто Гений?

#p50867,Борода написал(а):

Попробуйте не обижаться на LL

Не обижаются на убогих. Хотите, чтобы я занесла его в эту категорию?

Отредактировано Пани Тыква (16-03-2019 11:01:49)

60

#p50859,Борода написал(а):

Ангела Хранителя...

Ещё раз благодарю!


Вы здесь » Запасной аэродром » Религиозные » Великий пост