Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Заготовка впрок » Засолка рыбы.


Засолка рыбы.

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Солю рыбу часто и давно, но, заметил давеча что плотву надо солить отдельно от рыбца, купил тут 5 кг. плотвы и 5 рыбца, засолил плотву и примерно 2 кг. рыбца в одной посуде и оставшийся рыбец в другой. Вывесил высыхать, прекрасно высохла плотва и тот рыбец что солился отдельно, а тот что с плоткой завонял и сгнил. Век живи - век учись.

2

я краснопёра если солю то отдельно. он гад травой набит и портится быстро

3

отцы, про вяление сомовьего балыка забахайте че-нить, давно хочу попробовать

4

#p60127,Кузькин отец написал(а):

отцы, про вяление сомовьего балыка забахайте че-нить, давно хочу попробовать

У нас сом уже копчёный продаётся, ОООооочень вкусная закусь, жирная, 9 евро кг. Сам не готовил, сырых в продаже не видел, хотя, рыбаки говорят, что ловиться легко и просто, у нас, в Литве, есть "Каунаское море", это пресное "море" типа, а по существу водохранилище искусственное, так там их, сомов, полно. Я не рыбак, да и туда ехать стрёмно, Каймаса могу встретить, потом сиди за дурака.

5

#p60127,Кузькин отец написал(а):

отцы, про вяление сомовьего балыка забахайте че-нить, давно хочу попробовать

Вот два простых способа, но я читал, что некоторые считают что вяленый сом по вкусу довольно-таки посредственная рыба, но тут уж о вкусах не спорят — у кого есть возможность, можно пробовать.


А этот ролик просто о балыке, как автор считает — о его ошибке при приготовлении. Но опять же — кому как.

6

в интернетах я и сам найду, я своими рецептами предлагаю поделиться, у кого есть

7

#p60447,Кузькин отец написал(а):

в интернетах я и сам найду, я своими рецептами предлагаю поделиться, у кого есть

а разве вам булгарам можно есть рыбу без чешуи ?

8

Вот еще вкусная засолка.
Засолка красной рыбы в домашних условиях
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/213/sm_212656.jpg
Самый простой и быстрый способ засолить красную рыбу дома. Есть особые тонкости в засолке красной рыбы, но пересолить её невозможно, она впитывает столько соли, сколько ей необходимо.
Продукты
(на 5 порций)
Рыба красная - 1 кг
Соль - 5 ст. ложек
Сахар - 2 ст. ложки

Какую рыбу взять для засолки? Семга – наиболее подходящая рыба для соления. Она обладает хорошей жирностью и сочностью. Но для засолки подходит практически любая красная рыба.
Как приготовить соленую красную рыбу в домашних условиях:

Аккуратное снимаем с рыбы кожу, подрезая ножом. Проверяем, нет ли косточек.
Филе красной рыбы без кожи нарезаем небольшими кусками (чем меньше кусок, тем быстрей рыба просолится).
Сахар смешиваем с солью.
Подготавливаем ёмкость (пластиковую или стеклянную, но не металлическую), в которой будем солить рыбу. На дно насыпаем соль и выкладываем слой рыбы. Хорошо солим.
Выкладываем следующий слой рыбы, снова хорошо солим. И так каждый слой. Не бойтесь, что много соли, рыба впитает соли столько, сколько ей надо.
Закрываем ёмкость и отправляем в холодильник.
Через 12 часов соленая красная рыба будет уже готова.

9

Никогда не засаливала рыбу.
А может быть зря :dontknow:

Шаман, подскажи как знаток, рецепт выше правильный?
Хороший?

Но я свою рыбу всю заморозила.
Если я разморожу кусок, а потом засолю - это норм?

Или чтобы засолить надо использовать строго охлажденную рыбу?

Понятно, что лучше не морозить, но я не парюсь-морожу, мне так проще в быту.

Потом достаю стейки или куски, размораживаю и варю суп или готовлю на парУ.

А вот засолить такой мороженный-размороженный кусочек в принципе можно?

10

#p508568,Лариса написал(а):

Никогда не засаливала рыбу.
А может быть зря :dontknow:

Шаман, подскажи как знаток, рецепт выше правильный?
Хороший?

Но я свою рыбу всю заморозила.
Если я разморожу кусок, а потом засолю - это норм?

Или чтобы засолить надо использовать строго охлажденную рыбу?

Понятно, что лучше не морозить, но я не парюсь-морожу, мне так проще в быту.

Потом достаю стейки или куски, размораживаю и варю суп или готовлю на парУ.

А вот засолить такой мороженный-размороженный кусочек в принципе можно?

Рецепт засолки правильный, но можно добавить черный молотый перец или другие специи, это если хотите. А вот чтобы обезопаситься  от гельминтов, перед засолкой рыбу можно заморозить, для этого уже очищенную  рыбу в пакете положить в морозильную камеру дня на два

11

#p508574,Крошка енот написал(а):

Рецепт засолки правильный, но можно добавить черный молотый перец или другие специи, это если хотите. А вот чтобы обезопаситься  от гельминтов, перед засолкой рыбу можно заморозить, для этого уже очищенную  рыбу в пакете положить в морозильную камеру дня на два

Меня смутило разрезание на маленькие куски и укладывание рядами.

Посмотрела ещё рецепты.
Поняла, что хорошо делать куски грамм по 200.

Но!
Есть несколько нюансов.

Соленость рыбы зависит не от количества соли, а от времени засолки.

Нельзя использовать йодированную соль.
Придётся идти за морской.
У меня морская закончилась.

12

Морской простой не йодированной соли в магазине не было.
Зато была простая среднего помола.
Её купила.

Чтобы рыба была малосольная везде рекомендуют солить 12 часов.

Я солила 18 часов с 5 вечера до 11 утра.

Соль чувствуется, но для такой красной рыбы на мой вкус и хочется, чтобы соли было не мало, а средне.

Поэтому я рекомендую держать 18 часов.
Но не больше. Можно меньше.

13

Не правильный рецепт.
Я сёмгу разделываю по хребту, потом на куски, с кожи не снимаю. натираю куски крупной солью, добавляю чуток сахара и спирта. укладываю в тазик под гнёт, что бы выгнать излишнюю влагу.
Что бы рыба просолилась и произошёл процесс ферментизации нужно дня три.

14

#p509253,Элипс написал(а):

Не правильный рецепт.
Я сёмгу разделываю по хребту, потом на куски, с кожи не снимаю. натираю куски крупной солью, добавляю чуток сахара и спирта. укладываю в тазик под гнёт, что бы выгнать излишнюю влагу.
Что бы рыба просолилась и произошёл процесс ферментизации нужно дня три.

Нет правильного рецепта! Есть свой рецепт! Да еще..... ферментизация это как бы другой процесс

15

#p509261,Крошка енот написал(а):

Нет правильного рецепта! Есть свой рецепт! Да еще..... ферментизация это как бы другой процесс

В процессе засолки рыбы и морепродуктов происходит процесс ферментации: белок гидролизуется и распадается до аминокислот, которые вместе с продуктами распада нуклеиновых кислот придают соленьям особый запах и вкус.

16

#p509268,Элипс написал(а):

В процессе засолки рыбы и морепродуктов происходит процесс ферментации: белок гидролизуется и распадается до аминокислот, которые вместе с продуктами распада нуклеиновых кислот придают соленьям особый запах и вкус.

Копировать это конечно хорошо, только не всё что в интернете есть - есть правильно или даже так:  не всё применяется точно. Так что... ошибочка у вас вышла

17

#p509270,Крошка енот написал(а):

Копировать это конечно хорошо, только не всё что в интернете есть - есть правильно или даже так:  не всё применяется точно. Так что... ошибочка у вас вышла

(снисходительно) пусть будет по вашему ))

18

#p509271,Элипс написал(а):

Сообщение от Крошка енот

    Копировать это конечно хорошо, только не всё что в интернете есть - есть правильно или даже так:  не всё применяется точно. Так что... ошибочка у вас вышла

(снисходительно) пусть будет по вашему ))

Подпись автора

    В действительности всё иначе, чем на самом деле..

Ага, снисходительный! Как же, мужское эго да не дай Боже задеть. О солении рыбы шла речь, а у вас, такая нежная, тающая на губах рыбка, подверглась гнёту и брожению в собственном соку, а не отдавала лишнюю влагу. Разницу понимаете?

19

#p509253,Элипс написал(а):

Не правильный рецепт.
Я сёмгу разделываю по хребту, потом на куски, с кожи не снимаю. натираю куски крупной солью, добавляю чуток сахара и спирта. укладываю в тазик под гнёт, что бы выгнать излишнюю влагу.
Что бы рыба просолилась и произошёл процесс ферментизации нужно дня три.

Если спирт добавить, то можно есть почти сразу и без хлеба)))

20

#p509359,Талия написал(а):

Если спирт добавить, то можно есть почти сразу и без хлеба)))

ну а чего? пятиминутку и из икры делали и из сёмги.

21

Шаман наверное  в печали... запретили вылов воблы

22

#p552741,Элипс написал(а):

Шаман наверное  в печали... запретили вылов воблы

Плевать - после инфаркта ни разу на рыбалку уже не ездил. А на рынках рыба и не переводилась никогда - покупай да и соли.

23

#p509253,Элипс написал(а):

Не правильный рецепт.
Я сёмгу разделываю по хребту, потом на куски, с кожи не снимаю. натираю куски крупной солью, добавляю чуток сахара и спирта. укладываю в тазик под гнёт, что бы выгнать излишнюю влагу.
Что бы рыба просолилась и произошёл процесс ферментизации нужно дня три.

  Филе.  Максимум сутки. Ну двое, если очень большой кусок, но это редко. Сахаром натереть, солью засыпать полностью - закопать))))

Отредактировано Шам.АН (10-04-2024 10:12:05)

24

#p552750,Шам.АН написал(а):

Филе.  Максимум сутки. Ну двое, если очень большой кусок, но это редко. Сахаром натереть, солью засыпать аолностью - закопать))))

ну на мой вкус суток мало.. )

25

#p552749,Шам.АН написал(а):

Плевать - после инфаркта ни разу на рыбалку уже не ездил. А на рынках рыба и не переводилась никогда - покупай да и соли.

меня пока Бог миловал...

пс Шаман, а вот как ты после инфаркта ещё гонишь спирт? )
И пробуешь наверное...
Я вот тут уже задумался покупать аппарат или нет?

26

#p552753,Элипс написал(а):

меня пока Бог миловал...

пс Шаман, а вот как ты после инфаркта ещё гонишь спирт? )
И пробуешь наверное...
Я вот тут уже задумался покупать аппарат или нет?

А каким боком спирт к инфаркту?))) И что значит "пробуешь"? Спирт пробовать как-то... не айс))). А так - специально долбил кардиологов вопросами про спиртное - так вот (хотя и нехотя) но допускают употребление крепкого спиртного до 50-70 гр. в сутки благотворным для организма. Ну или как минимум безвредным.

27

#p552751,Элипс написал(а):

ну на мой вкус суток мало.. )

  Супруга обожает малосол. Я в принципе тоже предпочту его "рыбацкому" посолу.

28

#p552756,Шам.АН написал(а):

Супруга обожает малосол. Я в принципе тоже предпочту его "рыбацкому" посолу.

у меня жена сыроед.. любит мясо с кровью и рыбу малосольную.
вот здесь наши взгляды на жисть с ней разошлись )

29

#p552754,Шам.АН написал(а):

А каким боком спирт к инфаркту?))) И что значит "пробуешь"? Спирт пробовать как-то... не айс))). А так - специально долбил кардиологов вопросами про спиртное - так вот (хотя и нехотя) но допускают употребление крепкого спиртного до 50-70 гр. в сутки благотворным для организма. Ну или как минимум безвредным.

Сосуды расширяет, чистит, кровь разжижает, никаких бляшек, только польза.

30

#p552754,Шам.АН написал(а):

А каким боком спирт к инфаркту?))) И что значит "пробуешь"? Спирт пробовать как-то... не айс))). А так - специально долбил кардиологов вопросами про спиртное - так вот (хотя и нехотя) но допускают употребление крепкого спиртного до 50-70 гр. в сутки благотворным для организма. Ну или как минимум безвредным.

у меня брат запойный был... лет двадцать назад инфаркт хватил... с тех пор не капли...

50 грамм это ниачём.. ) горло не промочишь )  а сто грамм не стоп кран )


Вы здесь » Запасной аэродром » Заготовка впрок » Засолка рыбы.