Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Разное (временно) » О неравенстве


О неравенстве

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

#p57471,Прагматик написал(а):

Нет уже ни национал-социализма, ни коммунизма.

Как это коммунизма нет? А бесплатное программные обеспечение, образование, медицина, бесплатный проезд по дорогам и мостам, это не элементы коммунизма, которых со временем становится всё больше и больше? В Сингапуре интернет уже давно стал бесплатным.

2

#p57571,Олег Пермский написал(а):

Как это коммунизма нет? А бесплатное программные обеспечение, образование, медицина, бесплатный проезд по дорогам и мостам, это не элементы коммунизма, которых со временем становится всё больше и больше? В Сингапуре интернет уже давно стал бесплатным.

Олег, я о другом. Власть имущие не исповедуют ни нацизм, ни коммунизм. Сейчас миру новое идеологическое противостояние навязывается: демократия - авторитаризм. См. статью в "Вашингтон Пост", я дал ссылку в политической теме "Еврейский след в избрании Трампа".

3

#p57571,Олег Пермский написал(а):

Как это коммунизма нет? А бесплатное программные обеспечение, образование, медицина, бесплатный проезд по дорогам и мостам, это не элементы коммунизма, которых со временем становится всё больше и больше? В Сингапуре интернет уже давно стал бесплатным.

Да ладно Вам...
Коммунизм остался, разве что, в Северной Корее.
А "элементы"... Так везде и всегда имелись самые разные "элементы". Марксистское деление этапов - попытка упрощения, что сам Маркс упоминал постоянно. Так - для классификации удобнее.
Нет давно (а может, никогда и не было) таких формаций "в чистом виде".

Скажем, ФРГ - пример злобного реваншистского капитализма, согласно советской традиции. А сегодняшняя Беларусь - чуть ли не "заповедник СССР".
А "элементы" - то и дело противоречат. Доля платного образования в РБ - довольно высока, а в ФРГ - равна нулю. Автобаны ФРГ - бесплатны для частника, а в РБ - дороже, чем в Польше, Австрии, Италии и т.д.

Бесплатное программное обеспечение, это не коммунизм, а пиратство, уж извините...

4

#p57617,ПаРус написал(а):

Бесплатное программное обеспечение, это не коммунизм, а пиратство, уж извините...

Не понял... https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenOffice
Есть ещё программы полностью бесплатные. Где здесь пиратство?

5

#p57617,ПаРус написал(а):

А "элементы" - то и дело противоречат. Доля платного образования в РБ - довольно высока, а в ФРГ - равна нулю. Автобаны ФРГ - бесплатны для частника, а в РБ - дороже, чем в Польше, Австрии, Италии и т.д.

Это ничего не меняет, и усиления коммунистических отношений в экономике и политике не отменяет, как бы этого кому-то не хотелось. Процесс идёт, быстро или медленно, но идёт, хоть в разных странах и по разному.

6

#p57636,Олег Пермский написал(а):

Это ничего не меняет, и усиления коммунистических отношений в экономике и политике не отменяет, как бы этого кому-то не хотелось. Процесс идёт, быстро или медленно, но идёт, хоть в разных странах и по разному.

Немцы - традиционно "социалистический" народ.
У власти - социал-демократы, государство - социальное, даже "наци" считали свой Рейх национал-социалистическим...
Поэтому "социализм" был исключён из терминов, описывающих "Восточный блок". Блок этот именовали коммунистическим.

И по сей день немцам непонятно, почему многие социальные завоевания относят на счёт "коммунизма".
Участие широких масс в процессе выборов власти (пусть и во многом условное) - немецкая "мулька" времён Бисмарка. Пенсии для рабочих - оттуда же. Социальная поддержка неимущих - тоже "конёк" Германии времён объединения...
Германский социализм - традиционно противостоял коммунистическим идеям, считая их крайностью. Мол, для обеспечения социального равенства - совсем не обязательно отменять частную собственность и загонять народ в колхозы...
Если "коммунизм" - это "чтобы не было богатых", то "социализм" - "чтобы не было бедных"...

ЗЫ. Разумеется, личное отношение может быть самым разным. Я вовсе не хочу рассуждать в русле терминов "хорошо-плохо", это в каждом случае - индивидуальное отношение. Но и относить все и любые социальные достижения на счёт "коммунизма" - преувеличение...

7

#p57657,ПаРус написал(а):

Немцы - традиционно "социалистический" народ.
У власти - социал-демократы, государство - социальное, даже "наци" считали свой Рейх национал-социалистическим...
Поэтому "социализм" был исключён из терминов, описывающих "Восточный блок". Блок этот именовали коммунистическим.

И по сей день немцам непонятно, почему многие социальные завоевания относят на счёт "коммунизма".
Участие широких масс в процессе выборов власти (пусть и во многом условное) - немецкая "мулька" времён Бисмарка. Пенсии для рабочих - оттуда же. Социальная поддержка неимущих - тоже "конёк" Германии времён объединения...
Германский социализм - традиционно противостоял коммунистическим идеям, считая их крайностью. Мол, для обеспечения социального равенства - совсем не обязательно отменять частную собственность и загонять народ в колхозы...
Если "коммунизм" - это "чтобы не было богатых", то "социализм" - "чтобы не было бедных"...

ЗЫ. Разумеется, личное отношение может быть самым разным. Я вовсе не хочу рассуждать в русле терминов "хорошо-плохо", это в каждом случае - индивидуальное отношение. Но и относить все и любые социальные достижения на счёт "коммунизма" - преувеличение...

Херню написал холоп.

8

#p57664,The loyal liberal написал(а):

И по сей день немцам непонятно, почему многие социальные завоевания относят на счёт "коммунизма".

А что не так, если "социальные завоевания", это и есть постепенный переход к коммунизму?

9

дык коммунистические идеи и зародились в германии. а национал-социализм и вообще немецкий социализм и зародились как альтернатива коммунистическим идеям.
То есть заслуга коммунизма в том что он подвиг германский капитализм к социальным изменениям

10

#p57664,The loyal liberal написал(а):

Если "коммунизм" - это "чтобы не было богатых", то "социализм" - "чтобы не было бедных"...

... http://sd.uploads.ru/t/odQDl.gif... круто...

Как можно ликвидировать бедность, если это приведёт к исчезновению богатых? Они сами согласятся на это? А вот при ликвидации богатых (они же сами на это не пойдут), исчезнут и бедные.

11

#p57673,Олег Пермский написал(а):

... ... круто...

Как можно ликвидировать бедность, если это приведёт к исчезновению богатых? Они сами согласятся на это? А вот при ликвидации богатых (они же сами на это не пойдут), исчезнут и бедные.

Ты чего мне парусовскую херню приписываешь. Олег?:)

12

#p57677,The loyal liberal написал(а):

Ты чего мне парусовскую херню приписываешь. Олег?:)

Это у меня комп ступил, а я не проверил предосмотром.

13

#p57673,Олег Пермский написал(а):

А вот при ликвидации богатых (они же сами на это не пойдут), исчезнут и бедные.

Всё относительно. Могут быть все богатыми или все бедными. Вот только чтобы от врагов обороняться, кого-то вооружить придётся. Захотят ли эти вооружённые при этом оставаться бедными?

14

#p57673,Олег Пермский написал(а):

А вот при ликвидации богатых (они же сами на это не пойдут), исчезнут и бедные.

а середняки-то хоть останутся?

15

#p57945,Andrew_Raev написал(а):

Всё относительно. Могут быть все богатыми или все бедными.

Богатыми все не могут быть, потому что для того чтобы появился один богатый десять должны стать бедными, потому богатым может называться только тот, кто имеет лакеев. Богатый, это тот, кто имеет возможности принудить других работать на себя за неполную плату, перекачивая его заработок в свой карман.

Вот только чтобы от врагов обороняться, кого-то вооружить придётся. Захотят ли эти вооружённые при этом оставаться бедными?

Вот для того чтобы этого не было и нужно создать такую систему, чтобы бедных не было, что приведёт к тому, что богатые исчезнут, ведь механизм для перекачки чужих средств будет ликвидирован, и всем придётся жить по труду.

16

#p57960,Олег Пермский написал(а):

Вот только чтобы от врагов обороняться, кого-то вооружить придётся. Захотят ли эти вооружённые при этом оставаться бедными?

Вот для того чтобы этого не было и нужно создать такую систему, чтобы бедных не было, что приведёт к тому, что богатые исчезнут, ведь механизм для перекачки чужих средств будет ликвидирован, и всем придётся жить по труду.

После чего придёт бедный соседний народ и всех перережет или обратит в рабство.

17

#p57995,Andrew_Raev написал(а):

После чего придёт бедный соседний народ и всех перережет или обратит в рабство.

В СССР в Отечественную войну не перерезали, потому что была всеобщая воинская повинность.

18

#p57960,Олег Пермский написал(а):

Вот для того чтобы этого не было и нужно создать такую систему, чтобы бедных не было

вот кто такую систему создаст тот богатым и станет.

19

#p58061,MaxHo написал(а):

вот кто такую систему создаст тот богатым и станет.

Да создали давным давно...
Бедные, конечно, остались, но только относительно.

Здешние адепты коммунизма считают благом относительное равенство в бедности. Мол, никому не обидно.
Типа, у меня "Москвич", но и у соседа - всего лишь "Жигули", можно жить. А вот если у соседа - "Мерседес", то и собственный "Опель" уже не радует... И вывод простой и категоричный, мол, в СССР было лучше...

Я - не спорю. Нам - было лучше, это факт. Но просто потому, что мы были моложе.

Тоска по СССР для нормального человека - обычная ностальгия, тоска по прошлому. И только отдельные "энтузиасты коммунизма" считают, что дело в системе...

20

#p59519,ПаРус написал(а):

Здешние адепты коммунизма считают благом относительное равенство в бедности. Мол, никому не обидно.

Я уже писал, что бедность порождают богатые, никто не может работать лучше другого в тысячу, и уж тем более в миллион раз. В СССР всеобщей бедности не было, у всех уровень жизни был по труду.

21

#p59519,ПаРус написал(а):

Сообщение от MaxHo

    вот кто такую систему создаст тот богатым и станет.

Да создали давным давно...
Бедные, конечно, остались, но только относительно.

Здешние адепты коммунизма считают благом относительное равенство в бедности. Мол, никому не обидно.
Типа, у меня "Москвич", но и у соседа - всего лишь "Жигули", можно жить. А вот если у соседа - "Мерседес", то и собственный "Опель" уже не радует... И вывод простой и категоричный, мол, в СССР было лучше...

Я - не спорю. Нам - было лучше, это факт. Но просто потому, что мы были моложе.

Тоска по СССР для нормального человека - обычная ностальгия, тоска по прошлому. И только отдельные "энтузиасты коммунизма" считают, что дело в системе...

а разве может быть равенство в богатстве ?

22

#p59548,Олег Пермский написал(а):

Я уже писал, что бедность порождают богатые, никто не может работать лучше другого в тысячу, и уж тем более в миллион раз. В СССР всеобщей бедности не было, у всех уровень жизни был по труду.

Настолько плохо трудились, значит? Ну, Вам виднее...

Мне - пофиг, в сотню, или в тысячу раз богаче меня какой-то человек, которого я и не видел никогда. И советская бедность в моём понимании вовсе не "компенсировалась" сознанием бедности секретаря райкома. Не было мне дела до этого секретаря.

Вот то, что нас было семеро в кооперативной "двушке" - факт. И что кооператив этот надо было выплачивать (никто его нам не "давал"!) - тоже.
Как родной дядька-дальнобойщик (на его же дне рождения) нам вкусную колбасу подкладывал, которой мы в обычной жизни не видели - тоже помню.
А родная тётка - имела аж целые "Жигули", той самой модели, которую потом назовут "Копейкой"... Я в них ездил, мне нравился этот запах "нового автомобиля" (сегодня мы ругаем "китайцев" за наличие подобного запаха в некоторых их моделях)...

Я разбирал бумаги бывшего хозяина моего теперешнего домика. Так чек на видеомагнитофон нашёл, 77-го года... Хозяин - электриком был, на средненьком индустриальном предприятии. Жена - домохозяйка, домик у них, двое детей, автомобиль... Рабочие семидесятых...

Не спекулянты, не партработники, не доктора наук, блин! В заштатном городке, по нашим меркам - райцентре, максимум...

Их нещадно эксплуатировал злобный капитализм, в то время, когда мы купались в роскоши государства "победившего пролетариата"...

23

#p59558,тюбик написал(а):

а разве может быть равенство в богатстве ?

А Вам не пофиг?
Я ни с кем соревноваться не желаю, мне важно, чтобы в моей семье имелось, что съесть, что надеть, на чём ездить и т.п.
Там, "наверху", могут быть любые мультимиллиардеры, какое нам до них дело?

И когда в моей родной Беларуси мои близкие работают за 300-500 долларов в месяц, то всю "ностальгию по Совку" - сносит разом и прочно.
Конечно, комсомолки там, в СССР предперестроечном, были хороши. Такие мне сегодня не "дают". Но это - просто время, просто возраст.
Первый цветной телевизор у нас в семье появился уже накануне распада СССР, летом 1991-го. И то - просто потому, что мама стояла в очереди на чёрно-белый, а их сняли с производства, и "Горизонт" быстро погасил эту бессмысленную очередь цветными моделями...

Телевизор тот, кстати, сломался окончательно (до этого его два раза ремонтировали) в 1996-ом. А купленный мною в 1992-ом "Самсунг" - только в прошлом году "загнулся"т у мамы. Сестрёнка моя купила нашей маме новый, но мама обиделась, мол, надо было отремонтировать... Советское сознание маму мою не покинуло до сих пор... Мама - старенькая, к ней претензий нет...

Она тоже была молодой в СССР, её ностальгию - легко понять...

Отредактировано ПаРус (14-04-2019 01:21:44)

24

#p59591,ПаРус написал(а):

Сообщение от тюбик

    а разве может быть равенство в богатстве ?

А Вам не пофиг?
Я ни с кем соревноваться не желаю, мне важно, чтобы в моей семье имелось, что съесть, что надеть, на чём ездить и т.п.
Там, "наверху", могут быть любые мультимиллиардеры, какое нам до них дело?

И когда в моей родной Беларуси мои близкие работают за 300-500 долларов в месяц, то всю "ностальгию по Совку" - сносит разом и прочно.
Конечно, комсомолки там, в СССР предперестроечном, были хороши. Такие мне сегодня не "дают". Но это - просто время, просто возраст.
Первый цветной телевизор у нас в семье появился уже накануне распада СССР, летом 1991-го. И то - просто потому, что мама стояла в очереди на чёрно-белый, а их сняли с производства, и "Горизонт" быстро погасил эту бессмысленную очередь цветными моделями...

Телевизор тот, кстати, сломался окончательно (до этого его два раза ремонтировали) в 1996-ом. А купленный мною в 1992-ом "Самсунг" - только в прошлом году "загнулся"т у мамы. Сестрёнка моя купила нашей маме новый, но мама обиделась, мол, надо было отремонтировать... Советское сознание маму мою не покинуло до сих пор... Мама - старенькая, к ней претензий нет...

Она тоже была молодой в СССР, её ностальгию - легко понять...

Отредактировано ПаРус (Сегодня 01:21:44)

совсем не пофиг .этож понятно бедный белорус  вам за ваши услуги мало и даст .другое дело богатый немец .так што не лицемерте .и такого независимого из себя не стройте но в присобленчестве  говорят учены нет ничего плохого.тут читал клопа нашли в пирамиде египетской и в нем жизнь .

Отредактировано тюбик (14-04-2019 07:51:40)

25

#p59591,ПаРус написал(а):

Там, "наверху", могут быть любые мультимиллиардеры, какое нам до них дело?

И когда в моей родной Беларуси мои близкие работают за 300-500 долларов в месяц, то всю "ностальгию по Совку" - сносит разом и прочно.

А не приходит в голову, откуда берутся эти миллиарды?

26

#p59519,ПаРус написал(а):

Да создали давным давно...
Бедные, конечно, остались, но только относительно.

Здешние адепты коммунизма считают благом относительное равенство в бедности. Мол, никому не обидно.
Типа, у меня "Москвич", но и у соседа - всего лишь "Жигули", можно жить. А вот если у соседа - "Мерседес", то и собственный "Опель" уже не радует... И вывод простой и категоричный, мол, в СССР было лучше...

Я - не спорю. Нам - было лучше, это факт. Но просто потому, что мы были моложе.

Тоска по СССР для нормального человека - обычная ностальгия, тоска по прошлому. И только отдельные "энтузиасты коммунизма" считают, что дело в системе...

А мне кажется, что уже нет никаких адептов коммунизма. Разница в доходах - это нормально. Уравниловка не способствует прогрессу. Но вот существование сверхбогатых и супербогатых - это ненормально. Ненормально когда 50% имеют в своем распоряжении столько же доходов, что и 1%. Это тоже тормозит развитие страны.

27

#p59548,Олег Пермский написал(а):

Я уже писал, что бедность порождают богатые, никто не может работать лучше другого в тысячу, и уж тем более в миллион раз. В СССР всеобщей бедности не было, у всех уровень жизни был по труду.

Но была и уравниловка.

28

#p59558,тюбик написал(а):

а разве может быть равенство в богатстве ?

полного равенства невозможно достичь - у всех разные способности, возможности и трудолюбие

29

#p59621,Прагматик написал(а):

Сообщение от Олег Пермский

    Я уже писал, что бедность порождают богатые, никто не может работать лучше другого в тысячу, и уж тем более в миллион раз. В СССР всеобщей бедности не было, у всех уровень жизни был по труду.

Но была и уравниловка.

В СССР соотношение максимальных и минимальных зарплат было 1:7, в Швеции 1:5.
Соотношение 1:30 и больше, сейчас в США, России, и в самых бедных странах мира — Гаити, Судан, Бангладеш и др.

30

#p59622,Прагматик написал(а):

Сообщение от тюбик

    а разве может быть равенство в богатстве ?

полного равенства невозможно достичь - у всех разные способности, возможности и трудолюбие

то есть вам нужна справедливость ?и некая универсальная формула по её расчету .?
может нам всем согласиться на достаток и этим себя утешить ?

Отредактировано тюбик (14-04-2019 09:44:00)


Вы здесь » Запасной аэродром » Разное (временно) » О неравенстве