Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Религиозные » Православные праздники и памятные даты


Православные праздники и памятные даты

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

2 мая.
Блаженная Матрона Московская (Никонова)

https://i.ytimg.com/vi/hkhiI3mQ8mQ/hqdefault.jpg

30 ап­ре­ля 1998 го­да, по бла­го­сло­ве­нию Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха Алек­сия II при тор­же­ствен­ном пе­нии тро­па­ря Пас­хи «Хри­стос вос­кре­се из мерт­вых...» бы­ло со­вер­ше­но пе­ре­не­се­ние чест­ных остан­ков бла­жен­ной Мат­ро­ны в храм Свя­тых От­цов Се­ми Все­лен­ских Со­бо­ров. Ве­че­ром бра­тия мо­на­сты­ря от­слу­жи­ли за­упо­кой­ное все­нощ­ное бде­ние.
1 мая 1998 го­да, в пят­ни­цу 2-й сед­ми­цы по Па­схе, на­ка­нуне 46-й го­дов­щи­ны пре­став­ле­ния бла­жен­ной Мат­ро­ны, Бо­же­ствен­ную ли­тур­гию и па­ни­хи­ду в том же хра­ме со­вер­шил ар­хи­епи­скоп Ист­рин­ский Ар­се­ний. За бо­го­слу­же­ни­ем бы­ло мно­го мо­ля­щих­ся, хо­тя офи­ци­аль­но об этом со­бы­тии не объ­яв­ля­лось.
В тот же день гроб с чест­ны­ми остан­ка­ми бла­жен­ной Мат­ро­ны был пре­про­вож­ден в мос­ков­ский По­кров­ский жен­ский мо­на­стырь, что у Абель­ма­нов­ской за­ста­вы. Там его тор­же­ствен­но при ко­ло­коль­ном звоне встре­ти­ли игу­ме­ния Фе­о­фа­ния и сест­ры оби­те­ли.
Те­перь чест­ные остан­ки бла­жен­ной, по­чи­та­е­мые ве­ру­ю­щи­ми как свя­тые мо­щи, по­чи­ва­ют в этом мо­на­сты­ре, ку­да за по­мо­щью к этой по­движ­ни­це, как и при ее зем­ной жиз­ни, идут нескон­ча­е­мым по­то­ком лю­ди.

2 мая 1999 го­да, при слу­же­нии Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха Алек­сия II со­сто­я­лось тор­же­ствен­ное при­чис­ле­ние ста­ри­цы Мат­ро­ны к ли­ку мест­но­чти­мых свя­тых. В пол­ночь в ниж­ней церк­ви По­кров­ско­го хра­ма бы­ла от­слу­же­на ран­няя ли­тур­гия, а за­тем со­вер­ше­на по­след­няя па­ни­хи­да по Мат­ро­нуш­ке. Боль­шин­ство бо­го­моль­цев так и оста­лось в мо­на­сты­ре до утра, чтобы участ­во­вать в тор­же­стве ее про­слав­ле­ния. На по­кло­не­ние ее свя­тым мо­щам на­род шел всю ночь, и к утру вы­стро­и­лась необо­зри­мая оче­редь.

Утром пат­ри­арх Алек­сий II с ам­во­на огла­сил акт о ка­но­ни­за­ции в ли­ке мест­но­чти­мых свя­тых бла­жен­ной Мат­ро­ны Мос­ков­ской (Ни­ко­но­вой Мат­ро­ны Ди­мит­ри­ев­ны, 1881 – 1952

Христос Воскресе!

2

Прошу модератора удалить сообщение от LL, как неуместное на данной ветке и оскорбляющее не только верующих, но и память признанной святой РПЦ. Прошу донести до LL недопустимость размещения подобной гадости в постах посвящённых русским Православным праздникам ибо оные нарушают и ПФ и УК.
Если есть желание у LL открыть ветку "антипраздники" или "антиправославие" - это его право, как и право других ходить или не ходить на открытую им ветку. Но ему нужна провокация...поэтому или уберите или перенесите...дабы не оскорблять миллионы верующих.
https://pravoslavie.wiki/wp-content/uploads/2018/10/Obretenie-moshhej.jpg

Отредактировано Борода (02-05-2019 15:57:05)

3

Прошу наказать пользователя Бороду за клевету.
Моя публикация это копипаст из православного журнала Фома , который Борода сам рекламирует на своем ресурсе Руссобалт.
Ссылка есть , любой может проверить правдивость моих слов.

4

Ты спрашивал Борода.

А вот интересно...почему на некоторых иконах Матронушку изображают с закрытыми глазами, а на некоторых, как на этой, с открытыми...???

Отвечаю.
Отвечает Дмитрий Трофимов, руководитель творческих мастерских «Царьград»
В основе иконописи лежит канон, то есть правило. С другой стороны, во время работы у нас все время возникают вопросы к самим себе.

В том числе, когда мы пишем иконы недавно прославленных святых — мучеников, праведников, блаженных XX века.

Здесь нет четко сложившейся иконографии, зато есть прижизненные фотографии, которые вроде бы должны помочь в работе. Но не всё так просто.
Икона Матроны Московской в храме апостола Фомы, настоятелем которого был отец Даниил Сысоев. По мысли отца Даниила святой на иконе изображается в преображенном состоянии, а значит и без тех болезней, которые были у него при жизни. Фото Владимира Ештокина

Святая Матрона Московская была канонизирована как местночтимая святая в 1999 году, а в 2004-м состоялось общецерковное прославление блаженной. Времени прошло совсем немного, но уже сложилась традиция изображать святую Матрону незрячей, то есть такой, какой она была в жизни. Этот образ узнаваем и любим верующими.

В то же время икона — не портрет. Согласно догмату об иконопочитании, через образ мы прикасаемся к пре­ображенному человеку, причастнику Божественной жизни. Поэтому святых пишут, не акцентируя внимание на физических недостатках. Вспомним иконы святого преподобного Серафима Саровского: он предстает как старец слегка согбенный, но не сгорбленный.

Почему на одних иконах блаженную Матрону изображают с открытыми глазами, а на других — с закрытыми?

Таким образом, сложилось два извода: с закрытыми и с открытыми глазами. При создании иконы мы обязательно показываем эскиз священнику и просим его благословения. Решение принимает либо настоятель храма, для которого пишется образ, либо духовник заказчика иконы. Таким образом, мы как иконописцы избегаем самодеятельности. А прихожанам, думается, не стоит смущаться «неправильными» образами.

https://foma.ru/pochemu-na-odnih-ikonah … tyimi.html

5

#p65878,The loyal liberal написал(а):

«Бабьи басни»

Держал бы ты басни, да ещё и бабьи, при себе.
Тебе ведь хочется ветку обгадить, птичка небесная, а не раскрыть глаза на ошибки и нестыковки иконописи и биографии канонизированной.

6

#p65893,Пани Тыква написал(а):

Держал бы ты басни, да ещё и бабьи, при себе.
Тебе ведь хочется ветку обгадить, птичка небесная, а не раскрыть глаза на ошибки и нестыковки иконописи и биографии канонизированной.

  Не надо троллить.

7

#p65893,Пани Тыква написал(а):

Держал бы ты басни, да ещё и бабьи, при себе.
Тебе ведь хочется ветку обгадить, птичка небесная, а не раскрыть глаза на ошибки и нестыковки иконописи и биографии канонизированной.

Я вообще не понимаю что обсуждать? Праздник - это праздник...тут либо поздравить, либо, если не нравится, отойти в сторону....третьего вроде бы не дано? Нет...надо попоганить...зачем? Смысл?

8

#p65919,Борода написал(а):

Я вообще не понимаю что обсуждать? Праздник - это праздник...тут либо поздравить, либо, если не нравится, отойти в сторону....третьего вроде бы не дано? Нет...надо попоганить...зачем? Смысл?

Надо попоганить. Это и есть смысл.
Кто-то добротой делиться горазд, а кому-то на макушку человеку нагадить за счастье. Он же орёл!

9

#p65919,Борода написал(а):

Я вообще не понимаю что обсуждать? Праздник - это праздник...тут либо поздравить, либо, если не нравится, отойти в сторону....третьего вроде бы не дано? Нет...надо попоганить...зачем? Смысл?

  Отмечай , или тебе кто то запрещает это делать?
  И где я попоганил, не хороший ты человек?

10

#p65885,Борода написал(а):

Прошу модератора удалить сообщение от LL, как неуместное на данной ветке и оскорбляющее не только верующих, но и память признанной святой РПЦ.

Сообщение Либерала перенесено в тему "Всё о религии"

11

#p65996,Лиза написал(а):

Сообщение Либерала перенесено в тему "Всё о религии"

На каком основании? Сообщения были по теме ветки.

12

#p65928,Пани Тыква написал(а):

Надо попоганить. Это и есть смысл.
Кто-то добротой делиться горазд, а кому-то на макушку человеку нагадить за счастье. Он же орёл!

Уметь гадить - это не означает уметь летать...но похоже LL добился своего...что то не охота продолжать опоганенную тему. Попробовал другую открыть, но этот гадящий всюду "орел" и туда прилетел. И так будет всегда. Кочегар называет его шавкой...похоже он льстит...это не шавка...Может ну его на фиг этот ЗА? У нас строителей есть сильный враг - белая плесень...заводится и распространяется там, где есть для этого условия...LL - похож на эту плесень.
Лиза мне говорила, что стартер имеет право закрывать темы, это не соответствует действительности...пользователь не имеет право закрывать темы...платформа не позволяет. Далее эту тему я вести не буду. Кто нибудь хочет...пусть ведёт. а я буду продолжать лучше у себя, где с плесенью борются, а не выращивают.
Лучше не знать о праздниках, чем поганиться...
Закрывайте тему.

13

#p66025,Борода написал(а):

Лиза мне говорила, что стартер имеет право закрывать темы, это не соответствует действительности...пользователь не имеет право закрывать темы...платформа не позволяет. Далее эту тему я вести не буду. Кто нибудь хочет...пусть ведёт. а я буду продолжать лучше у себя, где с плесенью борются, а не выращивают.
Лучше не знать о праздниках, чем поганиться...
Закрывайте тему.

Нет. Лиза Вам (во время телефонного разговора) говорила, что на старом ЗА такая функция существовала. А на новом ЗА Лиза проверить не может, потому что может войти на форум либо в качестве Гостя, либо модератора. У Гостя нет прав, кроме как чтение. И то не всех тем. У модератора есть право открывать и закрывать темы.

Мне кажется, гораздо правильнее было бы просто попросить меня, Олега или Ола (мы здесь бываем чаще Хельги, хотя тоже далеко не всегда, да) закрыть тему, а не утверждать, что тут выращивают плесень и проч.

П.С. Тема закрыта.

14

#p66027,Лиза написал(а):

Сообщение от Борода

    Лиза мне говорила, что стартер имеет право закрывать темы, это не соответствует действительности...пользователь не имеет право закрывать темы...платформа не позволяет. Далее эту тему я вести не буду. Кто нибудь хочет...пусть ведёт. а я буду продолжать лучше у себя, где с плесенью борются, а не выращивают.
    Лучше не знать о праздниках, чем поганиться...
    Закрывайте тему.

Нет. Лиза Вам (во время телефонного разговора) говорила, что на старом ЗА такая функция существовала. А на новом ЗА Лиза проверить не может, потому что может войти на форум либо в качестве Гостя, либо модератора. У Гостя нет прав, кроме как чтение. И то не всех тем. У модератора есть право открывать и закрывать темы.

Мне кажется, гораздо правильнее было бы просто попросить меня, Олега или Ола (мы здесь бываем чаще Хельги, хотя тоже далеко не всегда, да) закрыть тему, а не утверждать, что тут выращивают плесень и проч.

П.С. Тема закрыта.

Здесь есть такая возможность, она была установлена с самого начала по умолчанию.
Вот, — я сейчас проверил настройки и нашёл её.

http://sd.uploads.ru/t/cxKe5.jpg


Вы здесь » Запасной аэродром » Религиозные » Православные праздники и памятные даты