Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » Никогда не было и вдруг опять.


Никогда не было и вдруг опять.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Не помню я на прошлом форуме тем где обсуждались бы вопросы философии.

2

The loyal liberal написал(а):

Не помню я на прошлом форуме тем где обсуждались бы вопросы философии.

Да кто его знает, вдруг Тюбик снова поднимет вопрос о пирамиде? Потом видно будет. Пока создам категорию, она без тем отражаться не будет.

3

Подумалось вот, чем отличается нахал от наглеца...
Нутром чувствую, что есть разница, а вот сформулировать как ..?

4

#p21636,Ларион написал(а):

Подумалось вот, чем отличается нахал от наглеца...
Нутром чувствую, что есть разница, а вот сформулировать как ..?

Может быть тем, что нахал хоть и неприятен в обществе, но в отличие от наглеца не опасен? Нахал может нахамить в автобусе, но он, в отличие от наглеца, не идёт на открытые преступления.

5

Этимология слова нахал исходит от глагола начхать. Нахал ,в древнерусском языке человек, который при чихании не прикрывается и заражает других людей, разбрызгивая слюну и сопли. Он невоспитанный и не соблюдает условности. Нахал – это невоспитанный человек.

Наглец – человек, не имеющий совести. Этим словом называли мужчин, которые подглядывали за женщинами в бане. Этимология слова – от глагола надглядывать. Синоним этому слову бесстыдник.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/8 … znica.html

6

нахал это комплимент.

7

#p21669,MaxHo написал(а):

нахал это комплимент.

Матчиш я танцевала
С одним нахалом
в отдельном кабинэте
Под одеялом.
Фольклор времен 1 мировой войны.

8

#p21669,MaxHo написал(а):

нахал это комплимент.

Нахал это невоспитанный человек.

Наглец это человек без совести.

9

Либерал, прочитала в Политике, что вы атеист.

Интересно, почему?

Как вот возможно вообще не верить в сверхестественное?

Я так не могу.
А вдруг Бог есть, просто мы его не видим, как не видим атомы?

Поэтому я агностик.

Расскажете об атеизме?
Как это возможно вот так буквально и так материально воспринимать всё?

10

#p439545,Лариса написал(а):

Либерал, прочитала в Политике, что вы атеист.

Интересно, почему?

Как вот возможно вообще не верить в сверхестественное?

Я так не могу.
А вдруг Бог есть, просто мы его не видим, как не видим атомы?

Поэтому я агностик.

Расскажете об атеизме?
Как это возможно вот так буквально и так материально воспринимать всё?

потому  что сверхъестественного нет в жизни.все сверх естественное это галлюцинации.все в человеческом мозгу создано.
Вот у Вас какой путь к Богу был? Октябрята , пионерия, комсомол и вот раз и прихожанка?Несть им числа перевертышам лицемерным. мода и подражание сильным мира сего.

Отредактировано The loyal liberal (24-03-2023 15:52:26)

11

#p439557,The loyal liberal написал(а):

потому  что сверхъестественного нет в жизни.все сверх естественное это галлюцинации.все в человеческом мозгу создано.
Вот у Вас какой путь к Богу был? Октябрята , пионерия, комсомол и вот раз и прихожанка?Несть им числа перевертышам лицемерным. мода и подражание сильным мира сего.

Отредактировано The loyal liberal (Сегодня 15:52:26)

Либерал, я агностик.
Не пришла пока к Богу.

Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый)— философская концепция, согласно которой мир непознаваем и люди не могут знать ничего достоверного о действительной сущности вещей, позиция религиозного агностицизма заключается в том, что люди не могут знать ничего достоверного о Боге (или богах).
Для агностиков существование Бога, божественного или сверхъестественного неизвестно или непостижимо.

Сторонники агностицизма в широком смысле считают принципиально невозможным познание объективной действительности через субъективный опыт и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности. Отрицается также возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылах. Этот термин используется в философии, теории познания и теологии.

Кроме философского агностицизма, существует агностицизм теологический и научный. В теологии агностики отделяют культурно-этическую составляющую веры и религии, считая её некой светской школой морального поведения в обществе, от мистической (вопросы существования богов, бесов, загробной жизни, религиозных ритуалов) и не придают последней существенного значения. Научный агностицизм существует как принцип в теории познания, предполагающий, что поскольку полученный в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира, то есть, хотя познание возможно, но оно всегда остаётся неточным.

Отредактировано Лариса (24-03-2023 16:05:40)

12

#p439567,Лариса написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    потому  что сверхъестественного нет в жизни.все сверх естественное это галлюцинации.все в человеческом мозгу создано.
    Вот у Вас какой путь к Богу был? Октябрята , пионерия, комсомол и вот раз и прихожанка?Несть им числа перевертышам лицемерным. мода и подражание сильным мира сего.

    Отредактировано The loyal liberal (Сегодня 15:52:26)

Либерал, я агностик.
Не пришла пока к Богу.

Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый)— философская концепция, согласно которой мир непознаваем и люди не могут знать ничего достоверного о действительной сущности вещей, позиция религиозного агностицизма заключается в том, что люди не могут знать ничего достоверного о Боге (или богах).
Для агностиков существование Бога, божественного или сверхъестественного неизвестно или непостижимо.

Сторонники агностицизма в широком смысле считают принципиально невозможным познание объективной действительности через субъективный опыт и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности. Отрицается также возможность доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылах. Этот термин используется в философии, теории познания и теологии.

Кроме философского агностицизма, существует агностицизм теологический и научный. В теологии агностики отделяют культурно-этическую составляющую веры и религии, считая её некой светской школой морального поведения в обществе, от мистической (вопросы существования богов, бесов, загробной жизни, религиозных ритуалов) и не придают последней существенного значения. Научный агностицизм существует как принцип в теории познания, предполагающий, что поскольку полученный в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира, то есть, хотя познание возможно, но оно всегда остаётся неточным.

Отредактировано Лариса (Сегодня 20:05:40)

Но мир познаваем.

13

#p439574,The loyal liberal написал(а):

Но мир познаваем.

А границы познания в бесконечности и путь познаний - непредсказуем, пожалуй.

14

#p439765,vv9m83 написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Но мир познаваем.

А границы познания в бесконечности и путь познаний - непредсказуем, пожалуй.

И ему порой ставят законодательные запреты.

15

#p439765,vv9m83 написал(а):

А границы познания в бесконечности

А это, как раз, неизвестно.

16

Понравилось высказывание:

Не нужно принимать молчание за игнорирование, спокойствие за бездействие, доброту за слабость.

Сенека.

17

Сейчас открыла ВК посмотреть новости в группах, на которые подписала для своих отпределенных нужд, и вот такая цитата в ленте:

"Сильнее, чем измен, я боюсь только не узнать об изменах. Ужасно любить человека, который этого уже не заслуживает."

Владимир Высоцкий.

Что имел в виду Владимир Высоцкий?
Неужели он считает, что можно разлюбить человека из-за измен?

Измены тут во множественном числе.
То есть физические измены.

Но физиология неочевидно коррелируется с духовной сущностью любви.

Поэтому я предпочла бы не знать, чтобы не страдать.

Разлюбить из-за измен нельзя.
Любить и страдать.

И если субъект любви не сжалится и не скроет свои измены, то просто легче любить, не соприкасаясь с объектом своих чувств.

Поэтому я придерживаюсь противоположной точки зрения.

Допуская существование измен, строго настрого запрещаю мне о них говорить.

Даже если изменил-отрицай до последнего! :D
Подло признаться в измене, переложив часть своего греха на невинную любящую жертву.

Или надо признаться в измене?
Можно разлюбить изменника?

Мне думается, что если не любил и что-то не устаивало в отношениях, то можно устроить вселенскую трагедию и расстаться в выигрышной позиции.

Но в случае духовной любви всё не так просто с изменами.
Любящий простит любимому и измены.(((
ИМХО.

18

Анекдот Улисса захотелось обсудить:

В дом к Циперовичу приходит молодой человек:
- Соломон Маркович, таки я прошу у вас руки вашей дочери. И делаю я это не потому, что Вы владелец банка, страховой компании и пароходства, а потому, что я люблю вашу дочь больше всей моей жизни!
- Хорошо, хорошо, молодой человек. И таки какую же из трех моих дочерей вы хотите взять в жены?
- Да, знаете, Соломон Маркович, мне, в общем-то, всё равно...

Согласны, что банкам недолго жить осталось?
Останутся в виде небольшого количества сберкасс возможно.

Цифровая валюта убийца банков.

Пароходство-хороший бизнес.

А вот страхование имеет будущее?
Или возможность видео наблюдения за грузом и всем приведёт к исчезновению страхования?

Кто владеет информацией, тот владеет миром.

Развитие идёт роботов и ИИ.

Людей вытесняют из всех сфер деятельности.

То есть получается, что основная масса людей оскотинивается?

А становятся ли люди умнее с развитием цивилизации?

Вот нет у меня ощущения, что молодёжь в своей массе (гениев, конечно, не берём в расчёт) умнее нас.

А у вас какое ощущение, молодёжь умнее, лучше развита, интеллектуальнее, интеллигентнее, культурнее нас?

Я решила больше себя не травмировать и не открывать чаты, в общем-то продвинутой молодёжи.

Общение в чатах мемами.
На сленге.
Ни одной умной мысли ни у кого не проскальзывает, не говоря уже о философских обобщениях.
Там просто мрак.
Лучше молодёжные чаты не открывать, чтобы спать спокойно)

19

Открыла ВК, а там такая красота:

Я больше ничего не жду. И это вовсе не страшно. Взамен надежды я обрёл покой.

Адольфо Бьой Касарес

Именно покой.
Важно какой покой: тамо-гуна или трансцендент :D

20

#p439765,vv9m83 написал(а):

А границы познания в бесконечности и путь познаний - непредсказуем, пожалуй.

конечно непредсказуем. одному яблоко на голову упадёт и, опа!, открыт закон всемирного тяготения. А другому всё, что он не может понять/объяснить - галлюцинация. легко и просто.  https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/937989.gif

21

Форумисты, предлагаю всем высказаться и определиться: кто человек человеку?

Прочитав комментарии, я выделила 3 типа форумистов:

1. Человек человеку друг, товарищ и брат.

2. Человек человеку волк.

3. Человек-это кошка, гуляющая сама по себе.

4. Неопределившиеся.

Есть ещё варианты?
Вы за какой тип отношений в человеческом обществе?

Я не идеализирую человеческое общество.
И когда я впервые услышала, что при капитализме человек человеку волк, то всё в моём сознании встало на свои места.
А если поведение людей сравнить с поведением волков в волчьей стае, то вообще жить, рулить и разруливать в человеческом обществе становится совсем легко.

А вы как считаете?
Каким видите человеческое общество?
Место простого человека в современном обществе?
В России нужны права человека?
Или теперь живём по закону: сильный может избить слабого и отобрать его имущество?

Кто в нашем обществе сильный?
Дружное и сплоченное сообщество мигрантов?

А в мегаполисах все кошки, гуляющие сами по себе?

Я считаю себя кошкой, гуляющей сама по себе.
Никогда не была в стае.
Но стаи иногда пытаются нападать на кошек.
Тогда кошка ощетинивается, выпускает когти, оскаливает клыки и ..........бежит и прячется https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/2/961067.gif

22

#p493305,Лариса написал(а):

Форумисты, предлагаю всем высказаться и определиться: кто человек человеку?

Прочитав комментарии, я выделила 3 типа форумистов:

1. Человек человеку друг, товарищ и брат.

2. Человек человеку волк.

3. Человек-это кошка, гуляющая сама по себе.

4. Неопределившиеся.

Есть ещё варианты?
Вы за какой тип отношений в человеческом обществе?....

Вот Вы сказали, что относитесь к п.3, к кошке, гуляющей сама по себе. А можно мне узнать, а кто я с Вашей точки зрения?

23

#p493451,Пчелка написал(а):

Вот Вы сказали, что относитесь к п.3, к кошке, гуляющей сама по себе. А можно мне узнать, а кто я с Вашей точки зрения?

Мне думается, что 1.

24

#p493451,Пчелка написал(а):

Сообщение от Лариса

    Форумисты, предлагаю всем высказаться и определиться: кто человек человеку?

    Прочитав комментарии, я выделила 3 типа форумистов:

    1. Человек человеку друг, товарищ и брат.

    2. Человек человеку волк.

    3. Человек-это кошка, гуляющая сама по себе.

    4. Неопределившиеся.

    Есть ещё варианты?
    Вы за какой тип отношений в человеческом обществе?....

Вот Вы сказали, что относитесь к п.3, к кошке, гуляющей сама по себе. А можно мне узнать, а кто я с Вашей точки зрения?

Подпись автора

    Я маленькая, злобная,.... а память у меня девичья.

С моей точки зрения . ты неугомонная старушка пенсионерка , убивающая время упражнениями в версификации.

25

#p493305,Лариса написал(а):

Есть ещё варианты?
Вы за какой тип отношений в человеческом обществе?

Вы точно не подрабатываете массовиком - затейником? Или это натужные метания в страхе, что форум и впрямь помрёт?

26

#p493601,Пани Тыква написал(а):

Вы точно не подрабатываете массовиком - затейником? Или это натужные метания в страхе, что форум и впрямь помрёт?

Ну уж точно не по поводу форума.

Затейница, пожалуй.

27

#p493604,Лариса написал(а):

Ну уж точно не по поводу форума.

Затейница, пожалуй.

Значит, с Вашей тусью на такие темы не поговорить. А хочется...
Доброй ночи!

28

#p493609,Пани Тыква написал(а):

Значит, с Вашей тусью на такие темы не поговорить. А хочется...
Доброй ночи!

Доброй ночи!
Но не ходите загадками плиз.
Готова говорить обо всем.

Форум не мой, поэтому его развитием я не занимаюсь.

Тусовки на форуме у меня нет.

Тусь была в молодости.
Зажигали, пили, гуляли, рестораны, дискотеки, путешествия нон стоп практически 24/7.
Работа как тусовка.
Жили в кайф.

Но это всё в реале.

А форум.
В этом возрасте вполне нормальное время провождения. ИМХО.

29

#p493458,Лариса написал(а):

Сообщение от Пчелка

    Вот Вы сказали, что относитесь к п.3, к кошке, гуляющей сама по себе. А можно мне узнать, а кто я с Вашей точки зрения?

Мне думается, что 1.

спасибо

30

И здесь тоже срач устроили?


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » Никогда не было и вдруг опять.