Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чай

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В прошлом году полностью перешёл на иван-чай.Таким же макаром ферментирую листья вишни,аромат от них обалденный.добавляю в чай собранные в местах прогулок и сушенные клубнику-землянику,чабрец,душицу,зверобой,дольки яблок,липовый цвет,боярышник.пробовал также сушить цвет иван-чая,но чёта не впечатлил...
сегодня собрал листья черёмухи,хочу тоже ферментировать,народ пишет-вкусный чай из них ,хочу попробовать.Никто не делал такой ?

2

#p66736,касатик написал(а):

сегодня собрал листья черёмухи,хочу тоже ферментировать,народ пишет-вкусный чай из них ,хочу попробовать.Никто не делал такой ?

Не советую, — вся черёмуха, кроме ягод, очень ядовита. В коре черёмухи содержится 0,1% синильной кислоты, а в листьях 0,05%.
Я читал сайты кролиководов, у всех тех, кто пробовал кормить своих питомцев черёмухой, они и суток не прожили.
Попробуйте поискать сами — можно ли кормить кроликов черёмухой и почему?

А Иван чай можно готовить двумя способами — сушить, и ферментировать (копорский чай).

https://kofechay.com/prigotovlenie/kak-prigotovit-koporskiy-chay-domashnih-usloviyah

Кратко... лучше, конечно, прочитать полностью.

Процесс заготовки

Рецепт приготовления начинается с завяливания собранных листьев. Их необходимо разложить на чистой хлопчатобумажной ткани и оставить в прохладном темном месте на несколько дней. Толщина слоя не должна превышать 5 см. Периодически придется переворачивать листья, чтобы верхний слой не засушивался.

Подготовленный кипрей сворачивается трубочками до тех пор, пока из них не выделится сок, так как здесь применяется технология ферментации в собственном соку. Если все сделать правильно, то листья потемнеют и приобретут характерный аромат.

Ферментация

Наступает самый ответственный момент – ферментация чая в домашних условиях. Подготовленный кипрей укладывается слоями в эмалированную посуду и накрывается влажной марлей. Он должен стоять в теплом месте двое суток до появления приятного цветочного аромата.

https://kofechay.com/files/resize/2017/koporskij-chprigdomusl-5-500x375.jpg

Ферментированный чай необходимо хорошо просушить. Этот можно делать в духовом шкафу или под открытым солнцем летом. Высушенные листья разложите на противень, предварительно измельчив их для удобства. Сушка чая займет около часа при температуре 100 градусов.

Есть и другие способы изготовления копорского чая. После заготовки листьев процесс ферментации можно ускорить, если использовать для скручивания не свои руки, а мясорубку. Просто пропустите через нее кипрей, при этом выделится необходимый сок.

Из полученной травяной кашицы сделайте небольшие кружочки и оставьте их в теплом месте под крышкой на 24 часа. Для ферментируемой травы подойдет эмалированная посуда. Таким способом готовить заварку гораздо проще и быстрее.

3

#p66774,Олег Пермский написал(а):

можно ли кормить кроликов черёмухой и почему?

ну я-то не кролик

#p66774,Олег Пермский написал(а):

А Иван чай можно готовить двумя способами — сушить, и ферментировать (копорский чай).

Олег,я ферментирую,и написал об этом

4

пробовал ферментировать листья яблони,не понравилось,хочу в этом году попробовать замутить листья груши-дичка

5

#p66815,касатик написал(а):

ну я-то не кролик

Поэтому массы листа потребуется больше, а синильная кислота как была ядом, так и останется.

6

#p66819,касатик написал(а):

пробовал ферментировать листья яблони,не понравилось,хочу в этом году попробовать замутить листья груши-дичка

Привыкнуть нужно, а это всегда время. Мне вот зелёный чай тоже не нравился, а сейчас свободно пью, и без сахара.

7

Отферментировал я черёмуху,щас заварил,если честно,не айс..Иван-чай ловчее

8

Сегодня заготавливали для сушки листья клубники и ежевики,в следующий раз нарвём листьев малиныhttp://s3.uploads.ru/t/tlS5U.jpg