Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Всё обо всём » О добре и зле


О добре и зле

Сообщений 1 страница 30 из 550

1

8-летняя национальная героиня.

10 лет назад вся страна была потрясена героическим поступком 8-летней девочки из Твери Саши Ершовой. Во время обрушения купола в московском аквапарке «Трансвааль», она, стоя под бетонными плитами в ледяной воде, несколько часов держала на руках трехлетнюю малышку.
Теперь Ершова Александра Евгеньевна – совершеннолетняя девушка. Возможно, очень скоро, она сможет осуществить то, о чем тогда, в 2004 году, спрашивала у мамы: можно ли будет рассказать эту историю своим детям.
- Когда они не будут слушаться, ты им поставишь видеокассету, покажешь свою медаль и скажешь, вот вы балуетесь, а я в вашем возрасте уже подвиги совершала, - говорила тогда с гордостью Сашина мама.
И сегодня, и спустя много лет, говоря об этой страшной трагедии, люди всегда будут вспоминать подвиг второклашки Саши.
… В тот день Саша с мамой Любой и папой Женей на папин день рождения решили прокатиться из Твери в Москву, гульнуть на полную катушку. Куда пойти в столице? В ресторане сидеть скучно. Вот лучше показать ребенку настоящий огромный аквапарк, как за границей! Сашка ведь с раннего детства плаванием занималась, в воде как рыба себя чувствует…
- Вдруг над головой что-то хрустнуло и рядом со мной упала огромная балка, - вспоминала тогда Саша. - Я нырнула и увидела, что рядом со мной под воду уходит маленькая девочка. Я поняла, что она не умеет плавать, и схватила ее под грудь. Вместе с ней я вынырнула, стала ее утешать.
Девчонки не успели выскочить из бассейна. Прямо над их головами как карточный домик сложились тяжеленные плиты. Голова Саши торчала из воды, а к груди пловчихи прижалась испуганная крошка в ярком купальничке.
Больше полутора часов второклашка Саша держала малышку на руках, не чувствуя, что у самой сломана левая рука и сильное сотрясение мозга…
В это время Сашина мама, Люба, без остановки копала снег между обрушившимися плитами с другой стороны, где, по ее мнению, должна была находиться дочь. И, наконец, увидела ее.
- Сашенька, поставь девочку и подныривай под плиту, за ней сейчас придут, - умоляла Люба.
Но Саша ответила, что не может оставить малышку, так как та не умеет плавать и ей здесь будет «с головой». На все Любины мольбы и уговоры Саша не поддавалась. Люба кричала в голос и, обламывая ногти, царапала бетон, безуспешно пытаясь сдвинуть плиты. Инструктор, находящийся рядом, сказал: «Женщина, не кричите так, вы же ребенка своего напугаете». И тогда она вдруг прислушалась к себе и поняла, что действительно уж не просто кричит, а воет, как раненый зверь.
Когда стало понятно, что Саша не оставит девочку, а спасатели все не идут, парнишка-инструктор поднырнул под плиты и сначала вытащил трехлетнюю малышку Машу, а потом помог Александре.
Когда мама спросила дочь, сильно ли она испугалась, та ответила, что подумала, что бьют в барабаны и сейчас начнется какое-то шоу, а заплакала только тогда, когда увидела через щель между плитами, что папу вытащили всего в крови, и он уходит от нее…
За свой героический поступок Саша была награждена медалью «За спасение погибавших». Но самой большой наградой для Саши стало то, что в этой трагедии выжили и мама, и папа. Теперь у их семьи – второй день рождения: все уцелели в самом эпицентре разрушений - там, где жертв было больше всего.
P.S. Что бы не случилось дальше в судьбе нашей героини, можно с уверенностью сказать: свое главное испытание в жизни – на человечность – она прошла уже 10 лет назад…

https://www.liveinternet.ru/community/5 … 374558719/

2

Добро делать труднее чем зло.

3

#p77756,Гордей написал(а):

Добро делать труднее чем зло.

Истину глаголешь. )) И самое обидное, что зачастую за хорошие дела приходит горькая расплата.

4

#p77693,Лиза написал(а):

10 лет назад вся страна была потрясена героическим поступком 8-летней девочки из Твери Саши Ершовой. Во время обрушения купола в московском аквапарке «Трансвааль», она, стоя под бетонными плитами в ледяной воде, несколько часов держала на руках трехлетнюю малышку.

Я вот только сейчас от вас узнал об этом.

5

#p77772,Andrew_Raev написал(а):

Я вот только сейчас от вас узнал об этом.

О чём? О подвиге Саши Ершовой или об обрушении аквапарка в Ясенево?

6

Да никакой это не подвиг и не героический поступок, нормальный, порядочный человечек должен был поступить именно так. Эх, русское жополижество, перестаньте превозносить до небес рядовые события, не надо быть похожими на Омерикосов.

7

#p77786,Сирота написал(а):

Да никакой это не подвиг

Тогда поясни, что такое подвиг. Начни с себя. Кого ты спас и при каких обстоятельствах?

И да, при чём тут америкосы и "русское жополижество"?

8

#p77789,Лиза написал(а):

Тогда поясни, что такое подвиг. Начни с себя. Кого ты спас и при каких обстоятельствах?

И да, при чём тут америкосы и "русское жополижество"?

Ну не оказался я в нужном для "подвига" месте в нужное время, обидела судьба, а поступил бы, наверное, так же. Повторяю для непонятливых, - это рядовой, обыкновенный поступок обыкновенного человека, так должно быть, иначе это просто трусость и подлость, хотя и не обязательно подлость, просто инстинкт самосохранения, это нормально.

9

#p77794,Сирота написал(а):

Ну не оказался я в нужном для "подвига" месте в нужное время, обидела судьба, а поступил бы, наверное, так же.

Очень странно. Ты ж выходишь из дома и оказываешься явно не в заповеднике любви и добра. В реальной жизни всегда есть место ... ну, если не подвигу, то хотя бы поступку, например, спасти людей. Или животных. И вот это "наверное"... Как-то неубедительно звучит. Да.

#p77794,Сирота написал(а):

Повторяю для непонятливых, - это рядовой, обыкновенный поступок обыкновенного человека, так должно быть, иначе это просто трусость и подлость, хотя и не обязательно подлость, просто инстинкт самосохранения, это нормально.

Смотри, что ты пишешь. Восьмилетняя девочка со сломанной рукой спасает трёхлетнюю крошку. В кошмаре. Не поддаётся панике, когда даже взрослые далеко не всё сохраняют спокойствие. И ты это называешь нормой. Но!! Но нормой ты называешь и трусость, когда срабатывает инстинкт самосохранения. Неувязка явная.

И повторю свой вопрос, ибо ответа на него не получила. Что есть в твоём понимание подвиг?

10

#p77814,Лиза написал(а):

Что есть в твоём понимание подвиг?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Филипов,_Роман_Николаевич

11

Так что есть подвиг-то? Поясни своими словами. Мне кажется, Филипов выполнял свой профессиональный долг. Нет?

12

#p77994,Лиза написал(а):

Поясни своими словами.

Отдать свою жизнь за Родину.

13

#p77994,Лиза написал(а):

Мне кажется, Филипов выполнял свой профессиональный долг. Нет?

"Профессиональный долг" умереть, оригинально.

14

#p77994,Лиза написал(а):

Так что есть подвиг-то?

Выскажу сугубо личную имху - подвиг есть самопожертвование собой ради спасения других.
Как то так .

15

#p77994,Лиза написал(а):

Так что есть подвиг-то? Поясни своими словами. Мне кажется, Филипов выполнял свой профессиональный долг. Нет?

Долг не призывает к смерти. Ни один.
Живот за други своя. Выше долга. Просто.

16

#p77996,Сирота написал(а):

Отдать свою жизнь за Родину.

Это будет подвиг во имя Родины. Но видов подвига гораздо больше.

17

#p77997,Сирота написал(а):

"Профессиональный долг" умереть, оригинально.

У него были варианты?

18

#p78014,Кочегар написал(а):

Долг не призывает к смерти. Ни один.

Я не столь категорична.

19

#p78006,Гордей написал(а):

Выскажу сугубо личную имху - подвиг есть самопожертвование собой ради спасения других.
Как то так .

Да, пожалуй, так. Только спасать человек может не только других, но и самого себя. И это тоже будет подвиг. Если его спасение не связано с нанесением вреда окружающим.

20

#p78006,Гордей написал(а):

Выскажу сугубо личную имху - подвиг есть самопожертвование собой ради спасения других.
Как то так .

Кого "других, болван? Мучающихся палестинцев? Жителей афганских аулов? Кто они, "другие? Спасать тех "других", обрекая на муки своих родителей, жену, детей? Да ты идиот.

21

#p77994,Лиза написал(а):

Так что есть подвиг-то?

судя по этой дискуссии, подвиг это нечто непонятное другим. в частности, вот Вы, Лиза, в 8 лет не стали бы, видимо, спасать трёхлетнюю девочку...

22

#p78053,MaxHo написал(а):

вот Вы, Лиза, в 8 лет не стали бы, видимо, спасать трёхлетнюю девочку...

Ты, как всегда, не угадал. Я спасла троих детей. И собаку.
И тема тут не о подвиге, а скорее философская, о Добре и Зле.

23

#p78069,Лиза написал(а):

Ты, как всегда, не угадал. Я спасла троих детей. И собаку.

ну. значит сирота прав. дело-то в общем оказывается... ну не такое шоб вот прям из ряда вон. просто трансваали у нас не кажный день падают.

24

#p78070,MaxHo написал(а):

ну. значит сирота прав. дело-то в общем оказывается... ну не такое шоб вот прям из ряда вон. просто трансваали у нас не кажный день падают.

Странно читать сиё. Что, кроме трансваалей другого ничего нет, где требуется сотворить доброе дело, спасти, остановить, приютить? И это даже не обязательно пожар или наводнение.

25

#p78076,Лиза написал(а):

Что, кроме трансваалей другого ничего нет, где требуется сотворить доброе дело, спасти, остановить, приютить?

так мы про подвиг или про доброе дело? я бы не хотел жить в мире, где доброе дело щитается подвигом.

26

#p78085,MaxHo написал(а):

так мы про подвиг или про доброе дело? я бы не хотел жить в мире, где доброе дело щитается подвигом.

О Добре и Зле. И, да, у тебя о подвиге неверное представление. Собственно, повторяюсь.

27

#p78092,Лиза написал(а):

И, да, у тебя о подвиге неверное представление.

ну раз не Ваше, то, разумеется, неверное. Вы вообще, очень добрый человек, видимо...

28

#p78093,MaxHo написал(а):

ну раз не Ваше, то, разумеется, неверное. Вы вообще, очень добрый человек, видимо...

Отнюдь. Ну, если тебе охота поспорить, то скажи, в чём заключался подвиг Маресьева?

29

#p78094,Лиза написал(а):

то скажи, в чём заключался подвиг Маресьева?

подвиг? какой именно? что не застрелился у самолёта или что вернулся в строй? по-моему он просто хотел жить. ну вот такой упрямый человек. наверняка из-за ево упрямства у нево было полно проблем в жизни.

30

#p77777,Лиза написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Я вот только сейчас от вас узнал об этом.

О чём? О подвиге Саши Ершовой или об обрушении аквапарка в Ясенево?

О подвиге Саши Ершовой.


Вы здесь » Запасной аэродром » Всё обо всём » О добре и зле