Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прочий софт

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Если кому интересно — "Как скачать карту местности из Google или Yandex в очень высоком разрешении."

https://pikabu.ru/story/kak_skachat_kartu_mestnosti_iz_google_ili_yandex_v_ochen_vyisokom_razreshenii_4252605

2

Не нашёл более подходящей темы, чтобы разместить данную ссылку.

Сайты лохотроны!!!!! Будьте бдительны!
https://vk.com/stoploh31

3

Сегодня , чтоб скинуть на комп фотки с телефона жены, установил программу Леново Мото Смарт Ассистент. Снимки скопировал , но при этом у меня дважды отключался компьютер. Что это может быть за фигня?

4

Власти раскрыли подробности закона о предустановке российского софта
https://lenta.ru/news/2020/02/15/softsmart/

Российские власти раскрыли подробности закона об установке отечественного софта на продаваемые в стране гаджеты. Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, согласно концепции, предложенной Ассоциацией торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, первыми под действие закона попадут смартфоны. На них российское ПО будет установлено с 1 июля текущего года.

На планшетах и носимых устройствах отечественные программы появятся с 1 июля 2021 года, на компьютерах — с 1 июля 2022-го, а на ТВ-приставках и телевизорах со Smart TV — с 1 июля 2023-го.

Как сообщалось ранее в январе, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) определила, что закон будет реализован в несколько этапов, а ответственность за установку софта ляжет на производителей гаджетов.

2 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий продавать технику, в том числе смартфоны и компьютеры, без предустановленного российского программного обеспечения. Нововведение должно позволить избежать необходимости установки и покупки дополнительных программ. Кроме того, по мнению авторов инициативы, это позволит сократить количество злоупотреблений со стороны иностранных компаний.

5

#p129000,Олег Пермский написал(а):

Власти раскрыли подробности закона о предустановке российского софта
https://lenta.ru/news/2020/02/15/softsmart/

Российские власти раскрыли подробности закона об установке отечественного софта на продаваемые в стране гаджеты. Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, согласно концепции, предложенной Ассоциацией торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, первыми под действие закона попадут смартфоны. На них российское ПО будет установлено с 1 июля текущего года.

На планшетах и носимых устройствах отечественные программы появятся с 1 июля 2021 года, на компьютерах — с 1 июля 2022-го, а на ТВ-приставках и телевизорах со Smart TV — с 1 июля 2023-го.

Как сообщалось ранее в январе, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) определила, что закон будет реализован в несколько этапов, а ответственность за установку софта ляжет на производителей гаджетов.

2 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий продавать технику, в том числе смартфоны и компьютеры, без предустановленного российского программного обеспечения. Нововведение должно позволить избежать необходимости установки и покупки дополнительных программ. Кроме того, по мнению авторов инициативы, это позволит сократить количество злоупотреблений со стороны иностранных компаний.

  Конечно лучше бы все свое делали. Хоть с чего то надо начинать в элементной базе.

6

#p129017,The loyal liberal написал(а):

Конечно лучше бы все свое делали. Хоть с чего то надо начинать в элементной базе.

Как меня эта винда достала — посидишь немного, и начинает тормозить по страшному, приходится выключать комп для очистки буфера. А сейчас ещё какая-то шняга появилась — при загрузки операционки появляется на чёрном экране надпись, что нужно нажать какую-то клавишу, и загрузка дальше не идёт. Нажимаю (любую) — никакого результата. Перезагружаю снова, и после этого о второго раза загрузка идёт нормально.
Нужно искать драйверы для очистки и восстановления реестра. Я находил информацию о том что в винде есть много мусорных программ, которые нужно удалить, но ведь их нужно знать.

7

#p129046,Олег Пермский написал(а):

Как меня эта винда достала

Сразу, после установки ПО отключить обновления, не устанавливать антивируса, никакого. И будет тебе счастье.

8

#p129049,Сирота написал(а):

Сразу, после установки ПО отключить обновления, не устанавливать антивируса, никакого. И будет тебе счастье.

Я купил с предустановленной восьмёркой, впоследствии обновлённой до 8.1, обновления отключены давно, а без антивируса нельзя, потому сразу лезет всякая шняга, в том числе и рекламы. Если его отключить, то вирус будет сидеть уже через полчаса.

9

#p129066,Олег Пермский написал(а):

Я купил с предустановленной восьмёркой, впоследствии обновлённой до 8.1, обновления отключены давно, а без антивируса нельзя, потому сразу лезет всякая шняга, в том числе и рекламы. Если его отключить, то вирус будет сидеть уже через полчаса.

Ну, хозяин-барин, если всё знаешь, чего жалуешься?

10

А-а-нтиресная штука. Сижу на Аэродроме, внизу на экране рекламки.... Частично - городские. Вдруг морды моих внуков появляются: Реклама лазерного шоу для дней рождения. Месяца 2 назад ходили они с компанией (я -не был). Через некоторое время на соседнем квадратике - опять они (реклама скалодрома - со мной туда ходят): младшая шурует по 2-му уровню со счастливой мордой, а старший - машет рукой и "свистит" по четвертому уровню (где-то с месяц назад раза по три они бегали по трассам).
Это каким способом отслеживается, кому какую рекламу скидывать? Город - понятно, но две адресных рекламы - совпадение? Маловероятно - там же народу до фига бывает.... Может и не задумался бы, но старший уже в прошлом году в рекламе попадался, а тут-две сразу. Правда, прошлогод только раскручивали новое шоу - в производственном цеху (Уралмаша?) воздушные кульбиты, перемещения, прыжки... Посетителей не очень много - уж слишком смелым и бесшабашным нужно быть, чтоб на такие трюки пойти.
Интересно, как система отбора подачи материалов работает....

Отредактировано vv9m83 (01-08-2022 04:01:45)

11

О-о-о- ... С новой операционной системой немного познакомился - РЕД ОС. Как сказали - первая российская сертифицированная система для использования на госкомпах. Бесплатна для некоммерческого использования. У внучки на ноутбуке поставили....
"Отечественную операционную систему «Ред ОС» начали продавать в «М.Видео-Эльдорадо».
Первый выпуск ОС был еще в 2017 году. Сейчас ее вполне вероятно обнаружить ее на компьютерах госучреждений." 31.08.2022 https://properm.ru/news/society/203521/

Отредактировано vv9m83 (01-09-2022 02:15:30)

12

#p385958,vv9m83 написал(а):

Бесплатна для некоммерческого использования. У внучки на ноутбуке поставили....

А можно и самому поставить
https://redos.red-soft.ru/

13

"Пользователей популярного мессенджера WhatsApp разочаровали неприятными новостями: начиная с 1 октября пользоваться функциями приложения больше не получится.
Отключение мессенджера коснется тех пользователей, чьи устройства работают на старых операционных системах. И не важно, какая версия WhatsApp будет установлена. Дело в том, что при попытке запуска приложения появляться сообщение об ошибке и недоступности серверов разработчиков. Следовательно, у пользователя даже не получится зайти в WhatsApp.
Как пишет akket.com, доступа к мессенджеру в полном объеме лишатся обладатели гаджетов, работающих на базе ОС Android 5.0 Lollipop и iOS 12, а также на более старых платформах.
Единственным выходом из этого неприятного положения может стать установка новой операционной системы. Если же это невозможно, телефон придется отправить на помойку." 20.09.2022 https://vnimanie.pro/stil-zhizni/polnoe … aign=29370

Смотреть нужно, что за система у меня.

14

Сын вчера похвалился. Их ОС сертифицировали и включили в реестр. Вторая сертифицированная вещь у них....

15

Сегодня форумистом slon102 была поднята важная тема.

О запрете VPN.

Нужны ли в России VPN?
Вредят или помогают?

Почему нужны?
Почему не нужны?

16

Моё мнение, что не нужны, потому что помогают обходить блокировки Роскомнадзора.

Плюс я против анонимности в интернете.

Без VPN и прочих вариантов обхода официальных ограничений информационная безопасность в России будет гораздо выше.

А вы что думаете?

17

#p508563,Лариса написал(а):

Сегодня форумистом slon102 была поднята важная тема.

О запрете VPN.

Нужны ли в России VPN?
Вредят или помогают?

Почему нужны?
Почему не нужны?

Вопрос должен быть следующего содержания: "Нужен ли VPN мне?"
Лично я не пользуюсь VPN, а следовательно - не нужен

Отредактировано Крошка енот (03-12-2023 14:27:39)

18

#p508565,Крошка енот написал(а):

Вопрос должен быть следующего содержания: "Нужен ли VPN мне?"
Лично я не пользуюсь VPN, а следовательно - не нужен

Тоже не пользуюсь, но считаю, что человек может смотреть в интернете все, а запреты - дубоватость ....

19

Увидела очередную фишку:

eSIM — встроенная в устройство, программируемая SIM-карта. Визуально это миниатюрный чип, который распаивается прямо на плате смартфона или другого умного гаджета. eSIM не производится на пластиковом носителе — её нельзя вытащить, переставить. Чип хранит данные и обновляется удалённо: можно сменить оператора или номер, подключить несколько тарифных планов.

Кто пользуется?
Есть минусы?
Плюс понятен-симка не потеряется.

20

Не на всех смартфонах есть функция!
У меня нет(((
Но при замене смартфона буду смотреть, чтобы была есим.
Удобство и безопасность.

21

#p510330,Лариса написал(а):

Не на всех смартфонах есть функция!
У меня нет(((
Но при замене смартфона буду смотреть, чтобы была есим.
Удобство и безопасность.

И у меня нет и не надо. Мне пока и Realme 3 Pro за глаза хватает.

22

Роскошь, которую могли позволить только русские: В Европе не смогли протянуть сети связи на 5G

https://dzen.ru/video/watch/65c1da4df3a … 6201631266

23

Сегодня посмотрел системный блок размером с ладонь.... Однако, до чего дошли за три десятка лет....