Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Заготовка впрок » Засолка огурцов, помидоров, и других овощей


Засолка огурцов, помидоров, и других овощей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Примерно три недели назад мне пришло в голову  засолить огурцы используя крапиву, так как она тоже обладает дезинфицирующими свойствами. Стало мне интересно, а кто-то так уже делает, и какие есть рецпты, полез в интернет — оказывается есть такие, люди делают. Рецепты разные, но все сходятся на том, что соли должно быть примерно 100 г на трёхлитровую банку. Прикинул, с учётом прошлого опыта, какой будет вкус у огурцов при такой концентрации, и пришёл к выводу, что их невозможно будет есть, и поэтому крепость рассола контролировал пробуя его непрерывно на вкус, постепенно добавляя соль.
Банки при стерализации я никогда не кипячу, а просто тупо ополаскиваю уксусом, вот и здесь тоже также сделал, ополоснув заодно и огурцы с крапивой. Положил свежую крапиву на дно, сверху огурцы, между ними напихал крапивы, сверху наложил ещё крапивы, тут я её не пожалел, толстым слоем наложил, это для профилактики от плесени, залил холодным(!) рассолом и поставил на три недели в холдильник. А пряностей для чистоты эксперимента я класть не стал, совсем — уж очень интересно было, а каким получится вкус? И ещё один момент — рассола я налил столько, чтобы остался воздушный слой в 1 см.
Прошло три недели, сегодня я банку достал, в ней сразу же появилось немножко маленьких пузырёчков — стало ясно — огурцы киснут, и повёз к другу дегустировать. Когда я банку открыл и понюхал, я такого не ожидал — из банки запахло классическим рассолом! А я ведь туда ничего не добавлял.
Стали пробовать — таких твёрдых и хрустящих огурцов у меня ещё никогда не получалось. Степень засолки оказалась именно такой, какой я её и планировал, а огурцы душистыми. Правда, не настолько как с пряностями, и тем не менее…
Сейчас для эксперимента хочу попробовать так засолить помидоры и огурцы, но помидоры пока на три недели, а огурцы поставить до Нового Года, благо крапива ещё растёт.

Отредактировано Олег Пермский (15-10-2020 20:36:44)

2

Это вкусно - свекла морковь на зиму.
Заготовка для борща (на зиму)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/206/sm_205489.jpg
Эта замечательная заготовка (борщёвка) позволяет значительно сократить время приготовления борща и превратить этот процесс в удовольствие.
Продукты
Свекла - 2 кг
Морковь - 2 кг
Лук репчатый - 2 кг
Помидоры - 2 кг
Масло растительное - 650 мл
Сахар - 200 г
Соль - 130 г (примерно 3 ст. л. с верхом)
Уксус 9% - 100 мл
Вода - 150 мл
Перец душистый горошком - 15-20 шт.
Лавровый лист - 4-5 шт.

Подготовьте продукты. Все овощи взвешивайте в очищенном виде, помидоры - с удаленной сердцевиной.
Как приготовить заправку для борща на зиму:

Все овощи пропустите через крупную терку комбайна. Помидоры измельчите блендером.
В кастрюлю налейте воду, добавьте масло, треть уксуса и овощи, кроме помидоров. Сперва прогрейте всё на небольшом огне, затем доведите до кипения, снова уменьшите огонь и тушите овощи 15 минут под крышкой, иногда помешивая.
Добавьте помидоры, соль, сахар, оставшийся уксус, душистый перец, лавровый лист. Доведите всё до кипения, перемешивая, уменьшите огонь и тушите под крышкой до готовности, не менее 30 минут, перемешивая пару раз. (В общей сложности овощи тушились 1 час.)
Разложите заправку для борща в горячем виде по стерилизованным сухим банкам, не снимая кастрюлю с огня. Наполняйте банку до самого верха. Закройте стерилизованными крышками.
Переверните банки, заверните в теплый плед и оставьте до полного остывания. Храните борщёвку при комнатной температуре.


Вы здесь » Запасной аэродром » Заготовка впрок » Засолка огурцов, помидоров, и других овощей