Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Литература » Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения Бунина


Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения Бунина

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

https://kircbs.ru/userfiles/galereya/galereya_2020/3/63.1.jpg

22 октября 1870 г в Воронеже родился Иван Алексеевич Бунин, поэт и прозаик, классик русской литературы, замечательный мастер изобразительного слова.

Он гордился тем, что происходил из старинного дворянского рода, давшего России немало видных деятелей как на поприще государственной службы, так и в области искусства. Среди его предков — В. А. Жуковский, известный поэт, друг А. С. Пушкина.

Мир его детства ограничивался семьёй, усадьбой, деревней. Он вспоминал: «Тут, в глубочайшей тишине, летом среди хлебов, подступавших к самым порогам, а зимой среди сугробов, и прошло моё детство, полное поэзии, печальной и своеобразной.»

Первое стихотворение Бунин написал в возрасте восьми лет. В шестнадцать лет появилась его первая публикация в печати, а в 18, покинув обнищавшее имение, по словам матери, «с одним крестом на груди», он начинает добывать хлеб литературным трудом.

Одновременно со стихами Бунин писал и рассказы. Он знал и любил русскую деревню. К крестьянскому труду он проникся уважением с детства и даже впитал «на редкость заманчивое желание быть мужиком». Закономерно, что деревенская тема становится обычной в его ранней прозе. На его глазах русские крестьяне и мелкопоместные дворяне нищают, разоряется, вымирает деревня. Как позже отмечала его жена, В. Н. Муромцева-Бунина, его собственная бедность принесла ему пользу — помогла глубоко понять натуру русского мужика.

Популярность прозы Бунина началась с 1900 года, после публикации рассказа «Антоновские яблоки», созданного на самом близком писателю материале деревенской жизни. Читатель как бы всеми чувствами воспринимает раннюю осень, время сбора антоновских яблок. Запах антоновки и другие привычные автору с детства признаки сельской жизни означают торжество жизни, радости, красоты. Исчезновение этого запаха из дорогих его сердцу дворянских поместий символизирует неотвратимое их разорение, угасание. Лирик Бунин с большим чувством и мастерством сумел выразить свое сожаление и грусть по поводу угасания дворянства.

Иван Алексеевич прожил сложную жизнь. Он много видел, знал, много любил и ненавидел, много трудился, иногда жестко ошибался, но всю жизнь величайшей, нежнейшей, неизменной его любовью была родная сторона - Россия.

     Однако чувство родины и русского языка у него было огромно, и он пронес его через всю жизнь. «Россию, наше русское естество мы унесли с собой, и где бы мы ни были, мы не можем не чувствовать ее», — говорил Иван Алексеевич о себе и о миллионах таких же вынужденных эмигрантов, покинувших отечество в лихие революционные годы.

     При жизни произведения Ивана Алексеевича не издавались, но потом эпохи забвения пришел конец, и его начали активно печатать, благодаря чему у наших читателей появилась, наконец, возможность познакомится с его удивительным даром.
После войны Бунины вернулись в парижскую квартиру. В июне 1946 года в Советском Союзе вышел указ «О восстановлении в гражданстве СССР подданных бывшей Российский империи, а также лиц, утративших советское гражданство, проживающих на территории Франции». Как писала в те дни Вера Николаевна, обнародование документа вызвало много волнений в эмигрантской среде, в некоторых семьях произошёл раскол: «Одни хотели ехать, другие — оставаться». Вот что вспоминает о возвращении Бунина на родину  Константин Симонов:

Заговорив о возвращении, он сказал, что, конечно, очень хочется поехать, посмотреть, побывать в знакомых местах, но его смущает возраст. Поздно, поздно... Я уже стар, и друзей никого в живых не осталось. Из близких друзей остался один Телешов, да и тот, боюсь, как бы не помер, пока приеду. Боюсь почувствовать себя в пустоте. (…) А я привязался к Франции, очень привык, и мне было бы трудно от неё отвыкать. А брать паспорт и не ехать, оставаться здесь с советским паспортом — зачем же брать паспорт, если не ехать? Раз я не еду, буду жить так, как жил, дело ведь не в моих документах, а в моих чувствах...

Возвращение не состоялось, и Бунин, имея эмигрантский паспорт, до последних дней оставался человеком без гражданства.

https://crb-atyashevo.mr.muzkult.ru/bun … _150letiyu

2

привезла в Америку полное собрание  сочинений

3

#p186334,Лиза написал(а):

Возвращение не состоялось, и Бунин, имея эмигрантский паспорт, до последних дней оставался человеком без гражданства.

https://crb-atyashevo.mr.muzkult.ru/bun … _150letiyu

Так куда уж ехать-то в 76 лет? Тут действительно, пока едешь, помрёшь.

4

Ах, какие у него "Тёмные аллеи"!

5

#p436740,Lapsha написал(а):

Ах, какие у него "Тёмные аллеи"!

По нынешним временам  весьма средне.

6

#p436779,The loyal liberal написал(а):

По нынешним временам  весьма средне.

По нынешним временам это вообще недостижимые заоблачные высоты.
На фоне этого безудержного потока фекалий из фэнтези-шментези.
Но, в принципе, кому и кобыла невеста.

7

#p436740,Lapsha написал(а):

Ах, какие у него "Тёмные аллеи"!

А какая у него Олечка Мещерская в "Легком дыхании"! Будущая «женщина с низкой социальной ответственностью». Не знаю, не приемлю я этот образ...
И "Тёмные аллеи" читала. Точно читала. Но ничего не могу вспомнить из этого сборника. Ничего не зацепило.

8

#p436802,Lapsha написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    По нынешним временам  весьма средне.

По нынешним временам это вообще недостижимые заоблачные высоты.
На фоне этого безудержного потока фекалий из фэнтези-шментези.
Но, в принципе, кому и кобыла невеста.

Прекращай.

9

#p436820,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от Lapsha

    Ах, какие у него "Тёмные аллеи"!

А какая у него Олечка Мещерская в "Легком дыхании"! Будущая «женщина с низкой социальной ответственностью». Не знаю, не приемлю я этот образ...
И "Тёмные аллеи" читала. Точно читала. Но ничего не могу вспомнить из этого сборника. Ничего не зацепило.

Я помню. Там мужчина у которого жена с любовником на кавказ убежала застрелился в поезде.
Как сказал Ю.Бондарев -мечты бессильного старца.

10

Лада Зорина Невинная для магната.Волнующе.

11

#p437016,The loyal liberal написал(а):

Я помню. Там мужчина у которого жена с любовником на кавказ убежала застрелился в поезде.
Как сказал Ю.Бондарев -мечты бессильного старца.

Ценность художественной литературы отнюдь не в сюжете.
Это не блевотные фэнтези.

12

#p436802,Lapsha написал(а):

По нынешним временам это вообще недостижимые заоблачные высоты.
На фоне этого безудержного потока фекалий из фэнтези-шментези.
Но, в принципе, кому и кобыла невеста.

Да, недостижимые заоблачные высоты.
Был в современной школьной программе рассказ Бунина.
Растерялась от такого вдруг русского языка, даже на фоне школьной классики.

Вот, сказала сыну, какой русский язык!
В современном мире такой язык можно сравнить с полётом на Марс если только.

Набокова ещё люблю.

13

#p437024,Лариса написал(а):

Сообщение от Lapsha

    По нынешним временам это вообще недостижимые заоблачные высоты.
    На фоне этого безудержного потока фекалий из фэнтези-шментези.
    Но, в принципе, кому и кобыла невеста.

Да, недостижимые заоблачные высоты.
Был в современной школьной программе рассказ Бунина.
Растерялась от такого вдруг русского языка, даже на фоне школьной классики.

Вот, сказала сыну, какой русский язык!
В современном мире такой язык можно сравнить с полётом на Марс если только.

Набокова ещё люблю.

Куприн пишет интересно. Набоков и Бунин не интересно.

14

#p437028,The loyal liberal написал(а):

Куприн пишет интересно. Набоков и Бунин не интересно.

Все классики классные :cool:

Но "живу вместе" пока только с Достоевским :D

15

#p437029,Лариса написал(а):

Но "живу вместе" пока только с Достоевским

С представителем намеси татарско-шляхетских кровей?
Это не упоминая блондинистость и голубые глаза...
Да как же так-то?!
Это ж реальное западло!

16

#p437104,Lapsha написал(а):

С представителем намеси татарско-шляхетских кровей?
Это не упоминая блондинистость и голубые глаза...
Да как же так-то?!
Это ж реальное западло!

Вот так они и жили: спали ночью врозь, а дети были :D

Считаете, что у меня может случиться непорочное зачатие от гения Фёдора Михайловича?

Это вы какой-то американской фантастики насмотрелись, видимо.
Берегите себя :rain:

17

#p437105,Лариса написал(а):

Считаете, что у меня может случиться непорочное зачатие от гения Фёдора Михайловича?

Ну какой ещё гений у полукровки?!
Фи такое даже читать!

18

#p437120,Lapsha написал(а):

Ну какой ещё гений у полукровки?!
Фи такое даже читать!

Перестаньте её троллить! У дамы свои закидоны.
Хотя... Нет, показалось.

19

#p437120,Lapsha написал(а):

Ну какой ещё гений у полукровки?!
Фи такое даже читать!

Лапша, вы в школе дергали девочек за косички?

Не переживайте, я не вышла бы замуж за Достоевского.
Не мой типаж.

Мой типаж Есенин.
Любите стихи моего мужчины?
Какое ваше любимое стихотворение Есенина?
"Клён ты мой опавший"?

20

#p437029,Лариса написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Куприн пишет интересно. Набоков и Бунин не интересно.

Все классики классные :cool:

Но "живу вместе" пока только с Достоевским :D

Я мучался когда читал Достоевского и Толстого Льва. А вот обоих Алексеев с удовольствием и перечитывал не раз.

21

#p437104,Lapsha написал(а):

Сообщение от Лариса

    Но "живу вместе" пока только с Достоевским

С представителем намеси татарско-шляхетских кровей?
Это не упоминая блондинистость и голубые глаза...
Да как же так-то?!
Это ж реальное западло!

Тролль 80 уровня.

22

#p437129,The loyal liberal написал(а):

Я мучался когда читал Достоевского и Толстого Льва. А вот обоих Алексеев с удовольствием и перечитывал не раз.

Мне в школе Достоевский не зашёл... не было жизненного опыта созвучного его книгам.
А вот к тридцати перечитал почти всего.

23

#p437121,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от Lapsha

    Ну какой ещё гений у полукровки?!
    Фи такое даже читать!

Перестаньте её троллить! У дамы свои закидоны.
Хотя... Нет, показалось.

Троллиха 79 уровня.

24

#p437131,Элипс написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Я мучался когда читал Достоевского и Толстого Льва. А вот обоих Алексеев с удовольствием и перечитывал не раз.

Мне в школе Достоевский не зашёл... не было жизненного опыта созвучного его книгам.
А вот к тридцати перечитал почти всего.

Подпись автора

    В действительности всё иначе, чем на самом деле..

Так я к 30 и мучался. В школе я его вообше не читал.

25

#p437124,Лариса написал(а):

Не переживайте, я не вышла бы замуж за Достоевского.
Не мой типаж.

Думаю, Достоевский вряд ли бы вынес удар такой сокрушительной силы. И умер бы гораздо раньше. От отчаяния.

26

#p437131,Элипс написал(а):

Мне в школе Достоевский не зашёл... не было жизненного опыта созвучного его книгам.

Задача школы ознакомить бестолочей с литературным наследием своего отечества и человечества вообще.
А для кайфу всю эту классику надо читать уже взрослым, конечно же.

27

#p437124,Лариса написал(а):

Лапша, вы в школе дергали девочек за косички?

За косички не дёргал. Но однажды спихнул нравившуюся мне девочку с крыльца. Показал заинтересованность, типа.

От деревенских девочек можно было огрести сильнее, чем от мальчиков. Там кисейных барышень практически не было.

Отредактировано Lapsha (16-03-2023 18:53:20)

28

#p437133,The loyal liberal написал(а):

Так я к 30 и мучался. В школе я его вообше не читал.

Я в школе читала, но без осмысления.

В 30 читать, мне думается, ещё рано.

А вот в 50....
Все мои мысли и переживания как в зеркале.

Как же точно он подметил: вот только у человека всё в жизни наладится, все по полочкам разложится, все хорошо, стабильно.
И именно в этот момент человек возьмёт и вычудит что-то такое спонтанно, что полностью перевернёт и разладит его жизнь.
А потом и не поймёт сам, зачем  он это отчебучил. :cool:

29

#p437124,Лариса написал(а):

Мой типаж Есенин.
Любите стихи моего мужчины?
Какое ваше любимое стихотворение Есенина?
"Клён ты мой опавший"?

Любимое "Письмо матери".
А вы все его стихи читали/знаете?
А то с вашей идиосинкразией к матам и даже к сленгу непонятна ваша восторженность именно по отношению к Есенину. Ну, понятно, блондин, голубые глаза - это в ваших критериях уже 99% "успеха". Но неплохо также ознакомиться и с творчеством инивидуя.

30

#p437143,Лариса написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Так я к 30 и мучался. В школе я его вообше не читал.

Я в школе читала, но без осмысления.

В 30 читать, мне думается, ещё рано.

А вот в 50....
Все мои мысли и переживания как в зеркале.

Как же точно он подметил: вот только у человека всё в жизни наладится, все по полочкам разложится, все хорошо, стабильно.
И именно в этот момент человек возьмёт и вычудит что-то такое спонтанно, что полностью перевернёт и разладит его жизнь.
А потом и не поймёт сам, зачем  он это отчебучил. :cool:

Это  как говорится в пословице, седина в бороду - бес в ребро. Я такого не пережил,флегматик.


Вы здесь » Запасной аэродром » Литература » Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения Бунина