Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Религиозные » С Рождеством Христовым


С Рождеством Христовым

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

#p415870,Лариса написал(а):

Соблюдаете пост?
У меня подруга тоже соблюдает.

А вот я чем дальше живу, тем получаю бОльшее удовольствие от того, что не принадлежу ни к одной религии, и все религиозные заморочки меня не касаются.
Так на душе хорошо от этого.)

Нет, не соблюдаю, не получается. Это ведь труд большой. Каждый раз только намереваюсь.

32

#p415755,vv9m83 написал(а):

Сообщение от Пани Тыква 

    Дело не в этом. Он передал землю под строительство храма и ... разорился. Принял постриг, кстати. И только в 2004 году решили (РПЦ решила) строить на том месте монастырь и храм. На какие деньги - Бог ведает... Вряд ли за казённый счет. Церковь к тому времени уже окрепла.

Не на чем церкви крепнуть, кроме как на бюджете.... Еще с предприятий поддавливают. В 90-е на спирте содержалась, потом на вине - беспошлинных, а как сейчас - не копался, но вряд ли на пожертвования.

Ну не знаю. От моей прошлой квартиры недалеко храм был. Так там на стене был длинный список пожертвователей, на чьи деньги он строился.

33

#p415903,Andrew_Raev написал(а):

Ну не знаю. От моей прошлой квартиры недалеко храм был. Так там на стене был длинный список пожертвователей, на чьи деньги он строился.

Прихожане жертвуют. Кто сколько может. А у нас ещё и волонтёры бесплатно работали, когда воскресную школу строили при храме.

34

#p415654,Andrew_Raev написал(а):

Не думаю, что для католического Рождества стоит открывать отдельную ветку. Католики и протестанты, с Рождеством вас Христовым!

Со следующего года ещё и униаты. К этому всё идёт...

35

#p415692,Сирота написал(а):

Самые нудные и дебильные праздники, всё закрыто, никакого движения, сидеть со всякими надоевшими родственниками и слушать давно заученные псалмы, смотреть тупые ТВ программы, завтра тоже дохлый день, и так каждый год.

Если у тебя есть лимон, сделай из него лимонад!

36

#p415870,Лариса написал(а):

Так на душе хорошо от этого.)

На чём, на чём?

37

#p415918,Пани Тыква написал(а):

На чём, на чём?

Сергей Есенин

Мне осталась одна забава…

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот — и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта — ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились —
Значит, ангелы жили в ней.

Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной, —

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

1923 г.

38

#p416059,Лариса написал(а):

Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Главное, чтобы Бог верил в тебя. Что поставленный перед выбором ты выберешь правильную сторону.

39

https://i.ytimg.com/vi/KkZK2U2uy9c/maxresdefault.jpg

                Рождество Христово —
                Рождение Слова!

                Евгений Свидченко

40

Хорошо я отпраздновал... Так упился с другом, еле глаза утром продрал. А как не выпить за рождение у еврейки Мирьям сыночка, который стал Богом?
Через 8 дней буду опять пить. В этот день еврейскому мальчику Иисусу сделали обрезание, как всем еврейским детям...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. На восьмой день после рождения младенец Иисус, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех еврейских младенцев мужского пола в знак Завета Бога с праотцем Авраамом и еврейским народом
При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус

Это завет Господа (Тюбик знает) всему еврейскому народу, включая Иисуса.
Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола.
Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой. 

Теперь вы хотя бы поймёте (включая гоя Тюбика), что такое ГОЙ...

41

Как тиха эта ночь… как прозрачна она!
Вдохновенно глядят небеса,
И в объятьях глубокого зимнего сна
Ожиданием дышат леса…
В эту тихую ночь беззакатной звездой
В мрачной бездне утраченных лет
Загорелся впервые над грешной землей
Христианства божественный свет.
В эту ночь улыбнулся Младенец-Христос
С бесконечною лаской любви
Людям – братьям Своим, утомлённым от слёз,
Утонувшим в грехе и в крови…
В эту ночь легкокрылых небесных гостей
Будто слышится пенье вдали…
И лучистые звёзды сияют светлей
Над снегами холодной земли…
Н. Хвостов

http://dushrostov-7.ru/wp-content/uploads/2021/01/unnamed.jpg

Всех причастных - с праздником!

42

https://proprikol.ru/wp-content/uploads/2019/12/kartinki-i-otkrytki-k-rozhdestvu-hristovu-66.jpg

43

#p415685,Лиза написал(а):

Лучше бы, да, перейти на Григорианский календарь. Тогда и НГ останется вне поста.

При Петре I был юлианский календарь? И празднование НГ был введён им во время строгого рождественского поста? Или я чего-то путаю?

44

#p420325,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от Лиза 

    Лучше бы, да, перейти на Григорианский календарь. Тогда и НГ останется вне поста.

При Петре I был юлианский календарь? И празднование НГ был введён им во время строгого рождественского поста? Или я чего-то путаю?

Путаете. При Петре и государство и церковь пользовались юлианским календарём. Рождество было 25 декабря, а новый год - спустя неделю, 1 января. При большевиках государство перешло на грегорианский календарь (25 декабря стало 7-м января), а церковь осталась на юлианском.

45

#p420382,Andrew_Raev написал(а):

Рождество было 25 декабря, а новый год - спустя неделю, 1 января.

Т.е. Пётр просто праздники любил и Новый Год учредил праздновать не когда-то там, а когда снег лежит и делать особо нечего.

#p420382,Andrew_Raev написал(а):

При большевиках государство перешло на грегорианский календарь (25 декабря стало 7-м января), а церковь осталась на юлианском.

Вы меня ещё больше запутали. По юлианскому календарю Рождество 25 декабря?

46

#p420405,Пани Тыква написал(а):

Т.е. Пётр просто праздники любил и Новый Год учредил праздновать не когда-то там, а когда снег лежит и делать особо нечего.

Учредил как в европах, на парился.

#p420405,Пани Тыква написал(а):

Вы меня ещё больше запутали. По юлианскому календарю Рождество 25 декабря?

25 декабря по григорианскому, 7 января по юлианскому.

47

#p420473,Пинчук написал(а):

Учредил как в европах, на парился.

25 декабря по григорианскому, 7 января по юлианскому.

Снова да ладом. Пётр I. На дворе - юлианский календарь. И по нему 1 января - Новый год, 7 января - Рождество Христово. И строгий рождественский пост, начиная с 28 ноября. И тут 1 января приказывается "учинять веселие и пр." Не противоречие ли тут с церковью?

48

#p421105,Пани Тыква написал(а):

Сообщение от Пинчук 

    Учредил как в европах, на парился.

    25 декабря по григорианскому, 7 января по юлианскому.

Снова да ладом. Пётр I. На дворе - юлианский календарь. И по нему 1 января - Новый год, 7 января - Рождество Христово. И строгий рождественский пост, начиная с 28 ноября. И тут 1 января приказывается "учинять веселие и пр." Не противоречие ли тут с церковью?

Пётр Алексеевич мало обращал внимания на церковь - именно с его времени начался 200-летний период в истории России "безпатриаршество"...
так как всеми церковными делами до 1917 года ведал Святейший Синод...

Отредактировано Улисс (15-01-2023 19:47:55)

49

#p421105,Пани Тыква написал(а):

Снова да ладом. Пётр I. На дворе - юлианский календарь. И по нему 1 января - Новый год, 7 января - Рождество Христово.

Я не очень понятно написал.
По юлианскому календарю рождество 25 декабря, новый год 1 января.
По современному (григорианскому) календарю сдвиг на 13 дней.
Т.е. рождество 7 января, а новый год 14. Он же старый новый год. Церковь живет по юлианскому календарю.

50

#p421144,Пинчук написал(а):

Я не очень понятно написал.
По юлианскому календарю рождество 25 декабря, новый год 1 января.
По современному (григорианскому) календарю сдвиг на 13 дней.
Т.е. рождество 7 января, а новый год 14. Он же старый новый год. Церковь живет по юлианскому календарю.

Т.е. большевики календарь сдвинули, но Новый Год празднуется 1 января, как установил Пётр 1.
Спасибо.

51

#p421186,Пани Тыква написал(а):

Т.е. большевики календарь сдвинули, но Новый Год празднуется 1 января, как установил Пётр 1.
Спасибо.

Да, РПЦ продолжает жить по юлианскому календарю, а государство по григорианскому.

52

Всем Божьей помощи и радостной встречи Рождества Христова!

53

https://sun9-74.userapi.com/impg/HeFFoPGhco0MJVs_v_Edb-nLkgz_dxN9QHYqYw/6u8zEtxqtpg.jpg?size=807x605&quality=95&sign=51e9d91a3cc49997fc0297c35aa5ca0a&c_uniq_tag=no7hRycFwFFJkEJ3jtn_J-PFgj9jIhiB7mv2PlA6UHo&type=album

54

55

А у нас уже 7 января.
https://p4.tabor.ru/feed/2019-01-07/10178767/1310074_760x500.jpg

56

Поздравляю!

57

С Праздником, православные!)))

58

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/249/t215636.gif


Вы здесь » Запасной аэродром » Религиозные » С Рождеством Христовым