Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Всё обо всём » Стройка ВЕКА! Печка в теплице


Стройка ВЕКА! Печка в теплице

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Я значицца понапритаскивала из старой котельной два сорта кирпича -- красный и желтоватый, из какого печь класть?
Потом, из  раствора: есть просто глина из простого оврага, есть шамотная глина ( куплена щас и едет по зимнику) и цемент 400,  пятисотого и портланда в Якутске не было, когда я закупалась, тоже едет, на той же машине.
Фантастику из серии строительный магазин не предлагать, у нас там обоями торгуют и краской

Ну? Ваши соображения по поводу из чего и чем класть? Печник, канешна Катя старшая, мне же 56 лет, а младшей всего 10, так что младшие пока в подмастерьях пошустря http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

2

#p224511,Просто ГЕНИЙ написал(а):

Я значицца понапритаскивала из старой котельной два сорта кирпича -- красный и желтоватый, из какого печь класть?

Я бы выбрала пустотелый красный. Пустотелый, значит с дырочками внутри.
За счёт дырочек лучше удерживает тепло. Ни разу не специалист, просто на старой даче у нас и печь, и камин были из такого кирпича. Когда клали печь, выбрали именно этот вид кирпича. А выбирать было из чего.

Был бы на форуме МахНо, он бы подсказал, что лучше. У него в доме была старая огромная печь, которую он, если мне не изменяет память, перекладывал или ремонтировал.

3

такого нет, есть просто красный б\у обыкновенный

4

#p224511,Просто ГЕНИЙ написал(а):

из чего и чем класть?

Я не знаю.

5

Давно делал камин.. помню брал и кирпич шамотный и глину шамотную

6

#p224524,Просто ГЕНИЙ написал(а):

такого нет, есть просто красный б\у обыкновенный

Подпись автора

    С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!! Будем жить!))))

вот из него и клади печку .а из желтого можешь выложить топливовник .но перевязывать желтый с красным не в коем случае .
и замерь желтый кирпич .огнеупорные кирпичи маленько не такого размера от красного .
печку можешь класть на глиняном растворе .но сначала надо определить какая глина жирная или тощая .это делается так разминаешь глину в руке и раскатываешь колбаску как в детстве из пластилина если раскатывается в длинную и тонкую значит жирная песка в нее можно класть побольше .если колбаска рвется значит тощая .песка надо в неё поменьше .
на копаную глину нужно нужно свалить в корыто и залить водой .и перемешать .затем дать постоять несколько дней .всплывут разные щепки .корешки и прочий органический мусор .это всё нужно убрать с поверхности .глину затем нужно хорошенько перемешать .что была однородная как густой густой кисель .
песок надо просеить .и затем берется одна часть глины и три части песка .всё это размешивается до густоты какая вас устраивает .
густота определяется таким образом .нужно в смесь сунуть палку .если с палки смесь стекает .нужно добавить песочку .если на палке ком .значит чуть добавить воды .на конце палки должна быть такая .похожая на каплю .
на шамотный кирпич.на желтый .нужна шамотная глина .замешивать на ней смесь  так же .только её не нужно заливать водой .как обычную глину .
нижние ряды печки.можно сложить на цементном растворе .но топливник и дымоходы только на глиняном .
дымовую трубу что на улице можно сложить из глиняного добавив туда чуть цемента .

Отредактировано тюбик (11-03-2021 17:30:00)

7

#p224524,Просто ГЕНИЙ написал(а):

такого нет, есть просто красный б\у обыкновенный

Подпись автора

    С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!! Будем жить!))))

Вот из него и клади. На облицовку топки отбери самый спекшийся кирпич. Глина любая перемороженная.Но лучше бы поставила сварную металлическую. Топить чем будешь?

8

дровами из серии топляк и старьё всякое, чё под ногами валялось, и картоном, рядом есть сетки, куда магазины картонную тару выносят, там стока картона, прям горы

9

#p224622,тюбик написал(а):

вот из него и клади печку

Тюбик! Ты ГЕНИЙ! Спасибо тебе огромное за подробный рассказ http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/curtsey.gif

10

#p224955,Просто ГЕНИЙ написал(а):

дровами из серии топляк и старьё всякое, чё под ногами валялось, и картоном, рядом есть сетки, куда магазины картонную тару выносят, там стока картона, прям горы

Подпись автора

    С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!! Будем жить!))))

Тогда можно просто из бочки из под солярки или битума, только старой из толстого железа. Раньше вдоль колымской трассы целые залежи этих бочек лежали.

11

вот, как пример

12

не, буржуйка махом нагревается, но  и остывает быстро, к тому же из бочки... не... это к бичам, а у нас приличное общество -- две старушенции (я и мама) и трое деток, три собачки, две улитки  одна кошечка, нам печечка нужна

https://stihi.ru/2011/02/22/8464
Вечер, топится буржуйка,
Мятый чайник на печи.
Папироса, дыма струйка,
Нары в ярус и бичи.

                                      Мне этой романтики в детстве хватило http://www.kolobok.us/smiles/remake/biggrin.gif

13

#p225038,Просто ГЕНИЙ написал(а):

не, буржуйка махом нагревается, но  и остывает быстро, к тому же из бочки... не... это к бичам, а у нас приличное общество -- две старушенции (я и мама) и трое деток, три собачки, две улитки  одна кошечка, нам печечка нужна

https://stihi.ru/2011/02/22/8464
Вечер, топится буржуйка,
Мятый чайник на печи.
Папироса, дыма струйка,
Нары в ярус и бичи.

                                      Мне этой романтики в детстве хватило http://www.kolobok.us/smiles/remake/biggrin.gif

Подпись автора

    С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!! Будем жить!))))

Ты посмотри ролик, прежде чем говорить. Все зависит от подачи кислорода.Что за народ? :(Был бы у тебя уголь , то другое дело. Но и в этом случае лучше всего металлическая печь длительного горения с засыпкой сверху.Там до семи суток период горения.

14

#p225038,Просто ГЕНИЙ написал(а):

не, буржуйка махом нагревается, но  и остывает быстро, к тому же из бочки... не... это к бичам, а у нас приличное общество -- две старушенции (я и мама) и трое деток, три собачки, две улитки  одна кошечка, нам печечка нужна

https://stihi.ru/2011/02/22/8464
Вечер, топится буржуйка,
Мятый чайник на печи.
Папироса, дыма струйка,
Нары в ярус и бичи.

                                      Мне этой романтики в детстве хватило http://www.kolobok.us/smiles/remake/biggrin.gif

Подпись автора

    С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!! Будем жить!))))

чё хочу спросить .а у тебя чертеж или план печки есть .?
печку в теплице .я строил у себя  таким образом в одном конце печка и по всей теплице идет дымоход -боров до другого конца теплицы .и там переходит в дымовую трубу .
печка в ямке и дымоход тож притоплен до половины в землю.
а можно ещё сделать печку калорифер .трубу приточку воздуха в печь .а из печи трубу с нагретым воздухом вдоль  теплицы в трубу  встроить вентилятор .

Отредактировано тюбик (13-03-2021 18:30:59)

15

[url=https://союзархстрой.рф/stroitelstvo/kak-sdelat-pech-dlitelnogo-goreniya-svoimi-rukami-chertezhi.html]У тебя проблема с просмотром роликов.
--

Вот статья. с чертежами и рисунками.[/url]

Отредактировано The loyal liberal (13-03-2021 18:25:04)

16

https://xn--80anhrcladek5a8h.xn--p1ai/wp-content/uploads/2019/12/e530b0e56dfed0e2be807d44b84fdc3c.jpg

17

#p225049,тюбик написал(а):

чё хочу спросить .а у тебя чертеж или план печки есть .?
печку в теплице .я строил у себя  таким образом в одном конце печка и по всей теплице идет дымоход -боров до другого конца теплицы .и там переходит в дымовую трубу .
печка в ямке и дымоход тож притоплен до половины в землю.
а можно ещё сделать печку калорифер .трубу приточку воздуха в печь .а из печи трубу с нагретым воздухом вдоль  теплицы в трубу  встроить вентилятор .
Отредактировано тюбик (Сегодня 00:30:59)

ну я скрины порядовки в сети сделала, самую суть процесса поняла, ближе к печке покумекаю для своих размеров.
Сегодня получила цемент с Якутска по зимнику. чугуний для печи и шмот.

18

#p225038,Просто ГЕНИЙ написал(а):

не, буржуйка махом нагревается, но  и остывает быстро, к тому же из бочки... не... это к бичам, а у нас приличное общество -- две старушенции (я и мама) и трое деток, три собачки, две улитки  одна кошечка, нам печечка нужна

Так и есть, поэтому у буржуйки больше расход дров — у неё всё тепло вылетает трубу как из реактивного двигателя. Это только со стороны кажется. что кирпичная, особенно русская, прожорлива, а если пересчитать на дрова и калории, то меньше получается! Буржуйку приходится топить более мелкими дровами, а они быстро сгорают, не успев отдать тепло — оно вылетает в трубу.
И вот что ещё, для теплицы немаловажно — когда часто топишь, то получаются скачки температур, а при кирпичной кладке такого уже нет.

19

#p225255,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от Просто ГЕНИЙ

    не, буржуйка махом нагревается, но  и остывает быстро, к тому же из бочки... не... это к бичам, а у нас приличное общество -- две старушенции (я и мама) и трое деток, три собачки, две улитки  одна кошечка, нам печечка нужна

Так и есть, поэтому у буржуйки больше расход дров — у неё всё тепло вылетает трубу как из реактивного двигателя. Это только со стороны кажется. что кирпичная, особенно русская, прожорлива, а если пересчитать на дрова и калории, то меньше получается! Буржуйку приходится топить более мелкими дровами, а они быстро сгорают, не успев отдать тепло — оно вылетает в трубу.
И вот что ещё, для теплицы немаловажно — когда часто топишь, то получаются скачки температур, а при кирпичной кладке такого уже нет.

Подпись автора

    И да пусть отсохнет рука, обделившая себя!
    Рука – руку моет, рука – руку не обидит!
    – Лови вора! – Громче всех кричал вор.
    "Пермяк – солёны уши" – нисколько не обидно!

Речь не о буржуйке , а о печи длительного горения. И в 200литровую бочку даже гофрокартона можно напихать изрядное количество.

20

#p225266,The loyal liberal написал(а):

Речь не о буржуйке , а о печи длительного горения. И в 200литровую бочку даже гофрокартона можно напихать изрядное количество.

Вот я сравниваю буржуйку и кирпичную, кирпичная-то более массивная. Причём — класть её нужно только из пористого красного кирпича — согласен? Он тепла больше накапливает, и лучше его сохраняет. А бочка будет той же самой буржуйкой, потому что у металла очень высокая теплопроводность, только остывать она будет медленнее из-за большой массы.
А крупные дрова как раз медленнее горят, как в нойде.

21

#p225282,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Речь не о буржуйке , а о печи длительного горения. И в 200литровую бочку даже гофрокартона можно напихать изрядное количество.

Вот я сравниваю буржуйку и кирпичную, кирпичная-то более массивная. Причём — класть её нужно только из пористого красного кирпича — согласен? Он тепла больше накапливает, и лучше его сохраняет. А бочка будет той же самой буржуйкой, потому что у металла очень высокая теплопроводность, только остывать она будет медленнее из-за большой массы.
А крупные дрова как раз медленнее горят, как в нойде.

Подпись автора

    И да пусть отсохнет рука, обделившая себя!
    Рука – руку моет, рука – руку не обидит!
    – Лови вора! – Громче всех кричал вор.
    "Пермяк – солёны уши" – нисколько не обидно!

Я тебе говорю не про бурхуйку а про печь длительного нагрева, в которой горючее не горит , а тлеет.В ней нет поддувала. И в топку кирпичной печки кухонной плиты ты замучаешься дрова колоть и подкладывать  ибо размер топки не велик. И сгорать в ней будет также , как в буржуйке. КПД 10%. У печи длительного горения КПД 80-90%%

22

#p225308,The loyal liberal написал(а):

Сообщение от Олег Пермский

    Сообщение от The loyal liberal

        Речь не о буржуйке , а о печи длительного горения. И в 200литровую бочку даже гофрокартона можно напихать изрядное количество.

    Вот я сравниваю буржуйку и кирпичную, кирпичная-то более массивная. Причём — класть её нужно только из пористого красного кирпича — согласен? Он тепла больше накапливает, и лучше его сохраняет. А бочка будет той же самой буржуйкой, потому что у металла очень высокая теплопроводность, только остывать она будет медленнее из-за большой массы.
    А крупные дрова как раз медленнее горят, как в нойде.

    Подпись автора

        И да пусть отсохнет рука, обделившая себя!
        Рука – руку моет, рука – руку не обидит!
        – Лови вора! – Громче всех кричал вор.
        "Пермяк – солёны уши" – нисколько не обидно!

Я тебе говорю не про бурхуйку а про печь длительного нагрева, в которой горючее не горит , а тлеет.В ней нет поддувала. И в топку кирпичной печки кухонной плиты ты замучаешься дрова колоть и подкладывать  ибо размер топки не велик. И сгорать в ней будет также , как в буржуйке. КПД 10%. У печи длительного горения КПД 80-90%%

пиролизная печь .там вентилятор нужен .

23

#p225314,тюбик написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Сообщение от Олег Пермский

        Сообщение от The loyal liberal

            Речь не о буржуйке , а о печи длительного горения. И в 200литровую бочку даже гофрокартона можно напихать изрядное количество.

        Вот я сравниваю буржуйку и кирпичную, кирпичная-то более массивная. Причём — класть её нужно только из пористого красного кирпича — согласен? Он тепла больше накапливает, и лучше его сохраняет. А бочка будет той же самой буржуйкой, потому что у металла очень высокая теплопроводность, только остывать она будет медленнее из-за большой массы.
        А крупные дрова как раз медленнее горят, как в нойде.

        Подпись автора

            И да пусть отсохнет рука, обделившая себя!
            Рука – руку моет, рука – руку не обидит!
            – Лови вора! – Громче всех кричал вор.
            "Пермяк – солёны уши" – нисколько не обидно!

    Я тебе говорю не про бурхуйку а про печь длительного нагрева, в которой горючее не горит , а тлеет.В ней нет поддувала. И в топку кирпичной печки кухонной плиты ты замучаешься дрова колоть и подкладывать  ибо размер топки не велик. И сгорать в ней будет также , как в буржуйке. КПД 10%. У печи длительного горения КПД 80-90%%

пиролизная печь .там вентилятор нужен .

Не охота обзываться, но, Тюбик, Вы-балбес.:)

24

Печь длительного горения не пойдёт ,турбу чистить запаришься.
Нужен тепловой аккумулятор и котёл "водяной" на дровах ,натопил аккум и пару дней к печке не подходишь.

25

#p226358,Гордей написал(а):

Нужен тепловой аккумулятор

Что это такое? Подойдёт ли Гении в условиях сильного мороза и ограниченного малыми кубометрами помещения?

26

#p226361,Лиза написал(а):

Что это такое? Подойдёт ли Гении в условиях сильного мороза и ограниченного малыми кубометрами помещения?

Ёмкость с "водой" ,которую нагревают до +80-90 и потом пользуют по мере надобности ,а не кормят печь сутки на пролёт.
В место воды используют антифриз ,на случай кончины дров, шо п не замёрзло.

27

где я денег на все эти излишества и шикарности наберу за раз? Мне тонна цемента и чугуний на печь с  доставкой в 68 тышш обошлись с нашей логистикой по зимнику, поэтому я и озвучила реальные исходники

28

#p226363,Гордей написал(а):

Ёмкость с "водой" ,которую нагревают до +80-90 и потом пользуют по мере надобности ,а не кормят печь сутки на пролёт.
В место воды используют антифриз ,на случай кончины дров, шо п не замёрзло.

Объём этой ёмкости? Почему вода в ней не стынет по два дня?

29

#p227012,Лиза написал(а):

Объём этой ёмкости? Почему вода в ней не стынет по два дня?

Ну, если поставить хорошую теплоизоляцию...
В нонешнее время предлагаются иногда удивительные материалы.

30

#p227013,Lapsha написал(а):

Ну, если поставить хорошую теплоизоляцию...

То есть, превратить печь в термос? И толку тогда от неё?


Вы здесь » Запасной аэродром » Всё обо всём » Стройка ВЕКА! Печка в теплице