Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Всё обо всём » Стройка ВЕКА! Печка в теплице


Стройка ВЕКА! Печка в теплице

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

#p227000,Просто ГЕНИЙ написал(а):

где я денег на все эти излишества

Значит миниреактор отпадает.

32

#p227015,Сирота написал(а):

Значит миниреактор отпадает.

Уж лучше газ в теплицу провести и газовый котёл установить. Если теплица большая, а растить там экзотические плоды и ягоды, то расходы могут довольно быстро окупиться. А если ещё там кур развести... :)

33

#p227019,Лиза написал(а):

Уж лучше газ в теплицу провести и газовый котёл установить. Если теплица большая, а растить там экзотические плоды и ягоды, то расходы могут довольно быстро окупиться. А если ещё там кур развести...

Кстати да, дёшево и сердито, газ самое дешёвое топливо для киловаттов, ну кроме ядерного.

34

#p227000,Просто ГЕНИЙ написал(а):

где я денег на все эти излишества и шикарности наберу за раз? Мне тонна цемента и чугуний на печь с  доставкой в 68 тышш обошлись с нашей логистикой по зимнику, поэтому я и озвучила реальные исходники

Подпись автора

    С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!! Будем жить!))))

Бочка даровая. Болгаркой пара часов работы, ну и дрелью пяток дырок просверлить.Лист жести трубу.

35

#p227014,Лиза написал(а):

То есть, превратить печь в термос? И толку тогда от неё?

Ночью спишь ,а не кормишь печку ,а тепло ,через автоматику, берётца сколько нужно .

36

#p227019,Лиза написал(а):

Сообщение от Сирота

    Значит миниреактор отпадает.

Уж лучше газ в теплицу провести и газовый котёл установить. Если теплица большая, а растить там экзотические плоды и ягоды, то расходы могут довольно быстро окупиться. А если ещё там кур развести... :)

опасное это дело теплица .у меня сосед легкие угробил в этой теплице .

37

#p227176,Гордей написал(а):

Ночью спишь ,а не кормишь печку ,а тепло ,через автоматику, берётца сколько нужно .

А там постоянно нужно и много, практически - всё. Ты не равняй погодные условия Ставрополья и Колымы. Там такая вечная мерзлота, что сам бетонный фундамент превратится в мощный теплообменник и будет гнать холод, гасящий тепло от нагревателей. Нужен хороший теплоизолированный пол. И тройные стеклопакеты. И ещё не хилая система вентиляции.

38

#p227191,Лиза написал(а):

Сообщение от Гордей

    Ночью спишь ,а не кормишь печку ,а тепло ,через автоматику, берётца сколько нужно .

А там постоянно нужно и много, практически - всё. Ты не равняй погодные условия Ставрополья и Колымы. Там такая вечная мерзлота, что сам бетонный фундамент превратится в мощный теплообменник и будет гнать холод, гасящий тепло от нагревателей. Нужен хороший теплоизолированный пол. И тройные стеклопакеты. И ещё не хилая система вентиляции.

В таких условиях теплицу нужно не грунте ставить, а сразу на сваях. Вот и не будет тогда тепло в грунт уходить, постепенно растапливая его.
Когда мы в Дивье в бараке жили (до 1970 г.), у нас потолок сверху был интересным материалом засыпан — шариками, спечёнными из глины, внутри они были чёрные, а сверху светло-коричневые, и пористые внутри, как пенопласт, и такие же лёгкие. Вот если им пол засыпать.
Может быть тюбик о нём что-то знает?

39

#p227220,Олег Пермский написал(а):

В таких условиях теплицу нужно не грунте ставить, а сразу на сваях

Само собой.

40

#p227220,Олег Пермский написал(а):

Когда мы в Дивье в бараке жили (до 1970 г.), у нас потолок сверху был интересным материалом засыпан — шариками, спечёнными из глины, внутри они были чёрные, а сверху светло-коричневые, и пористые внутри, как пенопласт, и такие же лёгкие. Вот если им пол засыпать.
Может быть тюбик о нём что-то знает?

Олег, да это ж - обычный керамзит. :) Да, хорош для тепло-шумо изоляции. Я его использовала в составе бетонной смеси для стяжки пола в квартире и на лоджии. Эффект отличный.

41

#p227191,Лиза написал(а):

А там постоянно нужно и много, практически - всё. Ты не равняй погодные условия Ставрополья и Колымы. Там такая вечная мерзлота, что сам бетонный фундамент превратится в мощный теплообменник и будет гнать холод, гасящий тепло от нагревателей. Нужен хороший теплоизолированный пол. И тройные стеклопакеты. И ещё не хилая система вентиляции.

Ну как бы ... я и не настаиваю ... но ,количество тепла ,хочь запасённава ,хочь постоянно выробатываемава - одинаково
Хочь в Ставрополе сидеть у печки ,хочь в тундре .А можно запасать и там и там.
Как то так ,да.

42

#p227252,Лиза написал(а):

да это ж - обычный керамзит.

Пемза.

43

#p227344,Гордей написал(а):

Пемза.

Что - пемза? То, что описывает Олег - керамзит. Не знаю, может быть и есть такой керамзит, который похож на пемзу. Но я использовала именно тот, который попадает под описание Олега.

44

#p227364,Лиза написал(а):

Что - пемза?

Тоже лёгкая и тепло хорошо хранит ,правда её вулканы выплёвывают.

45

#p227368,Гордей написал(а):

Тоже лёгкая и тепло хорошо хранит ,правда её вулканы выплёвывают.

Каменная вата (базальтовая вата) куда круче природной пемзы. Это вообще самый крутой утеплитель и очень неплохой звукоизолятор.
Керамзит, всё же, это бетонный заполнитель по предназначению, просто сам по себе он тоже теплоизолирует, но он не для этого, это его нецелевое использование.

46

#p227372,Lapsha написал(а):

Каменная вата (базальтовая вата) куда круче природной пемзы.

Только вот достать её Гении наверно тяжело. А керамзит обычно продают те же конторы, которые продают и цемент.

47

Помню, на 107-м километре (это 107-й километр от устья реки Надым, это приток Оби, и рядом с собственно городом Надым) мы стропили разгрузку керамзита с баржи. Мне очень понравилось - очень лёгкие поддоны с мешками, никаких тяжёлых и ужасных тросов, никаких ломающихся поддонов и т.п. Прямо песня была, а не разгрузка.
А ещё на 107-й приходила "пьяная" баржа, т.е. баржа с водовкой и прочим алкоголем. Дык вот, начальство допустило к стропалению с баржи и разгрузке на складе только студентов, т.е. нас. К местным у них доверия не было. Мы-то украли пару-тройку ящиков ("на бой"),а местные кладовщики нам говорили, когда разгружают местные, они специально "роняют" несколько поддонов, чтобы растащить тоже "на бой". Так что наши 3 (или 4? не помню) ящика для них была манна небесная.

Отредактировано Lapsha (24-03-2021 23:24:54)

48

#p227379,Lapsha написал(а):

А ещё на 107-й приходила "пьяная" баржа, т.е. баржа с водовкой и прочим алкоголем.

А чистый спирт был? У нас в Братске его свободно во всех продмагах продавали. Покупали, заливали под завязку (чтоб не булькало) в грелку и пересылали обычными почтовыми посылками на Большую землю, где спирта в продаже не было.

49

#p227384,Лиза написал(а):

А чистый спирт был? У нас в Братске его свободно во всех продмагах продавали. Покупали, заливали под завязку (чтоб не булькало) в грелку и пересылали обычными почтовыми посылками на Большую землю, где спирта в продаже не было.

Да, был. Я, собственно, там его первый раз в жизни и увидел в заводской таре - бутылке с надписью "питьевой спирт". Только не на разгрузке, а раньше, в местном магазине.

50

Кирпич без разницы, а вот на раствор нужен речной песок и красная глина

51

#p224524,Просто ГЕНИЙ написал(а):

такого нет, есть просто красный б\у обыкновенный

Вот такой? Возможно, что Лиза имела ввиду именно его.
У этого хорошая теплоизоляция, он весь порами пронизан. Вот из такого кирпича у нас печи и клали.

https://vashdom62.ru/uploads/catalog/kirpich-327/kirpich-327-98.jpg

52

#p227794,Zhukk написал(а):

Кирпич без разницы, а вот на раствор нужен речной песок и красная глина

Сплошной быстрее нагревается, но он быстрее и остывает.

53

#p227954,Олег Пермский написал(а):

Вот такой? Возможно, что Лиза имела ввиду именно его.
У этого хорошая теплоизоляция, он весь порами пронизан. Вот из такого кирпича у нас печи и клали.

Вообще-то, если по-хорошему, печка кладётся из разного кирпича в зависимости от функционала той или другой частей печи. Печники, кладущие печи, заранее обговаривают с хозяином какой потребуется кирпич и сколько для каждой части печки.

54

#p227220,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от Лиза

    Сообщение от Гордей

        Ночью спишь ,а не кормишь печку ,а тепло ,через автоматику, берётца сколько нужно .

    А там постоянно нужно и много, практически - всё. Ты не равняй погодные условия Ставрополья и Колымы. Там такая вечная мерзлота, что сам бетонный фундамент превратится в мощный теплообменник и будет гнать холод, гасящий тепло от нагревателей. Нужен хороший теплоизолированный пол. И тройные стеклопакеты. И ещё не хилая система вентиляции.

В таких условиях теплицу нужно не грунте ставить, а сразу на сваях. Вот и не будет тогда тепло в грунт уходить, постепенно растапливая его.
Когда мы в Дивье в бараке жили (до 1970 г.), у нас потолок сверху был интересным материалом засыпан — шариками, спечёнными из глины, внутри они были чёрные, а сверху светло-коричневые, и пористые внутри, как пенопласт, и такие же лёгкие. Вот если им пол засыпать.
Может быть тюбик о нём что-то знает?

Подпись автора

    И да пусть отсохнет рука, обделившая себя!
    Рука – руку моет, рука – руку не обидит!
    – Лови вора! – Громче всех кричал вор.
    "Пермяк – солёны уши" – нисколько не обидно!

Керамзит.
Достаточно слоя фольгоизола.

55

#p227384,Лиза написал(а):

Сообщение от Lapsha

    А ещё на 107-й приходила "пьяная" баржа, т.е. баржа с водовкой и прочим алкоголем.

А чистый спирт был? У нас в Братске его свободно во всех продмагах продавали. Покупали, заливали под завязку (чтоб не булькало) в грелку и пересылали обычными почтовыми посылками на Большую землю, где спирта в продаже не было.

Продавали не чистый спирт , а 70%. А чистый 96,5% продавали в аптеке . Да и то может быть и не продавали , а использовали для приготовления лекарств, а то бы его там весь скупили , как скупали настойку боярышника и т.д.

56

#p228828,The loyal liberal написал(а):

Продавали не чистый спирт , а 70%.

Продавали именно 95%, и назывался он именно питьевой спирт.

https://forumsamogon.ru/wp-content/uploads/4/9/2/4929c9344413d12eab8db4cb8dfffd18.jpg

https://prv3.lori-images.net/spirt-pitevoi-0001149307-preview.jpg

Отредактировано Lapsha (01-04-2021 21:03:14)

57

#p228828,The loyal liberal написал(а):

Продавали не чистый спирт , а 70%

Не, не сто, конечно, а 95 градусов, Лапша даже фоты показал.
Именно такой спирт у нас в Братске свободно продавался в магазинах.
А в 70 градусов можно и на самогонном аппарате выгнать. Кажется, столько градусов у первача. Его можно пить, если выжечь из него сивушные масла.

58

#p228832,Lapsha написал(а):

Продавали именно 95%, и назывался он именно питьевой спирт.

А я помню 97%, я не видел этикетки, но люди говорили обэтом.

59

#p228860,Лиза написал(а):

Сообщение от The loyal liberal

    Продавали не чистый спирт , а 70%

Не, не сто, конечно, а 95 градусов, Лапша даже фоты показал.
Именно такой спирт у нас в Братске свободно продавался в магазинах.
А в 70 градусов можно и на самогонном аппарате выгнать. Кажется, столько градусов у первача. Его можно пить, если выжечь из него сивушные масла.

Вот там вот у лапши как раз 96 на фото.
В зависимости от степени очистки спирт этиловый ректификованный бывает четырех сортов: люкс — 96,3%, экстра — 96,5% об., высшей очистки — 96,2 и 1-го сорта — 96% об. Для производства алкогольных напитков используется спирт "Люкс", "Экстра" и высшей очистки. Спирт "Люкс" и "Экстра" вырабатывают из различных видов зерна (кроме бобовых культур) и смеси зерна и картофеля. Количество крахмала картофеля в смеси не должно превышать 35% при выработке спирта "Люкс" и 60% при выработке спирта "Экстра".
Источник: https://znaytovar.ru/new69.html

Отредактировано The loyal liberal (03-04-2021 08:24:30)

60

Ребята, я же рассказывала и фотки кидала, что теплица стоит на сваях бетонных, три сваи 800\32\32 выложили на разер теплицы 800\400  и вывели на уровень с мамой ленточным домкратом, натрахались с этим процессом 3 дня по самое не балуй, под теплицей сразу решетку выложила, песком засыпала и кирпичами там ПОД выложила до уровня пола.  Сам ПОД при этом не сплошняком, а с щелочками для продува, чтоб мерзлота не заиграла под теплицей. На под постелила лист железный, а на сваи кинула над ним решетку металлическую и к ней впритык не доску чернового пола положила, а металлические трубы, потом уже доска.
Ну а на черновой пол утеплителя и изолянта кинуто тоже достаточно, потом уже кубики из доски набивала для стяжки, в них тоже каждый и утеплён и заизолирован штучно и потом уже идёт заливка составом, который сама придумала, он напоминает полистеролбетон, но крепче, теплее и негорючий, ну я три года состав свой придумывала. Толщина пола 30 см, стен от 25 до 30 см,  поэтому у меня теплица получилась теплее, чем здешние из бруса, ну и заливка монолитная гарантирует от щелей в полах и стенах.
00
Я же писала, что теплица -- это учёба перед постройкой дома, на ней я обкатываю все свои идеи, чтоб не напороть ошибок при строительстве дома. Ну и ясен перец, что под печку я утеплитель не совала, там вообще ща дресьва лежит, на этом кубике.  Ну, чтоб пустой кубик на зиму не оставлять насыпала.
А газа у нас нет, а помимо печки еще 2 ТЕПЛЕКО поставлю электрических на всяко-разно, каждый по 500 ватт, они у меня остались с магазина, я ими "1000 мелочей" подтапливала.

Бак у меня будет, и место для него я при кладке печи выложу, и отопление потом забацаю  принудительное с насосиком, просто пока на это нет денег, как заработаю, так и замастырю, и вообще потом кольцо будет с этой печи на зимний сад и виноградник, но их тоже придётся строить. Работы там до конца жизни хватит http://www.kolobok.us/smiles/remake/biggrin.gif 
И то, что у нас в воду системы автономной антифриз льют, я тоже знаю.


Вы здесь » Запасной аэродром » Всё обо всём » Стройка ВЕКА! Печка в теплице