Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Всё обо всём » Как бы блог Лапши.


Как бы блог Лапши.

Сообщений 1 страница 30 из 608

1

Про трилогию Андрея Круза "Я! Еду! Домой!".
Давно читал и тянет перечитывать. Не знаю в чём там дело - всё стандартно - зомби-апокалипсис, он выбирается домой из Аризоны в подмосковье. Я такое почти никогда и не читаю.
И написано - не сказать что Гоголь. Но очень нравится, почему-то. То ли потому, что написано как сценарий фильма? После прочтения 100% ощущение, что посмотрел фильм.

Дык вот, город Юма, где начинаются все события, от меня где-то в 3-4 часах езды. Там еще по дороге есть очень странное место под названием "Центр мира", созданный одним романтиком-французом, военным в отставке. Я его уже посещал, но хочется еще. Там есть пирамида желаний (официальный центр мира), стеллы с историей человечества и пр.
Вот под Юмой, где этот Круз жил как герой романа, хочу найти и пофоткать улицы, дом, где он жил (если смогу его точно вычислить из текста), и вообще упомянутые в романе места.
Где-то в следующие выходные. Или через следующие. Вывалю фотки. Наверное.

2

Да ,есть места куда хочется вернутся и не раз.

3

#p226352,Гордей написал(а):

Да ,есть места куда хочется вернутся и не раз.

Например, на наш форум. Как я тебя понимаю! ))

4

#p226347,Lapsha написал(а):

Не знаю в чём там дело - всё стандартно - зомби-апокалипсис, он выбирается домой из Аризоны в подмосковье.

Ну, не совсем стандартно, однако. )

5

#p226354,Лиза написал(а):

Ну, не совсем стандартно, однако. )

После выборов Бидона - будет стандартно.

6

#p226369,Гордей написал(а):

Сообщение от Лиза

    Ну, не совсем стандартно, однако. )
--------------------------------------------------
После выборов Бидона - будет стандартно.

Вспоминаю стих 1940г:
"В ночь капитуляции Бельгии
Луна была жёлтой..."
Нынешние апокалипсисы как-то комичны на этом фоне.

7

#p226372,Andrew_Raev написал(а):

Вспоминаю стих 1940г:
"В ночь капитуляции Бельгии
Луна была жёлтой..."
Нынешние апокалипсисы как-то комичны на этом фоне.

Капитуляция Бельгии ни в какой мере не был апокалипсисом. Дисциплинированно подняли лапки, дисциплинированно служили рейху, а потом дисциплинированно же осуждали нацистских преступников, старательно делая вид, что они не при делах.

Говно - не страна! (С)

Отредактировано Lapsha (21-03-2021 02:25:42)

8

http://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/7/414162.jpg

9

#p226374,Lapsha написал(а):

Капитуляция Бельгии ни в какой мере не был апокалипсисом. Дисциплинированно подняли лапки, дисциплинированно служили рейху, а потом дисциплинированно же осуждали нацистских преступников, старательно делая вид, что они не при делах.

Говно - не страна! (С)

Не  страна -народ , когда-то  показывал  пример  Европе ,    но ожирел мозгами

10

Вот такая зверюга оказалась на парковке.

http://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/7/152708.jpg

Отредактировано Lapsha (22-03-2021 08:47:42)

11

А это почти год назад, тоже на парковке. Увидел, когда уже собрался уезжать, когда парковался ничего не заметил.

Чуть не обгадился.

http://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/7/704534.jpg

12

Вот цены бы тебе не было,  Lapsha, если бы не твоё цепляние к словам. Как всякий математик, ты/Вы любитель чётких формулировок. И тогда случаются ситуации, когда из-за деревьев леса не видно. Ведь понятно же, что квантовая физика - это другая, более высокая ступень изучения мира. Не отменяющая все предыдущие этапы познания, но требующая иных методов исследования. Точно так же и появление сознания у живых существ не отменяет того, что было до этого. Бабочка по-прежнему крылышками бяк-бяк-бяк, и за ней воробушек прыг-прыг-прыг. Но только появился некто, кто за этим наблюдает, сопоставляет, анализирует, роется в прошлом планеты, в том числе жизни на Земле. И это уже более высокая ступень существования. Эти наблюдения, сопоставления, анализ как живой, так и неживой природы передаются из поколения в поколения существ, обладающих сознанием и второй сигнальной системой. И появляются новые предметы изучения. Те, которых не было, когда жизнь на Земле существовала беспризорно, неосознанно.

13

#p226374,Lapsha написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Вспоминаю стих 1940г:
    "В ночь капитуляции Бельгии
    Луна была жёлтой..."
    Нынешние апокалипсисы как-то комичны на этом фоне.

Капитуляция Бельгии ни в какой мере не был апокалипсисом. Дисциплинированно подняли лапки, дисциплинированно служили рейху, а потом дисциплинированно же осуждали нацистских преступников, старательно делая вид, что они не при делах.

Говно - не страна! (С)

Была, но не для бельгийцев, а для тех, кто ещё оставался по другую линию фронта. И чей мир рушился на глазах. Кстати, Арденны, через которые прошли немецкие танки, это территория Бельгии.
"..."Ужасно!" - лондонец сказал. А мы,
Мы говорили с Майклом: "Близок час,
Когда ни книг, ни музыки у нас
Не будет, ни любви, ни права мыслить.
Мир скоро превратится в мир немых.
Так пишет Генри Адамс. Адамс прав".

14

#p226802,Пани Тыква написал(а):

Вот цены бы тебе не было,  Lapsha, если бы не твоё цепляние к словам. Как всякий математик, ты/Вы любитель чётких формулировок. И тогда случаются ситуации, когда из-за деревьев леса не видно. Ведь понятно же, что квантовая физика - это другая, более высокая ступень изучения мира. Не отменяющая все предыдущие этапы познания, но требующая иных методов исследования. Точно так же и появление сознания у живых существ не отменяет того, что было до этого. Бабочка по-прежнему крылышками бяк-бяк-бяк, и за ней воробушек прыг-прыг-прыг. Но только появился некто, кто за этим наблюдает, сопоставляет, анализирует, роется в прошлом планеты, в том числе жизни на Земле. И это уже более высокая ступень существования. Эти наблюдения, сопоставления, анализ как живой, так и неживой природы передаются из поколения в поколения существ, обладающих сознанием и второй сигнальной системой. И появляются новые предметы изучения. Те, которых не было, когда жизнь на Земле существовала беспризорно, неосознанно.

Я в некоторой прострации.
Я не помню, чтобы я возражал против чего-нибудь из списка выше.

И неявное предложение перейти на "ты" принимается.

15

#p226827,Andrew_Raev написал(а):

Была, но не для бельгийцев, а для тех, кто ещё оставался по другую линию фронта. И чей мир рушился на глазах. Кстати, Арденны, через которые прошли немецкие танки, это территория Бельгии.
"..."Ужасно!" - лондонец сказал. А мы,
Мы говорили с Майклом: "Близок час,
Когда ни книг, ни музыки у нас
Не будет, ни любви, ни права мыслить.
Мир скоро превратится в мир немых.
Так пишет Генри Адамс. Адамс прав".

Да и плевать на них всех.
Их картонные страдания гнилых интеллигентов по сравнению с тем ужасом, что перенесли народы СССР - наплевать и растереть.

16

#p226912,Lapsha написал(а):

Я в некоторой прострации.
Я не помню, чтобы я возражал против чего-нибудь из списка выше.

И неявное предложение перейти на "ты" принимается.

Могу только вырезать из моих собственных сообщений напоминалку.

Политклиника » О фашизме » 16-03-2021 17:35:38
Сообщение от Lapsha
Кстати, в квантовой физике (нерелятивистской) применимы все законы Ньютона.

Тяжело с Вами. Похоже, Вы дискутируете ради самой дискуссии. Или покрасоваться: вот я какой всезнайка! Хотя со специалистом Вам трудно тягаться, несмотря на то, что Ваши высказывания безаппеляционны.
Я не говорила, что квантовая физика отменяет классическую. Я не говорила, что в человеческой природе отсутствуют животные начала. Но человек - особая форма жизни и человеческая жизнь подчиняется не только биологическим, животным - как хотите называйте! - законам. Точно так же, как, если Вы захотите узнать отчего металлы меняют цвет (или с чего там пошла квантовая физика?), Вам недостаточно будет классической физики.
Сумбурно говорю, ибо уже опаздываю. Но тему надо завершать.

17

#p226963,Пани Тыква написал(а):

Могу только вырезать из моих собственных сообщений напоминалку.

И опять придётся занудствовать и цепляться к словам
Я никоим образом не утверждал, что кватнЫ отменяют предыдущие теории, а возражал против конкретного утверждения, что законы Ньютона неприменимы в квантАх. Нерелятивистских, разумеется.

18

А это вдруг обнаруженный ролик проезда мной и другом сквозь Керн каньон. Это дорога на озеро Изабелла, куда мы периодически ездим бухать ловить рыбу с ночёвкой.
Мы - это небольшая компания эмигрантов из бСССР в данном случае.

Конкретно эта поездка случилась и была записана 7 лет взад.

Пардон за качество звука - камера GoPro отвратительно пишет звук, а менять что-то лень.

Отредактировано Lapsha (22-03-2021 23:06:51)

19

#p226966,Lapsha написал(а):

И опять придётся занудствовать и цепляться к словам
Я никоим образом не утверждал, что кватнЫ отменяют предыдущие теории, а возражал против конкретного утверждения, что законы Ньютона неприменимы в квантАх. Нерелятивистских, разумеется.

И как это соотносится с утверждением, что человечество - та степень развития жизни, которая, подобно квантовой физике, требует иных методов и иных законов, чем те, которые существовали ранее.

20

#p226913,Lapsha написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Была, но не для бельгийцев, а для тех, кто ещё оставался по другую линию фронта. И чей мир рушился на глазах. Кстати, Арденны, через которые прошли немецкие танки, это территория Бельгии.
    "..."Ужасно!" - лондонец сказал. А мы,
    Мы говорили с Майклом: "Близок час,
    Когда ни книг, ни музыки у нас
    Не будет, ни любви, ни права мыслить.
    Мир скоро превратится в мир немых.
    Так пишет Генри Адамс. Адамс прав".

Да и плевать на них всех.
Их картонные страдания гнилых интеллигентов по сравнению с тем ужасом, что перенесли народы СССР - наплевать и растереть.

Да пусть даже и так. Но страдания нынешних страдальцев в сравнении даже с этими страданиями - картонные в квадрате.

21

#p227057,Пани Тыква написал(а):

И как это соотносится с утверждением, что человечество - та степень развития жизни, которая, подобно квантовой физике, требует иных методов и иных законов, чем те, которые существовали ранее.

Я напирал главным образом на ложность конкретного утверждения про неприменимость законов Ньютона в нерелятивистских квантАх.
Как Вы/ты верно заметили/ла, я цепляюсь к словам. С мелочей и начинается бардак любого вида, судя по моему опыту.

Что касается особенностей протекания эволюции человека по сравнению с остальным зверьём, то, думаю, у водной жизни по сравнению с земноводной и сухопутной тоже есть свои особенности.

Если же речь о качественной исключительности эволюции человека, то ее, на мой взгляд, пока нет. Хотя предпосылки и некоторые начальные элементы есть. Как результат и проявление разумности человека. Или, точнее, человека как носителя самого развитого интеллекта среди всех земных форм жизни. С реальной человеческой разумностью есть очень большие сомнения и нескладухи.

Качественным это отличие станет, когда человек научится модифицировать сам себя по своему усмотрению, то есть когда человек станет прямым конкурентом эволюции. Или, если угодно, настоящим царём природы.
Пока что человек кое-как научился защищаться от влияния природной среды, кое-как лечить себя. Именно что кое-как. Поскольку перед природными катаклизмами и очень многими болезнями он так и остаётся беспомощным. А это всё - мощные факторы эволюции.
Вся медицина - набор способов как вернуть человека в "исходное" здоровое состояние из состояния болезни, а никак не качественная перестройка самого организма человека для избавления от самих возможностей болезней и продления его жизни на любой наперёд заданный срок. Это называется пассивная оборона. Которая, как известно, никогда не ведёт к победе.

Да и какой процент нынешнего человечества имеет полный доступ даже благам нынешней цивилизации? Хорошо если 10%. Остальные находятся примерно в тех же условиях эволюции, что и наши предки 100 тыс. лет назад. Только с гораздо более продвинутым набором инструментов.

Никогда не были в Индии? А ведь это не самая последняя страна в мире.

22

#p227113,Lapsha написал(а):

Качественным это отличие станет, когда человек научится модифицировать сам себя по своему усмотрению, то есть когда человек станет прямым конкурентом эволюции. Или, если угодно, настоящим царём природы.

Зря Вы/ты избегаете слова Бог. Если угодно - Творец.
Тут наши пути разойдутся, поскольку я, как это Вам не покажется смешным, деист. Человек, который считает, что Творец есть. И неважно, в какой степени комфорта живёт человек, неважно насколько качественные у него гены, главное качество его личности. А если ещё точнее, души. А это уже никаким боком не относится к эволюции.
А чёткость формулировок действительно важна. Математика дисциплинирует ум. Но даже математика имеет своё необъяснимое...

23

#p227136,Пани Тыква написал(а):

Зря Вы/ты избегаете слова Бог. Если угодно - Творец.

Я на самом деле избегаю многих слов. Бог - в их числе. Поскольку концепция - пустышка.

А кто сотворил творца? :)

24

#p227113,Lapsha написал(а):

у водной жизни по сравнению с земноводной и сухопутной тоже есть свои особенности.

У жизни по закону экспансии просто возникла необходимость заселить землю. Для этого океан был заключён внутрь организма (плазма крови повторяет состав океанической воды), а поверхность тела эволюция начала модифицировать в сторону защиты от высыхания. Сначала по земноводному варианту, затем пресмыкающихся... Эволюционная биология - страшно увлекательно, но... не мой конёк.

25

#p227138,Lapsha написал(а):

Я на самом деле избегаю многих слов. Бог - в их числе. Поскольку концепция - пустышка.

А кто сотворил творца?

Собственно, я должна констатировать тот факт, что наши пути расходятся. Кто-то должен был сотворить Вселенную с её законами и устройством. Материю. Должен был кто-то запустить вокруг ядра тот первый электрон. А перед этим создать это самое ядро и электрон. Микромир - это тоже бесконечность.
На мой взгляд, наука - это попытки проникнуть в замысел Творца.
Доброй ночи!

26

#p227147,Пани Тыква написал(а):

Кто-то должен был сотворить Вселенную с её законами и устройством.

Кому должен?

27

#p227138,Lapsha написал(а):

А кто сотворил творца?

А кто сотворил время? А пространство? То есть, Вечность и Бесконечность. Ну, миф про Большой взрыв, понятно, человек. А что было до него, до этого Взрыва, если он был? А до того, как было это "что"? Один вопрос вставляется в другой, как бесконечная матрёшка. И нет им конца и края.

28

#p227150,Lapsha написал(а):

Сообщение от Пани Тыква

    Кто-то должен был сотворить Вселенную с её законами и устройством.

Кому должен?

самому себе .а человека он создал .для того чтоб человек заценил и понял его творчество .так гностики толкуют .ну и в Бытие в первых главах об этом сказано .

29

#p227174,Лиза написал(а):

А кто сотворил время? А пространство? То есть, Вечность и Бесконечность. Ну, миф про Большой взрыв, понятно, человек. А что было до него, до этого Взрыва, если он был? А до того, как было это "что"? Один вопрос вставляется в другой, как бесконечная матрёшка. И нет им конца и края.

Смею заметить - только человек мыслящий способен задавать такие вопросы ... и найдя на них ответы ,он будет задавать очередные .. и даже став Богом ..........

30

#p227180,Гордей написал(а):

Сообщение от Лиза

    А кто сотворил время? А пространство? То есть, Вечность и Бесконечность. Ну, миф про Большой взрыв, понятно, человек. А что было до него, до этого Взрыва, если он был? А до того, как было это "что"? Один вопрос вставляется в другой, как бесконечная матрёшка. И нет им конца и края.

Смею заметить - только человек мыслящий способен задавать такие вопросы ... и найдя на них ответы ,он будет задавать очередные .. и даже став Богом ..........

Ансольм Кентерберийский .на вопрос что такое Бог ?говорил .можешь себе представить такую грандиозность что голова твоя эту грандиозность не вмещает .вот это и есть Бог .


Вы здесь » Запасной аэродром » Всё обо всём » Как бы блог Лапши.