Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » Автократия & Демократия


Автократия & Демократия

Сообщений 61 страница 90 из 130

61

#p251198,Andrew_Raev написал(а):

Тогда для этого надо открыть другую тему. Темой этой ветки является не Великобритания, а что лучше для некой страны, иметь демократию или автократию, с точки зрения интересов именно этой страны.
А для Ивана Грозного Великобритания, кстати, была первый друг.

Т.е. важна не форма правления (демократия-автократия), а принцип, лежащий в основе политики? Так тот же принцип был в основе и политики Рима, и Византии. Только где они теперь? Кстати, это же и к Гитлеру относится, который сумел восстановить против себя весь мир.

Ничто не ново под луной. "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас." Екклезиаст.
Они прошли, и мы пройдём, но хотелось бы оставить такое наследие, что оставили, например, Эллада и Рим, и заложить возможности более справедливого общества. А для этого нужно нам прежде всего выжить. Так с какой формой правления нам легче всего добиться результата?

62

#p251204,Тари написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Тогда для этого надо открыть другую тему. Темой этой ветки является не Великобритания, а что лучше для некой страны, иметь демократию или автократию, с точки зрения интересов именно этой страны.
    А для Ивана Грозного Великобритания, кстати, была первый друг.

    Т.е. важна не форма правления (демократия-автократия), а принцип, лежащий в основе политики? Так тот же принцип был в основе и политики Рима, и Византии. Только где они теперь? Кстати, это же и к Гитлеру относится, который сумел восстановить против себя весь мир.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ничто не ново под луной. "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас." Екклезиаст.
Они прошли, и мы пройдём, но хотелось бы оставить такое наследие, что оставили, например, Эллада и Рим, и заложить возможности более справедливого общества. А для этого нужно нам прежде всего выжить. Так с какой формой правления нам легче всего добиться результата?

Тари, мы не должны покупаться на симулякры. Прежде чем делать выбор между автократией и демократией, мы должны понять, существует ли такой выбор? То что сегодня существует, это демократия или её симулякр? Мы понимаем, конечно, что реальная демократия, как власть народа, существовала только в древних Афинах. Но демократия, как власть многих, всё-таки в 1930-1979 гг была в некоторых западных странах. Я потому такие рамки очерчиваю, что в 1930-е годы Великая Депрессия и успехи СССР сильно поменяли внутренний расклад сил в западных странах. Картиночку не поленюсь привести.
https://a.radikal.ru/a25/2108/7f/28be5ac162b0.png
Но потом, с 1980-х, всё покатилось вспять. И неравенство вышло на прежний уровень. И антимонопольное законодательство в последний раз было применено в США в 1970-е годы. Неолибералы - не автократы, но и точно не демократы. Демократы расчленяли Стандард Ойл. А неолибералы на монопольных монстров только молятся. Что нам дала цифровая эра? Microsoft, Google, Facebook, Twitter, Youtube - разве это не монополисты? Причём в мировом масштабе. Почему глобализм неминуемо всюду создаёт монополии? Супермонополии. Не потому ли, что к демократии он имеет косвенное отношение, как любой симулякр к прародителю?
ИМХО реальный выбор сейчас - между автократией и глобальной олигархией.

63

#p251140,Прагматик написал(а):

Ну и что в этой ситуации зависит от того как это решение выполняется?

чемберлен просто был в курсе, что среди полковников есть мнение шо не стоит сейчас давить гитлера.

64

#p251180,svis написал(а):

Посмотрите на эту карту. Дьявол, как известно, кроется в деталях. Вообще-то дата - 7 января 1940 года. В Европе идет война, Германия уже оккупировала Польшу. Но паук, который ищет новые жертвы - это  вовсе не нацистская Германия, не Япония, которая уже оккупировала часть ЮВА и Китая и конечно не Британия со своими "законными" колониями. Паук - это Россия.

Про Польшу там вообще написано прекрасное - "ALL POLAND MAY BE RUSSIA's IF GERMANY LOSES PRESENT WAR" - то есть, если Германия вдруг проиграет войну, вся Польша станет русской. А это хуже Гитлера.

"Бессарабия, взятая у России Румынией (ранее), может быть занята следующей" - они что-то знали  :suspicious:

Ганди в Индии требует статус доминиона у англичан -  это виноваты русские коммунисты. Англичане теряют контроль над Афганистаном  - это из за Советов. Россия поддерживает китайское сопротивление против японцев и может отобрать у них Маньчжурию! Ужасны козни русского паука.

З.Ы. Из этого следует, что такие плакаты были, есть и будут всегда.

ну хоть в выборы-то, надеюсь, не вмешивались?

65

Я - русский

В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шел Творец Вселенной.
Остановившись, он изрек:
«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я все могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?»
И человек сказал: «Я — русский».
И Бог заплакал вместе с ним...

Николай Зиновьев

Николай Зиновьев, поэт из Краснодарского края, родился в 1960 году в станице Кореновской.
     Учился в ПТУ, станкостроительном техникуме, в университете. Работал грузчиком, бетонщиком, сварщиком.
     В 1987 году вышла его первая книга стихов. На сегодняшний день у Николая вышло шесть книг.
     В 2005 году ему была присуждена Большая литературная премия России, а в 2010 году он стал лауреатом Всероссийской православной литературной премии им. Александра Невского.
     Стихи краснодарского поэта часто печатаются в журналах, они быстро расходятся по стране без всякой рекламы по радио или телевидению.
     Валентин Григорьевич Распутин сказал о поэте: «В стихах Николая Зиновьева говорит сама Россия».

66

#p251326,Каспар написал(а):

И Бог заплакал вместе с ним...

Как ликует заграница
И от счастья воет воем,
Что мы встали на колени.
А мы встали на колени –
Помолиться перед боем.

Он же.

67

#p251159,svis написал(а):

Немножечко пропаганды времен второй мировой войны, раз уж те времена здесь упоминаются

Разговаривал под бутылку рома я лет 10 назад с одним швейцарцем который в малолетстве коров близ Германской границы пас во ВМВ(кстати так как он описывал жизнь его пацаненка в швейцарской деревне тo онa мало отличалась по накалу работ с жизнью какого белоруского пацана поэтому с детьми он был строг всегда). Так вот как он говорит идеи Адольфа вообще всеми вокруг принимались за ура и захотел бы - Швейцария бы встречала его с флагами. Я к чему это - все эти плакаты просто отражают то что Европа была готова слиться в экстазе с фашисткой пропагандой, так это ей все нравилось, особенно после депрессии. Исключение было - Британия, но они то никогда европейцами и не считали себя, что сейчас и подтвердилось ну и вместе с ними США которые просчитывали варианты. Выиграли в итоге США, Европа продула, Британия и СССР надорвались. Да и называть столь полюбившийся европейцам национал социалистический стиль государства демократией язык не повернется.

Отредактировано Byzantium (04-08-2021 01:22:01)

68

#p251150,svis написал(а):

Почему-то здесь неявно предполагается, что решение по Рейнской области принималось одним Чемберленом и что Англия серьезно могла удержать Францию, если бы та действительно захотела помешать. А как же парламенты, эксперты, военные, пресса, общественное мнение наконец? Не может при демократии один человек принимать подобные решения, если считать это глупостью, то это - коллективная глупость. При любом авторитарном строе на самом деле - аналогично, даже у самого отмороженного автократа должны быть влиятельные единомышленники, иначе автократ долго не удержится.

Отредактировано svis (31-07-2021 12:01:28)

И когда вспоминаешь о прекрасных надеждах на длительный мир, открывавшихся перед Европой еще в начале 1933 года, когда герр Гитлер только пришел к власти, и обо всех упущенных возможностях поставить предел росту нацистского могущества; когда вспоминаешь, какими грандиозными союзами и ресурсами мы пренебрегли, бесцельно их растратив, то не верится, чтобы когда-нибудь за всю историю случалось нечто подобное.

Поскольку речь идет о нашей стране, ответственность должна лечь на тех, кто располагал безраздельным контролем над нашей политикой. Они не помешали Германии перевооружиться, равно как не позаботились вовремя о нашем собственном перевооружении. Они ссорились с Италией, но не спасли Абиссинию. Они эксплуатировали и дискредитировали огромный институт Лиги Наций, но пренебрегли возможностью заключить союзы и блоки, которые помогли бы исправить прошлые ошибки. Таким образом, благодаря им в час испытания мы остались без достаточной национальной обороны и без действенной международной безопасности...

Сегодня мы собрались здесь не для того, чтобы решать, надо или не надо было предпринимать все эти шаги. Они уже предприняты, и притом теми, кто имел на это право в силу того, что на них лежала высочайшая исполнительная ответственность перед короной. https://churchill.pw/mjunhenskoe-soglashenie.html

Парламенты, эксперты, военные, пресса и общественное мнение влияют на принятие решения, но за этой ширмой стоят люди, которые контролируют реальную политику. Их истинные цели могут отличаться от декларируемых.https://ic.pics.livejournal.com/horstveps/27826011/227571/227571_800.jpg

Отредактировано Прагматик (04-08-2021 08:30:40)

69

#p251181,svis написал(а):

В авторитарных странах личность правителя все таки более влияет на управленческие решения.

Отредактировано svis (31-07-2021 17:27:26)

Мудрый вождь может не считаться с чужим мнением?

70

#p251765,Прагматик написал(а):

Мудрый вождь может не считаться с чужим мнением?

Смотря с каким мнением. Часто для его оценки требуются специалисты. Мудрый, это ещё не всёзнающий.

71

#p251229,Andrew_Raev написал(а):

Тари, мы не должны покупаться на симулякры. Прежде чем делать выбор между автократией и демократией, мы должны понять, существует ли такой выбор? То что сегодня существует, это демократия или её симулякр? Мы понимаем, конечно, что реальная демократия, как власть народа, существовала только в древних Афинах. Но демократия, как власть многих, всё-таки в 1930-1979 гг была в некоторых западных странах. Я потому такие рамки очерчиваю, что в 1930-е годы Великая Депрессия и успехи СССР сильно поменяли внутренний расклад сил в западных странах. Картиночку не поленюсь привести.

Но потом, с 1980-х, всё покатилось вспять. И неравенство вышло на прежний уровень. И антимонопольное законодательство в последний раз было применено в США в 1970-е годы. Неолибералы - не автократы, но и точно не демократы. Демократы расчленяли Стандард Ойл. А неолибералы на монопольных монстров только молятся. Что нам дала цифровая эра? Microsoft, Google, Facebook, Twitter, Youtube - разве это не монополисты? Причём в мировом масштабе. Почему глобализм неминуемо всюду создаёт монополии? Супермонополии. Не потому ли, что к демократии он имеет косвенное отношение, как любой симулякр к прародителю?
ИМХО реальный выбор сейчас - между автократией и глобальной олигархией.

Демократия, тоталитаризм и манипуляция сознанием С.Г.Кара-Мурза. Манипуляция сознанием http://www.sdelanounih.ru/demokratiya-t … soznaniem/ Писатель Гор Видал сказал, что «американскую политическую элиту с самого начала отличало завидное умение убеждать людей голосовать вопреки их собственным интересам»...
профессор Калифорнийского университета Г.Шиллер дает такое определение: «Соединенные Штаты совершенно точно можно охарактеризовать как разделенное общество, где манипуляция служит одним из главных инструментов управления, находящегося в руках небольшой правящей группы корпоративных и правительственных боссов… С колониальных времен власть имущие эффективно манипулировали белым большинством и подавляли цветные меньшинства».
...американские социологи П.Лазарсфельд и Р.Мертон: «Те, кто контролируют взгляды и убеждения в нашем обществе, прибегают меньше к физическому насилию и больше к массовому внушению. Радиопрограммы и реклама заменяют запугивание и насилие».
Философы Адоpно и Хоpкхаймеp, столь уважаемые нашими либеральными интеллигентами, в книге «Диалектика Пpосвещения» пpедставили оpганизацию всей жизни в США как «индустpию культуpы, являющуюся, возможно, наиболее изощpенной и злокачественной фоpмой тоталитаpизма». Так что речь, если на то пошло, идет не о выборе между демократией и тоталитаризмом, а между разными типами тоталитаризма (или разными типами демократии — название зависит от вкуса)...

Надо и нам хладнокровно прикинуть «достоинства и недостатки» кнута принуждения и пряника манипуляции и каждому определить: если уж любая власть — зло, то какое зло меньше именно для нас, русских.

Я сомневаюсь, что демократия как власть многих  существовала в США когда-либо с момента основания.

72

#p251768,Прагматик написал(а):

демократия как власть многих

демократия это не власть многих. это всево лишь один из способов делегирования власти немногим.

73

#p251786,MaxHo написал(а):

демократия это не власть многих. это всево лишь один из способов делегирования власти немногим.

это ты Андрею Николаевичу доказывай

74

#p251789,Прагматик написал(а):

это ты Андрею Николаевичу доказывай

ему опасно теперь доказывать...

75

#p251790,MaxHo написал(а):

ему опасно теперь доказывать...

а мне не надо, я с тобой согласен, демократия никогда не была властью многих и не будет, это невозможно

76

#p251792,Прагматик написал(а):

демократия никогда не была властью многих

демократия это вообще не власть! это не содержание, а всево лишь форма.

77

#p251794,MaxHo написал(а):

демократия это вообще не власть! это не содержание, а всево лишь форма.

и опять ты прав, народ Германии проголосовал за Гитлера на выборах в парламент.

Отредактировано Прагматик (04-08-2021 14:15:40)

78

#p251796,Прагматик написал(а):

народ Германии проголосовал за Гитлера на выборах в парламет.

не весь и не за гитлера а за ево партию.

79

#p251797,MaxHo написал(а):

не весь и не за гитлера а за ево партию.

и опять ты прав, но пусть тебя пока кто-нибудь другой покормит, у меня отпуск

80

#p251820,Прагматик написал(а):

у меня отпуск

а мне-то што.

81

#p251786,MaxHo написал(а):

демократия это не власть многих. это всево лишь один из способов делегирования власти немногим.

Не хотел, мне это не надо, но уж слишком дебильно. Если власть "немногих" будет боятся чего-то(общественного мнения) то моему понятию это лучше. В Рф власть немногих старается формировать общественное мнение что бы не заморачиваться. Это - ПЛОХО, ИМХО

82

#p251768,Прагматик написал(а):

Надо и нам хладнокровно прикинуть «достоинства и недостатки» кнута принуждения и пряника манипуляции и каждому определить: если уж любая власть — зло, то какое зло меньше именно для нас, русских.

Я сомневаюсь, что демократия как власть многих  существовала в США когда-либо с момента основания.

Да, но ведь это слова. Вот картиночку посмотрите. Как вам максимальная ставка подоходного налога 98% в Великобритании и 95% в США?
https://a.radikal.ru/a14/2108/b8/2843975dbfef.png
Ну ладно, это во время войны, всем пришлось нести жертвы. Но вот 1968 год. Максимальная ставка подоходного налога в США - 78%. После войны 23 года прошло. Или как вам максимальная ставка подоходного налога 98% в Великобритании в 1978 году? 33 года после войны. Это что, богатые придумали? Уверяю вас, они зубами от злости стучали.
И вот сюда взгляните. Как вам максимальный налог на наследство в 78-80% в середине 1970-х лет?
https://d.radikal.ru/d14/2108/cc/bb27a57b054e.png
Не, эти ребята тогда не наглели. Плакали, но терпели. Новой Великой Депрессии очень опасались. Христос велел делиться и делились. Это уже во времена Рейгана всё обратно покатилось. Тем более, что пример СССР уже рассыпАлся на глазах.
Это власть многих, власть немногих такой не бывает.

83

#p251792,Прагматик написал(а):

Сообщение от MaxHo

    ему опасно теперь доказывать...

а мне не надо, я с тобой согласен, демократия никогда не была властью многих и не будет, это невозможно

Демократия не может быть властью всего народа. Даже в Афинах рабы и женщины к власти не допускались. Но она может быть властью 30% народа, может 1%, а может 0,1%. Вот 30% - это власть многих, а 0.1% - власть немногих.

84

#p252199,Byzantium написал(а):

В Рф власть немногих старается формировать общественное мнение что бы не заморачиваться. Это - ПЛОХО, ИМХО

А в США и Канаде не старается? Вы предельный идеалист, любезнейший.

85

#p252219,Andrew_Raev написал(а):

А в США и Канаде не старается

Старается, но до "обнуления" еще не дошли.

86

#p252219,Andrew_Raev написал(а):

А в США и Канаде не старается? Вы предельный идеалист, любезнейший.

Обьясни мне Раев, почему у вас такое высокомерие к другим, особенно это проявляется у некоторых, пример - МАХНО на этом форуме. Я понимаю что это присуще всем, янки, бритам, ну имперским нациям, но меня корежит от самодержавных почему-то, грешен. Ведь прое..ли и прое...те все судя по "трэнду"  и до носа без подпрыгиваний не дотянуться. Go figure...

87

#p252250,Byzantium написал(а):

Обьясни мне Раев, почему у вас такое высокомерие к другим, особенно это проявляется у некоторых, пример - МАХНО на этом форуме. Я понимаю что это присуще всем, янки, бритам, ну имперским нациям, но меня корежит от самодержавных почему-то, грешен. Ведь прое..ли и прое...те все судя по "трэнду"  и до носа без подпрыгиваний не дотянуться. Go figure...

Да нет тут ничего от самодержавия... Раев высокомерно относится и обзывает всех "голодранцами" потому что оказался в нужное время в нужном месте. Ну как Абрамович. Сделал он свой миллион. А Махно просто гнида - от этого и его принебрежение.

88

#p252269,Каспар написал(а):

Да нет тут ничего от самодержавия... Раев высокомерно относится и обзывает всех "голодранцами" потому что оказался в нужное время в нужном месте. Ну как Абрамович. Сделал он свой миллион. А Махно просто гнида - от этого и его принебрежение.

Да тот же Лапша вполне вероятно професионально и денежно даст пропердется этому козлу Махно, а вот жеж как ублюдок нос то дерет вверх. В принципе я знаю чего у них этот выпендреж, ну и хер с ними. Нам с ними не жить. НИКОГДА!

89

#p252275,Byzantium написал(а):

Да тот же Лапша вполне вероятно професионально и денежно даст пропердется этому козлу Махно, а вот жеж как ублюдок нос то дерет вверх. В принципе я знаю чего у них этот выпендреж, ну и хер с ними. Нам с ними не жить. НИКОГДА!

Ты не понимаешь... Лапша простой колбасник, как ты и я... И профессионально и денежно мы с тобой можем дать пропердеться Махно. Но у него есть одно приемущество. Он живёт у себя в стране. И как бы хреново ему не было, он чувствует себя выше тебя, меня и Лапши (о чём он упомянул называя его колбасником). Но там есть и Стас и Элипс... И Прагматик, которые такие же жители России как Махно, а он, Цензура, считает себя высшей рассой... Даже с ними.

90

#p252285,Каспар написал(а):

Ты не понимаешь... Лапша простой колбасник, как ты и я... И профессионально и денежно мы с тобой можем дать пропердеться Махно. Но у него есть одно приемущество. Он живёт у себя в стране. И как бы хреново ему не было, он чувствует себя выше тебя, меня и Лапши (о чём он упомянул называя его колбасником). Но там есть и Стас и Элипс... И Прагматик, которые такие же жители России как Махно, а он, Цензура, считает себя высшей рассой... Даже с ними.

Не я все это понимаю, НО почему он выше того же Лапши?(если б он затронул только меня_ бровью бы не повел).  Он чего поимел там с того моста, козлина и считает меня шахтера со стажем(joking) хужей ево???? :D  Не по-терплю, вернее потерпел бы, но уж этот Лапша  все испортил. Каким же надо быть мудаком...


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » Автократия & Демократия