Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » Воспоминания о прошлом. Полезны ли они?


Воспоминания о прошлом. Полезны ли они?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Попалась мне тут статья в АИФе "Где мои 17 лет? Почему мы так любим вспоминать прошлое и полезно ли это"
https://aif.ru/health/psychologic/gde_m … zno_li_eto

Цитата: "Вспоминая события из своего прошлого, мы часто повторяем фразу: «Раньше было лучше». И мороженое было вкуснее, и люди добрее. Удивительно, но даже если прежние времена не радовали благополучием, мысли о них затягивают нас словно омут".

Мне нравится мысленно возвращаться в прошлое, а вам?

2

я например повторяю, что раньше я был лучше.

3

#p259768,MaxHo написал(а):

я например повторяю, что раньше я был лучше.

Ух блин, вы тут о чем. Как раньше было хорошо будет список из сотен пунктов.

4

Лично моё мнение что раньше однозначно было гораздо хуже чем теперь.

5

#p260764,Byzantium написал(а):

Ух блин, вы тут о чем.

Как раньше было хорошо будет список из сотен пунктов.

О воспоминаниях. В каких случаях они полезны, а в каких вредны.

У каждого свой список и он у него в голове. И не только список хорошего, но и плохого. И вообще разговор не о перечислении хорошего и плохого. В заглавном сообщении есть ссылка на статью. Тема создана, для обсуждения её утверждений.

6

#p260769,Сирота написал(а):

Лично моё мнение что раньше однозначно было гораздо хуже чем теперь.

Это точно личное мнение. Мне кажется, однозначного ответа для всех тут не существует. К тому же, существуют разные периоды личного прошлого. И эти периоды определены объективными для индивида предпосылками, которые зачастую, если и коррелируют с общественно-экономическими формациями, то очень слабо.

7

#p259768,MaxHo написал(а):

я например повторяю, что раньше я был лучше.

Я тоже. По крайней мере, мне так кажется. :)

8

#p260774,Лиза написал(а):

Это точно личное мнение. Мне кажется, однозначного ответа для всех тут не существует. К тому же, существуют разные периоды личного прошлого. И эти периоды определены объективными для индивида предпосылками, которые зачастую, если и коррелируют с общественно-экономическими формациями, то очень слабо.

Ладно, было очень много плохого и очень мало хорошего, теперь наоборот, так правильней.

9

#p260777,Сирота написал(а):

Ладно, было очень много плохого и очень мало хорошего, теперь наоборот, так правильней.

А у других наоборот. Но ведь было и что-то хорошее, да? Например, ты был молод, здоров и привлекателен. И у тебя были большие надежды на будущее.

У меня было несколько лучших периодов разной длительности. И лучший и самый длительный из лучших пришёлся на возраст от пяти до двенадцати лет. :)

10

#p260778,Лиза написал(а):

И у тебя были большие надежды на будущее.

Иллюзия, большие амбиции, а оказалось это всё ненужным, всё гораздо проще, жаль потраченных сил и здоровья, чуть не надорвался.

11

#p260780,Сирота написал(а):

Иллюзия, большие амбиции, а оказалось это всё ненужным, всё гораздо проще, жаль потраченных сил и здоровья, чуть не надорвался.

Да, к сожалению, надежды не всегда становятся реальностью. Но сейчас ты счастлив и воспоминания о прошлом тебе не нужны, да?

12

#p260784,Лиза написал(а):

Да, к сожалению, надежды не всегда становятся реальностью. Но сейчас ты счастлив и воспоминания о прошлом тебе не нужны, да?

Теперь я счастлив, а воспоминания о прошлом меня достают, это кошмар, за некоторые мне стыдно, так хочется что бы этого не было или хотя бы не вспоминать, стереть из памяти, изменить прошлое, эх, знать бы в молодости какая будет старость.. не получается.

13

#p259724,Лиза написал(а):

Попалась мне тут статья в АИФе "Где мои 17 лет? Почему мы так любим вспоминать прошлое и полезно ли это"
https://aif.ru/health/psychologic/gde_m … zno_li_eto

Цитата: "Вспоминая события из своего прошлого, мы часто повторяем фразу: «Раньше было лучше». И мороженое было вкуснее, и люди добрее. Удивительно, но даже если прежние времена не радовали благополучием, мысли о них затягивают нас словно омут".

Мне нравится мысленно возвращаться в прошлое, а вам?

Вспоминая прошлое, человек анализирует свои ошибки, чтобы не допустить их вновь, а это значит, что человек таким образом набирается мудрости. Я как-то такое изречение видел — умный человек тот, кто сумеет выкрутится из любой неприятности, а мудрый тот, кто умеет в них не попадать. Мудрыми не рождаются. а становятся с возрастом. Не зря самые выдающиеся исторические личности вели дневники — политики, писатели, военные, артисты...

14

#p261040,Олег Пермский написал(а):

Вспоминая прошлое, человек анализирует свои ошибки, чтобы не допустить их вновь, а это значит, что человек таким образом набирается мудрости.

А я отогреваюсь в своих воспоминаниях. Всё плохое задвинула в долгий ящик и повесила на него большой амбарный замок. А хорошее достаю и оно радует.

15

#p260806,Сирота написал(а):

за некоторые мне стыдно, так хочется что бы этого не было или хотя бы не вспоминать, стереть из памяти, изменить прошлое

слабак.

16

#p261040,Олег Пермский написал(а):

Мудрыми не рождаются.

А мне кажется, что мудрость сродни таланту. Кто-то проявляет мудрость не по годам, вроде св. Февронии, а кто-то и к старости так и не умеет соотнести сиюминутное с дальним.

17

18

#p259724,Лиза написал(а):

Попалась мне тут статья в АИФе "Где мои 17 лет? Почему мы так любим вспоминать прошлое и полезно ли это"
https://aif.ru/health/psychologic/gde_m … zno_li_eto

Цитата: "Вспоминая события из своего прошлого, мы часто повторяем фразу: «Раньше было лучше». И мороженое было вкуснее, и люди добрее. Удивительно, но даже если прежние времена не радовали благополучием, мысли о них затягивают нас словно омут".

Мне нравится мысленно возвращаться в прошлое, а вам?

Мне тоже нравится)
У меня память работает избирательно.
Она достаёт только хорошее.
А так как его в моей жизни было 90%, то и воспоминания всегда приятные.
Если приятно, то почему бы и не вспомнить?

Личное настоящее тоже нравится.
Песню про настоящего индейца я уже ставила, что счастье внутри уже писала.
Приятные воспоминания в эту канву вполне укладываются.)

19

А вот полезны ли?
Конечно, полезны.

Ведь мы избежали ошибки, чтобы нам было всегда хорошо.
Поэтому имеет смысл вспомнить вызовы, которые мы успешно преодолели, чтобы в настоящем не наступать на теже грабли и не расходовать свою энергию вхолостую, решая вопросы сегодняшнего дня, а просто взять готовые удачные клише из прошлого.

Поэтому всё логично.
С возрастом приходит мудрость.
Разум превалирует над умом.)

20

#p417898,Лариса написал(а):

А вот полезны ли?
Конечно, полезны.

Ведь мы избежали ошибки, чтобы нам было всегда хорошо.
Поэтому имеет смысл вспомнить вызовы, которые мы успешно преодолели, чтобы в настоящем не наступать на теже грабли и не расходовать свою энергию вхолостую, решая вопросы сегодняшнего дня, а просто взять готовые удачные клише из прошлого.

Поэтому всё логично.
С возрастом приходит мудрость.
Разум превалирует над умом.)

душа вечная .

21

Наша психика так гибко устроена, что мы обычно вспоминаем только хорошее, а плохое уходило на подкорку подсознания.
Плохое ведь оно тоже имеет известную пользу - типа "опыт сын ошибок трудных"... пользуемся мы этим опытом больше подсознательно... назовём это интуицией.

22

#p417914,тюбик написал(а):

душа вечная .

А есть ли этому доказательства?

Разве можно наверняка полагаться на древнюю индийскую философию?

Почему вы смогли заключить, что душа вечная?

23

24

#p262143,MaxHo написал(а):

Сообщение от Сирота 

    за некоторые мне стыдно, так хочется что бы этого не было или хотя бы не вспоминать, стереть из памяти, изменить прошлое

слабак.

Подпись автора

    И нет свободы. И Волк в степи Просто на самой большой цепи.
    И когда он глядит в свою степь, И садится выть на луну,
    На что он жалуется — на цепь? Или на её длину?

совесть есть у человека.

25

Не знаю куда материал пристроить...
https://www.km.ru/sites/default/files/imagecache/640x640/kartino.jpg

26

Согласны с этим высказыванием?

"Отчаяние бывает только тогда, когда есть ожидания. Ничто не может привести меня в отчаяние: я ничего от вас не жду."

27

https://forumupload.ru/uploads/0019/d2/d8/183/t410305.jpg

28

Вот вспомнила о прошлом...

Знаете, что меня очень раздражало, просто выводило из себя?

Это когда кто-то, как мантру, повторял, что надо выходить из зоны комфорта, чтобы быть успешным, расти.

Боже мой, зачем?
Если в зоне комфорта так хорошо.
Надо быть полным идиотом, чтобы покинуть такую удачу как зона комфорта. ИМХО.

Держи удачу за хвост, рефликсируй в зоне комфорта до бесконечности. ИМХО.

И совсем другое дело, если ты попал в зону дискомфорта.
Или ты, находясь в привычной зоне комфорта, вдруг подвергся внешним воздействиям, которые превратили твою карету в тыкву.

Вот тут нельзя терять ни мига.
Молниеносно надо прощаться с насиженной площадкой и обретать новую зону комфорта. ИМХО.

И светлое настоящее. :yep:

Отредактировано Лариса (15-01-2023 00:08:44)

29

#p420920,Лариса написал(а):

Знаете, что меня очень раздражало, просто выводило из себя?

Это когда кто-то, как мантру, повторял, что надо выходить из зоны комфорта, чтобы быть успешным, расти.

Боже мой, зачем?
Если в зоне комфорта так хорошо.
Надо быть полным идиотом, чтобы покинуть такую удачу как зона комфорта. ИМХО.

А как же закаливание, тот же контрастный душ? Это всегда выход из комфорта. Мне кажется, тут встаёт вопрос о смысле выхода из комфортной среды.

30

#p420920,Лариса написал(а):

Вот вспомнила о прошлом...

Знаете, что меня очень раздражало, просто выводило из себя?

Это когда кто-то, как мантру, повторял, что надо выходить из зоны комфорта, чтобы быть успешным, расти.

Боже мой, зачем?
Если в зоне комфорта так хорошо.
Надо быть полным идиотом, чтобы покинуть такую удачу как зона комфорта. ИМХО.

Держи удачу за хвост, рефликсируй в зоне комфорта до бесконечности. ИМХО.

И совсем другое дело, если ты попал в зону дискомфорта.
Или ты, находясь в привычной зоне комфорта, вдруг подвергся внешним воздействиям, которые превратили твою карету в тыкву.

Вот тут нельзя терять ни мига.
Молниеносно надо прощаться с насиженной площадкой и обретать новую зону комфорта. ИМХО.

И светлое настоящее. :yep:

Отредактировано Лариса (Сегодня 00:08:44)

я тоже люблю лежать на печке .но надо слазить дров принести .воды нацедить. а как я не люблю этот дурацкий снег грести .господи за што мне такие мучения .


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » Воспоминания о прошлом. Полезны ли они?