Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » "Почему мне постоянно не везет и как же вернуть удачу"


"Почему мне постоянно не везет и как же вернуть удачу"

Сообщений 31 страница 60 из 103

31

#p410652,Среда написал(а):

Может вы сами провоцируете эти "обрушения"? )  закон причинно следственной связи ни кто не отменял.
Хотя мы все человеки и под воздействием настроения всегда можем допустить ошибку.

Нет.
Это именно как в картинке по принципиальным вопросам.

Простой пример.

Весь коллектив травит человека.
Я не побоюсь пойти против всех и встать на сторону жертвы.

Весь коллектив хочет, чтобы я что-то сделала, что сложилось в этом коллективе.
Я сделаю так, как считаю правильным для себя, а не их хотелки удовлетворю.

Например, друзья родственника считали, что кремация недопустима.

Я пошла против всех и кремировала, потому что кремация это хорошо. ИМХО.

32

#p410663,Лариса написал(а):

Нет.
Это именно как в картинке по принципиальным вопросам.

Простой пример.

Весь коллектив травит человека.
Я не побоюсь пойти против всех и встать на сторону жертвы.

Весь коллектив хочет, чтобы я что-то сделала, что сложилось в этом коллективе.
Я сделаю так, как считаю правильным для себя, а не их хотелки удовлетворю.

Например, друзья родственника считали, что кремация недопустима.

Я пошла против всех и кремировала, потому что кремация это хорошо. ИМХО.

Значит вы конфликтный человек? Зачем идти против всего коллектива если он вас не устраивает? Не лучше ли просто уйти в другой коллектив  более для вашего понимания подходящий? И не трепать себе нервы..

33

#p410674,Среда написал(а):

Значит вы конфликтный человек? Зачем идти против всего коллектива если он вас не устраивает? Не лучше ли просто уйти в другой коллектив  более для вашего понимания подходящий? И не трепать себе нервы..

Ну, конечно, после схватки, когда пошёл против всех, приходится уходить, стаи мстительны и не прощают победителей.

34

#p410678,Лариса написал(а):

Ну, конечно, после схватки, когда пошёл против всех, приходится уходить, стаи мстительны и не прощают победителей.

Ну и ково в таком случае победили?
У вас проскальзывает что вы выше остальных и завсегда правы... а может это не так?

35

#p410682,Среда написал(а):

Ну и ково в таком случае победили?
У вас проскальзывает что вы выше остальных и завсегда правы... а может это не так?

Нет.
У меня проскальзывает, что я стараюсь не идти против своей совести и принципов, сохранять чувство собственного достоинства.

А о моей конфликтности можно, например, судить по моему пребыванию на форуме.
Ни одного конфликта.)

Но границы свои мне уже приходилось и здесь обозначать. :D

Отредактировано Лариса (04-12-2022 16:17:13)

36

#p410685,Лариса написал(а):

Нет.
У меня проскальзывает, что я стараюсь не идти против своей совести и принципов, сохранять чувство собственного достоинства.

А о моей конфликтности можно, например, судить по моему пребыванию на форуме.
Ни одного конфликта.)

Но границы свои мне уже приходилось и здесь обозначать.

Отредактировано Лариса (Сегодня 16:17:13)

Принимается )

37

#p410663,Лариса написал(а):

Например, друзья родственника считали, что кремация недопустима.

Я пошла против всех и кремировала, потому что кремация это хорошо. ИМХО.

Для меня это сейчас прямо один из наиважнейших вопросов. Практически уже решённый в пользу кремации. Плюсы очевидны.
1. Не надо оставлять после себя обузу - уход за последним пристанищем - для оставшихся живых родственников.
2. Не надо занимать лишнюю площадь земли, когда её крайне мало.
Минусов не вижу. Тоже ИМХО. И простите, что не по теме и вообще... влезла в ваш диалог.  :blush:

38

#p410749,Лиза написал(а):

Для меня это сейчас прямо один из наиважнейших вопросов. Практически уже решённый в пользу кремации. Плюсы очевидны.
1. Не надо оставлять после себя обузу - уход за последним пристанищем - для оставшихся живых родственников.
2. Не надо занимать лишнюю площадь земли, когда её крайне мало.
Минусов не вижу. Тоже ИМХО. И простите, что не по теме и вообще... влезла в ваш диалог.

Привет, Лиза!
Всё по теме: жизнь и смерть.
Как философские понятия.)

Сейчас уже почти нет противления в обществе кремации.
Очевидное удобство перевесило стереотипы консервативной части общества.
Минусов точно нет.

39

#p410752,Лариса написал(а):

Привет, Лиза!
Всё по теме: жизнь и смерть.
Как философские понятия.)

Сейчас уже почти нет противления в обществе кремации.
Очевидное удобство перевесило стереотипы консервативной части общества.
Минусов точно нет.

Привет! :)

Есть некоторые нюансы. Например, традиции. Особенно если хоронят в небольших провинциальных городках или в сельской местности. И много родственников сейчас и в перспективе. И живут они где-то в доступной близости от кладбищ. В других случаях... нет печальней зрелища, чем заброшенные могилки. И... там ведь, под землёй, никого уже нет.

40

#p410663,Лариса написал(а):

Например, друзья родственника считали, что кремация недопустима.

Я пошла против всех и кремировала, потому что кремация это хорошо. ИМХО.

Все относительно, но сам умерший не завещал как его похоронить?Например моя мама, дай бог ей еще годы жизни, очень четко мне сказала, только захоронение, она глубоко верующая и чтит традиции, поэтому свое мнение я тут даже не учитываю.
Но лично я бы не стала кремировать человека, если он сам при жизни мне об этом не сказал.

41

#p410774,Хельга написал(а):

Но лично я бы не стала кремировать человека, если он сам при жизни мне об этом не сказал.

По разному обстоятельства складываются. Многие о способе собственного захоронения не говорят вообще. То ли их это не волнует, то ли думают, что бессмертны. :) Или надеются, что те, кто будет их хоронить, сделает так, "как надо".

У знакомой В. умерла соседка тётя К.  Так получилось, что кроме В, хоронить её было некому. В. не знала, как хоронить соседку, но вспомнила, что та несколько лет назад кремировала своего мужа и тоже решила её кремировать и потом поместить урну в колумбарий рядом с мужем. Вроде как логично, да? Но через некоторое время во сне ей явилась тётя К с обоженным лицом и пеняла В, что мучается, потому что её кремировали.

В. очень переживала. И строго настрого наказала своим детям, чтобы её похоронили по христиански, то есть, не кремируя.

В. глубоко верующая. Думаю, что сон, в котором ей явилась соседка К, был плодом её долгих сомнений и переживаний и никак не связан с откровением. Хотя... не мне судить об этом, конечно.

42

Мне думается, что способ утилизации трупа не имеет значения для души, покинувшей своё тело в момент смерти.
Поэтому имеет смысл выбирать самый удобный и экологичный на сегодняшний день способ, а это кремация как ни крути.)
В миллионниках, конечно.

Просто материалисты не отделяют душу от тела, поэтому имеют проблемы не только при жизни, но даже грузят своих родных и после смерти всякими нелепыми привязками и отождествлением себя с телом.

Если человек однажды поймёт, что он душа, то сразу избавится от массы проблем материального мира. ИМХО.

43

#p410787,Лиза написал(а):

По разному обстоятельства складываются. Многие о способе собственного захоронения не говорят вообще. То ли их это не волнует, то ли думают, что бессмертны. :) Или надеются, что те, кто будет их хоронить, сделает так, "как надо".

Естественно, поэтому я исхожу из той позиции, сказали при жизни кремировать, значит буду кремировать, не сказали по умолчанию захоронение.
Несмотря на то , что кремировать на порядок дешевле.

44

#p410804,Лариса написал(а):

Мне думается, что способ утилизации трупа не имеет значения для души, покинувшей своё тело в момент смерти.
Поэтому имеет смысл выбирать самый удобный и экологичный на сегодняшний день способ, а это кремация как ни крути.)

Это с Вашей точки зрения, а  с точки зрения умершего человека мы не знаем. Есть разные обычаи, культурные ценности, религия и всегда исхожу из того, кто я такая что бы навязывать кому то свою точку зрения.

45

#p410854,Хельга написал(а):

Естественно, поэтому я исхожу из той позиции, сказали при жизни кремировать, значит буду кремировать, не сказали по умолчанию захоронение.
Несмотря на то , что кремировать на порядок дешевле.

Извините, не поняла вашу логику.

Если покойный не выбрал способ утилизации его трупа, ему фиолетово, то почему вы выберете более затратный?

46

#p410858,Лариса написал(а):

Если покойный не выбрал способ утилизации его трупа, ему фиолетово, то почему вы выберете более затратный?

Потому что традиции, так захоронены мои бабушка, дедушка, тети, дяди, двоюродные бабушки и дедушки.
Например мой отец вообще был не крещенный, к религии ни какой не принадлежал и при жизни как хоронить не говорил, но мы его захоронили, потому что он хоронил, а не кремировал своих родителей.
А вот например у зятя в семье, несмотря на разные религии, у них многонациональная семья, принята кремация и они всех кремируют, или у жены моего брата, у них тоже традиции в семье кремировать.

47

#p410871,Хельга написал(а):

Потому что традиции, так захоронены мои бабушка, дедушка, тети, дяди, двоюродные бабушки и дедушки.
Например мой отец вообще был не крещенный, к религии ни какой не принадлежал и при жизни как хоронить не говорил, но мы его захоронили, потому что он хоронил, а не кремировал своих родителей.
А вот например у зятя в семье, несмотря на разные религии, у них многонациональная семья, принята кремация и они всех кремируют, или у жены моего брата, у них тоже традиции в семье кремировать.

Ваше право, конечно.
Я нарушила семейные обычаи захоронений и тех, кого хоронила я -уже кремировала.

48

– Ну что, старик, в крематорий пора?
– Пора, батюшка, – ответил швейцар, радостно улыбаясь, – в наш советский
колумбарий.

(И.Ильф, Е.Петров. Золотой теленок)

49

#p410918,The loyal liberal написал(а):

– Ну что, старик, в крематорий пора?
– Пора, батюшка, – ответил швейцар, радостно улыбаясь, – в наш советский
колумбарий.

(И.Ильф, Е.Петров. Золотой теленок)

Если есть старые захоронения родственников, то можно там самим лопатой ямку вырыть и урну закопать.
Всё это бесплатно.
И не нужен колумбарий.
Даже наш советский.)

А я ещё прогрессивнее в своём последнем желании- не только попросила кремацию, но и чтобы пепел не забирали.
Не надо урны, не надо её никуда закапывать.)

50

#p410940,Лариса написал(а):

Сообщение от The loyal liberal 

    – Ну что, старик, в крематорий пора?
    – Пора, батюшка, – ответил швейцар, радостно улыбаясь, – в наш советский
    колумбарий.

    (И.Ильф, Е.Петров. Золотой теленок)

Если есть старые захоронения родственников, то можно там самим лопатой ямку вырыть и урну закопать.
Всё это бесплатно.
И не нужен колумбарий.
Даже наш советский.)

А я ещё прогрессивнее в своём последнем желании- не только попросила кремацию, но и чтобы пепел не забирали.
Не надо урны, не надо её никуда закапывать.)

К нам эта традиция пришла от соседей. В Индии, например, ритуальное сожжение и последующее развеивание праха происходит чуть ли не 80% случаев. В Китае этот процент выше 60. С тех пор, как в “поднебесной” запретили захоронение гробов, этот вариант прощания с мертвыми твердо укоренился среди ритуальных услуг.

В Европе и США такая воля человека не просто никого не удивляет, но и считается вполне нормальным сразу по нескольким причинам:

    Экономия. В некоторых странах участок на кладбище или колумбарий стоят немалых денег. В некоторых случаях родственники просто не могут себе позволить традиционные похороны с дорогостоящими аксессуарами, такими как венки, памятники и тд.
    Культура и религия. У некоторых народов вера и традиции изначально предполагают поступать с мертвецами именно таким образом.
    Эстетика. Некоторые перед смертью начинают бояться остаться лежать в холодной и сырой земле. У многих кладбища ассоциируются с чем-то очень скорбным и печальным. Куда более приятной, благородной и запоминающейся кажется перспектива стать пеплом и не обременять родственников.
    Романтизм. Очень многие люди еще при жизни привязаны к определенным территориям или объектам: дому, где они провели детство, дереву, под которым встретили любовь всей жизни. Поэтому, они хотят остаться возле них и после смерти. Еще очень востребована идея выполнения мечты ушедшего человека или завершение его дел. Например, он или она всегда мечтали побывать на Ниагарском водопаде, но так и не успели сделать этого при жизни.
    Желание снять оковы. Обычно, им руководствуются тяжело больные и люди с ограниченными возможностями, которые хотят после смерти освободиться от этого бремени. У многих такое состояние ассоциируется с пусканием пепла по ветру.

Среди известных людей, решивших таким образом попрощаться с этим миром – Курт Кобейн, братья Стругацкие, Джордж Бернард Шоу, Ив Сен-Лоран, Альберт Эйнштейн, Альфред Хичкок и др.

Развеивание праха
Где лучше это сделать?

В западных странах к такой церемонии относятся очень свободно. Чаще всего урны высыпают:

    на заднем дворе дома;
    над водой;
    под сенью определенного дерева, которое посадил или просто любил усопший;
    в парке.

Если у нас такая ритуальная услуга еще не так распространена и популярна, то в ряде зарубежных стран похоронные агентства могут помочь Вам организовать развеивание в:

    Гималаях;
    водах Тихого океана;
    Антарктиде;
    водах Амазонки;
    Альпах.

Развеивание праха

Также, очень популярными считаются архитектурные мировые достояния, такие как: Статуя Свободы, Эйфелева башня, Собор Парижской Богоматери, Китайская стена, Египетские пирамиды и тд. Все зависит от того, о чем мечтал или что любил человек при жизни. Например, есть данные о том, что в Диснейленде в США обслуживающему персоналу ежедневно приходится убирать развеянный в самых разных уголках семейного развлекательного парка прах. При этом, после уборки его просто выбрасывают в обычную мусорку.

Процедуру можно провести, найдя подходящую возвышенность, а можно воспользоваться вертолетом или самолетом. Такой сервис доступен во всех зарубежных агентствах, но цена такой услуги не маленькая.

Развеивание праха

Но можно забраться и выше. В Америке есть услуга, позволяющая доставить урну после кремации в открытый космос. Ею уже успели воспользоваться более 150 клиентов. Отправка осуществляется с плановыми космическими полетами на орбиту. Похоронное бюро, предоставляющее эту уникальную возможность, не планирует на этом останавливаться. В ближайшем будущем они хотят запустить проект, который предполагает развеивание на Луне.
Поляны скорби и леса памяти

В странах Европы и США уже давно существуют так называемые “поляны скорби”. Это специально отведенные для ритуала места, где Вам никто не помешает это сделать. Чаще всего – это местность около кладбища или красивый уголок природы около холмов, озер или в лесу. Такие поляны скорее всего Вы найдете близь каждого крематория и погоста. Имена тех, кто тут упокоился, фиксируются в специальный журнал памяти или мемориальную доску.

С недавних пор такие места стали появляться и в РФ. Причиной этому послужила популяризация кремации и то, что родственники иногда не возвращаются в крематорий за урной. Работники вынуждены утилизировать пепел либо путем захоронения его на отдельных участках кладбища, либо на такой поляне.

Развеивание праха
Законность процедуры

К нам часто обращаются с вопросом, можно ли выполнить ритуал там, где это захочется? Есть ли какие-то ограничения по закону? Не редко такой вопрос возникает, если человек умер от инфекционного заболевания.

Если за границей такой вопрос уже почти ни у кого не возникает, так как эта традиция не новая, то для многих жителей России высыпать останки в своем саду или хранить его дома кажется чем-то диким и даже противозаконным.

На самом деле, официального разрешения на то, чтобы Вы могли развеять после кремации пепел усопшего, в России не выдают. На территории нашего государства действует приказ от 10.01.2000 N 3 «Об утверждении Инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации». Его суть не разрешает, но и не запрещает проведение данного ритуала. Распоряжаться останками Вы в праве так, как считаете нужным, но для их получения в крематории Вы обязаны предоставить следующие документы:

    справку о том, что была кремация;
    свидетельство о смерти;
    паспорт получателя/доверенного лица;
    документы на владение кладбищенским участком или нишей в колумбарии.

Из этого становится понятно, что Вы в любом случае обязаны купить участок для захоронения, а как именно Вы поступите, никто контролировать не будет.

Развеивание праха

Вот все, что Вам необходимо знать, чтобы не нарушить закон:

    Избегайте проведение процедуры у фонтанов, на тротуарах, возле памятников и в других местах общественного пользования. Иначе, Вы рискуете стать ответчиком по статье за хулиганство.
    На кладбище сделать это можно только на Полянах скорби. Рассыпать останки на участке, даже если он Ваш – запрещено.
    Ушедший близкий Вам человек еще при жизни должен зафиксировать свою законную волю относительно такого распоряжения своими останками. Это базовая правовая процедура, без которой Вас могут привлечь к ответственности за надругательство над объектом захоронения

Отношение религии

Несмотря на то, что процедура сожжения тела умершего считалась почетной испокон веков у славян, греков, римлян и других народностей, христианское учение относится к ней неоднозначно. Католики признали такой метод погребения, основываясь на Священном Писании, которое признает, что тело человеческое сделано из праха, и в него же вернется.

Развеивание праха

РПЦ сегодня отказывается проводить поминальные обряды по усопшим, чей пепел был развеян. Православная церковь считает это неуважением к умершим. Но так как к ней обращается все больше верующих, церковь готовится пересмотреть свое отношение, так как непринятие не имеет под собой оснований.

Таким образом, никаких препятствий выполнить развеивание по желанию умершего нет ни на церковном, ни на законодательном ни на исполнительном уровне. Минимальное знание традиций и Ваших прав позволяет прощаться с ушедшим так, как он и Вы считаете нужным.
https://apostol54.ru/razveivanie-praha- … aya-zakon/

51

#p410749,Лиза написал(а):

Для меня это сейчас прямо один из наиважнейших вопросов. Практически уже решённый в пользу кремации. Плюсы очевидны.
1. Не надо оставлять после себя обузу - уход за последним пристанищем - для оставшихся живых родственников.
2. Не надо занимать лишнюю площадь земли, когда её крайне мало.
Минусов не вижу. Тоже ИМХО. И простите, что не по теме и вообще... влезла в ваш диалог.

Э-э-... Я уже место знаю, где будет стоять моя урна. И на памятнике место под портрет приготовлено, дырочки для крепления просверлены.

52

#p410759,Лиза написал(а):

Привет!

Есть некоторые нюансы. Например, традиции. Особенно если хоронят в небольших провинциальных городках или в сельской местности. И много родственников сейчас и в перспективе. И живут они где-то в доступной близости от кладбищ. В других случаях... нет печальней зрелища, чем заброшенные могилки. И... там ведь, под землёй, никого уже нет.

Каждый год братишка на трех кладбищах порядки наводит в радиусе 70 км от места жительства. Пару раз и я ему помогал - толпой ездили. Одно кладбище - уже заброшенное. На всем кладбище только 3-4 могилы ухоженные.

53

Знаете, это обходится: место  на кладбище или колумбарий.

Моему похоронному агенту отдали урну просто так.
Я сказала, что закопаю на сельском кладбище у родственников.
Просто спросили название села в Подмосковье.
Поэтому я не тратилась ни на место в Москве, ни на колумбарий.

Сами вырыли ямку на сельском кладбище у родственников, без всяких записей на кладбище.

54

#p410982,vv9m83 написал(а):

Каждый год братишка на трех кладбищах порядки наводит в радиусе 70 км от места жительства. Пару раз и я ему помогал - толпой ездили. Одно кладбище - уже заброшенное. На всем кладбище только 3-4 могилы ухоженные.

Ну у нас хоть и похоронены все вроде как рядом,кроме дела, в одном городе жили. Но от моего дома до кладбища отца это примерно 70 км. Раз в год собирается, обычно это майские праздники, все таки выходные и на нескольких машинах с разных сторон, обязательно дети, приезжаем на могилы. Убираем, моем памятник, освежаем цветы, потом толпой едем в какой нибудь ресторан, посидеть, по вспоминать умершего.  Это у нас уже традиция.
Понятно, что не все могилы родственников так относительно близко. Но в таком случае, просто просим кого то за могилкой присмотреть. Например мой дед похоронен на Урале.., за 100 км от Алапаевска.Но там есть леспромхоз и люди живут, просто договариваемся с местными.

55

Вот очень правильно подмечено. ИМХО

"Что можно обещать. Можно обещать действия, но никак не чувства: ибо последние непроизвольны. Кто обещает кому-либо всегда любить его, или всегда ненавидеть, или оставаться всегда верным, тот обещает нечто, что не находится в его власти; но конечно, он может обещать такие действия, которые хотя обычно являются следствиями любви, ненависти, верности, но могут проистекать и из других мотивов: ибо к одному и тому же действию ведут многие пути и мотивы. Обещание всегда любить кого-либо означает, следовательно: пока я буду любить тебя, я буду проявлять в отношении тебя действия любви; а когда я уже не буду тебя любить, ты по-прежнему будешь получать от меня те же действия, хотя и обусловленные иными мотивами — так что в головах ближних сохранится видимость, будто любовь осталась неизменной. — Следовательно, когда без самоослепления обещают кому-либо вечную любовь, то обещают, собственно, длительность видимости любви."

Фридрих Ницше

56

Жизнь не даёт нам ни каких гарантий, но она даёт нам возможности

57

#p414756,Элипс написал(а):

Жизнь не даёт нам ни каких гарантий, но она даёт нам возможности

Ой, ну что тут сказать.
Возможность умереть точно даёт.

Кто-то больше урвет удовольствий, кайфов.
Кто-то меньше.

А вот что такое возможности и зачем?

Разве после смерти не всё ли равно всё?

Не хочется так писать, конечно.

Но общее ощущение отсутствия смысла жизни было всегда.

Но удовольствия от жизни при этом беру по максимуму. :D

Сумбурно как-то сказала перед ужином.)))

Отредактировано Лариса (21-12-2022 19:52:43)

58

#p414768,Лариса написал(а):

Сумбурно как-то сказала перед ужином.)))

Не, нормально. И есть о чём поговорить. Просто на подобные темы как бы негласно наложено табу.

59

#p414784,Лиза написал(а):

Не, нормально. И есть о чём поговорить. Просто на подобные темы как бы негласно наложено табу.

Всё упирается в веру: душа покидает тело или нет.
Если верить, что покидает, то есть возможность добиться того, что душа достигнет духовного мира и не будет больше воплощаться в смертных материальных телах.

Но доказательств нет.
Поэтому тут и не поговоришь.
Веришь или нет
Я пытаюсь поверить.
У меня есть такая возможность.)))

Но если честно, то досвидос и всё. ИМХО.
Пока так.

60

#p414792,Лариса написал(а):

Всё упирается в веру

И даже не в веру, мне кажется, а в религию. Кто-то принесёт несколько цитат из Библии или Корана/Торы/Трипитаки и т.д. и всё, тему можно закрывать. :) А хочется другого. Хочется, чтобы каждый поделился своим представлением и как-то аргументировано его представил для других.


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » "Почему мне постоянно не везет и как же вернуть удачу"