Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » "Почему мне постоянно не везет и как же вернуть удачу"


"Почему мне постоянно не везет и как же вернуть удачу"

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

#p414792,Лариса написал(а):

Но если честно, то досвидос и всё. ИМХО.
Пока так.

Иногда так и легче. То есть, спокойнее. )

62

#p414831,Лиза написал(а):

И даже не в веру, мне кажется, а в религию. Кто-то принесёт несколько цитат из Библии или Корана/Торы/Трипитаки и т.д. и всё, тему можно закрывать.  А хочется другого. Хочется, чтобы каждый поделился своим представлением и как-то аргументировано его представил для других.

Ну я своё представила.
Хочешь пыжься.
Хочешь живи на полном расслабоне.
Конец один.
Вывод: взять на всякий случай максимум удовольствий, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

63

#p414834,Лариса написал(а):

Ну я своё представила.

А моё - изменчиво. Наверно и у многих так же. Многое зависит от настроения, от того, какие события предшествовали этим размышлизмам. Вот некоторые говорят, что религию придумали из-за духовной слабости человека. Чтоб было за что спрятаться и не бояться смерти, коли есть душа и она не умирает. Это ложное представление, мне кажется, о верующих. Мне, например, было бы страшно умирать физически, зная, что душа бессмертна и будет бесконечно жариться на какой-нить сковородке ада. Уж, лучше так: ррраз и нет ничего, пиксельный взрыв и небытие. )

64

#p414836,Лиза написал(а):

А моё - изменчиво. Наверно и у многих так же. Многое зависит от настроения, от того, какие события предшествовали этим размышлизмам. Вот некоторые говорят, что религию придумали из-за духовной слабости человека. Чтоб было за что спрятаться и не бояться смерти, коли есть душа и она не умирает. Это ложное представление, мне кажется, о верующих. Мне, например, было бы страшно умирать физически, зная, что душа бессмертна и будет бесконечно жариться на какой-нить сковородке ада. Уж, лучше так: ррраз и нет ничего, пиксельный взрыв и небытие. )

Да, тут у всех точно всё по-разному.

Не знаю, что со мной не так.
Но я не боюсь смерти.
Я боюсь голода и холода.
Если есть вода, еда, свет и тепло, то я голосую за действующую власть и у меня вообще отсутствуют протестные настроения.
Жизнь удалась, а умирать не страшно в принципе.
Да, так примитивно.
Такой минимум базовый мне нужен для счастья.
Видимо я и есть тот самый "хомячок".

65

#p414840,Лариса написал(а):

Не знаю, что со мной не так.
Но я не боюсь смерти.

Если смерть, точнее, сам момент окончательного умирания, не связывать с физическими болью и страданием, переживаниями об оставшихся дорогих людях, сожалением о незавершенных делах и т.д., а представить её, как краткий момент перехода в прах и тлен, то и страшного в этом ничего нет. Чего ж в таком случае бояться?

66

#p414840,Лариса написал(а):

Я боюсь голода и холода.
Если есть вода, еда, свет и тепло, то я голосую за действующую власть и у меня вообще отсутствуют протестные настроения.
Жизнь удалась, а умирать не страшно в принципе.
Да, так примитивно.
Такой минимум базовый мне нужен для счастья.
Видимо я и есть тот самый "хомячок"

Ну, для меня это ещё не база. А низшая надбазовая ступень. База, имхо, это надёжность и безопасность.

Имея под ногами базу и низшие ступени, можно шагать выше. То есть, творить, развивать свои потенциальные возможности, открывать новые горизонты науки, техники и даже этого... прАва. Без этих - базы и низших ступеней - все остальные построения будут напоминать воздушные замки, фантомы.

67

#p414768,Лариса написал(а):

Ой, ну что тут сказать.
Возможность умереть точно даёт.

Кто-то больше урвет удовольствий, кайфов.
Кто-то меньше.

А вот что такое возможности и зачем?

Разве после смерти не всё ли равно всё?

Не хочется так писать, конечно.

Но общее ощущение отсутствия смысла жизни было всегда.

Но удовольствия от жизни при этом беру по максимуму. 

Сумбурно как-то сказала перед ужином.)))

Отредактировано Лариса (Вчера 19:52:43)

Говорят что бы выбраться из колеса Сансары нужно пресытится земной жизнью... если вы ещё не насладились в полной мере сомнительными земными удовольствиями - значит в только в начале пути. Это и не плохо и не хорошо - просто каждый должен пройти школу и усвоить все уроки и только тогда добро пожаловать в Нирвану. ))

это как в квесте СуперМарио преодолевает препятствия с периодическими геймоверами, но с каждым разом у него получается всё лучше.

Я вот по жизни минималист. Я умею радоваться тому что у меня есть. Потому что знаю что внешнее всё тлен, а то что имеет смысл оно внутри.
Человек состоит не из материи, а из своего каждодневного выбора, мыслей и поступков.

Что то меня с утра понесло.. )

68

#p414902,Элипс написал(а):

Говорят что бы выбраться из колеса Сансары нужно пресытится земной жизнью... если вы ещё не насладились в полной мере сомнительными земными удовольствиями - значит в только в начале пути. Это и не плохо и не хорошо - просто каждый должен пройти школу и усвоить все уроки и только тогда добро пожаловать в Нирвану. ))

Красиво, но... А как в эту картину вписываются гибель детей и долгожительство тех, кто давно пресытился своей жизнью и не хочет дольше жить?

69

#p414907,Лиза написал(а):

Красиво, но... А как в эту картину вписываются гибель детей и долгожительство тех, кто давно пресытился своей жизнью и не хочет дольше жить?

Легко. гибель детей может иметь свою кармическую цель как для родителей так и для самого ребёнка.
Так же и долгая, но милая жизнь.

70

#p414908,Элипс написал(а):

Легко. гибель детей может иметь свою кармическую цель как для родителей так и для самого ребёнка.
Так же и долгая, но милая жизнь.

Сразу видно знатока, идущего в духовный мир)

71

#p414908,Элипс написал(а):

Легко. гибель детей может иметь свою кармическую цель как для родителей так и для самого ребёнка.
Так же и долгая, но милая жизнь.

Удобная штука, эта карма. Всё на неё можно списать. )))

72

#p415044,Лиза написал(а):

Удобная штука, эта карма. Всё на неё можно списать. )))

Петровна, ты что то имеешь против причинно-следственной связи ))

73

#p414768,Лариса написал(а):

Но общее ощущение отсутствия смысла жизни было всегда.

Но удовольствия от жизни при этом беру по максимуму.

Смысл жизни, он есть. Просто не все осознают его. Вот олень или медведь - их смысл жизни добыть пропитание, зачать и родить детёныша, обеспечить ему ареал питания прежде чем жизнь закончится. Но вряд ли они осознают, что это и есть смысл их жизни.
Ну, а что есть для человека "удовольствия от жизни" часто определяют его суть. К примеру, для моего сына с внучкой большое удовольствие - съездить в приют для бездомных собак и помочь выгулять "постояльцев". Сколько фоток, сколько эмоций у внучки после посещений!

74

#p414902,Элипс написал(а):

Я умею радоваться тому что у меня есть.

Научите!

75

#p415193,Пани Тыква написал(а):

Научите!

Не строить несбыточных мечт от которых потом одни разочарования.

76

#p415200,Элипс написал(а):

Не строить несбыточных мечт от которых потом одни разочарования.

Это не совсем то, чему хотелось бы научиться. Научиться радоваться тому, что есть.
Приехали из первой своей турпоездки - на остров Хайнань - жена брата с племянницей. Взахлёб делятся впечатлениями, стопятьсот фото показывают... Я знаю точно, что турпоездки за рубежи Родины как при СССР, так и сейчас, правда, по другим причинам, просто нереальны. Но и радость их разделить не могу. Они смотрят на фото рыбок, которые педикюр способны сделать опустившему ноги в бассейн  - и, наверное, ощущают эти прикосновения заново, переживают эти моменты снова.  А я - ну рыбки и рыбки. Мало ли я таких фото-видео видела? Зевнула пару раз. Это племяшку обидело. Правда, требовалось от меня тогда умение радоваться тому, что есть у других. Но сначала, наверное, нужно научиться радоваться тому, что есть у меня?

77

#p415203,Пани Тыква написал(а):

Это не совсем то, чему хотелось бы научиться. Научиться радоваться тому, что есть.
Приехали из первой своей турпоездки - на остров Хайнань - жена брата с племянницей. Взахлёб делятся впечатлениями, стопятьсот фото показывают... Я знаю точно, что турпоездки за рубежи Родины как при СССР, так и сейчас, правда, по другим причинам, просто нереальны. Но и радость их разделить не могу. Они смотрят на фото рыбок, которые педикюр способны сделать опустившему ноги в бассейн  - и, наверное, ощущают эти прикосновения заново, переживают эти моменты снова.  А я - ну рыбки и рыбки. Мало ли я таких фото-видео видела? Зевнула пару раз. Это племяшку обидело. Правда, требовалось от меня тогда умение радоваться тому, что есть у других. Но сначала, наверное, нужно научиться радоваться тому, что есть у меня?

Вот что сказал Джеки Чан по этому поводу;

Твоя сложная работа — мечта каждого безработного.
Твой непослушный ребенок — мечта каждого бездетного.
Твой маленький дом — мечта каждого бездомного.
Твой небольшой капитал — мечта каждого должника.
Твое неважное здоровье — мечта каждого неизлечимо больного.
То, что Всевышний скрывает твои грехи от глаз людей — мечта каждого, опозоренного своими грехами.
Твое спокойствие в сердце, твой спокойный сон, доступная еда — мечта каждого, у кого в стране война.

Нужно ценить то, что у тебя есть, ведь никто не знает, что произойдёт с тобой завтра.

78

В моём понимании главная цель жизни это самосовершенствование, а всё остальное попутное.
Конечно сам термин "самосовершенствование" содержит в себе много чего.
Как говорил один великий - "Кем я хотел бы быть? Лучшей версией самого себя". ))
В этом истинные удовольствие и удовлетворение и смысл

79

#p415216,Элипс написал(а):

В моём понимании главная цель жизни это самосовершенствование, а всё остальное попутное.
Конечно сам термин "самосовершенствование" содержит в себе много чего.
Как говорил один великий - "Кем я хотел бы быть? Лучшей версией самого себя". ))
В этом истинные удовольствие и удовлетворение и смысл

80

Уверена, что когда выполню свою родительскую цель, то откроется какой-то новый смысл.
Перейду на следующий левел.
Ой, сейчас Улисс разместит мне свой плакат.
Перейду на следующий уровень сознания.)

81

#p415192,Пани Тыква написал(а):

Смысл жизни, он есть. Просто не все осознают его. Вот олень или медведь - их смысл жизни добыть пропитание, зачать и родить детёныша, обеспечить ему ареал питания прежде чем жизнь закончится. Но вряд ли они осознают, что это и есть смысл их жизни.

Мне кажется, это не личная цель оленя или медведя, а всего лишь их инстинкты. Цель же существования оленя, медведя, камня, океана, огня и етц известна только Всевышнему в его конструировании пищевой цепочки. Кушают не только биологические виды, даже звёзды (например, чёрные дыры) с удовольствием поглощают всё, что находится около их рта.

#p415216,Элипс написал(а):

В моём понимании главная цель жизни это самосовершенствование, а всё остальное попутное.

#p415200,Элипс написал(а):

Не строить несбыточных мечт от которых потом одни разочарования.

Пускай мечта сто раз обманет.
Пускай не стоит ею дорожить.
Пускай она печалью станет,
но как на свете без мечты прожить? (почти цы) ;)

82

#p415208,Элипс написал(а):

Твоя сложная работа — мечта каждого безработного.
Твой непослушный ребенок — мечта каждого бездетного.
Твой маленький дом — мечта каждого бездомного.
Твой небольшой капитал — мечта каждого должника.
Твое неважное здоровье — мечта каждого неизлечимо больного.
То, что Всевышний скрывает твои грехи от глаз людей — мечта каждого, опозоренного своими грехами.
Твое спокойствие в сердце, твой спокойный сон, доступная еда — мечта каждого, у кого в стране война.

Нужно ценить то, что у тебя есть, ведь никто не знает, что произойдёт с тобой завтра.

Банально, но ведь как точно!

83

#p415226,Лиза написал(а):

Мне кажется, это не личная цель оленя или медведя, а всего лишь их инстинкты. Цель же существования оленя, медведя, камня, океана, огня и етц известна только Всевышнему в его конструировании пищевой цепочки. Кушают не только биологические виды, даже звёзды (например, чёрные дыры) с удовольствием поглощают всё, что находится около их рта.

Пускай мечта сто раз обманет.
Пускай не стоит ею дорожить.
Пускай она печалью станет,
но как на свете без мечты прожить? (почти цы)

Я  вместо слова "мечта" употребил бы слово "намерение"...  ) мечта звучит немного легкомысленно. )
Конечно в жизни нужно к чему то стремиться. Но есть ложные цели как мишура, и есть, может не такие блестящие, но имеющие истинную ценность

84

#p415230,Элипс написал(а):

мечта звучит немного легкомысленно. )

И даже чуть инфантильно. )) Но взрослые дяди и тёти всё равно в душе остаются детьми. Иногда даже легкомысленными.

85

#p415208,Элипс написал(а):

Вот что сказал Джеки Чан по этому поводу;

Твоя сложная работа — мечта каждого безработного.
Твой непослушный ребенок — мечта каждого бездетного.
Твой маленький дом — мечта каждого бездомного.
Твой небольшой капитал — мечта каждого должника.
Твое неважное здоровье — мечта каждого неизлечимо больного.
То, что Всевышний скрывает твои грехи от глаз людей — мечта каждого, опозоренного своими грехами.
Твое спокойствие в сердце, твой спокойный сон, доступная еда — мечта каждого, у кого в стране война.

Нужно ценить то, что у тебя есть, ведь никто не знает, что произойдёт с тобой завтра.

Тут, мне думается, бытие определяет сознание.

А я говорю с точностью до наоборот-
о сознании, определяющем бытие!
Вот тут главный трешак.
Цель и смысл жизни, а бытовуха подстроится автоматом.) ИМХО.

86

#p415208,Элипс написал(а):

Вот что сказал Джеки Чан по этому поводу;

... после прочтения книг Дейла Карнеги? Или лично пройдя его курсы?
Ты сам-то можешь представить, как ты радуешься тому, что у тебя 2 ноги? 2 руки? 2 глаза и столько же ушей? Если больше нет поводов для радости - и такой, конечно, сойдёт...
Радуешься тому, что у тебя есть тогда, когда это досталось тебе после трудов и/или мучений. Не?

87

#p415215,Лариса написал(а):

Придётся опять искать смысл жизни.

Значит, он существует вовне? Или всё же внутри Вас?

Человек способен преодолеть совершенно невозможные трудности, если убежден, что это имеет смысл. И он терпит крах, если сверх прочих несчастий вынужден признавать, что играет роль в сказке, рассказанной идиотом. К. Г. Юнг.

88

#p415273,Пани Тыква написал(а):

... после прочтения книг Дейла Карнеги? Или лично пройдя его курсы?
Ты сам-то можешь представить, как ты радуешься тому, что у тебя 2 ноги? 2 руки? 2 глаза и столько же ушей? Если больше нет поводов для радости - и такой, конечно, сойдёт...
Радуешься тому, что у тебя есть тогда, когда это досталось тебе после трудов и/или мучений. Не?

Думаю вряд ли он читал книги Дейла Карнеги... скорее это из восточной мудрости

Кстати, говорят, что Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, а доктора Спока собственные дети чуть не сдали в дом престарелых.... так шта

89

#p415226,Лиза написал(а):

Мне кажется, это не личная цель оленя или медведя, а всего лишь их инстинкты. Цель же существования оленя, медведя, камня, океана, огня и етц известна только Всевышнему в его конструировании пищевой цепочки. Кушают не только биологические виды, даже звёзды (например, чёрные дыры) с удовольствием поглощают всё, что находится около их рта.

А кто говорит о цели? У них прописана программа, читай, инстинкты, и следование им и есть смысл их жизни. Они лишены способности осознавать этот смысл.
Это ты, имея больше возможностей и т.н. знаний, осознала их место в пищевой пирамиде или в раздражении центров удовольствия от посещения зоопарка.
Но ты произнесла слово Всевышний.
И я поняла. Если каждое утро начинать с чтения "Отче наш", то это как раз то, что надо. И замена повторения квинтэссенции трудов Карнеги, и никогда не накроет как волной то, о чём сказано в цитате из Юнга.

90

#p415279,Элипс написал(а):

Думаю вряд ли он читал книги Дейла Карнеги... скорее это из восточной мудрости

Да, чел жил очень плотненько. Вряд ли у него было время посещать и/или расслабленно читать. Может, Вы и правы.

#p415279,Элипс написал(а):

Кстати, говорят, что Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, а доктора Спока собственные дети чуть не сдали в дом престарелых.... так шта

Т.е. выражение "сапожник без сапог" Вас не удивляет, а тут вдруг удивились. Врачу исцелися сам?


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » "Почему мне постоянно не везет и как же вернуть удачу"