Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Гибель цивилизации #2


Гибель цивилизации #2

Сообщений 61 страница 90 из 1361

61

#p302022,svis написал(а):

Понятно, что Андрей упоминает в первую очередь братоубийство, конкретно в Древней Руси это было одним из самых страшных грехов и для Рюриковичей, которые воевали друг с другом непрерывно, братоубийство все равно было табу. Мы об этом уже говорили на одной из прошлых веток. Но если так было в Древней Руси, не значит что так было везде.

Вы меня совершенно неправильно поняли. Братоубийство я упомянул лишь в связи с тем, что в Орде существовала устойчивая традиция братоубийства у претендентов на ханский титул. А у мусульман, почитающих Ветхий завет, это Каинов грех. Поэтому я и написал, что принятие Ордой ислама было достаточно поверхностным, обрядовым.
А "Великая замятня" - это совсем другой случай. Там рядовым стало отцеубийство и просто убийство хана каким-нибудь беклербеком. Настолько рядовым, что происходило это чаще, чем раз в году. А убийства врагов, соперников, местных детишек - это совсем из другой оперы. Мораль того времени к этому относилась совершенно терпимо. И Кейстут ваш прожил 85 лет (я столько не проживу). И убил его Ягайло, а вовсе не Витовт. И Витовт прожил 80 лет, из них 38 на престоле (1392 - 1430). Если бы это напоминало "Великую замятню", за это время во главе ВКЛ должно было больше 40 великих князей смениться. Количество, оно переходит в качество.

62

#p301879,Andrew_Raev написал(а):

Я выражаю протест. Русские мерзости времён Смутного времени мы тут обсосали все. И вы не возражали. Да и польским внимание уделили. И римским, и византийским. А чем турки принципиально отличаются? Вообще мерзость надо оценивать не с точки зрения современной морали, а с точки зрения морали того времени. Так что как только турки свою "мерзость" кодифицировали, она для них мерзостью быть перестала.

А если взять шире — в масштабах всей Западной Европы? Разве они были исключениями?

63

#p302070,Andrew_Raev написал(а):

Если бы это напоминало "Великую замятню", за это время во главе ВКЛ должно было больше 40 великих князей смениться. Количество, оно переходит в качество.

Не факт, потому что не всякий претендент на ханский титул мечтал отложится от Орды, не все же были Мамаями.

64

#p302077,Олег Пермский написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev

    Если бы это напоминало "Великую замятню", за это время во главе ВКЛ должно было больше 40 великих князей смениться. Количество, оно переходит в качество.

Не факт, потому что не всякий претендент на ханский титул мечтал отложится от Орды, не все же были Мамаями.

А разве от ВКЛ кто-то мечтал отложиться? А убийства королей, царей, императоров - редкость во всей Европе. Когда иезуиты убили Генриха Наваррского, их тут же во всей Европе запретили, в том числе все католические короли. Убийство короля - грех немыслимый. Я уж не говорю об убийстве 25 ханов за 20 лет.
Казнь Марии Стюарт - это уже нонсенс по средневековым понятиям. Который потом республиканцы использовали в качестве прецедента.

65

#p302077,Олег Пермский написал(а):

Не факт, потому что не всякий претендент на ханский титул мечтал отложится от Орды, не все же были Мамаями.

Мамай не "мечтал отложиться", он не был чингизидом и не мог стать ханом. Предел его мечтаний - найти подходящего чингизида, сделать его ханом и быть при нем правителем.

66

#p302019,svis написал(а):

Это просто фейк, которых вокруг полно. Читайте серьезную литературу.

Отредактировано svis (Сегодня 09:57:04)

Вы зря упорствуете. Первые бумажные деньги - это по своей сути расписки. Если бы их нельзя было поменять на звонкую монету, они бы никого не интересовали.

https://sammlung.ru/wp-content/uploads/2020/08/starinnye_angliyskie_banknoty-04.jpg
Derby Bank, 1 pound bank note № 1797 for Bellairs, Sons & Co. 22, May 1812– лицевая сторона банкноты

https://sammlung.ru/wp-content/uploads/2020/08/starinnye_angliyskie_banknoty-03.jpg
Derby Bank, 1 pound bank note № 1797 for Bellairs, Sons & Co. 22 May 1812 — оборотная сторона банкноты

“Promise to pay to the Bearer on demand” (Обещаем выплатить указанную сумму предъявителю) – таким текстом начиналась любая банкнота. Далее следует: сумма – 1 pound, место – Derby, дата эмиссии – 22-nd day of May 1812.

Ниже текста имеются 2 подписи: за владеющую Банком компанию “Bellairs, Sons & Co” расписался J.Bellairs, его подпись заверил John Broomley.

Банкноты провинциальных банков редко встречаются в отличном состоянии – срок прошел немалый. Банкнота Derby Bank № 1797 является приятным исключением: она избежала погашения методом отрезания подписей, которые хорошо читаются (J.Bellairs, John Broomley); нет зачеркиваний и не имеющих отношения к тексту надписей; четко просматривается тисненный королевский штамп (embossed tax stamp —  four pence), бумага в состоянии “crisp” – хрустит!

Самому банку повезло меньше, чем выпущенной им банкноте: его время не пощадило. https://sammlung.ru/?p=30327

67

#p302070,Andrew_Raev написал(а):

Братоубийство я упомянул лишь в связи с тем, что в Орде существовала устойчивая традиция братоубийства у претендентов на ханский титул. А у мусульман, почитающих Ветхий завет, это Каинов грех. Поэтому я и написал, что принятие Ордой ислама было достаточно поверхностным, обрядовым.

Я же написал уже, что в Османской империи - оплоте ислама, убийство братьев правителя было не просто традицией, а было возведено в закон.
Вы вроде согласились, что негоже нам самим решать, кто настоящий мусульманин, а кто - нет. И вот - опять двадцать пять.  :(

68

#p302130,svis написал(а):

Я же написал уже, что в Османской империи - оплоте ислама, убийство братьев правителя было не просто традицией, а было возведено в закон.
Вы вроде согласились, что негоже нам самим решать, кто настоящий мусульманин, а кто - нет. И вот - опять двадцать пять.

https://www.dailysabah.com/feature/2015 … re--part-2
Османские улемы ясно объясняют, что братоубийство применялось в соответствии со стихами Священного Корана. В Коране (18:80-81) рассказывается, что друг Пророка Моисея убил невинного ребенка. Моисей спросил его: «Убил ли ты невинного человека, который никого не убивал?» Когда Моисей упрекнул его за убийство невинного ребенка, он сказал: «А что касается отрока, его родители были верующими, и мы боялись, как бы он не угнетал их мятежом и неверием. место, сын более праведный и лучше в любви ". В Евангелии от Иоанна (18:14) также сказано: «…лучше для вас, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб». Эта ситуация здесь относится к «маслахе», то есть к общей пользе. В противном случае казнь невиновного мусульманина запрещена...

Сирийский ханбалитский ученый Карми (ум. 1624) сказал, что казнь принцев была добродетелью Османской династии. Карми одобрял убийство сыновей, чтобы избежать восстания среди мусульман и создания трудностей для страны. Он сказал, что, хотя человек со здравым смыслом не признает этого решения, он нашел в нем большую пользу и считал, что предпочел дать фетву о казни трех человек, чтобы защитить еще 30. Слова Карми иллюстрируют принцип выбора более умеренный путь между двумя вредными. Он повествует о крахе марокканского султаната из-за отсутствия братоубийства в султанате.

За всю историю Османской империи было казнено 60 принцев. Шестнадцать из них были казнены из-за их восстания против султана, семеро были убиты за попытки восстания, а остальные - из соображений общей выгоды. Османских князей казнили путем удушения, поскольку тюрко-монгольские традиции запрещали проливать кровь членов династии. По сравнению с европейскими династиями князья-казни препятствовали формированию аристократии, развивавшейся параллельно с династией.

69

#p302022,svis написал(а):

Да фиг их знает, я с каннибалами не общался и каннибальскую литературу не читал.  
Понятно, что Андрей упоминает в первую очередь братоубийство, конкретно в Древней Руси это было одним из самых страшных грехов и для Рюриковичей, которые воевали друг с другом непрерывно, братоубийство все равно было табу. Мы об этом уже говорили на одной из прошлых веток. Но если так было в Древней Руси, не значит что так было везде.

Наши предки не только убивали друг друга, но и на определенном историческом этапе - съедали своих врагов (не пропадать же добру). Первые святые на Руси - братья Борис и Глеб, приняли смерть от брата, не желая братоубийственной войны. В Османской Империи могли быть просто задушены. Для общего блага.

70

#p302070,Andrew_Raev написал(а):

Вы меня совершенно неправильно поняли. Братоубийство я упомянул лишь в связи с тем, что в Орде существовала устойчивая традиция братоубийства у претендентов на ханский титул. А у мусульман, почитающих Ветхий завет, это Каинов грех. Поэтому я и написал, что принятие Ордой ислама было достаточно поверхностным, обрядовым.
А "Великая замятня" - это совсем другой случай. Там рядовым стало отцеубийство и просто убийство хана каким-нибудь беклербеком. Настолько рядовым, что происходило это чаще, чем раз в году. А убийства врагов, соперников, местных детишек - это совсем из другой оперы. Мораль того времени к этому относилась совершенно терпимо. И Кейстут ваш прожил 85 лет (я столько не проживу). И убил его Ягайло, а вовсе не Витовт. И Витовт прожил 80 лет, из них 38 на престоле (1392 - 1430). Если бы это напоминало "Великую замятню", за это время во главе ВКЛ должно было больше 40 великих князей смениться. Количество, оно переходит в качество.

После передачи младшему сыну имперского скипетра смещенный султан попросил разрешения удалиться на родину, в Димотику, но скончался по пути, возможно, был отравлен по приказу сына.
Так началось правление Селима I, Селима Явуза, или Беспощадного, как его стали называть. Его первым действием после восшествия на трон было удушение с помощью шнурка двоих его братьев. Он расширил принцип братоубийства, распространив его также на пятерых своих племянников-сирот, мальчиков пяти лет от роду и старше. Они все были задушены с помощью шнурка, а Селим слушал их крики, находясь в соседней комнате...

Религиозный и фанатичный в своих побуждениях, новый султан стал делать все возможное для искоренения в своей империи ереси шиизма. Его главным врагом был ее носитель, персидский шах Исмаил. Прежде чем начать против него священную войну, Селим отдал приказ уничтожить около сорока тысяч религиозных последователей Исмаила в Анатолии - деяние сравнимое с современной ему резней в Варфоломеевскую ночь в христианской Европе.

«Османская империя (Шесть столетий от возвышения до упадка, XIV–ХХ вв.)» Автор Джон Патрик Бальфур https://mognb.ru/books/1106404-osmanska … v/download

Селим - отец Сулеймана Великолепного. Тут тебе и отцеубийство и братоубийство и резня инаковерующих. Так себе моральное состояние. И это в самом начале зенита славы Османской империи.

Отредактировано Прагматик (19-02-2022 18:54:38)

71

#p302128,Прагматик написал(а):

Вы зря упорствуете. Первые бумажные деньги - это по своей сути расписки.

В чем я упорствую? Я и пишу что банкноты банка Англии и других английских банков по сути своей долговые расписки.
Которых банком Англии выпускалось больше, чем было золота в его подвалах. В 1797 например конкретно - в два раза больше, это известно. Они естественно не были средством международного платежа и более того, до 19 века не были даже "законным платежным средством" - legal tender внутри самой Англии. А Шотландии например английские бумажные фунты, не являются legal tender даже сейчас.  :nope:  Законным платежным средствам были золотые и (с оговоркой) серебрянные монеты, которые в Англии специально делались плохого качества и вывоз которых частными лицами за пределы Англии был запрещен. Что приводило кстати к нехилой их наценке в колониях
https://18century-ru.livejournal.com/346418.html
И какая же это нахрен "свободная конвертация"? А потом вы еще удивляетесь - откуда в Англии 18 века инфляция и рост цен при якобы "золотом стандарте".

Что такое законное платежное средство legal tender - вот разьяснение по англицки.
If in England party A owes party B 1,000 pounds sterling and offers to pay in Northern Irish banknotes, party B may refuse and sue party A for non-payment; if party A provides Bank of England notes, party B must acknowledge the debt as legally paid even if party B would prefer some other form of payment.
Говоря проще - если вы сейчас живете в Шотландии и вам отдают долг бумажными английскими фунтами, вы имеете и сейчас полное право послать должника подальше и потребовать выплату долга нормальными деньгами. Если обратное не было оговорено заранее.
А еще в начале 19 века то же было справедливым и в самой Англии - английский кредитор мог английские банкноты просто не принять.

Отредактировано svis (19-02-2022 19:39:06)

72

#p302140,Прагматик написал(а):

Наши предки не только убивали друг друга, но и на определенном историческом этапе - съедали своих врагов (не пропадать же добру). Первые святые на Руси - братья Борис и Глеб, приняли смерть от брата, не желая братоубийственной войны. В Османской Империи могли быть просто задушены. Для общего блага.

Какие конкретно ваши предки сьедали друг друга - помните их имена?  :glasses:
Я обращал внимание Андрея, что в славянском мире такое категоричное неприятие братоубийства, сравнение с Каином, было именно в Древней Руси. Хотя в то же время аналогичные случаи произошли и в Чехии и в Болгарии. Историки это связывают с тем, что на Руси к власти в итоге пришла младшая ветвь династии, в Чехии у власти остался сын братубийцы, что не помешало ему канонизировать своего убиенного дядю правда с более мягкими формулировками в отношении убийцы - все таки это был родной отец.
У скандинавов убийство кровного родственника в борьбе за титул правителя например считалось приемлемым и в 12 веке, судя по их сагам, а по поводу Византии я в другом посте отпишу.

Отредактировано svis (19-02-2022 20:08:28)

73

#p302070,Andrew_Raev написал(а):

А убийства врагов, соперников, местных детишек - это совсем из другой оперы. Мораль того времени к этому относилась совершенно терпимо.

Ну понятно, раз Витовту памятники стоят - может массовое избиение псковских младенцев это рядовое событие?
Отнюдь нет, в русских летописях больше нет таких случаев.
Русские летописи вообще не были склонны к смакованию жестокостей и если там что то детализировано, значит это действительно был случай из ряда вон выходящий.

Отредактировано svis (19-02-2022 21:36:40)

74

#p302070,Andrew_Raev написал(а):

И Кейстут ваш прожил 85 лет (я столько не проживу). И убил его Ягайло, а вовсе не Витовт. И Витовт прожил 80 лет, из них 38 на престоле (1392 - 1430). Если бы это напоминало "Великую замятню", за это время во главе ВКЛ должно было больше 40 великих князей смениться. Количество, оно переходит в качество.

Вот кстати, Ягайло - задушил своего родного дядю и если верить немецким источникам еще и утопил родную тетю.
Стал польским королем и еще основателем династии Ягеллонов. Весьма успешный правитель.
Про Витовта я уже говорил.
"Великую замятню" это действительно не напоминает, это напоминает обычное натягивание совы на глобус.

75

#p302167,svis написал(а):

В чем я упорствую?  В 1797 например конкретно - в два раза больше, это известно.
И какая же это нахрен "свободная конвертация"? А потом вы еще удивляетесь - откуда в Англии 18 века инфляция и рост цен при якобы "золотом стандарте".

А еще в начале 19 века то же было справедливым и в самой Англии - английский кредитор мог английские банкноты просто не принять.

Отредактировано svis (Сегодня 17:39:06)

В том что за эти расписки якобы не давали звонких монет. В этом Ваше упорство.

1797 - это война с Наполеоном. С этого момента и до победного конца бумажные деньги на золото естественно не менялись. Либо с большим дисконтом. Форс-мажор. А после победы и до первой мировой английские бумажные фунты свободно принимались к обмену на звонкую монету.

А инфляция возможна и при полном отсутствии бумажных денег. Однако, истории известны, по крайней мере, два случая, когда золото вдруг стало в избытке, а цена на него упала. Иными словами, возникла инфляционная ситуация в условиях золотого обращения. Примера всего два, но для того, чтобы поколебать теоретические догмы вполне достаточно. Первый – когда испанские каравеллы стали привозить металл из Америки в невиданных ранее количествах, и второй – когда в раннем средневековье был разрушен Храм Господень в Иерусалиме и хранившиеся в нем сокровища хлынули в Европу. https://econ.wikireading.ru/51341

76

#p302109,Andrew_Raev написал(а):

А убийства королей, царей, императоров - редкость во всей Европе. Когда иезуиты убили Генриха Наваррского, их тут же во всей Европе запретили, в том числе все католические короли.

Вы сейчас скачете от эпохи к эпохе и от культуры к культуре. Чуток к примеру про Византию
Императора Константа II забили до смерти мыльницей в то время, как он принимал ванну, сам Констант впрочем убил свого родного брата Феодосия до этого . Император Михаил III перед смертью потерял обе руки, пытаясь защититься от удара мечом. Император Никифор Фока был предупрежден о заговоре и приказал обыскать дворец, но его жена спрятала убийц в своей спальне, куда охрана не могла войти. В итоге императора Никифора зарезали той же ночью. Когда на Льва V Армянина на Рождество напали убийцы, замаскировавшиеся под хор поющих монахов, то он схватил тяжелый крест из алтаря и сражался до тех пор, пока ему не отрубили руку. Труп императора убийцы выбросили в отхожее место.
Это не считая случаев, когда императоров просто убивала восставшая толпа типо Андроника Комнина или когда бывший император
скоропостижно умирал в заключении, как свергнутый своим сыном Константин Багрянородный.
Частенько родственников правителя просто калечили, например, отрезая им носы. Считалось что человеку с физическим уродством нельзя быть императором. Правда одного из Юстинианов это не остановило - правил безносым.
Опасно было быть в Византии императором - что и говорить.

Отредактировано svis (19-02-2022 20:35:41)

77

#p302187,Прагматик написал(а):

В том что за эти расписки якобы не давали звонких монет. В этом Ваше упорство.

Стоп. Я не понимаю, что такое "звонкая монета" и просто не могу упорствовать в этом.
Я понимаю, что такое английская золотая или серебрянная монета, иностранная золотая или серебрянная монета и что такое слиток чистого золота.
Мое утверждение - английский фунт не был конвертируемой валютой в 18 веке в современном смысле, как его понимаете вы и многие другие. И я отвечал на ваш вопрос - откуда в Англии 18 века инфляция и самые высокие цены в Европе  при якобы "золотом стандарте". Англичане к испанским галеонам с золотом имеют весьма отдаленное отношение, думаю это понятно.

Отредактировано svis (19-02-2022 20:45:58)

78

#p302177,svis написал(а):

Какие конкретно ваши предки сьедали друг друга - помните их имена?  
Я обращал внимание Андрея, что в славянском мире такое категоричное неприятие братоубийства, сравнение с Каином, было именно в Древней Руси. Хотя в то же время аналогичные случаи произошли и в Чехии и в Болгарии. Историки это связывают с тем, что на Руси к власти в итоге пришла младшая ветвь династии, в Чехии у власти остался сын братубийцы, что не помешало ему канонизировать своего убиенного дядю правда с более мягкими формулировками в отношении убийцы - все таки это был родной отец.
У скандинавов убийство кровного родственника в борьбе за титул правителя например считалось приемлемым и в 12 веке, судя по их сагам, а по поводу Византии я в другом посте отпишу.

Отредактировано svis (Сегодня 18:08:28)

Не подлежит, однако, сомнению, что каннибализм прежде был распространён гораздо шире, чем теперь, и что следы употребления человеческого мяса в смысле непосредственного питания им или в религиозных, суеверных и символических целях замечены у многих народов. https://ru.wikipedia.org/wiki/Каннибализм

Правильно видимо говорить - в христианском (библейском) мире, а не славянском. Но это просто ремарка. А если говорить по теме - власть и мораль трудно совместимы, что в период расцвета империй, что в период их упадка, я не вижу здесь особой разницы.

79

#p302070,Andrew_Raev написал(а):

Количество, оно переходит в качество.

Я бы тут грешил на принятие Узбеком ислама, если бы не одно обстоятельство - Золотая Орда (улус Джучи) несмотря на свои огромные размеры был лишь один из осколков гигантской Монголской империи, которые давно стали независимыми друг от друга и даже враждебными и слабо связанными между собой.
И именно в это время все рушится везде, во всех государственных образованиях, созданных потомками Чингиз хана.
Китайцы изгоняют потомков монгол обратно в степь, в Империи Хулагуидов убивают последнего хулагуида и т.д.
Конкретно в улусе Джучи пресеклась династия потомков Батыя и претендентов оказалось до хрена.
Особеннности ордынской государственной системы -
1. Правителем мог стать только чингизид, потомок Джучи. Вымерли потомки Батыя но осталось многочисленное потомство двух его братьев.
2. Хан должен избираться на курултае всеобщим голосованием ордынских родов.
Безвестному беклирбеку нет никакого смысла убивать хана - ничего хорошего его не ждет.
Но если этот беклирбек - тоже потомок Джучи? Чем собственно он хуже хана и почему он имеет меньше прав на ханство?

80

#p302192,Прагматик написал(а):

А если говорить по теме - власть и мораль трудно совместимы, что в период расцвета империй, что в период их упадка, я не вижу здесь особой разницы.

Совершенно с вами согласен!

81

#p302190,svis написал(а):

Стоп. Я не понимаю, что такое "звонкая монета" и просто не могу упорствовать в этом.
Я понимаю, что такое английская золотая или серебрянная монета, иностранная золотая или серебрянная монета и что такое слиток чистого золота.
Мое утверждение - английский фунт не был конвертируемой валютой в 18 веке в современном смысле, как его понимаете вы и многие другие. И я отвечал на ваш вопрос - откуда в Англии 18 века инфляция и самые высокие цены в Европе  при якобы "золотом стандарте". Англичане к испанским галеонам с золотом имеют весьма отдаленное отношение, думаю это понятно.

Отредактировано svis (Сегодня 18:45:58)

Бумажные деньги получили распространение в Европе только в девятнадцатом веке. В Англии еще в 1790 году денежная база состояла из 44 миллионов фунтов стерлингов в монетах на товарной основе и всего 12 миллионов фунтов стерлингов в банкнотах (8 миллионов фунтов стерлингов банкнот Банка Англии и 4 миллиона фунтов стерлингов всех других банкнот; Capie 2004; Таблица 1). http://www.ehes.org/EHES_147.pdf

Почитайте эту работу. Англичане к американскому золоту и серебру имели самое что ни на есть непосредственное отношение.

82

Заплевали на хрен. Напяливаю рубище и ухожу в пустыню питаться акридами.
И зачем я вообще упомянул этот ислам?

83

#p302257,Прагматик написал(а):

Бумажные деньги получили распространение в Европе только в девятнадцатом веке. В Англии еще в 1790 году денежная база состояла из 44 миллионов фунтов стерлингов в монетах на товарной основе и всего 12 миллионов фунтов стерлингов в банкнотах

Да не было такой монеты "фунт стерлингов" в природе в 18 веке. Просто не существовало.
Фунтами в Англии были только банкноты.
Эти фунты даже в самой Англии любой кредитор имел законное право не принимать в качестве платежа.
А уж где нибудь в Париже их менять на местную валюту никому в здравом уме просто в голову бы не пришло.
Поэтому о какой конвертируемости фунта вообще могла идти речь?
Это уже потом, в 19м веке, когда Британия изрядно обогатилась, все изменилось.

Отредактировано svis (19-02-2022 23:36:32)

84

#p302258,Andrew_Raev написал(а):

Заплевали на хрен.

Почему сразу "заплевали"?  :nope:
Просто аргументировано возражаем.

85

#p302152,Прагматик написал(а):

Селим отдал приказ уничтожить около сорока тысяч религиозных последователей Исмаила в Анатолии -

Это тюркские алевиты, та же религия, что и сирийских алавитов Асада, только не арабы, а тюркоязычные.
Им при султанах всегда несладко приходилось. Но это не исмаилиты, автор немного путает, хотя и тех и других относят к шиитам, почитающим Али ибн Абу Талиба.

Отредактировано svis (20-02-2022 00:49:30)

86

#p302109,Andrew_Raev написал(а):

А разве от ВКЛ кто-то мечтал отложиться? А убийства королей, царей, императоров - редкость во всей Европе. Когда иезуиты убили Генриха Наваррского, их тут же во всей Европе запретили, в том числе все католические короли. Убийство короля - грех немыслимый. Я уж не говорю об убийстве 25 ханов за 20 лет.
Казнь Марии Стюарт - это уже нонсенс по средневековым понятиям. Который потом республиканцы использовали в качестве прецедента.

А разве в Европе сыновья не убивали своих отцов, а братья братьев? В Золотой Орде тоже никто кроме Мамая не планировал отделения, и, как я понял, это был единственный не Чингизид, все же остальные были родственниками, планировавшими стать полновластными ханами всей Золотой Орды, и, конечно с её дальнейшим расширением. Какой Чингизид об этом не мечтал? Другое дело, что кто-то был первее другого, как например — Дмитрий Донской, Олег Рязанский и Михаил Тверской. Кстати, все удельные князья были потомками Рюрика.
В Одной только России сколько было убито императоров, и всё родственниками.

87

#p302127,svis написал(а):

Сообщение от Олег Пермский

    Не факт, потому что не всякий претендент на ханский титул мечтал отложится от Орды, не все же были Мамаями.

Мамай не "мечтал отложиться", он не был чингизидом и не мог стать ханом. Предел его мечтаний - найти подходящего чингизида, сделать его ханом и быть при нем правителем.

Он планировал отделение Ногайской Орды, там он сформировал и свои армии.

88

#p302277,Олег Пермский написал(а):

В Одной только России сколько было убито императоров, и всё родственниками.

Сколько?

89

#p302286,svis написал(а):

Сообщение от Олег Пермский

    В Одной только России сколько было убито императоров, и всё родственниками.

Сколько?

Пётр III, Павел и Александр, не считая цревича Ивана, сына Ивана IV, царевича Дмитрия, убитого в Угличе, и Ивана VI, убитого в Шлиссельбургской крепости. Не мало.

90

#p302266,svis написал(а):

Да не было  такой монеты  "фунт стерлингов" в природе в 18 веке. Просто не существовало.
Фунтами в Англии были только банкноты.
Эти фунты даже в самой Англии любой кредитор имел законное право не принимать в качестве платежа.
А уж где нибудь в Париже их менять на местную валюту никому в здравом уме просто в голову бы не пришло.
Поэтому о какой конвертируемости фунта вообще могла идти речь?
Это уже потом, в 19м веке, когда Британия изрядно обогатилась, все изменилось.

Отредактировано svis (Вчера 21:36:32)

Издержки автоматического перевода. Были гинеи и соверены.  На них банковские  бумажные расписки и менялись. На внутреннем рынке Англии в 18 веке банкноты принимались в качестве платежа успешно, в 19 веке  фунты стерлингов превратились уже и в мировую валюту.

Отредактировано Прагматик (20-02-2022 10:44:58)


Вы здесь » Запасной аэродром » История » Гибель цивилизации #2