Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Имя тебе — ПАМЯТЬ! » Тютчев Фёдор Иванович


Тютчев Фёдор Иванович

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Федор Тютчев родился 5 декабря 1803 года в фамильной усадьбе Овстуг Орловской губернии (ныне — Брянская область).

Много лет Федор Тютчев был дипломатом и работал за границей, а стихи писал в свободное от службы время.

Политика и поэзия в самом широком значении этих двух понятий были сущностью его жизни, — политика мирной всецелой жизни человечества и политика как совокупность вопросов, живо и горячо затрагивающих интересы России и устраивающих ее будущность. Наряду же с политикой стояла и поэзия, являвшаяся чем-то родственным политике в духовном существе его…


Владимир Мещерский, "Воспоминания"

"Ты лучше, чем кто-либо другой, знаешь, что я был одним из первых и из самых первых, видевших приближение и рост этого страшного кризиса, - и теперь, когда он наступил и готовится охватить мир, чтобы перемолоть и преобразовать его, я не могу представить себе, что все это происходит на самом деле и что мы все без исключения не являемся жертвой некой ужасной галлюцинации. Ибо - больше обманывать себя нечего - Россия, по всей вероятности, вступит в схватку с целой Европой. Каким образом это случилось? Каким образом империя, которая в течение 40 лет только и делала, что отрекалась от собственных интересов и предавала их ради пользы и охраны интересов чужих, вдруг оказывается перед лицом огромнейшего заговора? И, однако ж, это было неизбежным. Вопреки всему - рассудку, нравственности, выгоде, вопреки даже инстинкту самосохранения, ужасное столкновение должно произойти. И вызвано это столкновение не одним скаредным эгоизмом Англии, не низкой гнусностью Франции, воплотившейся в авантюристе, и даже не немцами, а чем-то более общим и роковым. Это - вечный антагонизм между тем, что, за неимением других выражений, приходится называть: Запад и Восток. - Теперь, если бы Запад был единым, мы, я полагаю, погибли бы. Но их два: Красный и тот, которого он должен поглотить. В течение 40 лет мы оспаривали его у Красного - и вот мы на краю пропасти. И теперь-то именно Красный и спасет нас в свою очередь..."

Федор Иванович Тютчев (из письма Э.Ф. Тютчевой, 24февраля/8 марта 1854 года).

2

А Красный Запад - это кто в 1854 году?

3

#p414173,Andrew_Raev написал(а):

А Красный Запад - это кто в 1854 году?

Я тоже задала себе этот вопрос. Но чёткого ответа не нашла. А Вы как считаете? Навряд ли подразумевалась будущая Россия. Этого даже Достоевский не мог предвидеть, когда писал "Бесы". )

4

Фёдор Иванович Тютчев:

„Между Россией и Западом не может быть союза ни ради интересов, ни ради принципов, мы, русские, должны неизменно помнить, что принципы, на которых стоят Россия и Европа, столь противоположны, столь взаимно отрицают друг друга, что жизнь одной возможна только ценой смерти другой. Следовательно, единственная естественная политика России по отношению к западным державам, это не союз с той или иной из этих держав, а разъединение, разделение их. Ибо они только когда разъединены между собой, перестают быть нам враждебными - по бессилию.“
1864 год

„Давно уже можно было предугадывать, что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом всё сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России, сорвётся когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал… Это весь Запад пришёл выказать своё отрицание России и преградить ей путь в будущее.“
В связи с началом Крымской войны

5

#p414205,Лиза написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev 

    А Красный Запад - это кто в 1854 году?

Я тоже задала себе этот вопрос. Но чёткого ответа не нашла. А Вы как считаете? Навряд ли подразумевалась будущая Россия. Этого даже Достоевский не мог предвидеть, когда писал "Бесы". )

Даже и представить себе этого не могу.


Вы здесь » Запасной аэродром » Имя тебе — ПАМЯТЬ! » Тютчев Фёдор Иванович