Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России #80


Новости России #80

Сообщений 1831 страница 1860 из 2001

1831

#p586223,Шам.АН написал(а):

Рассказываю то, что нам именно, что преподавали.

ну от части и это

1832

#p586206,Шам.АН написал(а):

Вот именно, что "Б" - большой. Я же аккурат еще в техникуме на специальности "ЭВМ, приборы, устройства", изучал, что производительность современных компьютеров такая большая, что время затрачиваемое на ввод данных, на порядки превышает время на их обработку и получение готового результата, а поэтому будут централизованные ВЦ с Большими Электронно  Вычислительными Машинами, к которым будут подключаться отдельные пользователи. Разумеется, что доступ к ЭВМ будет тоже централизован и контролирован. Очень удобно с точки зрения властей. А  все  пошло совсем по другому пути...

Интересно, ты действительно не знаешь про суперкомпьютерные центры в МСЦ РАН, "Ломоносов" в МГУ, в Дубне, в Сормово и т.д., к которым подключаются пользователи удаленно?
Если так, то вас плохо учили, или ты плохо учился :-)

1833

#p586249,Пинчук написал(а):

Интересно, ты действительно не знаешь про суперкомпьютерные центры в МСЦ РАН, "Ломоносов" в МГУ, в Дубне, в Сормово и т.д., к которым подключаются пользователи удаленно?
Если так, то вас плохо учили, или ты плохо учился

Я знаю, что когда нас "плохо учили",  ничего кроме как суперкомпьютерных центров  в... к которым пользователи должны были подключаться удаленно, создавать в будущем даже и не предполагалось. От слова вообще.  Об этом я и пишу.
  А ты о чем?
И да - наверное именно поэтому мы сидим без собственных серверов, "железа", ПО и другого прочего, что нам сегодня ой как необхожимо... зато есть "суперкомпьютерные центры в МСЦ РАН, "Ломоносов" в МГУ, в Дубне, в Сормово и т.д., к которым подключаются пользователи удаленно".

Отредактировано Шам.АН (24-07-2024 15:22:16)

1834

#p586260,Шам.АН написал(а):

А ты о чем?

А я о том, что заявление "время затрачиваемое на ввод данных, на порядки превышает время на их обработку и получение готового результата" во многих случаях не верно.

#p586260,Шам.АН написал(а):

И да - наверное именно поэтому мы сидим без собственных серверов, "железа", ПО и другого прочего, что нам сегодня ой как необхожимо...

Опять же не совсем точно сказано. Собственных серверов много, вопрос из каких комплектующих их собирают.
Однако провал развития компьютерной техники в СССР был вызван в начале 70-х решением копировать IBM 360, а не развитием собственных наработок.

1835

#p586260,Шам.АН написал(а):

когда нас "плохо учили",  ничего кроме как суперкомпьютерных центров  в... к которым пользователи должны были подключаться удаленно, создавать в будущем даже и не предполагалось. От слова вообще.  Об этом я и пишу.

Когда вас так учили?
Если в 70-е то тогда персоналок еще толком нигде не было.

1836

#p586267,Пинчук написал(а):

Когда вас так учили?
Если в 70-е то тогда персоналок еще толком нигде не было.

ГДРовские "Роботроны".

1837

#p586275,Олег Пермский написал(а):

ГДРовские "Роботроны".

В 70-е годы?

1838

#p586276,Пинчук написал(а):

Сообщение от Олег Пермский 
ГДРовские "Роботроны".
-----------------------
В 70-е годы?

В 80-е тож.
8915, 1910, 1834... сначала на этих обычный персонал, не ITишники, натаскивались, а в 90-х уже IBM и т.д. ...

1839

#p586276,Пинчук написал(а):

В 70-е годы?

https://habr.com/ru/articles/162043/

В 1969 году в Германской Демократической Республике было создано “народное предприятие” VEB Kombinat Robotron, выпускавшее широкий спектр техники — от печатных машинок и радиоприемников до персональных компьютеров и мейнфреймов. Компьютеры производства ГДР успешно расходились по странам СЭВ, в том числе СССР, где они трудились во всевозможных НИИ и КБ.

Сей аппарат впервые был представлен честному народу весной 1988 года на Лейпцигской ярмарке, и имел незатейливое название Robotron A7150 (он же SM1910, он же CM1910 – версия для СССР)

Я думал, что они раньше начали выпускать персоналки.

1840

#p586206,Шам.АН написал(а):

Я же аккурат еще в техникуме на специальности "ЭВМ, приборы, устройства"

Приборостроительный техникум? В Астрахани? Или в Пензе?

Отредактировано svis (24-07-2024 16:31:29)

1841

#p586286,svis написал(а):

Приборостроительный техникум? В Астрахани? Или в Пензе?

Отредактировано svis (Сегодня 16:31:29)

АРТТ астраханский радиотехнический. Ныне АКВТ  А уже потом был ТРТИ. Ныне ЮФУ.
У нас же был "Прогресс" - завод, выпускавший ОЗУ и ПЗУ, АЦП и прочие игрушки,  том числе и для армии. И для него готовились кадры.

Отредактировано Шам.АН (24-07-2024 16:39:03)

1842

#p586267,Пинчук написал(а):

Когда вас так учили?
Если в 70-е то тогда персоналок еще толком нигде не было.

  Дело не в том были они или их не было. Дело в том, что их появление никем и не предполагалось. Я учился с 78 по 82.

1843

#p586265,Пинчук написал(а):

А я о том, что заявление "время затрачиваемое на ввод данных, на порядки превышает время на их обработку и получение готового результата" во многих случаях не верно.

Опять же не совсем точно сказано. Собственных серверов много, вопрос из каких комплектующих их собирают.
Однако провал развития компьютерной техники в СССР был вызван в начале 70-х решением копировать IBM 360, а не развитием собственных наработок.

   Наверное... я всего лишь рассказываю содержание лекций бывшего преподавателя дисциплины "Цифровые ЭВМ и переферийные устройства". На сленге "цифра"... в противовес "аналогу" - "Аналоговые ЭВМ"

1844

#p586289,Шам.АН написал(а):

Дело не в том были они или их не было. Дело в том, что их появление никем и не предполагалось. Я учился с 78 по 82.

А где предполагалось?
IBM PC появился в 1980 голу, Макинтош Джобс запустил в 1979ю Кто мог тогда ожидать их такого бурного расцвета.
Но самое главное не это. В 1982 году я загружал БЭСМ-6 своей задачей для дипломной работы на трое суток. Это же абсурд был говорить, что ввод данных занимает больше времени, чем их обработка.

1845

#p586312,Пинчук написал(а):

А где предполагалось?
IBM PC появился в 1980 голу, Макинтош Джобс запустил в 1979ю Кто мог тогда ожидать их такого бурного расцвета.
Но самое главное не это. В 1982 году я загружал БЭСМ-6 своей задачей для дипломной работы на трое суток. Это же абсурд был говорить, что ввод данных занимает больше времени, чем их обработка.

У меня для вас другой информации нет))))  И речь шла именно о перспективах развития вычислительной техники. )))) увы...

1846

#p586314,Шам.АН написал(а):

У меня для вас другой информации нет))))  И речь шла именно о перспективах развития вычислительной техники. )))) увы...

Ну значит "вас плохо учили"  8-)

1847

#p586072,Шам.АН написал(а):

Сижу, перечитываю "диалог" и пытаюсь понять какие именно ассоциации привели тебя от Лолиты к сухому закону?

Лучше перечитывай свои диалоги на тему энергии, телевизоров и прочей лабуды в ветке о России

1848

В Турции задержали подозреваемого в подрыве машины офицера Генштаба ВС РФ

оперативно

1849

#p586289,Шам.АН написал(а):

Сообщение от Пинчук

    Когда вас так учили?
    Если в 70-е то тогда персоналок еще толком нигде не было.

  Дело не в том были они или их не было. Дело в том, что их появление никем и не предполагалось. Я учился с 78 по 82.

Так и никто нигде персоналок не предвидел. Даже фантасты. А помню в фильме "Лев готовится к прыжку" мужик достал телефон из внутреннего кармана пиджака и начал по нему разговаривать. Так зал со смеху покатился.

1850

Росстат фиксирует сильнейший с начала СВО обвал промпроизводства в России.

▪️Индекс промпроизводства снизился на 1.52% м/м с устранением сезонного и календарного эффекта (SA), что стало сильнейшим обвалом с апреля 2022 – 2.8%, за исключением статистических артефактов в январе.

Справедливости ради, в мае был сильнейший рост на 2.13% м/м, а за 4 месяца (фев-май.24) накопленный рост составил 3.6%, т.е. снижение в июне «снесло» около половины роста с начала года, а индекс промпроизводства все еще в плюсе на 1.9% относительно дек.23.

В июне промпроизводство выросло почти на 2% г/г и это минимальный рост с апр.23, что, конечно, скромно после интенсивного роста на 4-8%, к которому мы привыкли  последний год.

Относительно июн.21 рост на 6.4%, а к июн.19 рост на 10.6%. За 1П24 промышленность выросла на 4.6% г/г, к 1П21 рост на 9.5%, а к 1П19 увеличение на 13.1%.

По сумме за 12 месяцев промпроизводство на 5.1% выше докризисного максимума в мар.22.

▪️Основной вклад в обвал внесла добыча полезных ископаемых – 2.4% м/м SA, что является худшей динамикой с апреля 2022 – падение на 5.5% м/м. При этом добыча обновила минимумы с начала СВО – более низкий показатель был только в середине 2020 в разгар COVID и принудительного сброса добычи.

Добыча в июне снизилась на 3.1% г/г, за 1П24 снижение на 0.4% г/г, но рост на 1.5% к 1П21 и минус 2.5% к 1П19.

По сумме за 12 месяцев добыча соответствует уровню июл.20 и фев.19 и на 3.2% ниже максимума в доковидный мар.20.

▪️Обработка относительно стабильна – снижение на 1.1% м/м SA. Накопленный рост с начала года очень мощный – 6%, поэтому 1.1% теряется на высокой базе сравнения, т.е. лишь 1/5 накопленного роста срезано.

Если сравнивать обработку в июн.24 со средним показателем за полгода до СВО, сейчас на 5.4% выше, а по сумме за 12 месяцев на 10.1% выше докризисного максимума в мар.22.
По обработке будет отдельный материал.

Пока это самый слабый отчет по промпроизводству с середины 2022. База высокая, пока не критично, но негативный импульс был по широкому фронту.

https://t.me/glazieview/5930?single

Руководство Банка России достигает цели: производство останавливается, доходы банкиров и вывоз капитала бьют рекорды. Инфляция при этом не снижается, но эта цель виртуально. Реальная цель - обслуживание интересов банкиров, валютных спекулянтов, а также выполнение установок Вашингтонских организаций

1851

#p586330,driver написал(а):

Лучше перечитывай свои диалоги на тему энергии, телевизоров и прочей лабуды в ветке о России

    Ну, там какая-никакая, а логика есть))) А вот у тебя ...)))

1852

#p586324,Пинчук написал(а):

Ну значит "вас плохо учили"

  Всех учили...

1853

Внезапно!

Президент России Владимир Путин поручил подготовить планы переезда госкомпаний из Москвы. Правительство РФ должно представить предложения по перемещению организаций в регионы до 1 октября.

Головным организациям предложено переехать по месту основной деятельности, особенно в регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока.

К войне готовимся потихоньку?

1854

#p586630,stas написал(а):

Внезапно!

    Президент России Владимир Путин поручил подготовить планы переезда госкомпаний из Москвы. Правительство РФ должно представить предложения по перемещению организаций в регионы до 1 октября.

    Головным организациям предложено переехать по месту основной деятельности, особенно в регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока.

К войне готовимся потихоньку?

Чтобы они местные налоги не в Москве платили.

1855

#p586249,Пинчук написал(а):

Сообщение от Шам.АН

    Вот именно, что "Б" - большой. Я же аккурат еще в техникуме на специальности "ЭВМ, приборы, устройства", изучал, что производительность современных компьютеров такая большая, что время затрачиваемое на ввод данных, на порядки превышает время на их обработку и получение готового результата, а поэтому будут централизованные ВЦ с Большими Электронно  Вычислительными Машинами, к которым будут подключаться отдельные пользователи. Разумеется, что доступ к ЭВМ будет тоже централизован и контролирован. Очень удобно с точки зрения властей. А  все  пошло совсем по другому пути...

Интересно, ты действительно не знаешь про суперкомпьютерные центры в МСЦ РАН, "Ломоносов" в МГУ, в Дубне, в Сормово и т.д., к которым подключаются пользователи удаленно?
Если так, то вас плохо учили, или ты плохо учился :-)

Тем, кто учит, не всегда удаётся идти в ногу со временем.

1856

#p586640,Andrew_Raev написал(а):

Чтобы они местные налоги не в Москве платили.

что б не носить все яйца в одной корзине

1857

Привет, друзья!
Немного приболела. Потихоньку выздоравливаю.

1858

https://www.km.ru/sites/default/files/imagecache/640x640/kart_avto_1.jpg

1859

#p586701,Пани Тыква написал(а):

Андропов начал входить в силу и занялся воспитанием чубайсов и горбачёвых.

1860

#p586699,Пани Тыква написал(а):

Привет, друзья!
Немного приболела. Потихоньку выздоравливаю.

А я уж подумал, что вы отдыхать куда-то уехали.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Новости России #80