Он не включает...
Мадам, вы забыли сослаться на конституцию!!!😁
Запасной аэродром |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » Христианство #3
Он не включает...
Мадам, вы забыли сослаться на конституцию!!!😁
У меня день нонче предотпускной, так я все дела попеределал еще вчера, и погонял Алису на знание истории демографии западных губерний РИ.
Почти все губернские города имели преобладание населения, чьим родным языком назывался великорусский, над остальными. Несколько городов на втором месте по численности имели идиш (например Одесса). С удивлением узнал, что губернским городом с 1825 года в Волынской губернии был Житомир, где идиш стоял на первом месте, на втором - великорусский. Более того в городе Владимир-Волынский, бывшем центром губернии до того, картина была аналогичная.
Если не сильно ошибаюсь, то в двух или трех городах из десятка, преобладал малороссийский. В Ровно и Чернигове точно.
. Еще более любопытны результаты польской переписи 1931 года. В Тернополе, Львове и Станиславе (Ивано-Франковске) подавляющее большинство населения говорило на польском, затем шел идиш и только на третем месте украинский. Причем в Тернополе украинский вместе с русинским составили всего 8%. а в Станиславе и Львове украинцев проживало по 15%
Отредактировано Шам.АН (24-04-2026 18:31:34)
А вот в целом в губерниях, и даже в некоторых уездных городах преобладали носители малороссийского языка. Учитывая, что РИ была, как не крути, преимущественно аграрной страной, можно смело сказать, что малороссийский язык, язык села, язык деревни. И кстати литературный русский довольно сильно отличается от русского деревенского, а говор сибирской деревни от речи донских казаков или вологодских сел.
Не было и быть не могло в малороссийском языке слов связанных с государственным управлением, промышленностью, правовыми нормами, наукой, медициной и т.д. Только то, что связано с бытом и трудом села.
Так это и в чисто русских селах и деревнях так...
И вот с приходом большевиков началось "развитие" украинского.
Отредактировано Шам.АН (24-04-2026 17:24:34)
Не было в союзных республиках приоритета коренной нации над остальными.
Вообще-то речь идет о 20-тых годах прошлого столетия. Откуда у тебя, мой далекий мыслитель появилась КПСС?))))
Я уже не говорю о том, что и в позднем Союзе первыми секретарями, начальниками, директорами, заведующими и главврачами назначали местные кадры. А уже замами к ним пристегивали "смотрящих".
Отредактировано Шам.АН (24-04-2026 17:41:07)
Вторые секретари ЦК компартий союзных республик СССР (часто русские по национальности) были ставленниками Москвы,
Сам же и пишешь.
И именно первые секретари и возглавили "новые демократические" государства. И как не удивительно, оказались борцами к коммунизмом, практически с детского возраста.
Отредактировано Шам.АН (24-04-2026 17:43:04)
А вообще спевка замечательная!!! Забугорный физрук, не видящий в бандеровской идеологии ничего предосудительного, вздыхающая о замечательных 90-тых дама с философическим складом ума и фанатик Страны Советов слились в едином мажорном аккорде!!!)))
👍👍👍👍
Отредактировано Шам.АН (24-04-2026 17:40:34)
Там не было никакой аналогии. От слова вообще. Сравнивать РОДНОЙ ЯЗЫК, который ты используешь в быту и указываешь в переписи, с иностранным... Это нужно быть полным дебилом))))
Отредактировано Шам.АН (Вчера 20:23:27)
для деревенских мовноговорящих русский не был родным . к тому же исторически они помнили . что русская императрица своим указом сделала их предков крепостными.
А вообще спевка замечательная!!! Забугорный физрук, не видящий в бандеровской идеологии ничего предосудительного, вздыхающая о замечательных 90-тых дама с философическим складом ума и фанатик Страны Советов слились в едином мажорном аккорде!!!)))
👍👍👍👍Отредактировано Шам.АН (Вчера 21:40:34)
Родители физрука были замечательные люди прошедшие войну коммунисты , в послевоенные годы налаживавшие медицину в Западной Украине.Не замечал за Каспаром симпатий к бандеровцам.
Вообще-то речь идет о 20-тых годах прошлого столетия. Откуда у тебя, мой далекий мыслитель появилась КПСС?))))
Я уже не говорю о том, что и в позднем Союзе первыми секретарями, начальниками, директорами, заведующими и главврачами назначали местные кадры. А уже замами к ним пристегивали "смотрящих".
Не всегда. Иногда наоборот было..... Так же и в техпроизводстве.....
Родители физрука были замечательные люди прошедшие войну коммунисты , в послевоенные годы налаживавшие медицину в Западной Украине.Не замечал за Каспаром симпатий к бандеровцам.
Тебе удобно не замечать, вот ты и не замечаешь. К тому же слово "симпатия" по своему значению далеко не равно словосочетанию "не считать предосудительным". А на героические подвиги своих родителей ему глубоко наплевать.
для деревенских мовноговорящих русский не был родным . к тому же исторически они помнили . что русская императрица своим указом сделала их предков крепостными.
. смешались в кучу кони люди... А для городских русский был родным. К тому-же они всегда помнили, что многие эти города были возведены по указам русских императриц и императоров. И даже скидывались на памятники этих императриц.
И что дальше? Куда еще тебя заведет твоя шаловливая мысль?
Тебе удобно не замечать, вот ты и не замечаешь. К тому же слово "симпатия" по своему значению далеко не равно словосочетанию "не считать предосудительным". А на героические подвиги своих родителей ему глубоко наплевать.
Приведи цитату, что воздух месить?
. смешались в кучу кони люди... А для городских русский был родным. К тому-же они всегда помнили, что многие эти города были возведены по указам русских императриц и императоров. И даже скидывались на памятники этих императриц.
И что дальше? Куда еще тебя заведет твоя шаловливая мысль?
Города в Новороссии строили русские люди по приказу российских царей и императоров.
Приведи цитату, что воздух месить?
Да не приведёт он тебе ничего. Он болтун, демагог. Я открыто заявляю, как бывший житель Львлова - я против бендеровцев и испытываю к ним очень нехорошие чувства, потому что я знаю их изнутри. Но Украина это не одни бандероввцы, основная масса населения была проруская, но из-за действий России они уже испытывают к России совсем другие чувства.
А родителей своих, коммунистов-фронтовиков, я очень уважаю, и эта гнида из Астрахани не должна упоминать о них своим грязным вонючим ртом.
Приведи цитату, что воздух месить?
Только в ответ на цитату в которой он решительно осуждает бандеровщину. К тому же искать цитаты в которых человек рассказывает о своем безразличии... как-то не с руки.
А ему явно наплевать.
А вот то как он описывал свое житье на ЗУ, в котором никаких проявлений национализма не замечал я помню.
Но Украина это не одни бандероввцы, основная масса населения была проруская, но из-за действий России они уже испытывают к России совсем другие чувства.
👍👍👍👍👍Особенно Россия насолила основной массе населения в 2009 году, когда молодчики во Львове организовано и при бездействии милиции издевались над ветеранами 9 мая.
Украина это не одни бандероввцы, основная масса населения была проруская, но из-за действий России они уже испытывают к России совсем другие чувства.
проспекты Бандеры и Шухевича в Куеве это русские переименовывали? занятная "логика"...
А родителей своих, коммунистов-фронтовиков, я очень уважаю,
Неужели же за их коммунистические убеждения???!!! Или как родителей? Как не крути это не одно и то же. А если уважаешь их как коммунистов, то что же ты гнида, бросил на произвол судьбы их (и свою) коммунистическую Родину и кинулся в мир капитализма!
я против бендеровцев и испытываю к ним очень нехорошие чувства, потому что я знаю их изнутри. Но Украина это не одни бандероввцы, основная масса населения была проруская,
Ты как нибудь определись - ты против бАндеровцев (жители города Бендеры тут совершенно не при чем) или против русских, которые сумели нагадить бандеровцам так, что ты начал их оправдывать,
...действий России..
?
проспекты Бандеры и Шухевича в Куеве это русские переименовывали? занятная "логика"...
Логика мощная - из-за действий Росси украинцы полюбили идеологию борьбы с жидо-большевизмом. Причем мало того, что его родители коммунисты, они еще и евреи, и он их уважает, но современных бандеровцев тоже не осуждает.
...эта гнида из Астрахани не должна упоминать о них своим грязным вонючим ртом.
Скажи спасибо Либералу. Он решил тебя за них спрятать. Я тут никаким боком.
Только в ответ на цитату в которой он решительно осуждает бандеровщину. К тому же искать цитаты в которых человек рассказывает о своем безразличии... как-то не с руки.
А ему явно наплевать.
А вот то как он описывал свое житье на ЗУ, в котором никаких проявлений национализма не замечал я помню.
То есть, ты в очередной раз соврал.
То есть, ты в очередной раз соврал.
Ты мне откровенно надоел. Такой же нудный демагог как драйвер. Тебя вообще и в принципе не интересует суть и смыслы, содержание и контент. Они скользят мимо твоего мозга. Ты лихорадочно копаешься в словах и фразах, ища внешние несоответствия и противоречия. А не найдя сочиняешь собственные и начинаешь их педалировать.
Я тебе уже писал, могу повторить - Я НЕ УТВЕРЖДАЛ, ЧТО АБОРИГЕНСКИЙ ФИЗРУК ПОДДЕРЖИВАЕТ БАНДЕРОВЦЕВ.
Я написал, что он не видит в них ничего предосудительного, а еще он их ОПРАВДЫВАЕТ (см. его посты чуть выше). Оказывается мы с тобой и виноваты в том, что на Украине процветает неонацизм.
Города в Новороссии строили русские люди по приказу российских царей и императоров.
Ну и зачем же тогда большевикам так чесалось переделывать РУССКИХ людей в нерусских?
Ну и зачем же тогда большевикам так чесалось переделывать РУССКИХ людей в нерусских?
Бред. Как ты это себе представляешь на современном уровне науки?
Ты мне откровенно надоел. Такой же нудный демагог как драйвер. Тебя вообще и в принципе не интересует суть и смыслы, содержание и контент. Они скользят мимо твоего мозга. Ты лихорадочно копаешься в словах и фразах, ища внешние несоответствия и противоречия. А не найдя сочиняешь собственные и начинаешь их педалировать.
Я тебе уже писал, могу повторить - Я НЕ УТВЕРЖДАЛ, ЧТО АБОРИГЕНСКИЙ ФИЗРУК ПОДДЕРЖИВАЕТ БАНДЕРОВЦЕВ.
Я написал, что он не видит в них ничего предосудительного, а еще он их ОПРАВДЫВАЕТ (см. его посты чуть выше). Оказывается мы с тобой и виноваты в том, что на Украине процветает неонацизм.
Мешаю врать. Понятно.
Бред. Как ты это себе представляешь на современном уровне науки?
Я себе это представляю как украинизацию. Как исчезновение трех (!!!!) миллионов русских на Украине за двенадцать лет. С 1989 года до 2001 от 11 миллионов русских осталось 8...
Вот такой вот бред. И во многом благодаря упорному, целенаправленному, старательному созданию национального государства с членством в ООН, начатому большевиками и продолженному коммунистами.
Мешаю врать. Понятно.
Я же говорю -смыслы тебе недоступны))))
Я же говорю -смыслы тебе недоступны))))
Все твои смыслы . тролляка, видны невооруженным взглядом.
Все твои смыслы . тролляка, видны невооруженным взглядом.
Вали отсюда. Тебе тут не рады. Засираешь любую ветку - чуть что не по тебе тут же в срачь.
Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » Христианство #3