Добавлю что капитализм тоже не особо устойчивая и прогрессивная экономическая концепция.
Все мы помним про "великие депрессии" как в сша так и в европе.
Другое дело что этот самый капитализм замечательно развивается за счёт ограбления более бедных и слабых стран.
На мой взгляд сегодня более перспективная экономическая концепция это гибрид капитализма с социализмом - своего рода госкапитализм где экономические элиты вынуждены быть национально ориентированы а не компрадоры. Что то подобное уже было в истории как корпоративное государство.
Христианство #3
Сообщений 1861 страница 1890 из 2001
Поделиться186108-05-2026 07:15:52
Поделиться186208-05-2026 07:18:16
Сообщение от тюбик
это да .19 миллионов коммунистов по идее должны были быть стальным стержнем конструкции .а если ещё приплюсовать и комсомольцев .то такую махину одним махом не снесёшь .вроде бы .оказались коммунисты картонные .а комсомольцы вообще жульё и вырожденцы .
Да во главе КПСС как раз- не коммунисты оказались. А внутренняя возможная критика руководства была задавлена. Помню, как секретаря парткома Новатора спросил, проходя через митинг (по-моему, перед развалом Союза): "И не надоело эту х...ню слушать?", ну а он покраснел и сказал: "Запрещено вмешиваться" (что-то типа этого).
вот прикинь .в 17 году во власти России оказались евреи и пошли эксперименты над русским народом .а народ всегда надеяться на лучшее .
Поделиться186308-05-2026 07:44:14
Добавлю что капитализм тоже не особо устойчивая и прогрессивная экономическая концепция.
Все мы помним про "великие депрессии" как в сша так и в европе.
Другое дело что этот самый капитализм замечательно развивается за счёт ограбления более бедных и слабых стран.
На мой взгляд сегодня более перспективная экономическая концепция это гибрид капитализма с социализмом - своего рода госкапитализм где экономические элиты вынуждены быть национально ориентированы а не компрадоры. Что то подобное уже было в истории как корпоративное государство.
Капитализм конечно подтвержден всяким кризисным явлениям, как и социализм, но разница только в том что при капитализме когда происходит спад, кризис, происходит падение уровня жизни, а потом отряхнулся, затянул пояса....и дальше развивается. Серьезный кризис социализма, СССР убил. Вспомни как сколько современная Россия пережила кризисов 1998 год,2008 год,2014-2015 год, и ничего отряхнулись и живем дальше.
А насчет жили за счет ограбления, это правда, но СССР развивался за счет центральной России в угоду национальным окраинам, по сути тоже ограбление, но уже своего собственного народа....и вот не знаешь, что лучше.
Поделиться186408-05-2026 07:53:29
Капитализм конечно подтвержден всяким кризисным явлениям, как и социализм, но разница только в том что при капитализме когда происходит спад, кризис, происходит падение уровня жизни, а потом отряхнулся, затянул пояса....и дальше развивается. Серьезный кризис социализма, СССР убил. Вспомни как сколько современная Россия пережила кризисов 1998 год,2008 год,2014-2015 год, и ничего отряхнулись и живем дальше.
А насчет жили за счет ограбления, это правда, но СССР развивался за счет центральной России в угоду национальным окраинам, по сути тоже ограбление, но уже своего собственного народа....и вот не знаешь, что лучше.
Хельга, на мой взгляд Союз погубил идеологический догматизм. Догматизм делал экономику неповоротливой. А экономика она должна быть более гибкой, способной быстро подстраиваться под вызовы, потребности и прочая.
Поэтому я тут не однократно говорил что централизованная экономика она хороша для масштабных проектов и не способна в полной мере покрыть ассортимент товаров широкого потребления. Для этого нужен малый и средний бизнес
Поделиться186508-05-2026 07:56:19
Союз тоже долго и упорно обкладывали.
Конечно это не единственная причина, но одна из основных.
Первых христиан сжигали, скармливали диким зверям, перепиливали пополам, вешали и распинали в течение трехсот лет. А их становилось все больше и больше... Так ты говоришь Союз долго обкладывали? 🤔🤔🤔
Поделиться186608-05-2026 07:56:53
Союз погубил идеологический догматизм. Догматизм делал экономику неповоротливой.
Опять эта экономика...
Поделиться186708-05-2026 08:00:10
Поэтому я тут не однократно говорил что централизованная экономика она хороша для масштабных проектов и не способна в полной мере покрыть ассортимент товаров широкого потребления. Для этого нужен малый и средний бизнес
Тогда это уже не социализм, ведь главное отличие социализма от капитализма, это отсутствие частной собственности на средства производства. А у тебя даже простое ателье, под это понятие не подходит.
Ведь капитализм может быть и социально ориентированным например как в скандинавских странах, и государственным...как это теперь в России..и диким...которого вообще не осталось, но это все капитализм.
Поделиться186808-05-2026 08:30:18
Тогда это уже не социализм, ведь главное отличие социализма от капитализма, это отсутствие частной собственности на средства производства. А у тебя даже простое ателье, под это понятие не подходит.
Ведь капитализм может быть и социально ориентированным например как в скандинавских странах, и государственным...как это теперь в России..и диким...которого вообще не осталось, но это все капитализм.
а зачем зацикливаться на этих терминах? Жизнь это не застывшая форма - всё должно развиваться и всё полезное нужно брать и от туда и от сюда если это идёт на пользу
Поделиться186908-05-2026 08:39:16
Капитализм конечно подтвержден всяким кризисным явлениям, как и социализм, но разница только в том что при капитализме когда происходит спад, кризис, происходит падение уровня жизни, а потом отряхнулся, затянул пояса....и дальше развивается. Серьезный кризис социализма, СССР убил. Вспомни как сколько современная Россия пережила кризисов 1998 год,2008 год,2014-2015 год, и ничего отряхнулись и живем дальше.
А насчет жили за счет ограбления, это правда, но СССР развивался за счет центральной России в угоду национальным окраинам, по сути тоже ограбление, но уже своего собственного народа....и вот не знаешь, что лучше.
Кризис был основной не в экономике, а в людях, в политическом устройстве. Получается, что правильно нас китайцы упрекали......
Поделиться187008-05-2026 08:53:09
а зачем зацикливаться на этих терминах? Жизнь это не застывшая форма - всё должно развиваться и всё полезное нужно брать и от туда и от сюда если это идёт на пользу
Вы для себя самих решите для начала какое именно общество вы желаете - справедливое или сытое? Потому, что одно будет противоречить другому, потому, что если начать распределять блага справедливо, то большинству начнет доставаться меньше, чем при несправедливом варианте.
Вот именно на этом Союз и спёкся.
Потому, что справедливость очень неоднозначная и сложная штука.
Отредактировано Шам.АН (08-05-2026 08:55:04)
Поделиться187108-05-2026 08:56:32
Капитализм конечно подтвержден всяким кризисным явлениям, как и социализм, но разница только в том что при капитализме когда происходит спад, кризис, происходит падение уровня жизни, а потом отряхнулся, затянул пояса....и дальше развивается. Серьезный кризис социализма, СССР убил. Вспомни как сколько современная Россия пережила кризисов 1998 год,2008 год,2014-2015 год, и ничего отряхнулись и живем дальше.
А насчет жили за счет ограбления, это правда, но СССР развивался за счет центральной России в угоду национальным окраинам, по сути тоже ограбление, но уже своего собственного народа....и вот не знаешь, что лучше.
Россия самодостаточная страна - у нас огромный запас природных ресурсов которые нас и вывезли. Страна без такой основы обречена на долговременное прозябание.
Это да - но пытались строить страну с этими окраинами навсегда. Сейчас тоже есть дотационные республики - предлагаешь не вкладываться в них и не развивать?
Поделиться187208-05-2026 09:15:53
Вы для себя самих решите для начала какое именно общество вы желаете - справедливое или сытое? Потому, что одно будет противоречить другому, потому, что если начать распределять блага справедливо, то большинству начнет доставаться меньше, чем при несправедливом варианте.
Вот именно на этом Союз и спёкся.
Потому, что справедливость очень неоднозначная и сложная штука.Отредактировано Шам.АН (Сегодня 08:55:04)
я за золотую середину, за баланс интересов. а ты противопоставляешь сытое справедливому.
Поделиться187308-05-2026 09:18:20
Россия самодостаточная страна - у нас огромный запас природных ресурсов которые нас и вывезли. Страна без такой основы обречена на долговременное прозябание.
Это да - но пытались строить страну с этими окраинами навсегда. Сейчас тоже есть дотационные республики - предлагаешь не вкладываться в них и не развивать?
Сейчас как раз делают роковую ошибку - не развивают дотационные республики. Положение вроде бы исправляется, но медленно.
Э-э-... У нас в институте в свое время пытались дотационные лаборатории закрывать обслуживающие. Тогда драку с руководством института устраивал, что так институт быстрее грохнется, хотя лично я с этими лабораториями не сотрудничал.
Поделиться187408-05-2026 12:00:05
я за золотую середину, за баланс интересов. а ты противопоставляешь сытое справедливому.
Это не я, это вы. У вас все только и исключительно про экономику. И ни слова про ЦЕЛЬ которую с помощью этой экономики вы собираетесь достигнуть. Еще больше товаров, хороших и разных? Еще лучшего качества и разнообразного ассортимента? Только проще все это покупать у других. Это ЛЕГЧЕ. Это ВЫГОДНЕЕ. Это БЫСТРЕЕ.
Поделиться187508-05-2026 12:02:50
Сейчас как раз делают роковую ошибку - не развивают дотационные республики.
С точки зрения экономики это убыточно. Вообще любое развитие для ограниченного локального рынка в нашем мире убыточно. Китай все равно сделает дешевле, а Европа качественнее. И спрос всегда будет в пользу Китая и Европы. А ваши доморощенные производства будут прогорать.
Отредактировано Шам.АН (08-05-2026 12:03:26)
Поделиться187608-05-2026 12:07:33
а зачем зацикливаться на этих терминах? Жизнь это не застывшая форма - всё должно развиваться и всё полезное нужно брать и от туда и от сюда если это идёт на пользу
Честно, я не очень понимаю, что есть полезное у социализма, что можно взять....социальную обеспеченность, так капитализм с этим лучше справляется, и потом это не зависит от измов, а только с тем насколько экономика это себе может позволить, здоровый и довольный работник...гораздо продуктивнее для крупного бизнеса, с государственным вливанием или контроль, так и у капитализма с этим все в порядке.
Поделиться187708-05-2026 15:51:13
Еще лучшего качества и разнообразного ассортимента? Только проще все это покупать у других. Это ЛЕГЧЕ. Это ВЫГОДНЕЕ. Это БЫСТРЕЕ.
Это правда, только возникает одно но. Интересы государства, насколько государство должно быть национально ориентированным, сильным и не зависимым. И вот если встает такая задача, экономика становится вторичной. Правда это к измам отношения не имеет, как впрочем и христианству....потому что христианство это о другом.
Поделиться187808-05-2026 15:54:43
Это правда, только возникает одно но. Интересы государства,
Я же написал - КАКАЯ ЦЕЛЬ? А ее к сожалению пока еще нет.
Поделиться187908-05-2026 17:00:37
А ее к сожалению пока еще нет.
Сильное, независимое государство чем не цель?
Поделиться188008-05-2026 17:19:45
Сильное, независимое государство чем не цель?
именно. которое станет залогом развития общества и перспектив
Поделиться188108-05-2026 17:21:35
Сильное, независимое государство чем не цель?
Т. е. опять сытое?)))) Для какого вам рожна нужна сила и независимость? Что вы с них кроме как вкусно кушать и стильно одеваться будете иметь?
Отредактировано Шам.АН (08-05-2026 17:22:05)
Поделиться188208-05-2026 17:22:28
именно. которое станет залогом развития общества и перспектив
Ну-ну...
Поделиться188308-05-2026 17:41:23
Тебе трудно угодить.. ) сам то чего думаешь?
Поделиться188408-05-2026 17:55:03
Сильное, независимое государство чем не цель?
Очередная иллюзия, коммунизм уже построили?
Поделиться188508-05-2026 18:00:09
Т. е. опять сытое?)))) Для какого вам рожна нужна сила и независимость? Что вы с них кроме как вкусно кушать и стильно одеваться будете иметь?
В том числе сытое, а чем это плохо то? Человек без еды жить не умеет. Но еще и сильное, что бы уметь защищать свою культуру от вмешательства из вне, в том числе основополагающую религию.
Поделиться188608-05-2026 20:03:20
В том числе сытое, а чем это плохо то? Человек без еды жить не умеет. Но еще и сильное, что бы уметь защищать свою культуру от вмешательства из вне, в том числе основополагающую религию.
Нет - нет, мадам. В вашем изложении целей на первом месте стоит сытость, затем сила, которая защищает эту сытость. И проблема заключается в том, что основополагающая религия противоречит этому, декларируя цели прямо противоположные.
Поделиться188708-05-2026 20:05:17
И заметьте на эти компании работают тысячи людей, эти компании владеют заводами, зданиями, станками и т.д.
Это признак социализма?
Да.
Вполне себе сталинский уклад экономики. Самый богатый человек Китая выпускает бутилированную природную воду, соки, прохладительные напитки. Так и должно быть. Вся лёгкая и пищевая промышленность вполне себе может быть отдана на откуп частному бизнесу.
Поделиться188808-05-2026 20:14:32
Хотели, не хотели, вы всех опрашивали что ли, всех 250 млн. людей, это ваше видение основанное на вашей позиции...которое совершенно не соответствует фактам. СССР развалился без единого выстрела. А выстрелы были на окраине Империи, где благодаря коммунистам...расцвел махровый национализм.
Прелестный демагогический приём! Нет, я не опрашивала. Это делали люди, которые этому были обучены: проводить социологические опросы.
Если результаты этих опросов не подтверждают Вашу позицию, их следует назвать неправильными или ещё как-нибудь оплевать.
Поделиться188908-05-2026 20:15:39
Тебе трудно угодить.. ) сам то чего думаешь?
Хочешь, чтобы я идеологию сформулировал?)))
Задача не по окладу.
Поделиться189008-05-2026 20:18:18
Это точно ваш путь?
Путь к разумности - не Ваш путь? Странно...