Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » Христианство #3


Христианство #3

Сообщений 1861 страница 1890 из 2001

1861

Добавлю что капитализм тоже не особо устойчивая и прогрессивная экономическая концепция.
Все мы помним про "великие депрессии" как в сша так и в европе.
Другое дело что этот самый капитализм замечательно развивается за счёт ограбления более бедных и слабых стран.
На мой взгляд сегодня более перспективная экономическая концепция это гибрид капитализма с социализмом - своего рода госкапитализм где экономические элиты вынуждены быть национально ориентированы а не компрадоры. Что то подобное уже было в истории как корпоративное государство.

1862

#p813535,vv9m83 написал(а):

Сообщение от тюбик

    это да .19 миллионов коммунистов по идее должны были быть стальным стержнем конструкции .а если ещё приплюсовать и комсомольцев .то такую махину одним махом не снесёшь .вроде бы .оказались коммунисты картонные .а комсомольцы вообще жульё и вырожденцы .

Да во главе КПСС как раз- не коммунисты оказались. А внутренняя возможная критика руководства была задавлена. Помню, как секретаря парткома Новатора спросил, проходя через митинг (по-моему, перед развалом Союза):  "И не надоело эту х...ню слушать?", ну а он покраснел и сказал: "Запрещено вмешиваться" (что-то типа этого).

вот прикинь .в 17 году во власти России оказались евреи и пошли эксперименты над русским народом .а народ всегда надеяться на лучшее .

1863

#p813544,Элипс написал(а):

Добавлю что капитализм тоже не особо устойчивая и прогрессивная экономическая концепция.
Все мы помним про "великие депрессии" как в сша так и в европе.
Другое дело что этот самый капитализм замечательно развивается за счёт ограбления более бедных и слабых стран.
На мой взгляд сегодня более перспективная экономическая концепция это гибрид капитализма с социализмом - своего рода госкапитализм где экономические элиты вынуждены быть национально ориентированы а не компрадоры. Что то подобное уже было в истории как корпоративное государство.

Капитализм конечно подтвержден всяким кризисным явлениям, как и социализм, но разница только в том что при капитализме когда происходит спад, кризис, происходит падение уровня жизни, а потом отряхнулся, затянул пояса....и дальше развивается. Серьезный кризис социализма, СССР убил. Вспомни как сколько современная Россия пережила кризисов 1998 год,2008 год,2014-2015 год, и ничего отряхнулись и живем дальше.
А насчет жили за счет ограбления, это правда, но СССР развивался за счет центральной России в угоду национальным окраинам, по сути тоже ограбление, но уже своего собственного народа....и вот не знаешь, что лучше.

1864

#p813549,Хельга написал(а):

Капитализм конечно подтвержден всяким кризисным явлениям, как и социализм, но разница только в том что при капитализме когда происходит спад, кризис, происходит падение уровня жизни, а потом отряхнулся, затянул пояса....и дальше развивается. Серьезный кризис социализма, СССР убил. Вспомни как сколько современная Россия пережила кризисов 1998 год,2008 год,2014-2015 год, и ничего отряхнулись и живем дальше.
А насчет жили за счет ограбления, это правда, но СССР развивался за счет центральной России в угоду национальным окраинам, по сути тоже ограбление, но уже своего собственного народа....и вот не знаешь, что лучше.

Хельга, на мой взгляд Союз погубил идеологический догматизм. Догматизм делал экономику неповоротливой. А экономика она должна быть более гибкой, способной быстро подстраиваться под вызовы, потребности и прочая.
Поэтому я тут не однократно говорил что централизованная экономика она хороша для масштабных проектов и не способна в полной мере покрыть  ассортимент товаров широкого потребления. Для этого нужен малый и средний бизнес

1865

#p813533,Элипс написал(а):

Союз тоже долго и упорно обкладывали.
Конечно это не единственная причина, но одна из основных.

Первых христиан сжигали, скармливали диким зверям, перепиливали пополам, вешали и распинали в течение трехсот лет. А их становилось все больше и больше... Так ты говоришь Союз долго обкладывали? 🤔🤔🤔

1866

#p813550,Элипс написал(а):

Союз погубил идеологический догматизм. Догматизм делал экономику неповоротливой.

Опять эта экономика...

1867

#p813550,Элипс написал(а):

Поэтому я тут не однократно говорил что централизованная экономика она хороша для масштабных проектов и не способна в полной мере покрыть  ассортимент товаров широкого потребления. Для этого нужен малый и средний бизнес

Тогда это уже не социализм, ведь главное отличие социализма от капитализма, это отсутствие частной собственности на средства производства. А у тебя даже простое ателье, под это понятие не подходит.
Ведь капитализм может быть и социально ориентированным например как в скандинавских странах, и государственным...как это теперь в России..и диким...которого вообще не осталось, но это все капитализм.

1868

#p813553,Хельга написал(а):

Тогда это уже не социализм, ведь главное отличие социализма от капитализма, это отсутствие частной собственности на средства производства. А у тебя даже простое ателье, под это понятие не подходит.
Ведь капитализм может быть и социально ориентированным например как в скандинавских странах, и государственным...как это теперь в России..и диким...которого вообще не осталось, но это все капитализм.

а зачем зацикливаться на этих терминах? Жизнь это не застывшая форма - всё должно развиваться и всё полезное нужно брать и от туда и от сюда если это идёт  на пользу

1869

#p813549,Хельга написал(а):

Капитализм конечно подтвержден всяким кризисным явлениям, как и социализм, но разница только в том что при капитализме когда происходит спад, кризис, происходит падение уровня жизни, а потом отряхнулся, затянул пояса....и дальше развивается. Серьезный кризис социализма, СССР убил. Вспомни как сколько современная Россия пережила кризисов 1998 год,2008 год,2014-2015 год, и ничего отряхнулись и живем дальше.
А насчет жили за счет ограбления, это правда, но СССР развивался за счет центральной России в угоду национальным окраинам, по сути тоже ограбление, но уже своего собственного народа....и вот не знаешь, что лучше.

Кризис был основной не в экономике, а в людях, в политическом устройстве. Получается, что правильно нас китайцы упрекали......

1870

#p813559,Элипс написал(а):

а зачем зацикливаться на этих терминах? Жизнь это не застывшая форма - всё должно развиваться и всё полезное нужно брать и от туда и от сюда если это идёт  на пользу

Вы для себя самих решите для начала какое именно общество вы желаете - справедливое или сытое? Потому, что одно будет противоречить другому, потому, что если начать распределять блага справедливо, то большинству начнет доставаться меньше, чем при несправедливом варианте.
Вот именно на этом Союз и спёкся.
Потому, что справедливость очень неоднозначная  и сложная штука.

Отредактировано Шам.АН (08-05-2026 08:55:04)

1871

#p813549,Хельга написал(а):

Капитализм конечно подтвержден всяким кризисным явлениям, как и социализм, но разница только в том что при капитализме когда происходит спад, кризис, происходит падение уровня жизни, а потом отряхнулся, затянул пояса....и дальше развивается. Серьезный кризис социализма, СССР убил. Вспомни как сколько современная Россия пережила кризисов 1998 год,2008 год,2014-2015 год, и ничего отряхнулись и живем дальше.
А насчет жили за счет ограбления, это правда, но СССР развивался за счет центральной России в угоду национальным окраинам, по сути тоже ограбление, но уже своего собственного народа....и вот не знаешь, что лучше.

Россия самодостаточная страна - у нас огромный запас природных ресурсов которые нас и вывезли. Страна без такой основы обречена на долговременное прозябание.

Это да - но пытались строить страну с этими окраинами навсегда. Сейчас тоже есть дотационные республики - предлагаешь не вкладываться в них и не развивать?

1872

#p813561,Шам.АН написал(а):

Вы для себя самих решите для начала какое именно общество вы желаете - справедливое или сытое? Потому, что одно будет противоречить другому, потому, что если начать распределять блага справедливо, то большинству начнет доставаться меньше, чем при несправедливом варианте.
Вот именно на этом Союз и спёкся.
Потому, что справедливость очень неоднозначная  и сложная штука.

Отредактировано Шам.АН (Сегодня 08:55:04)

я за золотую середину, за баланс интересов. а ты противопоставляешь сытое справедливому.

1873

#p813563,Элипс написал(а):

Россия самодостаточная страна - у нас огромный запас природных ресурсов которые нас и вывезли. Страна без такой основы обречена на долговременное прозябание.
Это да - но пытались строить страну с этими окраинами навсегда. Сейчас тоже есть дотационные республики - предлагаешь не вкладываться в них и не развивать?

Сейчас как раз делают роковую ошибку - не развивают дотационные республики. Положение вроде бы исправляется, но медленно.
Э-э-... У нас в институте в свое время  пытались дотационные лаборатории закрывать обслуживающие. Тогда драку с руководством института устраивал, что так институт быстрее грохнется, хотя лично я с этими лабораториями не сотрудничал.

1874

#p813565,Элипс написал(а):

я за золотую середину, за баланс интересов. а ты противопоставляешь сытое справедливому.

Это не я, это вы. У вас все только и исключительно про экономику. И ни слова про ЦЕЛЬ которую с помощью этой экономики вы собираетесь достигнуть. Еще больше товаров, хороших и разных? Еще лучшего качества и разнообразного ассортимента? Только проще все это покупать у других. Это ЛЕГЧЕ. Это ВЫГОДНЕЕ. Это БЫСТРЕЕ.

1875

#p813566,vv9m83 написал(а):

Сейчас как раз делают роковую ошибку - не развивают дотационные республики.

С точки зрения экономики это убыточно. Вообще любое развитие для ограниченного локального рынка в нашем мире убыточно. Китай все равно сделает дешевле, а Европа качественнее. И спрос всегда будет в пользу Китая и Европы. А ваши доморощенные производства будут прогорать.

Отредактировано Шам.АН (08-05-2026 12:03:26)

1876

#p813559,Элипс написал(а):

а зачем зацикливаться на этих терминах? Жизнь это не застывшая форма - всё должно развиваться и всё полезное нужно брать и от туда и от сюда если это идёт  на пользу

Честно, я не очень понимаю, что есть полезное у социализма, что можно взять....социальную обеспеченность, так капитализм с этим лучше справляется, и потом это не зависит от измов, а только с тем насколько экономика это себе может позволить, здоровый и довольный работник...гораздо продуктивнее для крупного бизнеса, с государственным вливанием или контроль, так и у капитализма с этим все в порядке.

1877

#p813572,Шам.АН написал(а):

Еще лучшего качества и разнообразного ассортимента? Только проще все это покупать у других. Это ЛЕГЧЕ. Это ВЫГОДНЕЕ. Это БЫСТРЕЕ.

Это правда, только возникает одно но. Интересы государства, насколько государство должно быть национально ориентированным, сильным и не зависимым. И вот если встает такая задача, экономика становится вторичной. Правда это к измам отношения не имеет, как впрочем и христианству....потому что христианство это о другом.

1878

#p813606,Хельга написал(а):

Это правда, только возникает одно но. Интересы государства,

Я же написал - КАКАЯ ЦЕЛЬ? А ее к сожалению пока еще нет.

1879

#p813608,Шам.АН написал(а):

А ее к сожалению пока еще нет.

Сильное, независимое государство чем не цель?

1880

#p813624,Хельга написал(а):

Сильное, независимое государство чем не цель?

именно. которое станет залогом развития общества и перспектив

1881

#p813624,Хельга написал(а):

Сильное, независимое государство чем не цель?

Т. е. опять сытое?)))) Для какого вам рожна нужна сила и независимость? Что вы с них кроме как вкусно кушать и стильно одеваться будете иметь?

Отредактировано Шам.АН (08-05-2026 17:22:05)

1882

#p813640,Элипс написал(а):

именно. которое станет залогом развития общества и перспектив

Ну-ну...

1883

Тебе трудно угодить.. )  сам то чего думаешь?

1884

#p813624,Хельга написал(а):

Сильное, независимое государство чем не цель?

Очередная иллюзия, коммунизм уже построили?

1885

#p813643,Шам.АН написал(а):

Т. е. опять сытое?)))) Для какого вам рожна нужна сила и независимость? Что вы с них кроме как вкусно кушать и стильно одеваться будете иметь?

В том числе сытое, а чем это плохо то? Человек без еды жить не умеет. Но еще и сильное, что бы уметь защищать свою культуру от вмешательства из вне, в том числе основополагающую религию.

1886

#p813685,Хельга написал(а):

В том числе сытое, а чем это плохо то? Человек без еды жить не умеет. Но еще и сильное, что бы уметь защищать свою культуру от вмешательства из вне, в том числе основополагающую религию.

Нет - нет,  мадам. В вашем изложении целей на первом месте стоит сытость, затем сила, которая защищает эту сытость. И проблема заключается в том, что основополагающая религия противоречит этому, декларируя цели прямо противоположные.

1887

#p813522,Хельга написал(а):

И заметьте на эти компании работают тысячи людей, эти компании владеют заводами, зданиями, станками и т.д.
Это признак социализма?

Да.
Вполне себе сталинский уклад экономики. Самый богатый человек Китая выпускает бутилированную природную воду, соки, прохладительные напитки. Так и должно быть. Вся лёгкая и пищевая промышленность вполне себе может быть отдана на откуп частному бизнесу.

1888

#p813525,Хельга написал(а):

Хотели, не хотели, вы всех опрашивали что ли, всех 250 млн. людей, это ваше видение основанное на вашей позиции...которое совершенно не соответствует фактам. СССР развалился без единого выстрела. А выстрелы были на окраине Империи, где благодаря коммунистам...расцвел махровый национализм.

Прелестный демагогический приём! Нет, я не опрашивала. Это делали люди, которые этому были обучены: проводить социологические опросы.
Если результаты этих опросов не подтверждают Вашу позицию, их следует назвать неправильными или ещё как-нибудь оплевать.

1889

#p813664,Элипс написал(а):

Тебе трудно угодить.. )  сам то чего думаешь?

Хочешь, чтобы я идеологию сформулировал?)))
Задача не по окладу.

1890

#p813526,Хельга написал(а):

Это точно ваш путь?

Путь к разумности - не Ваш путь? Странно...


Вы здесь » Запасной аэродром » Философия » Христианство #3