Вполне себе сталинский уклад экономики.
Нет. В СССР в том числе при Сталине не было частной собственности на средства производства, была корпоративная собственность, не считая государственной. Это абсолютно разные вещи.
Артель являлась формой социалистического коллективного хозяйства и попытки приравнять артель, особенно «сталинскую», к частному предпринимательству ошибочны в корне. Артель невозможно было купить, продать, передать по наследству, и т.п. — всё её движимое и недвижимое имущество находилось в равноправной коллективной собственности работников предприятия, право пользования которым аннулировалось при выходе или увольнении. Кроме того, главная цель производства артели заключалась не в извлечении прибыли, а в увеличении благосостояния всего советского общества. Эксплуатацию труда наёмных рабочих закон строго ограничивал, допуская прибегать к нему только в исключительных случаях, при этом число наёмных рабочих не должно было превысить 25% от числа членов артели.Фундаментальные вопросы в артелях решались только по согласованию с госорганами (например, ценообразование, ассортимент).
Ничего такого в Китае в крупном частном бизнесе даже и рядом не стояло...это чисто рыночные отношение, чисто капиталистические.