господа электрики .а что ежели нам разобрать .
ОРГАНИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ.слабо ?
Органическая теория (или философия организма) Альфреда Норта Уайтхеда — это попытка уйти от восприятия мира как набора мертвых «вещей» или кирпичиков материи.
Смысл организмической теории бытия Уайтхеда можно кратко выразить следующим образом: Вселенная представляет собой целостный, единый, живой, творчески развивающийся и целенаправленный организм. Эта теория была выдвинута для решения прежде всего внутренних философских задач — дать истолкование бытия, снимающее все традиционные антиномии и дихотомии, над которыми билась философская мысль, — материального и идеального, теоретического и эмпирического, ценностного и фактического и т. д. В социальноэтическом плане она призвана была ликвидировать ту пропасть, которая все явственнее давала себя знать между научным и этическигуманитарным знанием. Однако у нее была и внешняя задача — привести философскую теорию бытия в соответствие с современными естественнонаучными представлениями о мире и философски истолковать эти представления.