#p817059,Марина Аврора написал(а):Как вы их воспитали,такие они и выросли
Точнее сказать,видя вашу модель семьи,они не хотят создавать свою,у меня такое мнение
Не видели они хорошего в семейной жизни,вот и не хотят ее иметь в своей жизни
Ну или материальные проблемы,нет жилья и перспектив по работе
Все имеет причины
Если бы речь шла только о моих детях.
FT: смартфоны и соцсети мешают повышению рождаемости https://www.bfm.ru/news/606819
Повысить рождаемость мешают смартфоны. Издание Financial Times приводит статистику, согласно которой в большей части мира среднее число детей на одну женщину опустилось ниже двух. То есть того минимального показателя, который необходим для стабильной численности населения страны. В 66 из 195 государств это число уже приближается к критическому: один ребенок на женщину...
Комментирует профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников:
«Это может быть один из факторов вообще. Факторов, вызывающих снижение рождаемости, очень много. Снижение рождаемости началось давно, очень задолго до появления сетей и смартфонов, и я не думаю, что эта причина является главной. Это может обострить ситуацию, что действительно есть люди, которые уходят из реального мира в виртуальный, не создают семью. Это влияет всюду, где сети охватывают значительную часть населения, особенно в репродуктивных возрастах, и прежде всего молодежь. Кроме того, через сети очень многие люди знакомятся, и вот благодаря этим сетям у них появляется иллюзия неограниченного выбора. Мужчина, который ищет девушку на 20 лет моложе и при этом не является ни богатым, ни знаменитым, не занимает какую-то важную должность, — ему могут отказывать раз, два, три, четыре, но он убежден, что в конце концов он молодую найдет. Но также это касается девушек, которые ищут себе богатых мужей, не понимая, что богатых в принципе мало и что на всех их точно не хватит, да и потом они почему-то уже женаты, как правило. Причина снижения рождаемости — куда более серьезная вещь, чем появление каких-то технических средств. К сожалению, все больше становится эгоистичных людей — вот это показывают данные наших социологических опросов. Причины этого массового эгоизма многообразны. Могу только сказать, что социальные сети, конечно, определенную роль играют, потому что человек, который погружается в этот виртуальный мир, он в принципе сосредоточивается на себе, а это, извините, от эгоизма совсем недалеко».
Российские эксперты, комментируя снижение рождаемости в России, называли среди причин демографический провал 1990-х годов, сложности в приобретении жилья, отсутствие уверенности в постоянном доходе и тренд на первые роды в 35+.