Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем


Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Спор из ничего.

2

Почему-то никаких комментариев.
Странно даже.
Какая-то никчёмная безновостная Литва не сходит с вершины обсуждений.
А тут одна из пресловутых скреп русского мира... и в забвении.
Католики, кстати, давно хотят объединится. Говорят, что нас разделяют какие-то третьестепенные вопросы, которые и обсуждать то не стоит.
Единственно, требуют признать главарём Папу Римского. А наши патриархи ни в какую.
Есть униатская церковь. Эта живёт по православным обычаям, но признали папу главарём. Это на Зап.Укрейне и в зап.Белоруссии.
За них нашим патриархам больно и обидно.

3

#p825111,Олег Пермский написал(а):

Спор из ничего.

Человек не имеющий никакого понятия о содержании христианства, о его смыслах.
  Здорово напоминает сериал "Троцкий", где вся коммунистическая идея не более чем подковерные интриги между Лениным, Троцким и Сталиным в борьбе за личную власть. А все остальное так - мелочь.
Взять хотя бы чистилище, которое отсутствует в православии. По мнению католиков даже самого великого грешника можно спасти от ада, если усердно молиться и совершать благие дела "в его честь". Вот и грешили не стесняясь ничем, грабя и наживаясь на других - благодарные наследники отмажут.
Да и священники с оружием в руках, добывающие себе гроб Господень невозможны в православии - по канонам священник даже подравшийся с кем нибудь уже достоен отлучения от сана. Ну а обряд безбрачия для католического "святого отца" (в православии такое словосочетание в отношении живого человека невозможно) это чистой воды лицемерие. Вот там и расцвела ***астия пышным цветом.

Отредактировано Шам.АН (14-06-2026 09:26:24)

4

#p826033,Шам.АН написал(а):

Человек не имеющий никакого понятия о содержании христианства, о его смыслах.
  Здорово напоминает сериал "Троцкий", где вся коммунистическая идея не более чем подковерные интриги между Лениным, Троцким и Сталиным в борьбе за личную власть. А все остальное так - мелочь.
Взять хотя бы чистилище, которое отсутствует в православии. По мнению католиков даже самого великого грешника можно спасти от ада, если усердно молиться и совершать благие дела "в его честь". Вот и грешили не стесняясь ничем, грабя и наживаясь на других - благодарные наследники отмажут.
Да и священники с оружием в руках, добывающие себе гроб Господень невозможны в православии - по канонам священник даже подравшийся с кем нибудь уже достоен отлучения от сана. Ну а обряд безбрачия для католического "святого отца" (в православии такое словосочетание в отношении живого человека невозможно) это чистой воды лицемерие. Вот там и расцвела ***астия пышным цветом.

А еретики, вероотступники, это те кто в численности уступает самым многочисленным конфессиям и армиям — начальник сказал, значит делай.

5

#p826026,Кузьмич написал(а):

Почему-то никаких комментариев.

Потому что 1 час и 5 минут надо слушать. А когда мне это было делать, если я вчера ни свет ни заря уехал на поминки по умершему другу? Да и по телеку ЧМ по футболу идёт.

6

#p826092,Олег Пермский написал(а):

А еретики, вероотступники, это те кто в численности уступает самым многочисленным конфессиям и армиям — начальник сказал, значит делай.

Не смущает то, что язычников в Древнем Риме было куда как больше христиан, а суровость с которой "говорили начальники" превосходит всяческое воображение? И...?

7

#p826105,Шам.АН написал(а):

Не смущает то, что язычников в Древнем Риме было куда как больше христиан, а суровость с которой "говорили начальники" превосходит всяческое воображение? И...?

Они были разные, у них не было единого бога и единого религиозного центра. Индейцев в Северной Америке тоже было больше, чем европейцев.

8

#p826106,Олег Пермский написал(а):

Они были разные, у них не было единого бога и единого религиозного центра. Индейцев в Северной Америке тоже было больше, чем европейцев.

Кто был разные? Императоры, которые преследовали христиан по всей территории империи???!!!
В течение трехсот лет. Это у них не было единого центра?
Чего ж глупости писать то?

Отредактировано Шам.АН (14-06-2026 16:37:30)

9

#p826141,Шам.АН написал(а):

Кто был разные? Императоры, которые преследовали христиан по всей территории империи???!!!
В течение трехсот лет. Это у них не было единого центра?
Чего ж глупости писать то?

Отредактировано Шам.АН (Сегодня 18:37:30)

Галлы, германцы, иберийцы, хетты...

10

#p826141,Шам.АН написал(а):

Кто был разные? Императоры, которые преследовали христиан по всей территории империи???!!!
В течение трехсот лет. Это у них не было единого центра?
Чего ж глупости писать то?

Да как не преследовать, если христиане перед всеми "язычниками" выделывались со своим Христом?

11

#p826143,Олег Пермский написал(а):

Галлы, германцы, иберийцы, хетты...

Они христиан преследовали? Точно?

12

#p826144,vv9m83 написал(а):

Да как не преследовать, если христиане перед всеми "язычниками" выделывались со своим Христом?

Базара нет братан, фуфлогоны гнали перед язычниками порожняк, и потому им и сделали конкретную предьяву, через смотрящих в Риме.

Смысла тут о чем то разговаривать на таком примитивном уровне не вижу. Вы прежде чем диспут о народном фольклоре начинать, хотя бы сказку какую нибудь прочитайте.

13

#p826152,Шам.АН написал(а):

Они христиан преследовали? Точно?

Они между собой воевали.

14

#p826161,Олег Пермский написал(а):

Они между собой воевали.

ОНИ ХРИСТИАН ПРЕСЛЕДОВАЛИ?

15

#p826167,Шам.АН написал(а):

ОНИ ХРИСТИАН ПРЕСЛЕДОВАЛИ?

Нет, к моменту признания христианства господствующей религией они начали конфликтовать между собой. Несториане, копты, катары, они же альбигойцы, восточная и западная епархия. Самое влиятельное направление было арианство, например, жена Константина была арианской, а сам Константин язычником (я не придумал, так в ролике). Сами же христиане и уничтожили арианцев, у западных христиан уже тогда была неприязнь к несторианству, которое было принято монголами. А католики уничтожили альбигойцев. Вот такой был замес.

16

#p826092,Олег Пермский написал(а):

А еретики, вероотступники, это те кто в численности уступает самым многочисленным конфессиям и армиям — начальник сказал, значит делай.

#p826105,Шам.АН написал(а):

Не смущает то, что язычников в Древнем Риме было куда как больше христиан, а суровость с которой "говорили начальники" превосходит всяческое воображение? И...?

У меня такое впечатление, что вот эти посты никак между собой не связаны.

#p826175,Олег Пермский написал(а):

Нет, к моменту признания христианства господствующей религией...

Триста лет "начальники говорили" а делать как-то не получалось и в итоге христианство каким-то чудом было признано господствующей религией.

17

Кроме того как-то уже совершенно непонятно почему православная, растоптанная монголами, раздерганная в междуусобицах и наконец практически уничтоженная в начале 17-го века Русь, почему-то взяла и наплевала на веления начальников. Неужели из-за различия в обрядах? ???!!!! 😲😲😲 Что-то тут не сходится.

Отредактировано Шам.АН (14-06-2026 17:44:36)

18

#p826184,Шам.АН написал(а):

Кроме того как-то уже совершенно непонятно почему православная, растоптанная монголами, раздерганная в междуусобицах и наконец практически уничтоженная в начале 17-го века Русь, почему-то взяла и наплевала на веления начальников. Неужели из-за различия в обрядах? ???!!!! 😲😲😲 Что-то тут не сходится.

В этом ролике начало, Клим обещал продолжение. Здесь до крещения Руси ещё не дошло, жду продолжения.
Из того что мы раньше обсуждали, получается что монголы сами стали переходить православие, крестилась вся семья Батыя кроме него самого. Батый остался верен Ясе, чтобы не развалить единство Орды. В ислам Орда перешла после переворота хана Узбека, когда мусульмане стали вырезать христиан.

19

#p826187,Олег Пермский написал(а):

В этом ролике начало, Клим обещал продолжение. Здесь до крещения Руси ещё не дошло, жду продолжения.

При чем тут крещение? У него кроме интриг и борьбы за власть в этом ролике ничего про ХРИСТИАНСТВО нет. А без этого и после крещения Руси ничего не изменится))))

Отредактировано Шам.АН (14-06-2026 17:51:55)

20

#p826188,Шам.АН написал(а):

У него кроме интриг и борьбы за власть в этом ролике ничего про ХРИСТИАНСТВО нет.

Как это нет, если интриги плели друг против друга христиане?

21

#p826184,Шам.АН написал(а):

практически уничтоженная в начале 17-го века Русь, почему-то взяла и наплевала на веления начальников

У неё не стало начальников, она этим воспользовалась и утвердила патриаршество у себя. У неё к этому времени военной силы стало много.

22

#p826190,Олег Пермский написал(а):

У неё не стало начальников, она этим воспользовалась и утвердила патриаршество у себя. У неё к этому времени военной силы стало много.

Она это кто?)))) "Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите... (с)"
Начальников было в избытке.

23

#p826196,Шам.АН написал(а):

Она это кто?)))) "Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите... (с)"
Начальников было в избытке.

Нафига прикидываться, если весь мир знает, что это произошло в результате взятия турками Константинополя? Свято место пусто не бывает.
Патриаршество в Русской православной церкви — институт, который был учреждён в 1589 году и стал важным этапом в её истории, ознаменовав рост влияния и канонической самостоятельности.
«Два Рима пали по грехам своим, третий стоит, а четвёртому не бывать» — фраза из послания монаха псковского Елеазарова монастыря Филофея, автора концепции «Москва — Третий Рим» ( 1523-1524).

24

#p826033,Шам.АН написал(а):

Взять хотя бы чистилище, которое отсутствует в православии. По мнению католиков даже самого великого грешника можно спасти от ада, если усердно молиться и совершать благие дела "в его честь". Вот и грешили не стесняясь ничем, грабя и наживаясь на других - благодарные наследники отмажут.
Да и священники с оружием в руках, добывающие себе гроб Господень невозможны в православии - по канонам священник даже подравшийся с кем нибудь уже достоен отлучения от сана. Ну а обряд безбрачия для католического "святого отца" (в православии такое словосочетание в отношении живого человека невозможно) это чистой воды лицемерие. Вот там и расцвела ***астия пышным цветом.

Шаман, церкви стали расходиться задолго до Великой схизмы. Более того, от них откололись сначала ариане, а потом несториане. А те расхождения, которые вы описывает, случились уже после Великой схизмы 1054 г после Р.Х.

25

#p826255,Олег Пермский написал(а):

Нафига прикидываться, если весь мир знает, что это произошло в результате взятия турками Константинополя? Свято место пусто не бывает.
Патриаршество в Русской православной церкви — институт, который был учреждён в 1589 году и стал важным этапом в её истории, ознаменовав рост влияния и канонической самостоятельности.
«Два Рима пали по грехам своим, третий стоит, а четвёртому не бывать» — фраза из послания монаха псковского Елеазарова монастыря Филофея, автора концепции «Москва — Третий Рим» ( 1523-1524).

Кто такая "она"?

26

#p826276,Andrew_Raev написал(а):

Шаман, церкви стали расходиться задолго до Великой схизмы. Более того, от них откололись сначала ариане, а потом несториане. А те расхождения, которые вы описывает, случились уже после Великой схизмы 1054 г после Р.Х.

Целибат был официально объявлен обязательным для всех одновременно с расколом, а чистилище появилось именно потому, что западная церковь все время стремилась рационализировать христианство, "заземлить" его, ввести в него понятие сделки с Господом: ты мне-я тебе. Отсюда и индульгенции. А истоки этому - папство. Можно объявить себя святым владыкой христианского мира, только это не избавит тебя от человеческих пороков. Владыкам все время требуется ресурс. Кроме всего прочего святому папе автоматом прощаются и все его грехи. Что подвигало наместников Господа на самые разнообразные безобразия.
Ариане и несториане это опять и снова не более чем внутривидовая борьба, не затрагивающая, на мой взгляд, духовные основы христианства.
Кстати вот - всего зо сто лет до раскола - порнократия:

Особенности периода
Назначение пап. В то время пап назначала и контролировала аристократическая элита Рима. Часто понтифики достигали власти благодаря своей сексуальной привлекательности для влиятельных женщин, а не благодаря моральным качествам или церковным заслугам.
ru.wikipedia.org*
vk.com
ru.ruwiki.ru
Распущенность и упадок. Многие папы отличались распущенным образом жизни, заводили гаремы, назначали на церковные должности своих незаконнорождённых детей, тратили церковные богатства на содержание любовниц и на сохранение благосклонности влиятельных женщин.
vk.com
Политическая борьба. Папский престол стал объектом соперничества между римским патрициатом, феодальными сеньорами Италии и германскими императорами, носителями римского титула.

продолжалось 60 лет в середине 10 века.
И эти люди требовали чтобы им подчинилась восточная церковь???!!!

Отредактировано Шам.АН (15-06-2026 07:49:55)

27

#p826255,Олег Пермский написал(а):

Нафига прикидываться, если весь мир знает, что это произошло в результате взятия турками Константинополя? Свято место пусто не бывает.
Патриаршество в Русской православной церкви — институт, который был учреждён в 1589 году и стал важным этапом в её истории, ознаменовав рост влияния и канонической самостоятельности.
«Два Рима пали по грехам своим, третий стоит, а четвёртому не бывать» — фраза из послания монаха псковского Елеазарова монастыря Филофея, автора концепции «Москва — Третий Рим» ( 1523-1524).

я так и не услышал внятного ответа . Каким чудом полностью потерявшая всю свою государственность Русь, контролируемая и управляемая иностранными иноверцами, которых поддерживали аристократы - предатели, сумела сохранится в прежней вере?
Если все дело только в командах начальников?

28

#p826300,Шам.АН написал(а):

я так и не услышал внятного ответа . Каким чудом полностью потерявшая всю свою государственность Русь, контролируемая и управляемая иностранными иноверцами, которых поддерживали аристократы - предатели, сумела сохранится в прежней вере?
Если все дело только в командах начальников?

Русь была государством, выплачивающим дань, юрисдикция Золотой Орды на неё не распространялась. У неё был свой царь, издающий законы. Такими же зависимыми от Крымского ханства были ВКЛ и Польша. Такими же зависимыми государствами были в 19-м веке Персия и Китай, с той только разницей, что они дани не платили.

29

#p826302,Олег Пермский написал(а):

Русь была государством, выплачивающим дань, юрисдикция Золотой Орды на неё не распространялась. У неё был свой царь, издающий законы. Такими же зависимыми от Крымского ханства были ВКЛ и Польша. Такими же зависимыми государствами были в 19-м веке Персия и Китай, с той только разницей, что они дани не платили.

От оно как!!! А ребята то и не в курсе были. Ни при осаде Троице- Сергиевой лавры, ни при создании второго ополчения. Они оказывается все еще дань Орде выплачивали и государством были и царь у них имелся.
Кстати, если вы имеете в виду ошметки Киевской Руси, после 1240 вых годов, то называть их государством у меня и язык не повернется.
Я стесняюсь спросить - вы историю тоже по роликам в рутюбе осваивали?

Отредактировано Шам.АН (15-06-2026 07:21:26)

30

Уважаемый Шам-Ан неподражаем. Ничего не утверждая, критикует всех. И задаёт туеву хучу вопросов, на которые кто-то ему должен дать ответ. Гугля ему в помощь.
Я такую активность видел в деревне у куриц.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политклиника » Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем