Проблема... А по мне так это плата за ... уж и не знаю как это называть. Когда "Лукойл" гонит нефть на собственные НПЗ в Болгарии, где вырабатывают и бензин и соляру и авиационный керосин, когда Газпром гонит газ в Европу, который обеспечивает энергией заводы на которых собирают БПЛА, когда Роснефть гонит в ту же Европу нефть, когда мы уничтожаем украинские НПЗ куда вложены деньги наших азербайджанских "партнёров" только как "акт возмездия", а из Краматорска эвакуируют производства, работающие на ВСУ...
А теперь все это нам возвращается в виде произведённых в Европе БПЛА и ракет, заправленных горючим из нашей нефти.
Получается, что государство то НЕнастоящее, а простой ресурс для чьего то обогащения:
Безопасность, Образование, Медицина - это то что должно обеспечивать государство созданное гражданами его, без этого всё теряет смысл.
Соответственно это должно гражданам обеспечиваться своевременно и бесплатно.
Тогда государство можно назвать, что оно народное, а не для кучки паханов и олигархов... тогда людям есть что защищать.
Как только хотя бы один из трёх базовых факторов приходит в упадок... государство становится неконкурентоспособным и угасает, в войнах быстро, а в относительно мирное время постепенно, но неотвратимо.
Если даже Генштаб, без санкции олигархов не может дать команду порушить мосты через Днепр.