Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Имя тебе — ПАМЯТЬ! » Умер Марк Захаров


Умер Марк Захаров

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

:(

2

3

#p101532,Nika написал(а):

4

5

https://www.youtube.com/watch?v=comwAlqAkG4
Убить дракона - Хорошо, когда свобода

Отредактировано Сирота (29-09-2019 21:09:50)

6

Дом, который построил Марк

Находятся в растерянности не только коллеги по цеху, но и артисты театра «Ленком».

— Мысль только одна: театр надо сохранять. Это любимое детище Марка Анатольевича, у него не было ничего дороже. Во имя его памяти и в благодарность ему будем стараться изо всех сил сохранить «Ленком» в том виде, в котором его создал Марк Захаров, — пообещал «Известиям» народный артист России Александр Лазарев.

Кто будет руководить театром — пока вопрос. Есть предположения, что «Ленком» станет директорским театром и художественное руководство перейдет к Марку Варшаверу. Но пока официальных заявлений по этому поводу не было.

Когда закончилась панихида, Малая Дмитровка наполнилась людьми, которые аплодировали и кричали: «Браво, великий Захаров!». Вместе с ними и небо оплакивало великого режиссера: пошел проливной дождь.

7

#p102575,Лиза написал(а):

Кто будет руководить театром — пока вопрос.

а это собянинский театр был или его кто другой держал?

8

Это сильно дособянинский театр, я думаю, он вполне себе самоокупаемым был.
У Захарова мне всё очень нравится. Кроме "Убить дракона".
Единственный фильм, от которого не философией веет, а заказом. Такой как бы на злобу дня, но чьи-то уши торчат откровенно.

Мир праху его! Светлая память!

9

#p102835,Пани Тыква написал(а):

я думаю, он вполне себе самоокупаемым был.

не бывает у нас таких театров. у нас же искусство высокое, чайка и всё такое, а не канкан там какой бродвейский.

10

#p102835,Пани Тыква написал(а):

"Убить дракона"

Чёрный юмор, ирония.

11

#p102850,MaxHo написал(а):

не бывает у нас таких театров. у нас же искусство высокое, чайка и всё такое, а не канкан там какой бродвейский.

Бирюк Вы, батенька!

12

#p103592,Сирота написал(а):

Чёрный юмор, ирония.

Пародия на Сталина, не?

Но вот зацепилась как-то взглядом за кадр, где Янковский с детьми запускает змея... И другая ассоциация на ум пришла: Навальный с детьми на улицах Москвы.

13

#p103738,Пани Тыква написал(а):

Пародия на Сталина, не?

Так пародия была уже у Шварца в пьесе "Дракон". ИМХО Захарову ничего особенного к этой пародии добавить не удалось.
Заметьте, что у него ведь все злодеи (министр-администратор в "Обыкновенном чуде", герцог в "Тот самый Мюнхаузен") - очаровашки. А в "Убить дракона" даже Ланцелот какой-то ходульный, не говоря уже о самом драконе. Может, возраст сказался. Мысль-то есть, что дракон - в нас самих, только она воплощена не средствами кинематографа, а средствами нудных проповедей.

14

#p103745,Andrew_Raev написал(а):

Так пародия была уже у Шварца в пьесе "Дракон". ИМХО Захарову ничего особенного к этой пародии добавить не удалось.
Заметьте, что у него ведь все злодеи (министр-администратор в "Обыкновенном чуде", герцог в "Тот самый Мюнхаузен") - очаровашки. А в "Убить дракона" даже Ланцелот какой-то ходульный, не говоря уже о самом драконе. Может, возраст сказался. Мысль-то есть, что дракон - в нас самих, только она воплощена не средствами кинематографа, а средствами нудных проповедей.

Вот именно, Сталин это очень абстрактно. Мне очень понятна глубокая мысль и мораль выраженная в фильме (Шварца не читал), странно как женский ум не приемлет простых вещей.

15

#p103738,Пани Тыква написал(а):

Пародия на Сталина, не?

А в Потанине, Березовском, Явлинском, Прохорове, в том же Путине, и им подобным, дракона нет?
Та же самая мысль проходит практически по всем книгам цикла "Земноморье" американской писательницы Урсулы Крёбер Ле Гуин.

16

#p103747,Олег Пермский написал(а):

А в Потанине, Березовском, Явлинском, Прохорове, в том же Путине, и им подобным, дракона нет?

Если дракон - эгоизм и эгоцентризм, помноженное на количество власти, то дракон есть в каждом из нас. Даже в милашке, надувшей губки, произносящие: "Хочу шубку!"
Но как сравнить драконов Березовского и Путина? Ельцина и Путина?
Любой чел, облаченный властью, готов к насилию. Даже мать, дающая подзатыльник своему нерадивому чаду, собственно, дракон в тот момент. Не?

Да только одни своего дракона холят и лелеют, есть даже научные звезды, считающие, что это просто нужно делать, и получаются Гитлеры, Чикатилы и боги Кузи. Но есть Сергии Радонежские, Анны Ярославны, Нюты Федермессеры...

17

#p103746,Сирота написал(а):

Мне очень понятна глубокая мысль и мораль выраженная в фильме

А я солидарна с Андреем Николаевичем, дорогой сексист.

18

#p103807,Пани Тыква написал(а):

Если дракон - эгоизм и эгоцентризм, помноженное на количество власти, то дракон есть в каждом из нас. Даже в милашке, надувшей губки, произносящие: "Хочу шубку!"
Но как сравнить драконов Березовского и Путина? Ельцина и Путина?
Любой чел, облаченный властью, готов к насилию. Даже мать, дающая подзатыльник своему нерадивому чаду, собственно, дракон в тот момент. Не?

Да только одни своего дракона холят и лелеют, есть даже научные звезды, считающие, что это просто нужно делать, и получаются Гитлеры, Чикатилы и боги Кузи. Но есть Сергии Радонежские, Анны Ярославны, Нюты Федермессеры...

Вот я и том же самом. О том же самом писала и Ле Гуин, когда описывала борьбу Геда со своей тенью — сумеет или нет человек преодолеть свой эгоизм.


Вы здесь » Запасной аэродром » Имя тебе — ПАМЯТЬ! » Умер Марк Захаров