Запасной аэродром

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Мировой финансовый кризис. Угроза третьей мировой войны.


Мировой финансовый кризис. Угроза третьей мировой войны.

Сообщений 1171 страница 1200 из 1261

1171

#p731581,Прагматик написал(а):

В самом начале стратегического партнерства России и Ирана. Хотя причем здесь это.

Дополню мысль - айзера решили открыто вдруг возбухнуть после поражения Ирана...

В принципе всё понятно, но это не отменяет идиотизма азербайджанских политиков.

Отредактировано stas (02-07-2025 15:00:16)

1172

#p731584,stas написал(а):

Дополню мысль - айзера решили открыто вдруг возбухнуть после поражения Ирана...

Как после Поражения? Разве Иран понёс поражение?

1173

#p731854,Каспар написал(а):

Сообщение от stas

    Дополню мысль - айзера решили открыто вдруг возбухнуть после поражения Ирана...

Как после Поражения? Разве Иран понёс поражение?

евреи так говорят .или ты сомневаешься в евреях ?

1174

#p731893,тюбик написал(а):

евреи так говорят .или ты сомневаешься в евреях ?

Стас что, еврей? Это Стас так говорит. Или ты сомневаешся? У него данные от котят и майров с подоляками. Стас врать не будет.

1175

#p407556,vv9m83 написал(а):

Замучаются реализовывать... И в США не столь едины, и в мире другое распределение сил. Слабоваты -с...

А как по мне, так все у них идет по плану прогнозу незабвенного Авантюриста.

Напомню его прогноз:
Базовые сценарии Авантюриста (написаны в 2006-2007)

Основные принципы стратегии

1. Максимально ограничить угрозу превентивного или ответного военного удара по США со стороны одного или группы геополитических противников, правильно оценивших источник и масштаб угрозы, в первую очередь России и Китая.

2. Получить монопольный доступ к энергетическим, сырьевым и трудовым ресурсам обеих Америк, достаточным, для комфортного функционирования экономики США в полуавтономном режиме в течение длительного периода времени. Это должно позволить США сохранять внутреннюю стабильность и экономическую мощь в условиях разрушения большинства мировых экономических связей и даже в случае полной экономической блокады.

3. Полностью дестабилизировать Большой Восток с целью радикального ограничения энергоснабжения основных существующих и потенциальных конкурентов и противников США - ЕС, Китая, Японии, Индии, стран ЮВА. Это позволит не только спровоцировать разрушительные экономические кризисы в этих странах и союзах, но и существенно ограничит возможности экономик этих стран к восстановлению, а также понизит их боеспособность.

4. Спровоцировать социальные, межэтнические и межконфессиональные конфликты, вплоть до масштабных акций гражданского неповиновения, мятежей, массированных терактов, агрессивного сепаратизма и даже гражданских войн, на территории основых существующих и потенциальных конкурентов и противников США. Это позволит максимально ослабить государственную власть, нанести ущерб экономике и связать военные ресурсы этих стран.

5. По возможности спровоцировать военное столкновение основых существующих и потенциальных конкурентов и противников США между собой или с другими странами, либо, по меньше мере, инициировать многочисленные региональные конфликты по их периферии, с тем чтобы связать их военные и экономические ресурсы.

6. Нанести разоруживающий военный удар по странам, представляющим реальную, но пока еще ограниченную военную угрозу для США, ликвидировав их военную и индустриальную инфраструктуру - в первую очередь по Китаю. Обеспечить экономическую изоляцию и удушение стран, представляющих полномасштабную военную угрозу США - в первую очередь России, не ввязываясь с ними в реальную войну, которая может обернуться неприемлемым ущербом.

7. После некоторой стабилизации ситуации в мире, начать последовательно проводить в жизнь новый план Маршалла на Ближнем и Среднем Востоке, в Европе, Латинской Америке, Юго-​Восточной Азии и пр., внедряя новые долгосрочные политические и экономическеи механизмы колониального контроля и налогообложения. https://aftershock.news/?q=node/53&full

Отредактировано Прагматик (27-05-2026 07:33:11)

1176

#p820122,Прагматик написал(а):

Основные принципы стратегии

Именно так всё и планируют и часть плана уже выполнена.

Отредактировано IMHO (27-05-2026 08:30:51)

1177

И тут опять русские, которых "умом не понять"...
Персы тоже, оказывается, ещё те оригиналы.
Киргизы очень сильные и мужественные.
Корейцы фанатичные.
Китайцы, как бы это по-мягче сказать, ни перед чем не остановятся. Посмотрела одну серию сериала про них: не буди лиха пока тихо.
Америка это реально пирог с наркотой. Смотрела сериалы про современную америку по HBO. "Жють и ужос"@
В общем, я ставлю на нас. Японцы нас называют психологически стойкими :cool:

1178

#p820122,Прагматик написал(а):

6. Нанести разоруживающий военный удар по странам, представляющим реальную, но пока еще ограниченную военную угрозу для США, ликвидировав их военную и индустриальную инфраструктуру - в первую очередь по Китаю. Обеспечить экономическую изоляцию и удушение стран, представляющих полномасштабную военную угрозу США - в первую очередь России, не ввязываясь с ними в реальную войну, которая может обернуться неприемлемым ущербом.

По Китаю наносить разоруживающий военный удар уже поздно. И Россию удушить не получилось. Им нужен план B.

1179

#p820239,Andrew_Raev написал(а):

По Китаю наносить разоруживающий военный удар уже поздно. И Россию удушить не получилось. Им нужен план B.

Угу.... И Китай не разоружить (без помощи РФ), и РФ не удавить (если китай не "поможет" это сделать).

1180

#p820239,Andrew_Raev написал(а):

По Китаю наносить разоруживающий военный удар уже поздно. И Россию удушить не получилось. Им нужен план B.

Возможно он уже есть. Им нужно перезапустить свою финансовую систему, работающую по принципу финансовой пирамиды. Здесь не важны ни сроки, ни конкретные сценарии, главное - результат.

1181

#p820246,Прагматик написал(а):

Сообщение от Andrew_Raev 
По Китаю наносить разоруживающий военный удар уже поздно. И Россию удушить не получилось. Им нужен план B.

Возможно он уже есть. Им нужно перезапустить свою финансовую систему, работающую по принципу финансовой пирамиды. Здесь не важны ни сроки, ни конкретные сценарии, главное - результат.

Александр, чтобы не быть голословными, давайте сделаем краткий обзор того, что было в 1980-е, в момент их триумфа, и что есть сейчас.
В 1980-е годы:
1. Долги ведущих экономик Запада были близки к нулю (несколько процентов ВВП).
2. Случилась микропроцессорная революция (появились персональные компьютеры, мобильники, GPS и т.д.). Внедрение микропроцессоров практически всюду окупалось за 2-5 лет, поэтому этим внедрением занялся бизнес, и очень успешно. Причём это с учётом расходов на НИОКР.
3. Цены на нефть рухнули, а за ними и цены на все сырьевые товары. Огромное преимущество получили технологические лидеры, а это и были страны Запада.
4. Экономически доминировали в мире страны Запада.
Сейчас, в 2026г:
1. Долги ведущих экономик Запада огромны (несколько сотен процентов ВВП). И не видно как их можно отдать.
2. Микропроцессорная революция закончилась и никакой другой не предвидится. Внедрение новой техники всюду окупается за 10-20 лет и более, поэтому этим внедрением не может заниматься бизнес, поскольку его такие сроки совершенно не устраивают. Причём это с учётом расходов на НИОКР.
3. Цены на нефть и на все сырьевые товары велики, и снизить их в обозримом будущем не представляется возможным. Да и технологическое преимущество стран Запада ныне под большим вопросом(смотри п.2).
4. Экономическое доминирование в мире стран Запада закончилось. В первой десятке по ВВП по ППС - 5 стран Запада(США, Германия, Япония, Франция, Великобритания) с долей 25,2% мирового ВВП. И 4 страны БРИКС (Китай, Индия, Россия, Бразилия) с долей 33,6% мирового ВВП.
____Только пункт 1 решается перезагрузкой мировой финансовой системы. А Западу, естественно, хочется решить все 4. Но пока решение ни одного из этих пунктов даже не начиналось.

1182

#p820262,Andrew_Raev написал(а):

Сейчас, в 2026г:
1. Долги ведущих экономик Запада огромны (несколько сотен процентов ВВП). И не видно как их можно отдать.
2. Микропроцессорная революция закончилась и никакой другой не предвидится. Внедрение новой техники всюду окупается за 10-20 лет и более, поэтому этим внедрением не может заниматься бизнес, поскольку его такие сроки совершенно не устраивают. Причём это с учётом расходов на НИОКР.
3. Цены на нефть и на все сырьевые товары велики, и снизить их в обозримом будущем не представляется возможным. Да и технологическое преимущество стран Запада ныне под большим вопросом(смотри п.2).
4. Экономическое доминирование в мире стран Запада закончилось. В первой десятке по ВВП по ППС - 5 стран Запада(США, Германия, Япония, Франция, Великобритания) с долей 25,2% мирового ВВП. И 4 страны БРИКС (Китай, Индия, Россия, Бразилия) с долей 33,6% мирового ВВП.
____Только пункт 1 решается перезагрузкой мировой финансовой системы. А Западу, естественно, хочется решить все 4. Но пока решение ни одного из этих пунктов даже не начиналось.

Андрей, ты забыл, что зарабатывать можно не только на созидании, но и на разрушении. Ни для кого не секрет, каким образом США выбились в мировые лидеры.

1. Один из способов списать американский долг в 125% ВВП. Долговая спираль Америки — и ее опасность для вкладчиков по всему миру
Welt: администрация Трампа обсуждает реструктуризацию долга за счет кредиторов https://inosmi.ru/20260527/gosdolg-278632465.html
За счет кредиторов.

...советник президента Стивен Миран изложил в марте 2025 года в так называемом "Соглашении Мар-а-Лаго". Ключевым пунктом этого документа на 41 страницу стало то, что иностранные кредиторы будут вынуждены обменять свои высокодоходные государственные облигации США на новые бумаги с более низким доходом и более длительным сроком погашения.
Результатом стали бы существенные убытки для инвесторов и значительно более низкие процентные выплаты для США. "Это было бы равносильно дефолту", — говорит Карстен Ремхельд, стратег по рынкам капитала в инвестиционной компании Fidelity. По его мнению, подобный сценарий крайне маловероятен.

Это сейчас маловероятен. А если весь мир будет лежать в руинах, а в США останется "тихая гавань"? Тогда потребуется новый план Маршалла на условиях США.

2. Революция, связанная с ИИ
3. Технологическое преимущество очевидно. Могут арестовывать глав государств или просто безнаказанно их убивать уже сейчас и ничего им за это не будет. Это ли не доминирование?
4. Это если будет мир. А его не будет.

Отредактировано Прагматик (27-05-2026 19:22:41)

1183

#p820320,Прагматик написал(а):

советник президента Стивен Миран изложил в марте 2025 года в так называемом "Соглашении Мар-а-Лаго". Ключевым пунктом этого документа на 41 страницу стало то, что иностранные кредиторы будут вынуждены обменять свои высокодоходные государственные облигации США на новые бумаги с более низким доходом и более длительным сроком погашения.
Результатом стали бы существенные убытки для инвесторов и значительно более низкие процентные выплаты для США. "Это было бы равносильно дефолту", — говорит Карстен Ремхельд, стратег по рынкам капитала в инвестиционной компании Fidelity. По его мнению, подобный сценарий крайне маловероятен.

Это как раз то что если не навсегда то на ближайшие 100 лет приведет к тому что за доллар можно будет получить ну разве что только по морде. И для матрасов сбудется страшное проклятие - " чтоб ты жил на одну зарплату"

Кстати бананы в матрасии ростут не только лишь где. Банановой республикой им тоже стать не получится.

1184

#p820320,Прагматик написал(а):

если весь мир будет лежать в руинах, а в США останется "тихая гавань"

Когда пендосы предоставили европе план маршала у них у самих было в руках 50% мирового ПРОМЫШЛЕННОГО производства, разогнанная технологическая и инженерная школы отточеная внутри и межотраслевая интеграция и ОПТИМАЛЬНОЕ количество населения (188 млн) которого было достаточно для обслуживания всего этого хозяйства и не было необходимости кормить такую же араву одноногих трансгендорных чернокожих подростков возрастом 25 лет и более и прочего сброда со всего мира.

Что чейчас пендосы поедложат раздолбанной европе? Даже собственных кораблей для вывоза страждущих еврогомиков в канаду не наберут

1185

#p820327,KUB написал(а):

Это как раз то что если не навсегда то на ближайшие 100 лет приведет к тому что за доллар можно будет получить ну разве что только по морде. И для матрасов сбудется страшное проклятие - " чтоб ты жил на одну зарплату"

Кстати бананы в матрасии ростут не только лишь где. Банановой республикой им тоже стать не получится.

А если опять весь мир в труху после 3-й мировой гибридной? Кто его восстанавливать будет?

1186

#p820331,KUB написал(а):

Когда пендосы предоставили европе план маршала у них у самих было в руках 50% мирового ПРОМЫШЛЕННОГО производства, разогнанная технологическая и инженерная школы отточеная внутри и межотраслевая интеграция и ОПТИМАЛЬНОЕ количество населения (188 млн) которого было достаточно для обслуживания всего этого хозяйства и не было необходимости кормить такую же араву одноногих трансгендорных чернокожих подростков возрастом 25 лет и более и прочего сброда со всего мира.

Что чейчас пендосы поедложат раздолбанной европе? Даже собственных кораблей для вывоза страждущих еврогомиков в канаду не наберут

И 2-я мировая им ни разу не на руку была? Повторяю, зарабатывать можно не только на созидании, но и на разрушении. А еще лучше цикл запустить: созидание-разрушение-созидание и ты на все это деньги даешь, под проценты естественно.

1187

Нашим лидерам надо породниться с лидерами и теневым США, чтобы они перестали нас считать врагами.
Тогда в каком-то случайном геополитическом угаре по нам не шандарахнут.
3я мировая обойдётся без нас  :tomato:
https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/530183.gif   https://upforme.ru/uploads/0019/d2/d8/2/624955.gif

1188

#p820332,Прагматик написал(а):

А если опять весь мир в труху после 3-й мировой гибридной? Кто его восстанавливать будет?

После войны у них были колонии, которые сейчас так больше жить не хотят. Вон как Нигер взбрыкнул, отказавшись поставлять уран за бесплатно. Сейчас дешёвого сырья больше не будет.

1189

#p820384,Лариса написал(а):

Нашим лидерам надо породниться с лидерами и теневым США, чтобы они перестали нас считать врагами.
Тогда в каком-то случайном геополитическом угаре по нам не шандарахнут.
3я мировая обойдётся без нас

Этого никогда не будет, ресурсы Земли конечны, а цель империализма — добиваться доминирования во всём мире. Нужно Ленина читать.

1190

#p820384,Лариса написал(а):

Нашим лидерам надо породниться с лидерами и теневым США, чтобы они перестали нас считать врагами.
Тогда в каком-то случайном геополитическом угаре по нам не шандарахнут.
3я мировая обойдётся без нас

уже пытались.. не приняли

1191

#p820384,Лариса написал(а):

Нашим лидерам надо породниться с лидерами и теневым США, чтобы они перестали нас считать врагами.
Тогда в каком-то случайном геополитическом угаре по нам не шандарахнут.
3я мировая обойдётся без нас

Тебя за Трампа замуж выдадим?  Или Терешкову? А куда егойную бабу денем?

1192

#p820320,Прагматик написал(а):

Это сейчас маловероятен. А если весь мир будет лежать в руинах, а в США останется "тихая гавань"? Тогда потребуется новый план Маршалла на условиях США.

Ох, сомневаюсь я, что США удастся этого добиться. Для этого нужен Гитлер, т.е. маньяк. А современные европейские лидеры - просто идиоты, не маньяки.

2. Революция, связанная с ИИ

10 лет про это слышу, но результатов не вижу. Кроме как в военном деле.

3. Технологическое преимущество очевидно. Могут арестовывать глав государств или просто безнаказанно их убивать уже сейчас и ничего им за это не будет. Это ли не доминирование?

Это хулиганство в отношении слабых государств.

4. Это если будет мир. А его не будет.

США в 3МВ не уцелеют.

1193

#p820386,Олег Пермский написал(а):

Этого никогда не будет, ресурсы Земли конечны, а цель империализма — добиваться доминирования во всём мире. Нужно Ленина читать.

Нужно возглавить процесс империалистического доминирования :idea:
И кто такой вообще этот Ленин, которого вы везде вставляете :dontknow:
Писатель-фантаст?

1194

Очевидно, что США не нужна 3я мировая.
Будут раскачивать, отжимать потихоньку и доминировать слегонца пока, строить Золотой купол.

Отредактировано Лариса (27-05-2026 21:47:38)

1195

#p820395,Andrew_Raev написал(а):

США в 3МВ не уцелеют.

Чтоб уцелеть, им нужно нас от Китая оторвать..... Все-таки сновные запасы ЯО и средства доставки у нас и США. Китаю еще  десяток лет корячиться с запасами ЯО нужно, чтоб на уровень наш выйти (приблизиться).

1196

#p820430,Лариса написал(а):

Очевидно, что США не нужна 3я мировая.
Будут раскачивать, отжимать потихоньку и доминировать слегонца пока, строить Золотой купол.

Отжимать? У Китая? Хрен отожмешь (по крайне мере, нам уже под зад пинают.....), только у Европы сухой или мокрый отжим.....

1197

#p820440,vv9m83 написал(а):

Отжимать? У Китая? Хрен отожмешь (по крайне мере, нам уже под зад пинают.....), только у Европы сухой или мокрый отжим.....

Ну Китай они оставят без своих технологий. Просто развивать его не будут и сферы влияния не давать расширять, как, например, в Венесуэле.
А у нас всё очень даже хорошо может сложиться с США. Можем отлично поладить)
Имхо

Отредактировано Лариса (27-05-2026 21:58:47)

1198

#p820446,Лариса написал(а):

Ну Китай они оставят без своих технологий. Просто развивать его не будут и сферы влияния не давать расширять, как, например, в Венесуэле.
А у нас всё очень даже хорошо может сложиться с США. Можем отлично поладить)
Имхо

Уже не сложится с США, судя по поездке Путина в Китай. Вызвали и воспитали в нужном духе...... (как понимаю, около 40   договоров подписали)

Отредактировано vv9m83 (27-05-2026 22:14:25)

1199

#p820424,Лариса написал(а):

Нужно возглавить процесс империалистического доминирования

И Россию в этот процесс пустят?

И кто такой вообще этот Ленин, которого вы везде вставляете 
Писатель-фантаст?

Философ-экономист.

1200

#p820446,Лариса написал(а):

Ну Китай они оставят без своих технологий. Просто развивать его не будут и сферы влияния не давать расширять, как, например, в Венесуэле.
А у нас всё очень даже хорошо может сложиться с США. Можем отлично поладить)
Имхо

Китай уже опережает США по ряду технологий. Вы всё ещё живёте серединой двадцатого века?


Вы здесь » Запасной аэродром » Политика » Мировой финансовый кризис. Угроза третьей мировой войны.